Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сергей Чернявский

  Все выпуски  

Продвижение и Переговоры Япона мать или можно продать контрольный пакет акций…


     
     
     
Продвижение и Переговоры
     
     
     

2012-09-03

Архив рассылки

Выпуск 413

 

Япона мать или можно продать контрольный пакет акций…

Добрый день.

Вернемся к  теме прошлого выпуска о предложении на ТВ, на тему стратегии страны «Все для детей».

Хотя, если даже убрать в сторону ТВ, предлагаю посмотреть на все, опять же, с точки зрения бизнеса.

Да, и не откладывайте на потом возможность взять подарок, для тех, кто понимает, главный инструмент управленца сотрудники, «Что ГЛАВНОЕ в сотруднике и как это развить ПРОСТО»: http://www.federalra.ru/presents/razvitie_sotrudnika.html. На подходе следующий подарок, поэтому этот скоро закрою.

Итак, простые выкладки. Бюджет России на 2012 год около 12,5 триллиона, бюджет на образование и науку 333 миллиарда – 2,5% от бюджета страны, из них почти миллиард на содержание самого министерства, в основном это зарплаты.

И здесь два момента, первый соотношение ценности этого звена государственной системы и вкладываемых туда денег.

Очевидно, как сейчас эта структура оценивается?

И второй момент, а смысл вкладывать туда больше, если тенденция за последние 20 лет минусовая. Вложить больше денег, чтобы ускорить ее?

 Т.е. 20 лет туда вкладываются сотни миллиардов, а воз и ныне там, единственное серьезное изменение за 20 лет  - ЕГЭ. Которое, всю страну поставило на уши, а результат очень спорный.

С точки зрения бизнеса, государство – это собственник, и в его бизнес-системе  есть звено  - производство продукта для рынка труда - Минобрнауки. И вот собственник ежегодно вливает в производство деньги, в ожидании того, что качество продукта на выходе будет расти, а оно не то, что не растет, еще и падает. 

Очень напоминает АвтоВАЗ,  десятилетиями вливали туда деньги, а жигули как были жигулями так ими и остались.

Сейчас приняли решение продать контрольный пакет акций АвтоВАЗа Renault-Nissan, теперь есть надежда, что с конвейера выйдет что-то принципиально новое, с французским акцентом и японским прищуром.

Может быть и контрольный пакет Минобрнауки тоже продать каким-нибудь французо- японцам:)? То что на выходе появится принципиально новый продукт, сомнений нет. Как минимум, с новым акцентом и азиатским прищуром:).

Или может быть наконец-то, звено топ менеджеров Минобрнауки отчитается за полученный миллиард рублей  в год, зарплаты, какими-нибудь принципиально новыми решениями?

В этом месте самый большой прикол, и заключается он в том, что сейчас даже не оценить их деятельность, потому как нет критерия для оценки.

Какой у президента, правительства критерий, для оценки деятельности команды топ менеджеров Минобрнауки?

Вот Форд придумал критерий, для оценки своих топ менеджеров. Помните историю, как он собрал всех руководителей своих предприятий и на месяц отправил их в отпуск на Багамы или Гавайи? Не суть.

А по возвращению уволил тех, у кого предприятия дали большие результаты и тех, у кого предприятия дали меньшие результаты. Оставил только тех, у которых на предприятиях не произошло никаких изменений.

Понятно, первые были тормозами - сдерживали развитие предприятия, вторые не сумели отстроить систему, замкнули все на себе - все на них держалось, а третьи отстроили все так, что система может работать без них - молодцы.

Итак, какую ПЕРВУЮ задачу решает хороший руководитель, приходя на новое место или желающий принципиальных изменений?

Именно  – ОЦЕНИВАЕТ, что хорошо и что плохо на предприятии, которым он будет управлять или управляет. Только после этого он начинает думать и принимать решения.

За примером не нужно далеко ходить, тот же АвтоВАЗ, как только решение о продаже контрольного пакета акций японо-французам было принято, тут же был созданы каналы обратной связи и собранна информация от конечного потребителя о работе дилеров. И буквально сразу же, появилось два списка дилеров:

- «черный» список дилеров, которые нарушают условия, плохой сервис, отношение к клиентам, или завышали цены на жигули.

- «белый» список дилеров, которые выполняли свои условия на хорошо.

Оценили – приняли решение.

Руководители АвтоВАЗа, на протяжении 20 лет рыночной экономики, не знали с чего нужно начинать менять все, в корне?

Далее. Вы знаете, когда заступил на должность новый министр образования и науки, со своей командой?

В середине мая этого года.

Вы родители, у вас спросили перед новым учебным годом, что в школе хорошо, а что плохо?

Вы вообще слышали о том, что новая команда решает ПЕРВУЮ задачу – ОЦЕНИВАЕТ работу предприятия Минобрнауки?

Конечно, три месяца не срок, чего сравнивать с японо-французами. Которые сделали первые шаги меньше чем за месяц. Это у них часики тикают, каждый день потери, смерти подобен. Потому что миллионы, а может сотни миллионов ежедневно, стоят на кону.

А что теряет Минобрнаука?

Если не считать что теряют детей, тогда ничего, свои деньги они по-любому получат.

Чего не хватает, для того что я предложил сделать в прошлом выпуске?

Произвести оценку того, что фактически есть на выходе из школ, ВУЗов, т.е. молодежи. И какие требования рынка на сегодня, а главное, какие будут завтра?

Два списка:

- факт, т.е. что из себя представляет продукт

- требования рынка к продукту

Чего им не хватает, времени, людей, денег?

И чего чего, а времени то как раз и нет, цена откладыванию  - дети - будущее.

Казалось бы, все очевидно, пригоняете машину в ремонт, первое что делает мастер знакомится с новым механизмом – делает диагностику - оценивает.

На основании диагностики выносит решение. Если диагностика поверхностная не дала возможности оценить, делает более глубокую диагностику.

Например, по поверхностной диагностике не понять, почему масло из двигателя исчезает. Причин может быть несколько, нужно разобрать двигатель и найти именно ту причину.

 Мастер вам предлагает сделать углубленную оценку, а вы решаете.

Нужна вам надежность и уверенность в том, что машина не станет посреди дороги, потому что двигатель заклинил? Принимаем решение ДА – оцениваем глубоко, разбираем двигатель, находим причину и устраняем.

Так же и я, предложил еще одну оценку на ТВ, более глубокую, об этом в следующем впуске рассылки подробней расскажу.

А сейчас предлагаю не откладывать, одно из главных качеств руководителя решительность – каждый день смерти подобен. Возьмите подарок: «Что ГЛАВНОЕ в сотруднике, и как это развить ПРОСТО» http://www.federalra.ru/presents/razvitie_sotrudnika.html.

И не уподобляйтесь нерадивым руководителям, после правления, которых, приходится продавать предприятия японо-французам:).

 Чернявский Сергей federalra@gmail.com

П.С. Пока писал выпуск Саша, жена прислала историю:

«— Сэр, в чем секрет вашего успеха? — спросил журналист успешного предпринимателя. – Я понимаю, что это долгий разговор, но если кратко?
— Можно и кратко… Я могу ответить двумя словами.
— Всего два слова? И какие?
— Правильные решения.
— А как же вы принимаете правильные решения?
— Здесь хватит одного слова.
— Да? И что это за слово?
— Опыт!
— А… как вы получаете этот самый опыт?
Уже совсем рассмеявшись, предприниматель сказал:
— Всего два слова.
— И какие же?
— Неправильные решения…»

Да, но в опыте каждого есть не только неправильные решение. Одно из главный правильных решение – находить неправильные решения, и не повторять их, а это уже путь к успеху.

П.П.С. Вспомнил, самым безотказным двигателем, в конце 90-х или начала 2000-х, точно уже не помню, был признан двигатель автомобиля Ниссан Максима. Знаете, в чем была причина такой безотказности?

Его сборка была полностью автоматизирована, т.е. человек не участвовал в этом процессе.

Тем не менее сбои в системе бывают, буквально вчерашний пример: из трех тысяч желающих получить подарок «Алгоритм постановки задач», несколько десятков человек не получили, просто сбой на сервере, подтверждение регистрации приходило, а подарок не приходил.

И пока суть да дело мы со службой тех. поддержки сервера решаем, как устранить этот сбой, всем подписчикам было отправлено письмо, мол, если не получили подарок отправьте письмо на адрес admin@federalra.ru, мой тех. помощник отправит подарок в ручную.

Сбои бывают, главное их устранять.

Да, кстати на подарок «Что ГЛАВНОЕ в сотруднике, и как это развить ПРОСТО» http://www.federalra.ru/presents/razvitie_sotrudnika.html, кроме писем благодарности никаких сообщений о сбое не было. Успейте взять завтра эту возможность закрою.

 

 

(C) Сергей Чернявский | E-mail: federalra@gmail.com

Снято с продаж - переведено в раритетные издания:

Продвижение и Переговоры — рассылка Сергея Чернявского © Агентство Продвижение, 2008-2012

В избранное