Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Релиз нового ноутбука от HP остался почти незамеченным >>>


На главную страницу

Новости мира МОБИЛЬНЫХ компьютеров

25 сентября 2008 г.

Релиз нового ноутбука от HP остался почти незамеченным   17:00:14

Фирма HP за несколько недель до релиза очередной разработки обычно сообщает о ней абсолютно всю информацию. Однако, с ноутбуком модели G60 она почему-то так не поступила. Этот мобильный ПК остался почти незамеченным, и лишь немногие Интернет-порталы написали о нем. Итак, что же представляет из себя этот загадочный ноутбук? Это достаточно необычная разработка, уже хотя бы потому, что диагональ ее экрана явно нестандартная, 15,6 дюйма, а сам экран поддерживает разрешение 1366х768 точек и обладает форматом 16:9.


увеличить

В основе G60 лежит платформа Puma от AMD. CPU в этом лэптопе – это AMD Turion 64 X2 RM-70, а видеокарта - NVIDIA GeForce 8200M. Объем оперативной памяти в нем составляет 3 Гб, а емкость винчестера – 250 Гб. К особенностям девайса следует приписать наличие цифровой клавиатуры, что в ноутбуках с диагональю 15,х дюйма встречается крайне редко. В список дополнительных опций G60 входит веб-камера, WiFi, 802.11n, кардридер класса «5 в 1», выходы HDMI и VGA, а также три USB-порта. Работает эта модель под управлением ОС Windows Vista Home Premium.


Портативный внешний жесткий диск от Toshiba емкостью 400 Гб   16:40:36

Хорошие новости для любителей хранения информации на внешних носителях. Компания Toshiba выпустила симпатичный внешний жесткий диск емкостью 400Гб! Никаких непосредственных изменений в корпусе винчестера не произошло, жесткий диск все так же привлекателен внешне. Модель емкостью 400 Гб спроектирована для потребителей, нуждающихся в хранилище музыкальных библиотек, домашнего видео, личной информации и прочих цифровых файлов.

 


увеличить

 

Новый винчестер от Toshiba обладает интерфейсом USB 2.0, может хранить около 114 тысяч цифровых фотографий, 105 тысяч музыкальных файлов, 177 часов видео в DVD-качестве или 47 часов видео HD. Накопитель снабжен программным обеспечением NTI Shadow с дружественным пользовательским интерфейсом, позволяющим защитить данные от несанкционированного доступа. Модель емкостью 400 Гб поступит в продажу в октябре текущего года. Цена новинки пока под вопросом.


Новая компактная фотокамера от Kodak   16:40:26

Выставка Photokina не была обделена вниманием компании Kodak, которая представила на ней свою новую компактную новинку. Модель EasyShare Z1485 IS, которая уже получила официальный анонс от производителя, в самое ближайшее время пополнит ассортимент продукции от производителя. Фотокамера использует 14-мегапиксельный сенсор, а в наборе актуальных преимуществ обнаруживается технология распознавания лиц в кадре, 5-кратный оптический зум и оптическая стабилизации изображения, максимальная светочувствительность вплоть до 6,400 единиц ISO и возможность ведения HD-видеосъемки в разрешении 720p со скоростью 30 кадров в секунду.


увеличить

Спецификации выглядят совсем неплохо, чего не скажешь о дизайне: устаревшие очертания новой модели напоминают дизайн «компактов» начала 2000-х годов. Стоимость новинки не была объявлена официально, но можно предположить, что она составит никак не менее 300 долларов. Многие ли готовы отдать такую сумму за столь архаично выглядящий фотоаппарат? Думается, что немногие.


Станет ли XPERIA устройством среднего класса?   16:20:15

Существует небезосновательное мнение относительно того, что вдобавок к оригинальной версии Sony Ericsson XPERIA вскоре может появиться модель среднего класса, нацеленная на потребителей, не готовых платить за данное устройство большую сумму или не нуждающихся во всех технических опциях X1. Более скромная версия XPERIA, конечно, составила бы конкуренцию первому девайсу, но продажи второй версии значительно превзошли бы оригинал.


увеличить

Концепт XPERIA X2 был разработан дизайнером по имени J. Havrlant, уже знакомым постоянным читателям MobileDevice.ru по многочисленным проектам, посвященным бренду Sony Ericsson. Телефон оснащен сенсорным дисплеем, интерфейсом на базе платформы Windows Mobile, однако выдвижной qwerty-клавиатуры здесь нет, что является в равной степени и недостатком, и достоинством разработки. Думается, такое устройство будет определенно иметь успех у весьма немалого процента потребителей. Пожалуй, и само предприятие Sony Ericsson это прекрасно понимает.


Новый РМР W30 с тактильным интерфейсом    16:00:19

Корейская компания ORACOM анонсировала выпуск нового маленького портативного мультимедийного плеера под названием W30. Новинка интересна необычным тактильным пользовательским интерфейсом. Плеер оснащен трехдюймовым WQVGA-дисплеем (Hitachi S-IPS), четырьмя гигабайтами памяти, тюнером DMB TV, встроенным радио-приемником и словарем.

 


увеличить

 

Начало продаж плеера W30 с тактильно-чувствительным дисплеем разрешением 240 х 400 пикселей назначено на последние числа сентября текущего года. Стоимость новинки вполне рациональна и составляет 180 долларов. К сожалению, информации о поддерживаемых кодеках аудио и видео, а также о языках интерфейса нет никакой информации.


Компания Pretec выпускает карту памяти CF на 100Гб   15:40:36

Официальное заявление – компании Pretec выпустила карту памяти формата Compact Flash самой высокой на данный момент в мире емкости – 100 гигабайт. Новая карта памяти получила название 333X. Помимо стогигабайтной карточки той же компанией была выпущена карта емкостью 64 гигабайта. Оба накопителя предлагают скорость работы с данными до 35 Мбит/сек.

 


увеличить

 

Вы можете быть уверены в сохранности ваших данных, так как 333X имеет металлический корпус с прорезиненными элементами, защищающими флеш-карту от механических воздействий и ударов, делая ее примерно в 10 раз более надежной, нежели обычная карта CF. При использовании специальных адаптеров, новая карта может работать с интерфейсами SATA и IDE, то есть ее область применения не ограничивается цифровыми камерами. Стоимость карты памяти 333X емкостью 100 Гб составляет 630 долларов. В розничной продаже накопители появятся в конце этого года.


Microsoft: два устройства лучше, чем одно   15:20:05

Забавная ситуация: в понедельник на MobileDevice.ru вышел материал о концепте Brix, позволяющем объединять мобильные телефоны для того, чтобы дисплеи их объединялись в один большой экран. Оказывается, те же самые мысли занимают и головы инженеров корпорации Microsoft. Для увеличения диагонали экранов Microsoft также предлагает объединять мобильные устройства.


увеличить

Недавно поданная патентная заявка, названная «Mobile Device Collaboration», описывает именно такой процесс разделение точек общей картинки между дисплеями нескольких мобильных устройств. Однако это еще не всё: Microsoft предлагает также объединять антенны для увеличения мощности сигнала, центральные процессоры для совместной обработки «тяжелых» задач и даже батареи для того, чтобы один «умирающий» телефон смог питаться от другого. Весьма и весьма перспективная идея, крайне любопытно было бы взглянуть на серийные устройства, способные на такие подвиги.


Velocity встроила в коммуникатор «83» GPS-чипсет   15:00:03

Velocity продолжает выдавать все новую и новую информацию о своем коммуникаторе с незамысловатым названием «83». Сейчас фирма сообщила, что данный аппарат будет иметь встроенный GPS-приемник и, по словам представителей, самое продвинутое навигационное ПО. Стоить «83» будет 500 долларов США. В эту цену входит тонкий корпус матово-черного цвета, ОС Windows Mobile 6.1 Pro, поддержка сетей третьего поколения, 2-мегапиксельная камера, модуль WiFi и большой дисплей, диагональ которого составляет 2,8 дюйма.


увеличить

Самая интересная особенность коммуникатора заключается в том, что он имеет целых два слота для карт microSD. Первый используется по прямому назначению – хранить фотографии, музыку, фильмы, и прочую личную информацию. Второй же слот будет использоваться только в режиме навигации. Вставленная в него флешка должна содержать в себе лишь навигационные карты. Неплохая, свежая идея.


Японские ученые построят лифт в космос   14:20:57

Похоже, теперь реальностью может стать вымысел фантаста Артура Кларка. Организация с красноречивым названием Japan Space Elevator Association (Японская Ассоциация по космическому лифту) решила построить первый аппарат такого рода, который был описан Кларком в его произведении «Фонтаны рая» 1979 года. Лифт, приводимый в движение с помощью сверхпрочного троса на углеродных нанотрубках, будет связан со спутником на геостационарной орбите. Как известно, спутник на геостационарной орбите должен находиться на высоте 35786 км над Землей. Это значительно снизит стоимость космических путешествий, поскольку необходимости в ракетных ускорителях больше не будет.


увеличить

В дополнение к грузовой транспортной функции — доставке полезных грузов на орбиту — лифт сможет поднимать в космос и людей, что породит новый вид космического туризма. Кстати, о подобных намерениях заявили сразу несколько организаций на нашей планете, однако только в Японии на данный проект было выделено 10 миллиардов долларов, что, конечно, вселяет уверенность.


Супер-тонкая клавиатура Super Tiny Keyboard   14:00:27

Сложно найти человека, для которого подобная клавиатура будет идеальной. Для большинства ее регулярное использование будет подобно пытке. Это маленькое, тонкое, портативное периферийное устройство подключается к компьютеру через USB-порт (производителю почему-то не показалось логичным сделать такой девайс беспроводным).

 


увеличить

 

Форма и размеры новой клавиатуры указывают на то, что она рассчитана на работу в крайне стесненных условиях. Конечно, к использованию подобного девайса придется привыкать некоторое время – из-за уменьшенных клавиш их расположение отличается от привычного. Размеры Super Tiny Keyboard составляют 170 х 73 х 15 миллиметров, а ее вес равен 116 граммам. Стоимость этой клавиатуры с 56 клавишами составляет 25 долларов.


Компактный GPS-навигатор с ярким дизайном   13:00:34

Недавно открытая фирма Vio Technology, базирующаяся в южной Калифорнии, уже успела выпустить несколько GPS-навигаторов и теперь планирует начать продажи своей новой разработки - Vio360. В этом девайсе вы не найдете ничего такого, чего нет в других навигаторах от других производителей. Он оснащен маленьким экраном с диагональю 3,5 дюйма, имеет процессор с тактовой частотой 400 МГц, способен принимать сигналы от 22 спутников одновременно и поддерживает как двумерные, так и трехмерные навигационные карты.


увеличить

Но это еще не все. Следует уточнить, что Vio360 входит в ценовую категорию «меньше 200 долларов». То есть, стоит он совсем мало, но при этом в нем есть выбор дневного и ночного режимов, уже предустановленные карты США и Канады в комплекте с 1,6 миллиона точек POI, поддержка видео и аудио, функция text-to-speech и слот для карт памяти SD с флешкой на 2 Гб внутри.


Инфракрасный детектор лжи   12:20:49

Невзирая на то, что многие правоохранительные органы и спецслужбы по всему миру широко используют детекторы лжи, последние так и не обрели достаточной надежности. Однако новая технология, основанная на анализе мозговой деятельности, сможет изменить данную ситуацию. Существующий тест на полиграфе учитывает несколько параметров: дыхание человека, сердечный ритм и потоотделение. Это позволяет обнаруживать волнение человека, которое связывается с его виновностью или ложью. Однако подобные сигналы могут быть вызваны самим фактом прохождения теста; или, напротив, некоторые испытуемые обладают такими способностями к самоконтролю, что позволяет им обманывать прибор.


увеличить

Значительно более многообещающим подходом станет непосредственное измерение параметров мозговой деятельности; в настоящее время это реализуется магниторезонансной технологией либо электроэнцефалограммой, однако методики эти зачастую являются недостаточно точными или излишне дорогостоящими. Именно поэтому Скотт Банс (Scott Bunce) из филадельфийского университета Drexel предложил более интересное решение: проход инфракрасного света через мозг и анализ отраженного излучения, зависящего от уровня кислорода в крови, который, в свою очередь, зависит от активности мозга. Это представляет детальную картину в реальном времени, более подробную, чем магниторезонансная технология или электроэнцефалограмма. К тому же новая методика является и более дешевой. Подобный подход используется и для исследования болезни Альцгеймера. Что ж, испытания покажут, насколько это будет эффективно для уличения человека во лжи.


Наушники-клипсы от Thanko   12:00:22

Когда-то давно, на заре появления аудиоустройств, наушники характеризовались исключительно своей функциональностью и не привлекали внимание дизайном или способом ношения. Со временем произошло много изменений, и сегодня азиатская компания Thanko выпускает свои новые наушники-клипсы под названием Sounds Live Magnetic headphones.

 


увеличить

 

Они выглядят очень похоже на клипсы, крепятся на мочку уха с помощью магнитного замочка и характеризуются высоким качеством звука. Судя по объемам продаж, новинка весьма комфортна в использовании. Каждая пара наушников имеет диапазон частот от 20 Гц до 25000 Гц и чувствительность в 100дБ/мВт. Стоимость Sounds Live Magnetic headphones составляет около 19 долларов.


Новый телефон с эмблемой Armani от Samsung   11:00:40

Samsung закончила разработку нового телефона Armani Night Effect. Как и его предшественник, Armani P520, уже побывавший на страницах Mobiledevice.ru, этот девайс наделен элегантностью, стилем и красотой. Он сделан специально для тех, кто следит за каждой деталью своего внешнего вида.


увеличить

Armani Night Effect будет доступен уже в ноябре этого года. Цена на него пока не уточняется. Технические характеристики:

- работа в сетях GSM 850/900/1800/1900 МГц, поддержка HSDPA;

- 2,2-дюймовый экран, выполненный по технологии AMOLED;

- 3,2-мегапиксельная камера без вспышки;

- встроенный FM-тюнер;

- 120 Мб внутренней памяти и слот microSD для ее расширения;

- интерфейс USB 2.0, модуль Bluetooth 2.0.


Вышло новое обновление ПО для электронной книги ORSiO b721   10:40:28

Компания ORSiO спешит сообщить своим клиентам о том, что вышло новое обновление программного обеспечения для популярной электронной книги ORSiO b721. Прошивка версии 1.0.13 вносит с функционирование устройства следующие изменения: с помощью длительного нажатия кнопки питания устройство можно отключать полностью, сберегая тем самым заряд аккумулятора. Если выключалось из режима чтения, после включения книга автоматически откроет ту страницу, на которой вы остановились.


увеличить

Скачать обновление можно с официального сайта компании ORSiO, предварительно
зарегистрировавшись. Инструкция по обновлению как обычно вложена в архив для скачивания.

Приобрести электронную книгу ORSiO b721 за 7980 рублей можно, заполнив форму быстрого заказа в правом верхнем углу новостной ленты Мобайлдевайс.



[<< Предыдущий день]

[Архив новостей]


В избранное