Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Киевские свалки будут производить электроэнергию


2011-07-06 17:24 Киевские свалки будут производить электроэнергию

СвалкиИнвесторы из США намерены вложить около 20 миллионов долларов в украинские свалки, а именно – в проекты производства электроэнергии из биогаза, которым полны полигоны твёрдых бытовых отходов. В частности, уже через несколько месяцев в Киевской области будет запущен один из таких пробных проектов. Он является в некотором роде уникальным для Украины, потому что впервые в нашей стране будет использована технология переработки свалочного газа по полному циклу, на выходе которого получается готовая к использованию электроэнергия. Это поможет решить наболевшие экологические проблемы мусорных полигонов.

Украина производит от 12 до 15 миллионов тонн твёрдых бытовых отходов в год, что даёт основания говорить о бездефицитности данного вида ресурса. В результате разложения мусора на полигонах выделяется биогаз, по большей части состоящий из метана, но с примесями сероводорода, углекислого газа, азота и других. Испарение метана в атмосферу является одним из серьёзных источников парникового эффекта. Более того, горючесть этого газа очень высока, и неоднократно уже бывали случаи самовозгорания мусорных полигонов в результате наличия там паров метана. В целях экологической и противопожарной безопасности правительства многих стран осуществляют дегазацию мусорных полигонов и утилизацию биогаза с помощью специальных горелок. Однако, зачем бесполезно сжигать то, что может послужить энергетическим ресурсом?

Читать полностью


2011-07-06 15:14 Люди против машин
Европа борется против автомобильного движенияВ то время как американские города синхронизируют зеленые сигналы светофоров для улучшения автомобильного движения и предлагают специальные приложения с целью помочь водителям найти место парковки, многие европейские города действуют с точностью до наоборот – создавая условия, откровенно враждебные для машин. Методы могут варьировать, но миссия едина: сделать использование автомобиля дорогим и абсолютно неудобным, для того чтобы склонить водителей к более экологически дружественным способам передвижения.

Города от Вены до Мюнхена и Копенгагена закрыли огромное количество полос для движения автомобилей. В Барселоне и Париже проезжие части дорог разрушены популярными программами проката велосипедов. Водители в Лондоне и Стокгольме вынуждены вносить большую плату за въезд в центр города. И за последние два года дюжины германских городов присоединились к национальной сети «экологичных зон», куда могут въезжать только машины с низкими выбросами углекислого газа.

Читать полностью



В избранное