Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 03/07/2004


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 03/07/2004

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua

Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 490-37-53
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 03.07.2004. Сегодня в выпуске новости:

- Gmail против пользователей-спекулянтов
- Количество доменных имен в украинском домене .UA возросло на 22%
- PricewaterhouseCoopers: Рынок интернет-рекламы - самый быстрорастущий
- Mail.ru запускает безлимитную рекламу
- Украина: Уголовная ответственность за перехват и копирование компьютерной информации

- Последствия курения зависят от генов
- Ученые услышали плеск океана Титана
- Разработаны сверхчувствительные датчики
- Робот Bloodhound будет оказывать медпомощь на поле боя
- Алкоголь укрепляет женские кости


Новости подробнее
[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Gmail против пользователей-спекулянтов
см. на сайте
Google ужесточил политику предоставления бета-тестерам аккаунтов на Gmail (http://gmail.google.com). Это сделано с целью предотвращения регистрации популярных электронных адресов (слева от «собаки») и последующей их перепродажи.

Согласно новой политике Google, владелец аккаунта Gmail не имеет права перепродавать «хорошие» адреса или каким-либо иным образом спекулировать своим положением. Также теперь запрещено регистрировать несколько аккаунтов одному пользователю.

Новая политика, тем не менее, не направлена на ограничение практики обмена приглашениями для привлечения новых пользователей, пишет Silicon.com.
На ужесточение правил Gmail пошел после того, как на аукционе eBay стали появляться лоты, в которых покупателям предлагалось купить адреса, зарегистрированные на Gmail. В частности, на аукционе предлагались адреса bush04@gmail.com и kerry04@gmail.com, зарегистрированные под приближающиеся выборы президента США.

Всего на аукционе сейчас насчитывается до 2000 адресов с Gmail, стоимостью от 1 цента до 30 долларов за десяток.

Для того, чтобы получить аккаунт на Gmail, надо получить приглашение от человека, который уже имеет такой аккаунт. Интересно, что одна из американских общественных организаций начала целую компанию под названием Gmail 4 Troops («Gmail для бойцов»), в рамках которой поощрялась высылка приглашений на регистрацию в Gmail солдатам, сражающимся в Ираке, сообщает "Вебпланета" (http://www.webplanet.ru).
/ Новости от Новикова /

в начало


[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Количество доменных имен в украинском домене .UA возросло на 22%
см. на сайте
В украинском интернет-домене .UA по итогам первого полугодия насчитывается 122 тысячи доменных имен - на 22% больше, чем по итогам аналогичного периода 2003 года, передает Интерфакс-Украина (http://www.interfax.kiev.ua).

Как сообщили в администраторе домена ООО "Хостмастер", количество приватных доменных имен второго уровня (имя.ua) увеличилось до 1,15 тыс. В первом полугодии рост составил 21%.

Количество доменных имен третьего уровня (например, имя.kiev.ua) за год увеличилось на 22% - до 121 тыс. Наибольшее их количество зарегистрировано в доменах Киева (kiev.ua - 29 тыс., прирост за год 21%), Днепропетровска (dnepropetrovsk.ua и сокращенное наименование dp.ua - 15,8 тыс., прирост 13%), а также домене, предназначенном для коммерческих структур (com.ua - 26,5 тыс., прирост 36%).

В домене .UA регистрация приватных доменных имен второго уровня разрешена только для владельцев знаков для товаров и услуг. Стоимость такого домена составляет около $100 ежегодно.

В то же время для всех желающих возможна регистрация доменных имен третьего уровня в одном из публичных доменов. Таких доменов в настоящий момент существует 51: 46 региональных (26 доменов соответствуют территориальным единицам, 20 - их двухбуквенное сокращение, например, домены Донецка и области - donetsk.ua и dn.ua) и 5 специализированных (например, gov.ua - для государственных органов, org.ua - для организаций).
/ Корреспондент.net /

в начало


[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
PricewaterhouseCoopers: Рынок интернет-рекламы - самый быстрорастущий
см. на сайте
Нью-Йорк, 1 июля – Компания PricewaterhouseCoopers представила свой ежегодный прогноз рынка медиа на период 2004–2008 годов.

Согласно исследованиям компании, в ближайшие 4 года медиарынок будет расти на 6,3% в год. Основной причиной роста станет небывалый подъем активности в интернет-рекламе.

Как сообщается, из 6 видов медиа, указанных в отчете, интернет-реклама — наиболее быстрорастущий сегмент. В ближайшие года скорость роста этого рынка составит 12,7% в год. В 2008 году оборот интернет-рекламы во всем мире составит 18,9 миллиардов долларов, пишет ClickZ.

«Сервис платных ссылок в результатах поиска и rich media стали основными двигателями рынка в 2003 году. Также росту в немалой степени способствовало увеличение количества широкополосных соединений в частном секторе. Интернет становится все более привлекательным для рекламодателей», — говорит Уэйн Джексон из PricewaterhouseCoopers.

Согласно прогнозу, в 2008 году 300 миллионов домов будут подключены к интернету через широкополосный доступ.
Аналитики считают, что интернет является не только самым быстрорастущим рекламным носителем, но и самым перспективным. Правда, делают оговорку эксперты, быстрый рост, возможно, является следствием того, что интернет-реклама относительно молода. Не исключено, что через несколько лет скорость роста серьезно уменьшится.

В прогнозе обращается внимание на то, что мировой рынок рекламы быстрее всего растет в странах азиатского и тихоокеанского региона. Это происходит благодаря тому, что сейчас в этих странах сосредоточено высокотехнологичное производство. Кроме того, эти страны сами активно инвестирует в информационные технологии и телекоммуникации.

Предполагается, что в этом регионе наиболее привлекательными будут рынки видеоигр и интернета.
«Сегодня траты на интернет-рекламу чаще всего не являются самостоятельными бюджетами. Они являются лишь частью общего бюджета, основные средства которого идут в телевидение и другие традиционные медиа. Эта ситуация сохраняется, несмотря на то, что в реклама в интернете более настраиваемая, прозрачная и эффективная, — говорит Гэри Штайн (Gary Stein), аналитик из Jupiter Research. — Рынок находится на подъеме. Рекламодателям следовало бы более тщательно подходит к использованию интернет-рекламы: не просто скупать видные места под баннеры, но гармонично интегрировать интернет-рекламу с рекламой на других носителях с конкретной целью увеличения продаж».
/ AdMarket.ru /

в начало


[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
Mail.ru запускает безлимитную рекламу
см. на сайте
1 июня рекламная служба портала Mail.ru объявила о запуске "безлимитного тарифа" на контекстную рекламу. Всего за $29,95 рекламодеталь может приобрести месяц показов своего баннера по выбранному ключевому слову. К размещению по "безлимитному" тарифу рекламодателям предлагается самое эффективное рекламное место - баннер 468x60 пикселей над результатами поиска.

"Этой акцией мы преследуем две цели, - говорит руководитель отдела контекстной рекламы Алексей Нефедов, - Первая - обратить внимание рекламодателей, которые уже покупают контексты в других поисковиках, на то, что появилась еще одна потенциально интересная им площадка - Поиск@Mail.ru. Вторая - дать возможность рекламодателям, которые еще не сталкивались с таким видом рекламы, познакомиться с "контекстом" и протестировать его возможности без риска для собственного рекламного бюджета".

На подключение по "безлимитному" тарифу распространяются следующие ограничения:

- Для одного сайта может быть использовано только одно слово или словосочетание и один баннер;
- После осуществления заявки и во время рекламной кампании уже не будет возможности поменять баннер, слово или сайт;
- На выбранное слово/словосочетание могут демонстрироваться и другие рекламодатели. В этом случае показы будут делиться поровну.

Подключиться к рекламе в Поиске@Mail.ru по "безлимитному" тарифу рекламодатели имеют возможность только в течение одного месяца с 1 по 31 июля 2004 года.

Некоторые обозреватели уже отметили, что реальный объем показов по продающим (самым популярным) запросам в рамках акции будет, в большинстве случаев, меньше тысячи на один запрос, таким образом, Mail.ru ничего не потеряет при таком "безлимитном" варианте. Впрочем, не стоит недооценивать возможность для многих сайтов попробовать новую площадку ценой относительно небольших денег.
/ Search Engines /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Украина: Уголовная ответственность за перехват и копирование компьютерной информации
см. на сайте
По сообщению "Корреспондент.net" (http://www.korrespondent.net), Верховная Рада Украины намерена ввести уголовную ответственность за перехват и копирование компьютерной информации или носителей такой информации.

За принятие в первом чтении предложенного Кабинетом Министров проекта закона о внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс проголосовали 247 депутатов при необходимых 226.

Кроме этого, Рада намерена ввести уголовную ответственность за создание с целью сбыта программных или технических средств, предназначенных для незаконного проникновения в компьютеры, системы или сети, а также за незаконное тиражирование с целью сбыта электронных баз данных, которые содержат персональные данные.
В соответствии с действующим законодательством, предусмотрена уголовная ответственность за искажение или уничтожение компьютерной информации или носителей такой информации.

В частности, за такие преступления предусмотрены штраф от 1 190 до 6 800 гривен, исправительные работы на срок до 2 лет, ограничение свободы на срок до 5 лет или лишение свободы на срок от 3 до 5 лет
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Последствия курения зависят от генов
см. на сайте
Немецкие ученые сообщили об открытии гена, увеличивающего чувствительность организма человека к воздействию сигаретного дыма. Согласно представленным ими данным, люди (особенно дети), являющиеся носителями определенной формы этого гена, реагируют на содержащиеся в дыме сигарет смолы в несколько раз активнее, чем среднестатистические активные и пассивные курильщики.

Речь идет о гене, кодирующем фермент глутатион-S-трансферазу (GST). Этот фермент принимает участие в очищении организма от продуктов метаболизма токсинов, образующихся при попадании в кровь сигаретных смол. Как показали исследователи из Детского госпиталя Университета города Мюнхен, у многих людей этот ген практически неактивен, то есть продукт его "считывания" не обладает всеми свойствами фермента GST. Как следствие, такие люди не могут справиться с действием опасных сигаретных токсинов. Даже если они не курят, а просто подвергаются воздействию "чужого" дыма, у них в 5 раз чаще обычного развивается бронхиальная астма и в 9 раз чаще появляется одышка. Особенно ярко это проявляется у детей в возрасте до 12 лет.

"В принципе, мы уже давно знаем о том, что некоторые люди больше других подвержены воздействию сигаретного дыма, - рассказал в интервью корреспонденту "ВВС" доктор Михаэль Кабеш, ведущий автор этого исследования. - Однако мы впервые описали точный механизм этого феномена, указав хотя бы одну из возможных причин повышенной чувствительности к сигаретным смолам. Конечно, полученные нами данные нельзя считать абсолютно достоверными - но, по крайней мере, мы сделали первый важный шаг к пониманию того, что "дает" человеку курение."
/ KM.RU /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Ученые услышали плеск океана Титана
см. на сайте
Ученый из Саутгемптона Тим Лейтон (Tim Leighton), записав шум водопада в Гэмпшире (Великобритания), смоделировал аналогичные звуки, которые может издавать водопад или просто плеск океана жидкого метана на спутнике Сатурна - Титане, сообщает в пятницу BBC News. Для своей работы ученый использовал уравнение, основанное на относительных свойствах воды и метана и особенностях атмосферы сатурнианской луны.

Титан является самой загадочной луной Сатурна. Его атмосфера напоминает по плотности земную, однако средняя температура воздуха на Титане намного ниже, она составляет 180 градусов по Цельсию и на 90 процентов состоит из азота. По мнению ученых, местные химические соединения схожи с теми, которые существовали на Земле до возникновения органической жизни, поэтому исследования Титана считаются крайне важными для науки о далеком прошлом нашей планеты.

Как заявляет Лейтон, обнаружение "водоемов" на Титане может стать главным открытием, которое сделает космический модуль Huygens. Он должен отделиться от космического аппарата Cassini и отправиться в самостоятельный полет в декабре 2004 года. 15 января 2005 года, по планам NASA, модуль с помощью парашюта совершит посадку на поверхность Титана. Миссия Huygens на спутник продлится 2.5 часа. "Если при приземлении мы услышим всплеск, а не грохот или треск, то это будет означать, что открыта вторая после Земли планета с открытым океаном", - заявляет Лейтон. Для этого ученый, по заказу NASA, и создал свою модель.

В предположениях о важности исследования Титана Лейтон идет очень далеко. "Титан может быть крайне важен для нас", - говорит ученый. По его мнению, когда Солнце станет красным гигантом и температура на Земле будет непригодна для жизни, человечество может как раз перебраться на Титан. Спутник Сатурна находится на 1,5 миллиарда километров дальше от Солнца, чем наша планета.
/ Lenta.ru /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Разработаны сверхчувствительные датчики
см. на сайте
По сообщению российского интернет-издания "Компьюлента", небольшая израильская фирма Nexense разработала технологию, которая, в перспективе, позволит создавать гораздо более точные медицинские и промышленные датчики, нежели те, что используются в настоящее время. Как отмечается на сайте компании, предложенная методика обеспечивает возможность повышения чувствительности сенсоров в 10000 и более раз за счет улучшении соотношения сигнал/шум и расширения динамического диапазона. Такие датчики способны снимать показатели, например частоту пульса, дистанционно, даже не соприкасаясь с телом человека.

Предполагается, что технология Nexense найдет применение, в первую очередь, в сфере здравоохранения. В частности, уже до конца нынешнего года на рынке должны появиться два принципиально новых прибора. Первый из них будет представлять собой небольшой пластиковый лист, который прячется, скажем, под матрасом пациента, страдающего заболеванием сердечно-сосудистой системы. Такая пластинка автоматически фиксирует частоту сердцебиений и в случае необходимости подает сигнал медицинскому персоналу. Вторая новинка, как ожидается, сможет помочь людям, страдающим храпом. В случае резкого усиления шума положенная под подушку панель начинает вибрировать, заставляя, тем самым, человека сменить позу.

Технологией фирмы Nexense уже заинтересовались многие крупные компании. В частности, General Electric Healthcare уже выкупила десять процентов этой компании, а концерн General Motors заказал Nexense разработку автомобильных датчиков нового поколения, сообщает Wired.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Робот Bloodhound будет оказывать медпомощь на поле боя
см. на сайте
Американская корпорация iRobot разрабатывает на базе своего военного робота PackBot машину для оказания медицинской помощи солдатам на поле боя.

"Ищейка" (Bloodhound) - это полуавтономный, то есть дистанционно управляемый робот.

Предполагается, что он будет использоваться там, где появление санитара-человека является слишком опасным.

Оснащённая GPS, видеокамерами и электронным стетоскопом машина позволит медикам с безопасного расстояния осмотреть раненного, поговорить с ним по двусторонней связи, поставить диагноз, доставить пострадавшему лекарства, бинты и тому подобное.

Кстати, не так давно один из роботов PackBot был уничтожен на поле боя в Ираке.

Всего же в настоящее время в Ираке и Афганистане американцы используют от 50 до 100 машин PackBot.
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Алкоголь укрепляет женские кости
см. на сайте
Умеренное употребление спиртного защищает женщин от остеопороза, сообщает BBC. К такому выводу пришли исследователи из лондонской больницы Святого Томаса, которые сопоставили данные по 46 парам близнецов. Это обстоятельство позволило исключить влияние на плотность костей генетических факторов, так как однояйцовые близнецы генетически идентичны.

Как установили ученые, у тех, кто употреблял еженедельно в среднем 8 порций алкоголя (которые приняты на Западе в качестве условной единицы, соответствующей банке пива или стакану вина), кости, плотность которых была измерена на бедре и позвоночнике, были более прочными, чем у тех, кто пил совсем мало.

Руководитель исследования профессор Тим Спектор (Tim Spector) отметил, что сам по себе алкоголь вряд ли стоит рекомендовать для укрепления костей, особенно учитывая то, что злоупотребление им может приводить к обратному эффекту. По его словам, потребуются дополнительные исследования, чтобы разобраться в защитном действии и научиться воспроизводить этот эффект.

Результаты исследования появились на страницах журнала Annals of the Rheumatic Diseases.
/ Lenta.ru /

в начало


Выпуск подготовили Елена Козлова и Руслан Новиков
P.S. Если вы желаете отписаться от рассылки, повторно внесите ваш e-mail в форме подписки по адресу Novikov.com.ua

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Copyright Novikov Internet Agency 1997-2004. All rights reserved.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться

В избранное