Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сергей Чернявский

  Все выпуски  

Продвижение и Переговоры Главное рубится на корню


     
     
     
Продвижение и Переговоры
     
     
     

2012-09-06

Архив рассылки

Выпуск 415

 

Главное рубится на корню

Добрый день.

Чтобы не было иллюзий, нужно видеть две стороны медали, а не только ту, которую показывают. Этот выпуск - ответ на некоторые письма читателей по поводу тем прошлых выпусков.

Я расскажу пару показательных историй, которые как раз теневую сторону медали и открывают. Причем это истории не из газет, и не из ТВ, из первых уст.

Прежде чем переходить к историям, предлагаю тем, кто живет в Питере, поддержать ребят в их великом деле: http://www.wdr.ru/ru/events/kubok-kontinentov-2012.

Помните, я размещал письма руководителя проекта «Танцы на колясках»? 

В эту тему история. Друг, проживающий в Хельсинки, рассказал: к нему обратились представители российской фирмы с просьбой помочь установить контакт с финскими производителями инвалидных колясок. Наше правительство приняло проект о том, чтобы всех колясочников обеспечить нормального уровня колясками, а в России, оказывается, такого уровня коляски никто не производит.  

О чем это говорит?

О том, что с момента развала Союза ребята с проблемами передвижения, перебивались на колясках, которые были разработаны в середине прошлого века. Сложно представить картину: наши чиновники ездят на «Запорожцах»:).

Давайте порадуемся, наконец-то вспомнили, что есть в нашей стране люди, у которых проблемы со здоровьем, и было бы не плохо им помочь.

А они не то что выживают, они танцуют, сходите, поддержите, порадуйтесь за них  и вместе с ними: http://www.wdr.ru/ru/events/kubok-kontinentov-2012 . Это мероприятие как раз проходит с 7 по 9 сентября.

Еще одна история, есть в Петрозаводске клуб «Апрель 2000», руководитель клуба Лукьянов Леонид Анатольевич создал его в 2000 году. И тренировал в нем молодежь, доводил до высокого уровня молодых парней и девушек. Занимали призовые, даже первые места по Дзюдо на соревнованиях России и Северо-Запада. Клуб Айкидо, в котором я занимался, как раз входил в состав этого клуба.

Собственник помещения, которое клуб арендовал, сдавал его за копейки. И вот Леонид Анатольевич полгода назад сообщает новость: собственник сказал «Хватит. Или платите по рыночной стоимости, или сдам другим».

Собственника можно понять, пока он мог вкладываться в развитие спорта помещением, он 12 лет это делал, планы изменились, он попросил освободить помещение.

Руководитель клуба в первую очередь прошел все правительственные инстанции, которые, казалось бы, заинтересованы в том, чтобы в городе, в республике, в стране люди были здоровыми и спортивными.

Когда я его спросил о результатах его похождений, он сказал коротко: «Стыдно видеть эти пустые равнодушные глаза». Клуб Единоборств, Дзюдо, Самбо, Айкидо - это 200 человек занимающихся, половина из них дети, ни городу, ни Республике не нужен.  

А в тему еще историю рассказал: пять лет назад Министерство спорта на одном плановом торжественном собрании, пообещало клубу татами. Пять лет прошло, татами нет. Но прикол в другом: каждый год на таком же массовом торжественном мероприятии, важный чиновник от мин.  спорта  обещает татами, уже пять татами обещано клубу, ни одного нет.

Можно конечно смеяться над этими клоунами, а если по-человечески – это просто издевательство.

Тот же мой друг из Хельсинки, узнав о такой ситуации в клубе, тут же предложил петрозаводскому клубу Айкидо татами. Мы вместе с ним в этом клубе начинали заниматься, он после переезда в Хельсинки создал свой клуб, который успешно развивается. И он по старой дружбе отправил свое татами в Петрозаводск.

Кто-то пять лет из года в год обещает, а кто-то не обещает, а сразу отправляет, и оно уже едет из Хельсинки в Петрозаводск.

Еще  одна история, в свете событий - зала нет, заниматься негде. Я ребятам, с которыми в клубе занимаюсь, предложил зайти в военкомат и переговорить с ними о том, чтобы они выделили помещение.

Клуб, по сути, решает задачу подготовки молодежи для службы в армии, это задача Военкомата. Например, помещение перевалочного пункта призывников пустует уже несколько лет.  

После похода в Военкомат они рассказали о том, как сходили , и что происходит с армией. Помещений в военкомате нет, предложение республиканского военкомата создать военно-патриотический клуб, как раз на базе помещения пересыльного пункта призывников, Мин. обороны зарубило на корню. По факту, подготовкой молодежи к армии никто не занимается, не нужно это никому.

Еще одна история. В Республике регулярно выходит газета «Карельский спорт»: http://karelsport.info/ , четыре года, ежемесячно.

Выпускает ее частное лицо, за свои деньги с завидной регулярность и интересным наполнением, бывший председатель федерации бокса Карелии Бердов Николай Николаевич.

 Когда я ему задал вопрос: «Николай Николаевич, ты же своими силами решаешь задачу пропаганды и агитации здорового образа жизни в Карелии, тебе государство как-то помогает?», а он засмеялся в ответ: «Ага, грамотами, медалями награждают, руку жмут, и говорят «Какой ты молодец»:)».

Еще одна история. Одна из самых крупных спортивных школ Петрозаводска, в прямом смысле этого слова, разваливается. Несколько преподавателей энтузиастов всеми возможными способами организовывают родителей и возят детей на тренировки в соседний город, за 50 км. Потому что в Петрозаводске нет ни одного круглогодичного катка.

А в соседнем городе Кондопоге, одно из самых крупных ЦБК в мире - градообразующее предприятие. Его собственник, для жителей своего города построил ледовый дворец, по высшим мировым стандартам. И вот все хоккеисты и фигуристы Петрозаводска ездят в этот город тренироваться.

Вот и заключение: есть государство, которое вроде бы как должно быть заинтересованно в том, чтобы жители страны были здоровыми и процветающими, и оно много говорит об этом и ничего не хочет делать. А есть просто люди, которые не говорят, а делают.

У каждой медали есть две стороны, и если нам одну показывают, это не значит, что другой стороны нету, ее как минимум нужно видеть, а не закрывать на это глаза.

Поэтому, когда мне пишут ругательные письма, мол, чего ты все придумываешь, я отвечаю: все, что я написал в этом выпуске, это информация из первых рук, ничего придуманного в этом нет.

Уверен, в каждом регионе, городе таких историй хватает, и на сегодня все развитие в спорте и здоровье держится только на плечах энтузиастов. Но, это же все не системно, сколько это все продержится и к чему это приведет?

Здоровье и безопасность страны рубится на корню.

Тем не менее, любая система может работать лучше, чем она работает сейчас. Для этого руководитель  системы должен захотеть этого, и предпринимать шаги в повышении качества ее работы.

Я обещал в прошлых выпусках рассказать о предложении сделать более углубленную оценку качества работы образования. Выпуск написал, но отложил его в сторону, потому что решил задать вам вопрос: Есть у вас желание пойти учиться в школу, вместе со своими детьми?

ДА или НЕТ?

Понимаю, вопрос может быть неожиданный, но ответьте на него, здесь: http://www.federalra.ru/poluchat_znanija_vmeste.html  и прокомментируйте свой ответ.

Да, кстати, на вопрос «Принимаете ли вы стратегию страны «Все для детей»?» были голоса «ПРОТИВ», а вот обоснования, почему «против» не было ни одного. Может быть, потому что единственным возможным обоснованием, могло быть только предложение другой стратегии – лучшей.

Ответьте пожалуйста на вопрос: «Есть у вас желание пойти учится в школу, вместе со своими детьми?»: http://www.federalra.ru/poluchat_znanija_vmeste.htm , у меня, конечно, есть мнение на эту тему, и я его выскажу, но сначала хотелось бы услышать ваше.

Чернявский Сергей federalra@gmail.com

П.С. И новый подарок. Я много в предыдущих выпусках говорил об оценке, а в этом подарке предлагаю критерии оценки готовности сотрудников учиться, т.е. критерии УПРАВЛЯЕМОСТИ сотрудника, - от мастеров единоборств древности:  http://www.federalra.ru/presents/kriterii_otcenki.html .

Да, возможность взять подарок будет открыта только сегодня и завтра, не откладывайте на потом то, что можно сделать сейчас.

 

(C) Сергей Чернявский | E-mail: federalra@gmail.com

Снято с продаж - переведено в раритетные издания:

Продвижение и Переговоры — рассылка Сергея Чернявского © Агентство Продвижение, 2008-2012

В избранное