Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эффект летучей мыши


2011-07-19 10:50 Эффект летучей мыши
Эффект летучей мышиЭффект бабочки предполагает, что взмах крошечных крыльев насекомого в Африке может вызвать торнадо в Канзасе. Тогда эффектом летучей мыши признаем, когда убитая ветряной турбиной летучая мышь в Сомерсете может привести к росту цен на томаты на сельскохозяйственном рынке Уичиты.

Летучие мыши являются серьезным подспорьем в фермерском деле, ежегодно поглощая миллионы букашек, которые могут испортить урожай. Но та же самая биология, которая позволяет крылатым созданиям прочищать ночное небо для изысканных блюд, делает их уязвимыми перед одним из быстро растущих в Пенсильвании энергетическим инструментом.

420 ветряных турбин, функционирующих сейчас на территории Пенсильвании, в прошлом году убили более 10,000 летучих мышей, в основном в последние летние месяцы – говорится в Комиссии штата по охоте. Это в среднем 25 летучих мышей на турбину в год, а Комитет по охране природы предсказывает, что к 2030 году на территории штата будут установлены еще 2900 турбин.

Читать полностью


2011-07-18 17:32 Озоновые раны заживают

Озоновый слойНедавние исследования австралийских климатологов показали, что более чем 20-летний запрет на выброс разрушающих озоновый слой химических веществ стал приносить  заметные плоды. В частности, есть основания предполагать долгосрочную тенденцию в восстановлении озонового слоя нашей планеты на фоне сильных кратковременных колебаний.

Озон – это соединение кислорода, сформированное в нижних слоях стратосферы и защищающее всё живое на нашей планете от чрезмерного ультрафиолетового излучения.

До 80-х годов в быту и в промышленности постоянно использовались хлорфторуглероды и другие синтетические галогены, аэрозольные распылители и другие приспособления, которые негативно влияли на озоновый слой, разрушая его. В 1987 году был принят Монреальский протокол, в котором содержались соглашения о постепенном отказе от использования этих химических веществ, а также соглашения о постоянных исследованиях относительно состояния озонового слоя планеты и технологий его восстановления.

Читать полностью


2011-07-18 14:25 Раундап-устойчивый молочай
Для бабочек монарх молочай - необходимое место обитанияЕще с десяток лет назад фермы на Среднем Западе были испорчены, во всяком случае с точки зрения землевладельцев -  участками молочая среди стройных рядов прорастающей кукурузы и соевых бобов. Но не теперь. Поля теперь засаживаются генетически модифицированными кукурузой и соевыми бобами, устойчивыми к гербициду Roundup, что позволяет фермерам распылять химикат с целью истребления сорняков. В том числе молочай.

В то время как это звучит в качестве хорошей новости для фермеров, все большее число ученых опасается, что подвергается опасности бабочка монарх (данаида монарх), чьи эффектные перелеты делают ее одним из самых любимых насекомых.

Бабочки монарх откладывают яйца на молочае, а личинки им питаются. Хотя данные все еще предварительные и обсуждаются, такие эксперты, как Chip Taylor, утверждают, что растущее использование генетически модифицированных культур ставят под угрозу существование оранжево-черной бабочки, лишая ее мест обитания.

Читать полностью



В избранное