Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Платформенные" поезда - новая концепция ...


2011-07-07 21:21 "Платформенные" поезда - новая концепция ...

Платформенные поезда - новая концепция железной дорогиСложно найти занятие скучнее, чем бесконечное бдение на вокзале в ожидании пересадки на следующий поезд. Как бы тщательно не прорабатывалось расписание маршрутов, кому-то ждать все равно придется. К счастью, есть шанс, что такая ситуация не сохранится навсегда – недавно разработанная ведущим британским дизайнером из Priestmangoode концепция скоростного поезда предусматривает пересадку с одного направления на другое прямо в процессе движения, без необходимости сходить на станции.

В арсенале Пола Пристмена из Priestmangoode есть уже несколько железнодорожных проектов, включая проект поезда Virgin Pendolino и успешный прошлогодний проект скоростного поезда Mercury. Новая концепция Пола, «Движущиеся платформы» (Moving Platforms) представляет собой железнодорожную сеть, позволяющую пассажирам напрямую пересаживаться из одного движущегося поезда (трамвайного вагона) в другой. Схема функционирования новой интегрированной инфраструктуры в чем-то схожа с принципом работы сети интернет, а задействованная система напоминает ту, которая позволяет вашему домашнему компьютеру связываться с компьютером на другом конце мира через ряд присоединенных сетей.

Читать полностью


2011-07-07 19:28 Голос в защиту дромедаров
ISOCARD вступилась за одногорбых верблюдов АвстралииНаконец прозвучал голос разума! Международная ассоциация исследователей верблюдов 4 июля подвергла гневной критике планы Австралии по убийству одногорбых верблюдов (дромедаров) на том основании, что выпускаемые ими газы вносит вклад в глобальное потепление. Идея является "неверной и тупой... помрачением рассудка" – такую оценку дало Международное общество исследования и развития верблюдовых (ISOCARD), заявляя, что верблюдов сделали виновными в проблемах, созданных человеком.

"Мы верим в то, что добросердечный и инновационный народ Австралии сумеет найти лучшее решение, чем истребление верблюдов бесчеловечным способом", - говорится в заявлении общества.

Предложение убийства верблюдов фигурирует в документе, распространенном австралийским департаментом по изменению климата и энергоэффективности, в рамках обсуждений по сокращению углеродного следа страны.

Этот план является детищем расположенной в Аделаиде коммерческой компании, Northwest Carbon, оказывающей консультационные услуги по управлению землей и животными, которая предлагает уничтожить одичавших верблюдов в обмен на квоты на выброс углерода.

Читать полностью


2011-07-07 15:49 Экологичный стеклянный дом для сотрудников Apple

AppleНе дав общественности успеть оправиться от нашумевшей презентации новых продуктов, основатель и первое лицо компании Apple Стив Джобс удивляет всех, а в особенности – собственных сотрудников, ещё одной новостью. Недавно он представил проект нового офисного здания, где будут размещаться работники компании, которое планируется построить недалеко от города Купертино в США, штат Калифорния. Здание, которое вместит в себя около 12 тысяч работников компании, будет построено на территории, ранее принадлежавшей компании Helwett-Packard. Как выразился сам Джобс, проект здания напоминает приземлившийся космический корабль.

Презентацию Джобс начал, ссылаясь на то, что Apple «растет как на дрожжах» и в здании, где размещается компания на данный момент, просто не хватает офисных кресел для всех сотрудников, так как оно вмещает всего 2800 человек. В связи с этим Apple арендует здания для размещения остальных 6700 сотрудников.

Построив планы для создания собственного высокотехнологичного «улья», Apple приобрела около 100 гектаров земли у компании Helwett-Packard ещё в 2010 году. Стив Джобс, давая интервью, упоминал «некоторых великих архитекторов», которых он намерен привлечь для реализации этого проекта, способного разместить 12 тысяч сотрудников внутри одного огромного здания. Вокруг этой «летающей тарелки» планируется высадить абрикосовые сады.

Читать полностью


2011-07-07 14:32 Чистый воздух - в каждый дом, или как стены научились ...

Дышащие обои У кого не было этого умиротворённого чувства, когда приходишь домой? Ну ещё бы, ведь дом – это то место, где на самом деле чувствуешь себя в безопасности. Эти стены кажутся способными защитить от любых невзгод. И если раньше это был своего рода психологический, духовный эффект, навеваемый родной обителью, то сейчас стены нашего дома действительно смогут обрести способность заботиться о нашем здоровье благодаря новым обоям от компании  Blücher Technologies.

Ранее обои в нашем доме если и имели экологические свойства, то в основном это не шло дальше использования в их составе экологичных материалов. В целом же они всегда оставались лишь атрибутами нашего интерьера, при помощи которых придавалась эстетическая привлекательность помещению. Теперь же эти атрибуты способны сделать намного больше. Недавно немецкие учёные из компании Blücher Technologies разработали обои, которые могут фильтровать воздух в помещении.

Читать полностью



В избранное