Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 09/07/2004


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 09/07/2004

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua

Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 490-37-53
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 09.07.2004. Сегодня в выпуске новости:

- Mail.ru запустил поиск в почтовых ящиках
- Широкополосный доступ через дирижабль?
- Компьютерный симулятор взрастит звезд тенниса
- Gartner: Модные usb устройства - серьезная угроза корпоративной безопасности
- В браузере Mozilla обнаружена дыра

- Нейробиологи научились читать мысли обезьян
- Cassini приближается к разгадке происхождения колец Сатурна
- Американцы перестали читать книги
- Американские хирурги оперируют печень через рот
- Марсианские океаны исчезли из-за Солнца


Новости подробнее
[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Mail.ru запустил поиск в почтовых ящиках
см. на сайте
Компания @Mail.ru объявила о введении новой услуги для пользователей - поиска информации в почтовом ящике. Теперь пользователи Mail.ru смогут не только хранить в своем безлимитном ящике всю свою корреспонденцию, но и ориентироваться в личном архиве, и всегда, в случае необходимости, отыскать интересующий их документ.

Одно из основных конкурентных преимуществ сервиса - поиск в режиме реального времени. То есть, если письмо пришло всего лишь секунду назад, оно уже учитывается при поиске по заданным параметрам. Еще одна важная функция, которая на данный момент реализована только у Mail.ru - поиск осуществляется не только по фрагменту текста письма, но и по фрагменту слова. Большим преимуществом поискового сервиса в почтовом ящике на @Mail.ru также является самый широкий диапазон параметров для расширенного поиска. Помимо стандартных "отправитель", "адресат", "тема" и "дата", в качестве параметров поиска могут служить:

- наличие/отсутствие файлов, прикрепленных к письму;
- статус письма (прочитано, не прочитано, переслано, на письмо отвечено);
- папка, в которой находится письмо;
- размер письма (больше / меньше заданного пользователем лимита).
/ CNews /

в начало


[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Широкополосный доступ через дирижабль?
см. на сайте
Компания Sanswire Networks (http://www.sanswire.com), намеревающаяся нести широкополосный IP-доступ в массы при помощи мини-дирижаблей, на следующей неделе планирует запустить в небо над Атлантой целую флотилию аэростатов. Об этом сообщает @ASTERA (http://www.astera.ru).

Наземная стационарная радиоаппаратура будет передавать сигналы на плавающие высоко над городом аэростаты, а те - ретранслировать их на определенные области на земле. По своей концепции аэростатная сеть аналогична спутниковой, но аэростаты - беспилотные дирижабли - размещаются не на околоземной орбите, а в стратосфере. Компания планирует продемонстрировать IP-приложения с передачей через аэростатную сеть голоса и видеоизображения.

Идея широкополосной сети на базе миниатюрных дирижаблей не столь надумана, как может показаться на первый взгляд. В апреле заработала коммерческая аэростатная IP-сеть компании Space Data (http://www.spacedata.net). Она используется для связи с газовиками и нефтяниками, работающими в 400-мильной зоне на территории Пермского бассейна в западной части Техаса.

Внимание к нетрадиционным способам широкополосного доступа усилилось в связи с тем, что президент Буш и его соперник Джон Керри сфокусировали свои предвыборные кампании на улучшении ситуации в этой области: в США сравнительно мало домов и офисов охвачено каналами скоростного доступа в интернет. Во многих удаленных районах прокладка телефонных или кабельных сетей обходится слишком дорого.

Стратосферные дирижабли, образующие IP-сеть, располагаются над землей значительно ниже, чем спутники. Это ускоряет передачу в интернет фотографий, e-mail и других форм данных. Передача данных пользователями в интернет через высокоорбитальные спутники проблематична.

Однако за быстродействие, обеспечиваемое низкой высотой зависания, приходится платить. Дирижабли подвергаются воздействию воздушных потоков, и их оболочки изнашиваются примерно за 18 месяцев. Спутники же могут работать десятилетиями.

Sanswire Networks является дочерней компанией фирмы GlobeTel Communications (http://www.globetel.net), зарегистрированной в Майами.
/ Новости от Новикова /

в начало


[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Компьютерный симулятор взрастит звезд тенниса
см. на сайте
Британцам, вновь потерпевшим поражение на Уимблдоне, остается возлагать надежды на новую компьютерную модель, которая научит спортсменов туманного Альбиона побеждать даже самых искушенных соперников.

Компьютерная модель, разрабатываемая в Кингстонском университете (Лондон), предназначена для подготовки теннисистов, а в дальнейшем - и других спортсменов. Она сможет обучить их мастерству, необходимому для борьбы со своими соперниками на спортивных площадках. Цифровой спарринг-партнер проанализирует видеозаписи матчей чемпионов и поможет выработать победную тактику, способную принести успех в противоборстве с ними. Система создается в рамках трехлетней исследовательской инициативы, на которую британский Совет по исследованиям в области инженерных и естественных наук (Engineering and Physical Sciences Research Council) выделил более £80 тыс.

Система обрабатывает обычную видеозапись матча с помощью специализированной программы визуальной трассировки, которая идентифицирует игроков и их положение на спортивной площадке. Проследив всю игру кадр за кадром, система проанализирует полученную информацию с помощью предикативной модели, обученной распознавать тактические приемы игры и определять общую стратегию. Она выяснит также различия между приемами нападения и обороны, позволяя будущим соперникам чемпионов выработать стратегию, способную принести успех.

По информации BBC, в настоящее время компьютерная модель предназначается для анализа теннисных матчей, однако в дальнейшем может быть адаптирована для анализа и более сложных видов спорта – таких, как футбол или баскетбол.

"Помимо подготовки спортсменов определенных видов спорта, разрабатываемая нами технология окажется полезной и в таких областях, как создание реалистичных компьютерных игр, виртуальной реальности и систем слежения", - заявил доктор Ахмед Шихаб (Ahmed Shihab) из школы вычислительных и информационных систем Кингстонского университета.
/ CNews /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Gartner: Модные usb устройства - серьезная угроза корпоративной безопасности
см. на сайте
Аналитики авторитетной исследовательской компании Gartner Group опубликовали отчет, в котором они предупреждают о потенциальной угрозе для корпоративной безопасности набирающих популярность мобильных USB/FireWire-устройств, предназначенных для хранения данных, в том числе так модных сечас у молодежи mp3-плейеров типа iPod, цифровых камер и т.п.

Все эти устройства очень компактны, легко преодолевают защиту периметра, с их помощью можно быстро внедрить в сеть какой-либо вирус и, наоборот, вынести критичную информацию, они могут быть легко потеряны либо украдены при использовании сотрудниками для хранения корпоративной информации.

Аналитиками Gartner подчеркивается необходимость внедрения в организациях, заботящихся о своей безопасности, четких и однозначных процедур и технологий, обеспечивающих подконтрольность использования подобных устройств - как это было в свое время с дискетами и компакт-дисками.

По утверждению Gartner, защитой может послужить ограничение как собственным, так и контрактным работникам прямого доступа к корпоративной сети с рабочих компьютеров, к которым подключено их личное оборудование. Советуется также отключить функцию Plug'n'Play после установки всех нужных для работы ПК драйверов. Таким образом, становится возможна работа только разрешенных устройств.

Однако такие меры выглядят слишком суровыми - многим фирмам в работе часто требуется использование того или иного цифрового устройства, поэтому предлагается и другой выход - использование программных средств, ограничивающих возможности устройств, подключенных к компьютеру через определенные порты.
/ SecurityLab /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
В браузере Mozilla обнаружена дыра
см. на сайте
Участники проекта open source Mozilla Foundation подтвердили, что последняя версия их веб-браузера содержит ошибку, воспользовавшись которой, злоумышленники могут исполнять существующие программы в системах с Windows ХР.

Так называемый shell-эксплойт был распространен в среду через список почтовой рассылки вместе со ссылкой на исправление (http://www.mozilla.org/security/shell.html). Уже выпущены отредактированные версии уязвимых программ, в числе которых браузеры Mozilla, Firefox и Thunderbird.

Разработчики уверяют, что дефект опасен только для пользователей Windows и не влияет на компьютеры с операционными системами Macintosh или Linux. Как и последние уязвимости Internet Explorer, сама ошибка позволяет атакующему лишь выполнять уже установленные программы, а расширить возможности доступа можно только за счет уязвимости других программ.

Дефект можно использовать для передачи операционной системе расширения файла. Затем Windows ХР выполнит служебное приложение, соответствующее этому расширению. Главная опасность заключается в том, что атакующий может передать эксплойту параметры, позволяющие использовать пробелы в защите этого служебного приложения и в результате получить внешний доступ к системе. К тому же проблема оболочки способна вызвать зависание компьютера.

По словам разработчиков Mozilla, будущие версии веб-браузера Firefox станут автоматически предупреждать пользователей о выходе исправлений.
/ ZDNet News /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Нейробиологи научились читать мысли обезьян
см. на сайте
Ричард Андерсен (Richard Andersen) и его коллеги из Калифорнийского технологического института (California Institute of Technology) научились с помощью мозговых имплантатов "читать мысли" обезьян: предсказывать, что они собираются делать, и даже узнавать, насколько им это нравится.

Познавательные мозговые сигналы такого высокого уровня были расшифрованы впервые.

Учёные внедрили в париетальную кору мозга обезьяны 96 электродов, что дало возможность с 67-процентной точностью прогнозировать действия животного.

Точность предсказания достигла 88 процентов, когда исследователи выясняли, какую именно награду обезьяна хочет получить за выполнение задачи, например, желает она сок или воду.

В будущем учёные собираются применить этот метод расшифровки сигналов к языковым областям мозга, что должно дать возможность "считывать" слова, которые человек не произнёс вслух.
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Cassini приближается к разгадке происхождения колец Сатурна
см. на сайте
Космический корабль Cassini передаёт новые данные о кольцах планеты-гиганта, на этот раз речь идёт об их составе.

Напомним, ранее зонд уже производил анализ размеров частиц, составляющих кольца и выяснил, что во внутренних кольцах - больше мелких частиц, а во внешних, напротив, чаще встречаются крупные глыбы.

По материалам, как выясняется, распределение также неравномерное.

Во внутренних кольцах преобладают частицы, состоящие, по первым предположениями, из силикатов и органических веществ, а во внешних кольцах чаще встречаются ледяные глыбы, состоящие из воды, возможно, с примесями (типа аммиака).

Совпадение некоторых из материалов колец с теми веществами, что найдены на спутнике Феба, а также обнаруженные потоки материала между кольцом F и одной из малых лун - Прометеем - это довод в пользу гипотезы, объясняющей образование колец из разрушенных лун.
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Американцы перестали читать книги
см. на сайте
Примерно половина граждан США вообще не читают книг, и их количество продолжает стремительно расти. Число взрослых американцев, которые не читают книги, увеличилось на 17 млн человек.

В 2002 году 47% американцев читали стихи, пьесы или художественную прозу. Однако это было на 7% меньше по сравнению с 1992 годом. А число тех, кто вообще читает хоть какие-нибудь книги, за этот период сократилось с 61% до 57%.

По мнению руководителя Национального фонда искусств Дейна Джойа, эти результаты являются шокирующими. И дело не в том, что люди не умеют читать, а в том, что они не хотят читать.

За 2002 год 89,9 млн взрослых американцев не прочитали ни одной книги. В мае этого года сообщалось, что число книг, проданных в США в 2003 году, сократилось на 23 млн по сравнению с 2002 годом и составило 2,2 млрд. штук.

Отчет Фонда базируется на опросе более 17 тысяч взрослых американцев. Снижение показателя касается всех категорий населения, но особенно заметно среди взрослых мужчин, из которых лишь 38% читают беллетристику. Особенно серьезен спад интереса к книгам среди молодежи в возрасте от 18 до 24 лет.
/ MIGnews /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Американские хирурги оперируют печень через рот
см. на сайте
Американские хирурги разработали технику проведения хирургических операций на органах брюшной полости через рот, сообщает ВВС. Методика, созданная в Университете Джона Хопкинса (Johns Hopkins University), позволяет проникать в брюшную полость через миниатюрный разрез желудка, используя современную эндоскопическую аппаратуру.

Исследователи апробировали новую технику, названную трансгастральной перитонеоскопией, на свиньях и считают, что она вполне может применяться в медицине, позволяя значительно сократить период послеоперационного восстановления и не оставляет никаких косметических дефектов в виде шрамов и рубцов на передней брюшной стенке.

В ходе экспериментов удавалось через 2-миллиметровый разрез в стенке желудка получать доступ к таким внутренним органам как кишечник, печень, поджелудочная железа и желчный пузырь. Эндоскопическая техника проникала в желудок традиционно - через рот.

Доктор Энтони Колу (Dr Anthony Kalloo), один из исследователей, подчеркнул, что методика наименее травматична, чем все ныне существующие, так как не требует рассечения кожи, подкожной клетчатки, мышц и брюшины, а короткий период реабилитации объясняется большими регенеративными свойствами желудка.

Однако его британские коллеги предупреждают, что такое хирургическое вмешательство гораздо опаснее для пациента, чем традиционное, с разрезом брюшной стенки или с использованием лапароскопов.

Доктор Дэвид Розин (David Rosin), президент Королевского хирургического обещства (Royal College of Surgeons of England), заявил, что хотя методика безусловно инновационная, она таит в себе много скрытых опасностей.

Прежде всего - риск развития перитонита из-за возможного попадания желудочного сока и содержимого нестерильного желудка в стерильную брюшную полость. Кроме того, не исключена возможность ожога тканей желудка источником света в эндоскопе. "Лапараскопия позволяет делать то же самое - видеть внутренние органы, но она гораздо менее травматична и более безопасна для пациента", - подчеркнул Розин.

Напомним, что при лапароскопии делается прокол в передней брюшной стенки и через него вводится специальный инструмент - лапароскоп, в настоящее время разработан целый ряд лапароскопических операций, в том числе по удалению желчного пузыря.
/ Lenta.ru /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Марсианские океаны исчезли из-за Солнца
см. на сайте
Причиной исчезновения воды с поверхности Марса могли быть сильные солнечные бури. Как сообщает агентство Reuters, к такому выводу пришли специалисты NASA, изучавшие последствия солнечной бури, которую Земля пережила в конце прошлого года.

Астрономы полагают, что когда-то на Марсе были целые океаны поверхностной воды, в которых могла зародиться жизнь. Однако по непонятным до сих пор причинам 3,5 миллиарда лет назад вода исчезла.

По мнению ученых, вспышки солнечной активности могли ощутимо повлиять на поверхность планеты, поскольку она слабо защищена. В отличие от Земли, поверхность которой предохраняет от бомбардировки частицами магнитосфера, на Марсе имеются только отдельные изолированные защищенные зоны.

Даже на Земле прошлогодняя солнечная буря вызвала нарушения в телекоммуникациях и повлияла на работу спутников, а на Марсе подобные катаклизмы могут иметь гораздо более серьезные последствия, считают ученые.
/ Lenta.ru /

в начало


Выпуск подготовили Елена Козлова и Руслан Новиков
P.S. Если вы желаете отписаться от рассылки, повторно внесите ваш e-mail в форме подписки по адресу Novikov.com.ua

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Copyright Novikov Internet Agency 1997-2004. All rights reserved.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Адрес подписки
Отписаться

В избранное