Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гигантский солнечный тоннель Париж-Амстердам


2011-06-09 12:54 Гигантский солнечный тоннель Париж-Амстердам

Солнечные панели на крыше тоннеля ж/д станции в БельгииНа участке скоростной железной дороги между Парижем и Амстердамом появился тоннель длиной около двух миль, полностью укрытый солнечными панелями общей мощностью 1МВт. 16 тысяч кремниевых солнечных батарей разместились на крыше тоннеля, изначально построенного для предотвращения падения деревьев на железнодорожное полотно. Теперь функционал защитного сооружения расширился, и сегодня его можно назвать полноценной солнечной электростанцией.

Сегодня этот тоннель играет двоякую роль в защите окружающей среды: во-первых он был построен, чтобы предотвратить вырубку широкой просеки в древнем лесу и защитить дорогу от падающих деревьев, во-вторых с сегодняшнего дня он сможет обеспечивать «чистой» энергией железнодорожную станцию и скоростные поезда Бельгии.

Читать полностью


2011-06-09 12:10 Искуственные рифы – руками скульптора

Искуственный коралловый рифЭрнст Генрих Геккель, немецкий естествознатель и отец термина «экология», более ста лет назад назвал коралловые рифы «Садами Геспирид» за их уникальную красоту. А учёные, как извесно, недавно напугали общественность прогнозом об их возможном вымирании на нашей планете. Рифы стадают по многим причинам – от рук охотников за сувенирами и туристов-дайверов, но в большей степени, от «хозяйственной» деятельнольности человека.

Индустриальные отбросы и всё то, что мы ежедневно отправляем в водную систему, делает среду обитания кораллов экстремальной, а разливы нефти, которые при отливах покрывают рифы плёнкой, тем более для них губительны. Понимая важность этой проблемы и пытаясь решить её уже в настоящем времени, художник Джейсон де Каирес Тэйлор (Jason de Caires Taylor) принялся ваять искуственные рифы в виде потрясающих подводных инсталяций.

Читать полностью


2011-06-09 10:45 Балтийское море – надежда на возрождение
Балтийское море – надежда на возрождениеМожно ли вернуть что-то мертвое к жизни? Шведские ученые утверждают, что да, особенно если речь идет о дне моря, а «воскрешение» будет заключаться в насыщении глубин кислородом. Наличие кислорода послужит толчком к возрождению морских экосистем и поможет природе справиться с эвтрофикацией (цветением фитопланктона в воде).

«Сегодня все стараются побороть цветение Балтийского моря за счет сбрасывания в него как можно меньшего количества питательных веществ. Однако помогая самой природе справиться с излишком поступающего фосфора, мы можем совершить настоящий прорыв борьбе с эвтрофикацией», - считает Андерс Стигенбрандт, заслуженный профессор Факультета наук о Земле Университета Готенберга.

Оксигенация морских глубин с помощью насоса, работающего на энергии ветраИдея насыщение кислородом мертвого (лишенного высших форм жизни) морского дна вовсе не нова, – исследователи говорят, что ее подсказала им сама природа. По их словам, оксигенирование глубоководных участков Балтийского моря можно сравнить с воссозданием заболоченных участков на суше. Для срабатывания обоих методов нужно создать условия, необходимые для нормального функционирования экосистемам. В случае Балтийского моря эта новая экосистема должна успешно связывать питательные вещества, не допуская излишнего цветения воды.

Как же этого достичь?

Читать полностью


2011-06-08 23:22 В Москве появится «офис-паразит»

altСовременные мегаполисы растут и развиваются с молниеносной скоростью, все чаще наступая на окраины и отвоевывая пригодные для ведения сельского хозяйства земли. Между тем в самих городах есть уйма пустующего полезного пространства. Вот только находится оно в местах не совсем пригодных, а точнее совсем непригодных, для обычных построек, например, между домами. Здесь нужны нестандартные подходы и решения. Свой вариант функционального и креативного использования свободного пространства между высотными зданиями представила московская архитектурная мастерская za bor. На состоявшейся в мае выставке  «Арх Москва 2011» представленный неформатными «заборными» архитекторами концепт «офиса-паразита» занял почетное второе место в номинации «Лучший архитектурный проект».

Первый оригинальный и экономичный «офис-паразит» должен «поселиться» между двумя московскими многоэтажными домами на улице 5-ой Кожуховской уже в ближайшем будущем. Втиснутое между зданиями причудливое трехэтажное сооружение станет собственной мастерской и визитной карточкой самого архитектурного бюро za bor. Будет ли офис единичным примером столь необычной градостроительной инициативы или, подобно настоящим паразитам, «заразит» и другие здания Москвы, а может даже и современные готовые новостройки в Подмосковье, покажет время. Пока все представлено лишь в виртуальном варианте, трудно сказать, как к подобному архитектурному симбиозу отнесутся москвичи. В любом случае концепция заслуживает внимания хотя бы тем, что не требует выделения новых земельных участков для застройки и рационально использует пустующее пространство.

Читать полностью


2011-06-08 19:46 Эко-робот будет патрулировать океан

Морской робот-наблюдатель на солнечных батареяхКомпания Liquid Robotics разработала полуавтоматического плавающего робота, который предназначен для поиска нефтяных пятен на поверхности океанов, обнаружения контрабандистов или мониторинга состояния морских экосистем.

Флот новых автономных миниатюрных катеров будет ушами и глазами правительственных агентств, рыболовных компаний и транспортировщиков нефти.

Морские роботы найдут применение в оценке количества рыбы в заданных регионах открытого моря, ее миграции и изменения популяции. Также они значительно упростят контроль над разливами нефти, передавая информацию о концентрации загрязняющих нефтепродуктов в различных частях открытого моря. Что позволит быстрее и точнее локализовать разлив, а значит и очистить регион в кратчайшие сроки.

Читать полностью


2011-06-08 18:34 GRanD - новая база данных водохранилищ и плотин

База данных дамб и водохранилищМеждународная группа ученых объявила о создании Global Reservoir and Dam database - новой базы данных водохранилищ и плотин для устойчивого управления речным потоком.
Люди строили водохранилища и плотины на протяжении тысяч лет. В несколько последних десятилетий их строительство резко возросло, поскольку наша потребность обуздывать воду при контроле за
наводнениями, в системах орошения, отдыха, навигации и создании гидроэлектроэнергии значительно увеличилась. И хотя плотины и водохранилища обладают важными преимуществами, они также могут оказать разрушительными и разорительными как для людей, так и для окружающей среды.

Точная оценка особо важных негативных побочных эффектов для окружающей среды и общества, связанных с плотинами и водохранилищами в пределах глобальной сети рек была невозможна, так как данные, описывающие их местоположение, размеры и цели, были неполными и неудовлетворительными.
Так было, но ситуация, наконец, меняется.

Читать полностью


2011-06-08 17:40 Расширение "пластикового запрета" в Китае

Расширение запрета на выдачу бесплатных полиэтиленовых пакетов в Китае затронет аптеки и книжные магазиныВ Китае продолжается борьба с «пластиковой зависимостью» - как и ожидалось от этой страны, на государственном уровне. По данным Информационного Агентства Новостей Синьхуа (Xinhua) действие запрета на выдачу бесплатных пластиковых пакетов вскоре расширится до книжных магазинов и аптек. Таким образом китайские власти пытаются бороться с многолетней привычкой использования таких удобных, но губительных для окружающей среды одноразовых пакетов.

Чжао Джиаронга, заместитель генерального секретаря Национальной комиссии развития и реформ (NDRC) и один из ведущих специалистов в сфере экономического развития Китая, подтвердил, что книжные магазины и аптеки по всей стране в скором времени присоединятся к супермаркетам, вынужденным с 1 июня 2008 года взимать с покупателей плату за пластиковые пакеты.

Три года назад в этот день Государственный Совет КНР издал директиву, запрещающую производство, продажу и использование ультратонких полиэтиленовых пакетов (т.е. таких, толщина которых составляет менее 0,025 мм), сделав Китай одной из немногих стран мира, принявших столь жесткие меры для сокращения количества пластикового мусора. Постановление трехлетней давности, призванное уменьшить загрязнение окружающей среды, затронуло сеть продуктовых магазинов, супермаркетов и торговых точек по всей стране.

Читать полностью


2011-06-08 16:34 Эко-холодильники будущего

Эко-холодильникТрудно представить себе современную кухню без холодильника, особенно в летнюю жару, когда продукты быстрее портятся или теряют вид. Оставаясь одним из наиболее энергозатратных предметов техники, холодильник как ничто другое нуждался в усовершенствовании и переосмыслении его концепции. Зелёные изобретатели не обошли стороной этот незаменимый агрегат, обратив привычные нам формы на футуристический дизайн и интеллектуальную функциональсть. Представляем вашему вниманию обзор самых необычных холодильников, дружественных экологии!

Холодильник «Bio Robot»

На ежегодном конкурсе «Electrolux Design Lab» блестнул своим изобретением промышленный дизайнер Юрий Дмитриев: его концептуальный холодильник «Bio Robot», вошедший в полуфинал, поражает своим непривычным видом и удобностью в использовании. 90% его объема заполнены нежирным гелем, не оставляющим следов и запаха.

Читать полностью



В избранное