Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вся правда о персиках


2011-07-24 22:00 Вся правда о персиках

персикНаступил самый разгар сезона персиков, которые входят в число самых вкусных и любимых во всём мире плодов. Но кроме сочной и сладкой мякоти румяным фруктам есть чем нас удивить: они лечат, дарят красоту, помогают сбросить вес, делают привлекательнее в глазах противоположного пола и даже положили начало одному из древнейших видов экологичного искусства Востока – карвингу миниатюры. Так же мы поговорим о том, как правильно вести себя с этими пушистыми деликатесами, чтобы ненароком не испортить себе жизнь, и какое ещё применение можно найти персикам.

Учёные нашли
панацею от опухолей!

Ею стали не только персики, но и нектарины, а так же яблоки. Последние исследования международного Института исследований в области продовольствия показывают, что эти фрукты содержат в пять раз больше полифенолов, чем ранее предплагалось. Эти соединения аналогичны веществам, которые синтезируются в организме человека микроорганизмами и отвечают за антиоксидантную активность – то есть, за способность организма противостоять свободным радикалам. Таким образом, обогащение рациона персиками не только сделает питание более здоровым, но послужит отличной профилактикой онкологическим заболеваниям.

Читать полностью


2011-07-24 21:48 Интеллектуальное уличное освещение Делфта
Интеллектуальная система уличного освещения ДелфтаТехнологический университет города Делфт в Нидерландах (TU Delft) в настоящее время в своем университетском городке проводит тестирование системы уличного освещения, которая потребляет на 80% меньше электричества, чем ныне действующие системы, а также дешевле в обслуживании. Данная система состоит из уличных фонарей со светодиодными лампочками, датчиков перемещения и беспроводной связи. Это позволяет установке приглушать свет, когда поблизости нет машин, велосипедистов или пешеходов. Беспроводная связь и пункт управления также возможны. Система была разработана выпускником университета Делфта в области технологического менеджмента Chintan Shah, который в 2010 году выиграл конкурс с этой концепцией повышения энергоэффективности в университетском городке.

80-и процентная экономия на электричестве

Нидерланды тратят более 300 миллионов евро в год на электричество для уличного освещения. Сеть уличного освещения ежегодно выделяет свыше 1.6 миллионов тон углекислого газа. Фонари всегда работают на полную мощность, вне зависимости от того, есть ли кто-нибудь в округе. По сравнению с действующей системой уличного освещения, интеллектуальная система, разработанная Chintan Shah, может сократить потребление энергии и выделение углекислого газа на 80%. Она дешевле в обслуживании и также в состоянии помочь в решении проблемы светового загрязнения среды.

Читать полностью


2011-07-24 11:08 Эко-эволюция уличных фонарей

Эко-эволюция уличных фонарейПолезность и удобство уличного освещения ни у кого не вызывают сомнений еще с тех пор, как по улочкам европейских городов стали разгуливать дарители света – люди почти уже забытой профессии фонарщиков. Однако времена меняются, и сегодня классические уличные фонари (деревянные, с масляными или керосиновыми лампами) можно увидеть разве что в музее, на смену им пришли бетонные и металлические конструкции с гроздьями проводов. При этом современное уличное освещение требует немалых энергозатрат даже в небольших городах, а на системе электроснабжения мегаполисов и вовсе висит тяжким бременем. И вот недавно компания SavWatt (одна из многих, кто пытается разобраться с этой проблемой) разработала концепцию автономного солнечно-ветряного уличного фонаря «Eco-Pole», работающего вне сети.

Пятого июня этого года корпорация SavWatt USA (Балтимор, США) объявила об успешной установке на 55й автостраде Вашингтона первого «зеленого» фонаря под названием «Eco-Pole». Установленный 29го июня 2011 года напротив здания Министерства транспорта эко-фонарь ознаменовал вступление компании, и до того занимавшейся преимущественно светодиодным освещением, на путь «зеленой революции».

Читать полностью


2011-07-23 20:27 Вторая жизнь озера Тайху
Работники очищают от водорослей водозаборные трубы на озере ТайхуУже два десятка лет когда-то живописное озеро Тайху на востоке Китая страдает от разрушительного цветения водорослей, ставящего под угрозу питьевую воду миллионов. Сейчас Китай предпринимает шаги по восстановлению экологического баланса Тайху, что может стать уроком для других крупных озер по всему миру.

Тайху – третье по величине пресноводное озеро Китая в провинции Цзянсу. Сегодня оно далеко от идиллического природного уголка из песни-хита 1980х “ Тайху”, в которой воспевались “белые паруса над водой, зеленый тростник вдоль воды, рыба и креветки под водой”. Начиная с 1980х, экосистема Тайху начала переходить из состояния, в котором доминировали диатомовые водоросли – благоприятный вид фитопланктона - в состояние, где безраздельно господствуют цианобактерии. К концу 1990х цветение Microcystis стало регулярным летним феноменом.

Цианобактерии Microcystis aeruginosa выделяют токсины, которые могут повредить печень, кишечный тракт и нервную систему.  В мае 2007 масштабное цветение Microcystis поразило систему водоснабжения города Уси на северном берегу озера, оставив более 2 миллионов человек без питьевой воды на неделю.

Читать полностью


2011-07-23 16:38 Жизнь без секса: альтернативные способы размножения

Жизнь без секса: альтернативные способы размноженияУченые из Канады изучили ДНК насекомых-палочников тимема, обитающих на покрытом кустарниками западном побережье США. Они проследили древнюю клеточную линию двух видов, чтобы изучить длинную историю бесполого размножения этих насекомых. Исследование помогло ученым понять, возможна ли жизнь без секса. Генетический анализ выявил, что насекомые-палочники уже миллион лет с успехом обходятся без полового размножения, используя альтернативный способ. Результаты опубликованы в журнале Current Biology.

Известно, что определенные виды палочников Timema размножаются бесполым путем, самки дают жизнь молодым особям в результате девственного размножения, при котором отсутствует необходимость оплодотворения яйцеклеток самцами. Таким образом, эти насекомые воспроизводят собственных генетических клонов.

Группа ученых под руководством доктора Тани Швандер взялась выяснить, как долго живут эти виды, и, соответственно, узнать, сколько времени они размножаются таким образом. Анализируя ДНК насекомых, ученым удалось проследить во времени их клеточную линию и установить, когда они стали различимым видом.

Читать полностью


2011-07-23 13:11 16 примеров необычной дружбы животных (фото и видео)

16 примеров необычной дружбы животныхПротивоположности притягиваются

Большинство животных – это добрые и удивительные существа. Они, как никто другой, могут помогать друг другу, дружить и любить. Дружеские отношения между животными нередки, и их проявления забавны и трогательны для людей, которые с удовольствием наблюдают, снимают и фотографируют. Тем более удивительно, когда дружат те создания животного мира, которым, казалось бы, просто положено быть неприятелями. Совершенно разные виды животных могут прекрасно дружить и помогать друг другу. Встречается также дружба между дикими и домашними животными, например, дружба между котом и тигром или между ежами и кошкой.

Предлагаем подборку замечательных фотографий и видео самых неожиданных примеров дружбы – от неразлучных приятелей разных видов до удивительных связей между хищником и жертвой. Казалось бы, если сошлись такие противоположные создания, почему же мы не можем жить в мире?

Читать полностью


2011-07-22 22:58 На львовской свалке будут добывать биогаз

Грибовицкая свалкаОдна из насущных экологических проблем Львова – Грибовицкая свалка, расположенная в Жовковском районе. Разрешить дилемму, по мнению горсовета, должен грамотный инвестор. Несмотря на критичность ситуации, которая заставляет грибовичан устраивать акции протеста и перекрывать подъезды к селу грузовикам с мусором, неоднократные попытки мэрии провести конкурс инвесторов оказались безрезультатными, а свалка так и остается источником социального напряжения и экологической опасности. И вот на днях стало известно, что львовскими твердыми отходами заинтересовалась шведская компания, готовая провести комплексное исследование Грибовицкой свалки, чтобы оценить, насколько перспективно на данном объекте производство биогаза из мусора.

Название фирмы пока не афишируется, но, по данным источника в Львовской мэрии, сотрудничество со шведами не только позволит решить целый ряд экологических проблем региона, но и принесет Львову доход, поскольку они выразили готовность перечислять в городской бюджет значительный процент от своей прибыли.

Читать полностью



В избранное