Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 09/07/2004


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 09/07/2004

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua

Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 490-37-53
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 09.07.2004. Сегодня в выпуске новости:

- В интернете появился враг «копи-паста»
- "Яндекс.Деньги" вводит дополнительную комиссию
- Google расширил охват "Оплаченного поиска"
- Отпуска все чаще начинаются в Сети
- Бреши в интернет-безопасности лишают компании 2 млн долларов

- Жирная рыбка улучшает настроение
- Нашли склеп, в котором покоятся останки семьи Медичи
- Железо охладит даже холодильник
- Художник капитана Кука первым запечатлел Антарктиду
- Сифилис стал устойчив к антибиотикам


Новости подробнее
[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
В интернете появился враг «копи-паста»
см. на сайте
Теперь любой автор и любой веб-ресурс могут проверить, насколько распространены их тексты в интернете. Эту услугу совершенно бесплатно предоставляет сайт CopyScape.Com.

Для того, чтобы выявить факты веб-перепечатки, необходимо зайти на сайт CopyScape.Com, в поисковую строку ввести URL, по которому содержится оригинальный текст, и нажать кнопку Copyscape Search.

Умная машина зайдет по указанному "урлу", проанализирует содержащийся там текст на предмет совпадений другими текстами в своей базе данных и выведет вам список страничек, содержащих перепечатки.

Движок Copyscape базируется на Google API, что дает определенную уверенность в адекватности этого сервиса. Похожая технология, кстати, используется в Google Alerts (http://www.googlealert.com).

"Вебпланета" протестировала сервис Copyscape на собственном контенте. В качестве подопытной была использована статья "Масяня всея Вселенной".

Первый блин оказался комом - CopyScape.com возвратил 0 результатов поиска. Однако, немного поразмыслив, мы решили скормить ему версию статьи для печати, в которой отображается минимум не относящегося к делу текста. И CopyScape.com не подвел!

К сожалению, сервис пока поддерживает только текст, содержащийся на веб-страницах. Офисные документы, PDF, архивы и уж тем более флэш и картинки движок пока анализировать не может.

Напомним, что полнотой подобных функций сейчас напичкан сервис Turnitin, предназначенный для сравнения зачетных опусов студентов с базами сайтов с "рефератами".
/ Вебпланета /

в начало


[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
"Яндекс.Деньги" вводит дополнительную комиссию
см. на сайте
Платежная система "Яндекс.Деньги" (http://money.yandex.ru) сообщила о вводе с 1 июля дополнительной комиссии на вывод денег с помощью безналичного банковского перевода. Размер ее составит 10 рублей вне зависимости от суммы операции.

Таким образом, теперь при выводе средств из системы безналичным переводом с клиента будут взиматься: а) оплата услуг трансфер-агента; б) 1% от суммы платежа; в) еще 10 рублей.

Обратим внимание, что безналичный банковский перевод являлся одним из наиболее выгодных, и достаточно популярных способов вывода, поэтому в появлении нового вида комиссии ничего удивительного нет.
/ Oborot.ru /

в начало


[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
Google расширил охват "Оплаченного поиска"
см. на сайте
Следующим шагом развития поисковых алгоритмов Google стало проникновение оплаченных результатов поиска в сервис, предоставляемый Google владельцам сайтов. Как выяснили аналитики, значительная часть потенциальных пользователей поиска охотнее использует для взаимодействия с поисковыми движками формы, размещаемые на сайтах, чем заходят на сайты поисковиков.

Программа AdSense - форма ввода поискового запроса, что предоставляется Google теперь в комплекте с оплаченными рекламодателями запросами. Фактически "за все платит читатель". Это позволит несколько расширить объем предоставляемых третьим лицам услуг.

Одной из новых интересных особенностей AdSense является возможность владельцев сайтов определять типы появляющихся в запросах объявлений. К примеру, владельцы сайтов зоологической тематики могут настроить формы вывода поисковых запросов таким образом, чтобы при запросе слова "Ягуар" выводились результаты поиска животного, а не одноименного брэнда автомобильной индустрии.
/ PROext /

в начало


[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
Отпуска все чаще начинаются в Сети
см. на сайте
Летом, в разгар туристического сезона, все популярнее становятся онлайновые услуги по бронированию билетов, продаже путевок и поиску информации о них в Сети. Такие тенденции наблюдаются во всем мире, и Россия здесь – не исключение.

Американская исследовательская компания PhoCusWright, специализирующаяся на онлайновых исследованиях туристического рынка, 7 июня представила отчет, согласно которому к 2006 году в США больше 30% всех поездок будут организованы через Сеть – речь идет о бронировании билетов и гостиниц. В 2003 году данный показатель составлял лишь 20%. По прогнозам PhoCusWright , стоимость всех организованных в онлайне туристических и деловых поездок возрастет в 2004 году на 34% по сравнению с прошлым годом - с $39,4 млрд. до $52,8 млрд. Все более агрессивным продвижением своих сайтов занимаются в последнее время гостиничные сети.

На российском рынке интернет-торговли, растущем ежегодно в полтора раза, также активно развиваются онлайновые сервисы по продаже билетов и туристических путевок. По данным опроса РБК, в настоящее время 39,6% опрошенных (43,4% мужчин и 36,9% женщин) в поисках информации о туристических компаниях пользуются интернетом. Среди источников доминируют поисковые системы (69,7%), туристические порталы (26,5%), за ними следуют сайты конкретных туристических компаний (9%). Среди поисковых систем наиболее популярны Yandex (56%), Rambler (36%), Aport (7%), Google (1%). Среди туристических порталов и сайтов туркомпаний наибольшей популярностью пользуются kuda.ru, turism.ru, travels.ru, tournews.ru, infotur.ru.

Распределение россиян, использующих интернет при планировании и заказе туристических поездок, по возрастным группам:

От 17 до 24 лет: 50,0
От 25 до 35 лет: 51,6
От 36 до 45 лет: 23,4
От 46 до 55 лет: 25,8
От 56 до 65 лет: 28,6
Старше 65 лет: -

Распределение россиян, использующих интернет при планировании и заказе туристических поездок, по уровням доходов:

До $300: 31,6
От $300 до $500: 30,2
От $500 до $700: 40,0
От $700 до $1000: 51,2
От $1000 до $1500: 55,2
От $1500 до $2000: 71,4
От $2000 до $3000: 50,0
От $3000 до $5000: 50,0

Как показал опрос посетителей портала turist.ru, до 25% респондентов в преддверии отпуска обращаются к услугам данного сайта уже не в первый раз. Из них туры в онлайне заказывали 38% опрошенных, горящие туры – 18%, билеты – 24%, визы –
12%, паспорт – 5%.

На графике: Уровень использования интернета при поиске информации о туристических компаниях (в %).

Источник: РБК (turist.ru), 2004 г.
/ CNews /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Бреши в интернет-безопасности лишают компании 2 млн долларов
см. на сайте
Упущенная выгода интернет-компаний в результате каждого масштабного вирусного инцидента составляет в среднем около 2 млн долларов. С таким заявлением выступили представители исследовательской фирмы Aberdeen, сообщает CNET News (http://news.com.com/The+attack+of+the+%242+million+worm/2100-7355_3-5258769.html?part=rss&tag=5258769&subj=news.7355.10).

В ходе исследования сотрудники Aberdeen опросили представителей 162 компаний. 84% респондентов заявили, что инциденты в области интернет-безопасности наносили ущерб их бизнесу. В среднем на долю каждой компании приходилось по одному серьезному вирусному инциденту. Однако 15% участников опроса сообщили, что за три года страдали от вирусов более семи раз.

Для компаний, чей бизнес в первую очередь ориентируется на интернет, прогнозы вирусной активности выглядят тревожно. Около трех четвертей участников опроса Aberdeen сообщили об увеличении объема онлайн-продаж и клиентского обслуживания, 55% намереваются расширять интернет-закупки и 48% собираются активизировать интернет-дистрибуцию.

"Активное использование интернета для реализации ключевых бизнес-задач означает, что интернет-безопасность серьезно влияет на доходы компаний", - отметили в Aberdeen. Для компании с годовым оборотом в пределах 10 млн долларов упущенная выгода может составить около 6700 долларов. Фирмы с оборотом около 30 млрд в результате вирусных атак могут потерять до 20,1 млн долларов.
/ VirusList /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Жирная рыбка улучшает настроение
см. на сайте
MigNews (http://mignews.com.ua) сообщает:

На международном конгрессе по изучению жирных кислот и липидов в Брайтоне сообщено о целебных свойствах омега-3 жирных кислот для мозга. Исследователи сообщают, что продукты богатые омега –3, такие как рыба и яйца, предотвращают депрессию и улучшают способности к обучению.

Исследование 14,500 беременных женщин показало, что употребление в пищу рыбы снижало выраженность депрессивных расстройств. Люди, которые едят много рыбы, вообще отличаются хорошим физическим и психическим здоровьем, а их дети испытывают меньше проблем с обучением и поведением.

Тем не менее, за последние пятьдесят лет доля омега-3 жирных кислот в рационе снизилась. Люди едят меньше полезных сортов рыбы таких, как макрель и сардины. По мнению ученых, люди должны сьедать не менее двух порций жирной рыбы в неделю. Рыбий жир - полезный жир.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Нашли склеп, в котором покоятся останки семьи Медичи
см. на сайте
Группа американских и итальянских ученых обнаружила склеп, в котором покоятся останки семьи Медичи, являющейся олицетворением эпохи возрождения в Италии. Гробница была найдена абсолютно случайно – когда ученые вскрыли люко-образную панель в Часовнях Медичи, сообщает MigNews (http://mignews.com.ua).

За люком ожидал сюрприз – в виде семи ступеней, ведущих в темное подземелье. В просторной комнате ученые нашли девять гробов, некоторые из которых пострадали во время землетрясения в 1966 году. Информация о склепе имелась в некоторых документов, датированных серединой 19 в., однако точное местоположение подземной комнаты было неизвестно.

Надеяться на то, что ученые оставят останки флорентийских аристократов в покое – не приходится. С помощью находки, они планируют выяснить – чем питались и от каких болезней умерли великие Медичи.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Железо охладит даже холодильник
см. на сайте
Добавка железа, резко увеличивающая охлаждающую способность материала, может стать ключом к созданию магнитных холодильников, сообщили исследователи из Национального института стандартов и технологий (США). Это открытие способно вывести на рынок перспективную технологию, дав возможность экономии энергии и денег для домохозяйств и предприятий.

Добавив около одного процента железа по объему, разработчики смогли увеличить эффективную охлаждающую способность т.н. "гигантского магнитокалорического эффекта" на 15-30%. В результате получился хороший охлаждающий материал для холодильников, использующихся при комнатной температуре.

Исходный материал – сплав гадолиния и германия с кремнием, уже считается привлекательным кандидатом на роль охладительного материала для бытовых холодильников. Однако его охлаждающий потенциал сильно страдает от большой энергоемкости включения и отключения магнитного поля. Эти потери уменьшают количество энергии, доступной для охлаждения. Добавление железа помогает преодолеть этот недостаток, и материал работает почти на пике своего потенциала.
/ KM.RU /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Художник капитана Кука первым запечатлел Антарктиду
см. на сайте
В Национальном морском музее Великобритании (National Maritime Museum) демонстрируется первое художественное свидетельство наблюдения айсбергов близ берегов Антарктиды, которое было скрыто более 200 лет и лишь недавно найдено.

Айсберги написал художник капитана Кука - Вильям Ходжес (William Hodges), который отправился вместе со знаменитым мореплавателем в рейс на судне Resolution в 1772 году.

Вероятно, экипаж так и не увидел южного континента, хотя подобрался к нему близко, полагают эксперты.

Иначе Ходжес сообразил бы, какую ценность представляет его пейзаж на холсте - два айсберга, плывущие по слабым волнам.

Но Вильям не знал этого и поступил так, как в то время часто поступали художники во время длинных морских рейсов - увидев пейзаж, с эстетической точки зрения более привлекательный - Ходжес без сожаления нарисовал его поверх первого изображения.

Так родилась картина "Вид гавани Пикерсджилл в заливе Даски, Новая Зеландия", на которой ледяные горы близ Антарктиды оказались "похороненными" под бурными джунглями.

Лишь недавно вторую картину (точнее первую - по порядку написания) удалось обнаружить при рентгеновском исследовании полотна. Рентгеновский снимок и выставлен в музее.

По сообщению http://www.membrana.ru
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Сифилис стал устойчив к антибиотикам
см. на сайте
Американские исследователи выяснили, что от 11 до 88 процентов случаев сифилиса вызваны бактерией, против которой не эффективно стандартное лечение пероральными антибиотиками, передает Reuters.

Согласно результатам, которые получили доктор Шила Люкхарт (Sheila A. Lukehart) и ее коллеги из Сиэттла, возбудитель сифилиса стал нечувствителен к азитромицину благодаря мутации. Такой микроорганизм с каждым годом встречается врачам все чаще, и довольно быстро распространяется по планете.

Азитромицин стал популянрым лекарством от сифилиса в 1990-х годах. Ранее болезнь лечили уколами пенициллина, однако из-за болезненности этих процедур медики искали антибиотик, который можно было бы принимать в виде таблеток.

В связи с большим риском устойчивости Люкхарт рекомендует врачам назначать таблетки только в том случае, если пациент будет долгое время находиться под наблюдением, и чтобы вовремя оценить эффективность такой терапии.
/ Lenta.ru /

в начало


Выпуск подготовили Елена Козлова и Руслан Новиков
P.S. Если вы желаете отписаться от рассылки, повторно внесите ваш e-mail в форме подписки по адресу Novikov.com.ua

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Copyright Novikov Internet Agency 1997-2004. All rights reserved.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Адрес подписки
Отписаться

В избранное