Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Gateway анонсировала новую линейку ноутбуков >>>


На главную страницу

Новости мира МОБИЛЬНЫХ компьютеров

23 сентября 2008 г.

Gateway анонсировала новую линейку ноутбуков   17:00:56

На рынке ноутбуков все чаще и чаще стали появляться модели с огромными экранами формата 16:9 и поддержкой разрешения HD. Gateway решила не отставать от своих конкурентов и анонсировала скорый выпуск лэптопов из новой серии MC. Глянцевый 16-дюймовый экран с разрешением 1920х1080 точек – это далеко не все особенности и достоинства компьютеров этой линейки. Gateway уделила особое внимание их внешнему виду. Ноутбук, изображенный на фотографии – это первый представитель серии MC, модель которого пока неизвестна. Цвет его корпуса не имеет точного названия, он переливается на свету и выглядит очень красиво.


увеличить

Клавиатураноутбука имеет красную подсветку, а дополнительные сенсорные кнопки, расположенные справа и слева, предназначены для управления просмотром видео и прослушиванием музыки. Вполне возможно, их можно будет запрограммировать на любые действия. По словам представителей компании, лэптопы, которые войдут в эту линейку, будут основаны на двух популярных сейчас платформах – Intel Centino 2 и AMD Puma. Больше никаких деталей о MC пока неизвестно. Ожидается, что релиз состоится в ноябре этого года.


Концепт телефона от Rune Larsen   16:20:36

Данный концептуальный аппарат предназначен для тех, кто использует мобильный телефон только для одной, самой основной, цели — совершения и приема вызовов. И, вместе с тем, нельзя сказать, что дизайн устройства получился столь же простым: помимо традиционной клавиатуры, телефон оснащен прозрачным выдвижным LCD-дисплеем. Да и форма корпуса выполнена очень остроумно и предусмотрительно: телефон можно будет носить в кармане даже самых тугих джинсов.


увеличить

Появление подобных концептов всегда заставляет задаваться вопросом: существует стереотип, согласно которому главным критерием выбора телефона для человека являются передовые технические характеристики устройства: мегапиксели на камере, большой объем памяти, широкий диапазон поддерживаемых беспроводных стандартов, и воспроизводимых медиафайлов. Однако существует и другая категория граждан, считающая, что телефон предназначен только для того, чтобы по нему говорить, а все сопутствующие спецификации вторичны, и в идеале можно обойтись совсем без них. Так почему бы не появиться технически продвинутым аппаратам, нацеленным на данную аудиторию? Среди прочего, устройства в этом сегменте будут обладать по крайней мере одним общим качеством: большой продолжительностью жизни аккумулятора.


Нечто небывалое: PMP в форм-факторе слайдера   16:00:45

Не так давно компания Audiovox анонсировала выпуск нового портативного мультимедийного плеера RCA Lyra, тогда пользователи могли увидеть лишь изображение будущей новинки. Сегодня плеер в еще небывалом для портативных аудиоустройств форм-факторе появился в розничной продаже.


увеличить

RCA Lyra Slider выпущен в виде двух моделей: с встроенной памятью емкостью 4 гигабайта и с 8 гигабайтами памяти. Несмотря на фактическое появление нового РМР на рынке, нам не так много о нем известно. В частности, нет спецификации поддерживаемых кодеков аудио и видео. Зато известно, что модель имеет FM-приемник и встроенный диктофон. RCA Lyra Slider может воспроизводить видео в течение 8 часов или проигрывать музыку в течение 50 часов. Стоимость четырехгигабайтной модели равна 80 долларам, а 8-гигабайтной – 100 долларам.


Pentax готовится представить новую «зеркалку»   15:40:14

Выставка Photokina еще только готовится к открытию, а Сеть тем временем уже наполнилась слухами о новинках, которые будут представлены там. К примеру, появилась информация о новой зеркальной фотокамере от компании Pentax. Новинка K2000 позиционируется в качестве «зеркалки» начального уровня, главным образом, благодаря наличию нескольких автоматических режимов съемки. Немаловажными плюсами станут 10,2-мегапиксельная CCD-матрица, 2,7-дюймовый ЖК-дисплей, максимальная светочувствительность на уровне 3200 единиц ISO, функция очистки матрицы от пыли и система стабилизации изображения.


увеличить

Весь этот набор отличных технических характеристик объединен в компактном и легком корпусе – по этой части «зеркалка» от Pentax готова дать фору любому в своем классе. Стоимость новой фотокамеры также обнародована. Вкупе с линзами PENTAX DA L 18-55 мм f/3.5-5.6 AL модель можно будет купить за 700 долларов, а вот оптика PENTAX DA 60-250 мм f/4 ED[IF] SDM увеличит стоимость фотокамеры до полутора тысяч долларов.


Технология Semantic Map от Cognition Technologies   15:20:04

Компания Cognition Technologies представила новую технологию Semantic Map, которая позволит компьютерам, а значит и роботам, понимать английский язык почти так же, как его понимает человек, учитывая времена глаголов и контекстное значение каждого слова в предложении. Компьютер или поисковая машина, оснащенные поддержкой данной технологии, смогут корректно распознавать каждую лексическую единицу, обладая словарным запасом, в десять раз превосходящим таковой среднего выпускника американского колледжа.


увеличить

Система уже начинает использоваться в различных поисковых машинах, запросы к которым теперь можно формулировать нормальным человеческим языком и не ломать голову над зачастую неуклюжими последовательностями слов, которые требуются для работы сегодняшних поисковиков. Полноценное понимание языка станет неотъемлемой частью Web 3.0, известного также под названием Semantic Web. Думается, появление русскоязычной версии данной системы является только вопросом времени.


RIM раскрасит Kickstart в белый цвет   15:00:45

Недавно представленный на сайте Mobiledevice.ru коммуникатор Kickstart, также известный под более громким именем BlackBerry Pearl Flip 8220, будет выпущен не только в черном исполнении. RIM, фирма-разработчик этого аппарата, решила окрасить его корпус в ярко-белый цвет. Результат этого решения можно лицезреть на фотографии.


увеличить

Коммуникатор явно выглядит симпатичнее по сравнению с классическим исполнением. Кроме цвета RIM не изменила в Kickstart ничего. Это по-прежнему коммуникатор в непривычном для BlackBerry форм-факторе «раскладушка», имеющий фирменную эргономичную qwerty-клавиатуру SureType и оригинальную операционную систему Blackberry. Лицевая панель, матово-черная, как нельзя лучше сочетается с белым цветом остальных частей корпуса. Телефон уже должен поступить в продажу, но пока лишь на территории США.


Новые испытания LTE и новый успех: 170 Мбит/с в движущемся автомобиле   14:20:30

Испытания стандарта LTE, которые в последнее время проходят все более активно, однако недавние тесты, проведенные в Германии при условиях, «приближенных к каждодневным», показали весьма примечательные результаты. С радостью можно сообщить, что все прошло наилучшим образом: новый стандарт 4G показал качественную стабильную связь при движении в автомобиле на скорости почти 70 км/ч. Кроме того, максимальная скорость передачи данных достигла 170 мегабит в секундуво входящем потоке и 50 Мбит/с — при исходящем.

 


увеличить

 

Однако, как заявил Амид Ахаван (Hamid Akhavan), глава компании T-Mobile, в самом лучшем случае внедрение стандарта LTE сможет начаться только в 2010 году. Это, конечно, несколько удручает, но с уверенностью можно сказать лишь одно: мировые мобильные операторы движутся, несомненно, в правильном направлении. Хотелось бы надеяться, что эта технология будет столь же оперативно внедряться и отечественными операторами.


SSD от Super Talent c высокой скоростью записи   14:00:22

Компания Super Talent представляет две новые серии супер-быстрых SSD-дисков, значительно превосходящих в скорости чтения и записи существующие на данный момент SSD-накопители.

 


увеличить

 

Новые диски основаны на мультиканальном контроллере SATA-II. Модель MasterDrive OX, емкостью 128 гигабайт использует MLC NAND Flash для передачи данных со скоростью до 150 Мбит/сек при записи и до 100 Мбит/сек при чтении, в то время как модель MasterDrive PX, использующая уже технологию SLC NAND Flash имеет характеристики 170 и 130 Мбит/сек при чтении и записи соответственно. Накопители серии MasterDrive PX представлены моделями емкостью 32 и 64 гигабайта. Время отклика для новых SSD составляет менее 0,1 миллисекунды, допустимый диапазон температур, при которых устройства могут корректно работать, варьируется от 0 до 70 градусов Цельсия. Стоимость 128GB MasterDrive OX составляет около 419 долларов.


Китайцы превратили GPS-навигатор в игровую консоль   13:00:55

По статистике, GPS-навигаторами пользуются, в основном, достаточно взрослые люди. Люди, которые раньше с удовольствием играли с друзьями в 8-битные игры на приставках «Денди». Китайская компания Kinwei Technologies решила объединить эти два типа устройств в одном корпусе и выпустила новый навигатор - KW-GM4306TG. Его можно использовать как для навигации, так и для отдыха, играя в игры. До современных приставок он, конечно же, не дотягивает, поскольку в нем реализована поддержка лишь старых 8-битных игр, но людям, которые выросли на «Марио» и «Контре», данная разработка придется по душе.


увеличить

KW-GM4306TG имеет при себе достаточно большой экран с диагональю 4,3 дюйма и работает на процессоре Samsung ARM9400 МГц. Объем RAM в нем равен 64 Мб, а ROM – 256 Мб. За GPS-навигацию отвечает чипсет SiRF Star III. Однако, причин для бурной радости пока нет. Kinwei Technologies не стала сообщать, в каких именно странах и по какой цене она будет распространять свой KW-GM4306TG.


Мобильный бар Evolution   12:40:59

Evolution Mobile Bar – это вещь для тех, кто любит расслабиться с помощью небольшого количества алкоголя после трудного дня в офисе. Портативный домашний бар может быть развернут в пять минут и за то же время он может быть сложен в компактный чемоданчик.


увеличить

Конечно, быстро убрать бар можно при том условии, что ваши умственные способности не пострадают после употребления содержимого бара. Evolution Mobile Bar изготовлен из алюминия с серебристым коррозиеустойчивым покрытием. Внутрь бара может быть помещено до 10 бутылок объемом 750 миллилитров и полдюжины бокалов. Хотите знать цену? Она вас вряд ли обрадует – стоимость бара составляет 1900 долларов.


Система автомобильных видеокамер от Honda   12:20:36

Компания Honda представила новую систему автобезопасности, основанную на использовании видеокамер на CCD-матрице; данная система призвана снизить число мертвых зон в обзоре водителя и сделать намного более удобными, например, параллельную парковку или заезд в гараж. Система включает в себя четыре камеры с широким углом обзора, расположенные в передней и задней частях автомобиля, а также в боковых зеркалах.


увеличить

Система подает изображение со всех камер на навигационный экран, расположенный в салоне машины; также на экране отображается дополнительная информация, например, проекционная линия, показывающая траекторию движения автомобиля, если он будет перемещаться в текущем направлении, а также расстояния до ближайших препятствий. Все это обеспечит автолюбителям максимальную безопасность при езде, и в особенности, если речь идет о сложном маневрировании в весьма ограниченном пространстве. Как ожидается, внедрение новой системы начнется с модели Honda Odyssey в октябре текущего года.

 


увеличить


Трехпортовый USB-хаб в виде светофора   12:00:32

Появление интерфейса USB повлекло за собой шквал USB-устройств. Благодаря простоте подключения к компьютеру они завоевали большую популярность у пользователей. Попробуйте сосчитать, сколько USB-устройств у вас имеется? Не забудьте о синхронизации с компьютером таких девайсов как телефоны, фотоаппараты, плееры и так далее.


увеличить

Обычно в распоряжении пользователя оказывается несколько меньше портов USB, чем ему необходимо, простым решением проблемы стало появление USB-хабов. Эти устройства просты в работе, недорого стоят и предоставляют пользователям от 2 и более дополнительных портов USB. Неудивительно, что каждую неделю мы видим несколько новинок, различающихся количеством портов и дизайном. На сей раз свой USB-хаб представляет компания Gadget4All. Новинка выполнена в виде дорожного светофора и оснащена тремя портами USB 2.0. Размеры Traffic Light 3-Port USB Hub составляют 150 х 66 х 66 миллиметров, вес – 65 граммов, а стоимость – 14 долларов.


Nokia выпустит два новых смартфона   11:00:16

На днях в Интернете на одном из зарубежных блогов были размещены фотографии и видео двух коммуникаторов, на которых можно было разглядеть логотип Nokia. Из приведенного ниже текста удалось выяснить, что на изображениях представлены две новые модели - E75 и E72.


увеличить

Сама Nokia пока никак не отреагировала на это, значит, вполне возможно, данные слухи окажутся правдой. Первый аппарат, Е75, имеет qwerty-клавиатуру, расположенную прямо под дисплеем, в то время как Е72, который должен заменить собой более старый коммуникатор Е71, является горизонтальным слайдером, и его qwerty-клавиатура выдвигается вбок. При этом у него есть еще и цифровая клавиатура.


увеличить

Также стало известно, что оба коммуникатора будут оснащены WiFi, GPS, поддержкой HSDPA, а работать они будут под управлением ОС Symbian. С нетерпением ждем официальных комментариев от Nokia.



[<< Предыдущий день]

[Архив новостей]


В избранное