Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В Сингапуре <<высадили>> супердеревья


2011-07-26 11:27 В Сингапуре «высадили» супердеревья

Сады у залива, СингапурБольшинство городов испытывают недостаток в зеленых насаждениях, поэтому всевозможные озеленительные инициативы всегда встречаются на ура. Очень интересный и неординарный парковый проект реализуется в данный момент в Сингапуре, который в ближайшем будущем превратится в мировую ботаническую столицу. Сингапур хоть и является городом-государством, но мелочиться здесь не привыкли. Если уж что-то делать, то только на все 100% – шикарно и с размахом. Под уникальный ботанический комплекс «Сады у залива», который объединит три тематических парка (Bay South, Bay East, Bay Central) и станет вторым домом для 226 тысяч растений со всего мира, выделили 101 акр земли в устье реки Сингапур, что сопоставимо с площадью 177 футбольных полей.

Тематические парки разделены между собой водами залива. Изюминкой комплекса станут 18 гигантские супердеревья из бетона и металлических прутьев, которые превратятся в колоритные вертикальные сады, возвышающиеся на фоне небоскребов. Также они будут выполнять роль вентиляционных каналов для оранжерей, аккумулировать дождевую воду и вырабатывать солнечную электроэнергию. Работы по созданию первого парка, Bay South, завершатся только в июне 2012, но открывающийся взору вид уже сегодня захватывает дух.

Читать полностью


2011-07-25 21:16 Электрохимическая поджелудочная железа для ...

Сахарный диабетБиомедицинские инженеры во главе с Пантелис Георгиу из Имперского колледжа в Лондоне работают над созданием «умного» инсулинового насоса для людей, страдающих сахарным диабетом. Это довольно перспективная разработка, которая сможет помочь тысячам больных лучше переживать последствия этого заболевания. По словам главы исследования, суть новой технологии упирается непосредственно в причину болезни.

«Мы спросили самих себя: как заставить больную поджелудочную железу снова контролировать уровень глюкозы в крови?» - рассказывает доктор Георгиу.

В медицинской среде ответ известен давно. Этот важный орган опирается прежде всего на две популяции специальных клеток: бета-клетки, которые вырабатывают инсулин, если уровень глюкозы в крови превышает норму, и альфа-клетки, которые пускают в кровь гормон глюкагон при уровне глюкозы ниже нормального.

Читать полностью


2011-07-25 12:15 Роскошные украшения из резинового хлама

Роскошные украшения из резинового хламаАмериканская художница и эко-дизайнер Кэтлин Новак Туччи (Kathleen Nowak Tucci) находит весьма неожиданное и креативное применение старым резиновым мото- и велокамерам, жизненный путь которых обычно заканчивается на свалках. Она умудряется превращать резиновый хлам, остающийся от наших двухколесных друзей, в роскошные украшения и аксессуары, что называется, от кутюр, которые можно приобрести лишь в эксклюзивных бутиках на территории США и Европы. Ее последнюю коллекцию пополнили неординарные, но очень стильные и эффектные ожерелья, браслеты, серьги, кольца, пояса и дамские сумочки. За такой оригинальный и пикантный неформат вовсе не жаль выложить кругленькую сумму, даже несмотря на то, что сделано все из обычного хлама.

В августе 2010 года украшения Кэтлин блистали на обложке итальянского издания Vogue. и это был прецедент, ведь работы эко-дизайнера впервые попали на обложку мейнстримного модного журнала. Тогда вся фотосессия была посвящена разливу нефти в Мексиканском заливе, вблизи которого и живет художница. На снимках, созданных легендарным фотографом Стивеном Майзелем «красовалась» модель Кристен МакМенами в черном платье от кутюр, лежа в сетях на залитом нефтью пляже. Фотографии были восприняты неоднозначно. Многие сочли сочетание гламура и экологического бедствия неуместным.

Читать полностью



В избранное