Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Джулия Робертс: своя среди <<зелёных>>


2011-07-27 12:45 Джулия Робертс: своя среди «зелёных»

Джулия РобертсВ прошлом году оскароносная «сбежавшая невеста» и «подруга Оушена» возглавила список «самых красивых людей планеты» по версии журнала «People» - причём уже в двенадцатый раз. Что делает Джулию одной из самых обаятельных и, кстати, высокооплачиваемых актрис Голливуда? - Это не только темперамент южанки, чувство юмора, «фирменные» рыжие кудри и, как поговаривают, белоснежная «улыбка тиранозавра Рекса». Находиться в гармонии с собой, своими близкими и окружающим миром леворукой «красотке» помогают её твёрдые «зелёные» убеждения: снимаясь в кино и выращивая детей, Робертс сконцентрирована на том, как сделать наш мир лучше и занять в нём достойное место.

В детстве Джули-Фиона мечтала стать ветеринаром и пыталась разговаривать с животными. Жизнь сложилась иначе – брат Эрик открыл перед молодым талантом двери в кинематограф, и фильмы посыпались, как золотой дождь: «Эрин Брокович», «Стальные магнолии», «Свадьба моего лучшего друга» и десятки других. Но в животных Робертс по-прежнему души не чает – в её имениях в общей сложности живёт шесть лошадей и семь собак.

Читать полностью


2011-07-26 23:33 Интернет меняет человеческую память

Интернет меняет человеческую памятьСогласно исследованию, опубликованному в журнале Science, Интернет и компьютеры меняют саму природу нашей памяти.

Психологические тесты показывают, что теперь при решении сложных задач люди все больше и больше думают об использовании компьютеров.

Если участники эксперимента знали, что какая-то информация будет доступна на компьютере позже, они практические не запоминали саму информацию. Вместо этого, они отлично запоминали, где именно хранилась эта информация на ПК.

Исследователи говорят, что Интернет стал чем-то вроде «внешней памяти», на которую мы полагаемся в запоминании информации за нас.

По словам Бетси Спэрроу (Betsy Sparrow) из Колумбийского университета, «внешняя память» - это память других людей.

Читать полностью


2011-07-26 16:57 Дельфины проявляют удивительные способности ...

ДельфиныМайкл Заслофф, исследователь из Медицинского центра Джорджтаунского университета недавно опубликовал статью в журнале “Journal of Investigative Dermatology”, в которой описал несколько случаев серьёзных ран у дельфинов, по всей вероятности, нанесённых акулами. Будь такие раны у человека, то стоило бы говорить прежде всего о сохранении его жизни, а путём к избавлению от последствий повреждений могла бы стать только клиника пластической хирургии. Однако у дельфинов всё происходило иначе. Укусы, многие из которых достигали огромных размеров, заживали в течение пары недель, не оставляя вообще никаких следов, при этом они не вызывали ни сильной боли, ни каких-либо ощутимых признаков заражения.

«Увидь я такое у человека, я бы просто не поверил глазам» - говорит Заслофф. - «Подобные свойства этих животных могут сослужить хорошую службу человеку. Ведь перед нами существо, мало того, что обладающее интеллектом, который по своей социальной и эмоциональной сложности может быть приравнен к человеческому, но ещё и проявляет сверхсильные способности регенерации тела». Майкл Заслофф всегда интересовался механизмами и компонентами, которые обеспечивают самолечение у животных. Например, его же усилиями были обнаружены естественные антибиотики, находящиеся в кожных покровах лягушек, а также потенциал для лечения рака в свойствах организма морской собаки.

Читать полностью


2011-07-26 13:00 Большая утрата больших хищников

Утрата больших хищников приводит к разрушению экосистем растений, животных и человекаГромадное сокращение численности больших хищников и консументов высшего порядка, от волков до львов,  акул и морских выдр, может представлять собой одно из самых значительных воздействий, которое когда-либо оказывали люди на экосистемы Земли – вывод 24-х исследователей в новом докладе, опубликованном в журнале Science.

Сокращение этих видов по всему миру намного больше, чем считалось ранее, и сейчас оказывает влияние на многие другие экологические процессы через, как это называют ученые, "трофические каскадные эффекты", в которых утрата нисходящего истребления хищниками существенно разрушает множество иных видов растений  животных.

По мнению ученых, это разрушение настолько серьезно, что в настоящее время воздействует на все: от потери среды обитания до загрязнения,  депонирования углерода, лесных пожаров, климата, инвазивных видов и распространения заболеваний.  Оно также является движущей силой в шестом массовом вымирании в истории Земли, происходящем в настоящее время.

Читать полностью



В избранное