Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КНР грозит утрата монополии на экспорт ...


2011-07-05 16:55 КНР грозит утрата монополии на экспорт ...

Редкоземельные элементыОгромные месторождения редкоземельных элементов, незаменимых в производстве высокотехнологичной электроники, найдены на дне Тихого океана. По словам японских ученых, нет ничего, что могло бы препятствовать их добыче.

«Найденные месторождения характеризуются высокой концентрацией лантаноидов, лантана, скандия и иттрия: всего лишь один квадратный километр способен обеспечить одну пятую нынешнего общемирового годового потребления», - сказал Ясухиро Като, адъюнкт-профессор геонаук Токийского Университета.

Открытие сделано возглавляемой Като командой, в которую входили также ученые из Японского агентства науки и технологий по изучению морских недр.

Минералы обнаружили в иле, находящемся на глубине 3 500 – 6 000 метров. Пробы были взяты в 78 различных местах, в трети из которых, как сказал Като в телефонном интервью, установлено высокое содержание лантаноидов и иттрия.

Месторождения находятся в международных водах, простираясь к востоку и западу от Гавайских островов, а также к востоку от Таити во Французской Полинезии.

По приблизительным оценкам запасы редкоземельных элементов на тихоокеанском дне составляют 80-100 миллиардов метрических тонн. В то время как ранее общемировые запасы - найденные преимущественно в Китае, Соединенных Штатах, России и других странах бывшего Советского Союза - Геологической службой США оценивались в 110 миллионов тонн.

Читать полностью


2011-07-05 16:50 Нашествие медуз приостановило работу АЭС

Нашествие медуз приостановило работу АЭСПока активисты зеленых организаций борются за закрытие атомных электростанций, а целесообразность использования атома для энергетических нужд человечества обсуждается на всех возможных уровнях, морские обитатели не словом, а делом останавливают энергоблоки. Работа АЭС в шотландском городе Торнесс была парализована после того, как в используемой для охлаждения реакторов воде было обнаружено большое количество медуз.

На атомной станции Торнесс работают два усовершенствованных реактора, охлаждаемые газом, но в целях безопасности используется также морская и речная вода. Станция оснащена фильтрами, препятствующими попаданию в систему морских животных и водорослей. Как только они блокируются, работа реакторов останавливается.

Представитель компании-оператора станции EDF Energy заявил, что сложившаяся чрезвычайная ситуация, повлекшая за собой остановку реакторов, не представляет угрозы ни для общественности, ни для окружающей среды. Работа реакторов будет возобновлена только после полной очистки от морских обитателей.

Читать полностью



В избранное