Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ЕС инвестирует 100 миллиардов евро в развитие Дельты ...


2011-07-22 12:20 ЕС инвестирует 100 миллиардов евро в развитие Дельты ...

Дельта ДунаяВ прошлом месяце этого года состоялась встреча глав государств и правительств ЕС в Брюсселе, на которой была утверждена так называемая Дунайская стратегия ЕС. Это пакет документов и соглашений, которые предусматривают инвестирование более чем 100 миллиардов евро в поддержку экономического развития и повышения экологического благосостояния Дунайского региона – самого интернационального речного бассейна во всём мире. Стратегия рассчитана на срок до 2013 года и предусматривает решение таких задач, как экономическое развитие региона и защита его природы.

Принципиальная важность Дельты Дуная в плане охраны окружающей среды состоит в огромном разнообразии природных процессов, которые способствуют развитию живой природы этой области. В ней встречаются 12 различных видов местообитаний, около 1600 видов растений и более 4300 видов животных. Кроме того Дельта является важным местом гнездования некоторых редких или находящихся на грани вымирания птиц, таких как розовый и кудрявый пеликан, орлан-белохвост, малый баклан и луговая тиркушка.

Читать полностью


2011-07-22 11:00 Японские компании готовы к режиму строгой экономии

skyscraper Крупные японские производители электроники объявили о внедрении собственных способов экономии электроэнергии, опережая введенные правительством 1 июля ограничения на потребление электричества.

Снижение энергопотребления будет направлено на два фронта: снижение потребления энергии на кондиционирование в офисах и снижение нагрузки на сеть фабрик и заводов в пиковые часы.

Компании Panasonic, Kyocera, Sharp и Sony еще задолго до введения ограничений со стороны правительства начали разрабатывать и внедрять разнообразные способы уменьшения нагрузки на сеть.

Например, компания Panasonic объявила о создании главного подразделения компании, которое будет заниматься исключительно энергосбережением внутри Panasonic. Это подразделение не только будет выполнять нормы энергосбережения в своем собственном здании, но и будет контролировать внедрение новых технологий энергопотребления на других объектах компании. В частности, на пяти объектах, которые расположены в зоне действия двух поставщиков электроэнергии Tohoku Electric Power Co. и Tokyo Electric Power Co.'s.

Читать полностью


2011-07-21 21:00 Энергия из воздуха – новый способ применения ...

Энергия из воздуха – новый способ применения электромагнитных волнМы живем в мире, полном невидимой энергии. Многочисленные радиовещательные и телевизионные станции, системы сотовой и спутниковой связи – все они являются источниками электромагнитного излучения, энергии, использовать которую до недавнего времени никто не умел. Однако недавно ученые Технологического Института штата Джорджия нашли способ, позволяющий «собирать» из воздуха электромагнитное излучение и использовать его для питания мелких электронных устройств - беспроводных сенсоров, микропроцессоров и миниатюрных передатчиков.

Презентация устройства состоялась 6 июля на симпозиуме IEEE («Antennas and Propagation Symposium») в городе Спокан, штат Вашингтон. Спонсорами пятилетнего исследования выступали Национальный научный фонд, Федеральное управление автомобильных дорог (США) и японская Организация по разработке новой энергетической и промышленной технологии (НЕДО).

Ведущий исследователь, профессор Факультета электротехники и вычислительной техники Технологического Института штата Джорджия Манос Тентзериз (Manos Tentzeris) заявил, что «сверхширокополосная антенна позволила использовать сигналы, относящиеся к разным частотным диапазонам», а значит – получать на выходе больше энергии, чем это когда-либо было возможно.

Читать полностью


2011-07-21 20:42 Перезаряжаемые «солнечные батарейки» из ...

Перезаряжаемые солнечные батарейки из углеродных нанотрубокСолнечная энергия – неисчерпаемый источник энергии, примеры использования которой в последнее время множатся, как грибы после дождя. Общим ограничением, которое все пытаются обойти тем или иным способом, является его непостоянность, обусловленная всем известными естественными причинами. Ученые Массачусетского технологического института не стали исключением, за несколько лет исследований найдя свой инновационный способ запасания солнечной энергии впрок. В отличие от многих других – на срок длительный, стремящийся чуть ли не к бесконечности.

Сохранение солнечного тепла в химической форме – вместо преобразования его в электричество или хранения в тщательно изолированном контейнере – имеет существенные преимущества, поскольку в принципе химический материал может храниться довольно долгое время, не теряя запасенной в нем энергии. Подход был хорош всем, за исключением одного – химические вещества, необходимые для проведения этого преобразования и последующего обратимого хранения, либо разрушались за несколько циклов, либо включали редкий и дорогой элемент – рутений.

Читать полностью


2011-07-21 13:07 Белки первыми адаптировались к глобальному ...

белкаСпоры о том, что именно вызывает потепление климата нашей планеты, не утихают: одни считают, что потепление вызвано деятельностью человека, другие – что всё дело в естественных природных процессах. Но правда в том, что температура, так или иначе, изменяется, заставляя живые организмы подстраиваться под новый шаблон жизни. Растения и животные уже не раз демонстрировали потрясённым учёным примеры адаптации к окружающей среде, однако впервые обнаружено не только изменение поведения, но и эволюция генетической структуры клеток красной американской белки. На основе наблюдений за несколькими поколениями грызунов, исследователи назвали эту белку первым животным, которому удалось приспособиться к глобальным изменениям климата.

«Daily Telegraph» сообщает, что исследования нескольких университетов, в том числе в Алберте (University of Alberta), возглавляемые научным сотрудником Стэном Бутин (Stan Boutin), продолжались последнее десятилетие в округе Юкон на северо-западе Канады. Изменение весенней температуры привело к тому, что целая популяция американской красной белки сдвинула временные рамки сезона размножения в общей сложности на две с половиной недели! Каждое новое поколение продолжало дело своих родителей благодаря генетическим изменениям, которые учёным удалось обнаружить с помощью статистических методов. О результатах этих и дальнейших исследований подробно рассказывают номера журналов «Science» и «Proceedings of the Royal Society».

Читать полностью



В избранное