Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 03/08/2004


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 03/08/2004

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua

Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 490-37-53
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 03.08.2004. Сегодня в выпуске новости:

- 34% украинских банков подключены к сети SWIFTNet через ProFIX S.W.I.F.T. Service Bureau
- В Китае 305 миллионов абонентов мобильной связи!
- Doom 3 можно бесплатно скачать в Сети
- США: Наркотический коктейль- популярный способ изнасилования

- Самый дорогой в мире кофе проходит обработку в желудке кошек
- Шизофрениками рождаются от матери, болевшей во время беременности гриппом
- Создано самое эффективное средство защиты от акул, говорят ученые
- Новый спутник NASA будет ловить самые большие взрывы во Вселенной
- NASA: стартовал корабль к Меркурию


Новости подробнее
[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
34% украинских банков подключены к сети SWIFTNet через ProFIX S.W.I.F.T. Service Bureau
см. на сайте
34% украинских банков-пользователей S.W.I.F.T. являются клиентами украинского партнера системы S.W.I.F.T. – ProFIX S.W.I.F.T. Service Bureau. Об этом корреспонденту ForUm’а сообщили в пресс-службе компании ProFIX.

Всего в Украине зарегистрировано 158 банков, 100 из которых подключены к системе S.W.I.F.T. Таким образом, 34 украинских банков-пользователей S.W.I.F.T. являются клиентами украинского партнера системы S.W.I.F.T. – ProFIX S.W.I.F.T. Service Bureau, а 66 – напрямую подключены к сети SWIFTNet.

При этом подключение украинских банков к системе S.W.I.F.T. через ProFIX S.W.I.F.T. Service Bureau продолжается. Как сообщили в компании, уже заключены договора на подключение к SWIFTNet через S.W.I.F.T. Service Bureau с ОАО "Банк Универсальный" (г.Львов), с АКБ "Европейский" (г.Харьков), а также с киевскими банками ООО "Укрпромбанк", АКБ "Киев" и ООО "КБ "Актив-Банк". По принятой процедуре непосредственное подключение этих банков к SWIFTNet пройдет в декабре 2004 года.

В то же время, банки, когда-то подключившиеся самостоятельно, также могут стать клиентами S.W.I.F.T. Service Bureau. При этом отмечается значительная экономия средств: само подключение менее затратно, материальная база конкретного банка не требует модернизации, не нужно оплачивать лицензирование и ввоз криптографического оборудования. Помимо этого, ProFIX S.W.I.F.T. Service Bureau решает преимущественно все задачи технического и организационного взаимодействия каждого своего клиента со S.W.I.F.T.

Последним таким примером является ОАО "Украинский кредитно-торговый банк", который принял решение о переходе с самостоятельного подключения к SWIFTNet на подключение через Shared Connection S.W.I.F.T. Service Bureau.

S.W.I.F.T. - самая большая сеть в мире, предназначенная для осуществления всевозможных финансовых транзакций, охватывающая около 7000 финансовых институтов в 198 странах. С учётом филиалов учреждений, сеть обслуживает несколько десятков тысяч отдельных адресатов. Общий объем пересылаемых сообщений – около 1.7 триллиона сообщений в год.

ProFIX Co. Ltd является членом партнерской программы S.W.I.F.T.Partner Solutions. ProFIX пока единственная компания в Украине, входящая в эту партнерскую программу.

Service Bureau на базе компании ProFIX предоставляет услуги по подключению банков и финансовых организаций к S.W.I.F.T. по соглашению с S.W.I.F.T. с октября 2002 года.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
В Китае 305 миллионов абонентов мобильной связи!
см. на сайте
Из Китая продолжают поступать сообщения о абсолютных рекордах зарегистрированных пользователей мобильной связи. Так, по данным Министерства информационной индустрии Китая, на конец июня в стране насчитывалось 305 миллионов абонентов, а прирост абонентской базы с начала года составил 35 миллионов пользователей. Интересно, что за тот же период рост количества проводных абонентских линий телефонной связи составил 33 миллиона номеров, а в сумме сейчас в Китае таких линий насчитывается 295 миллионов, передает Mobile.

По предварительным данным, доходы операторов связи Китая в первом полугодии 2004 составили 281,6 миллиарда юаней (по нынешнему курсу - что-то около 30,64 миллиарда долларов), что на 13% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. В первой половине нынешнего года операторы инвестировали в развитие инфраструктуры сетей 88,6 миллиарда юаней, что превышает объем инвестиций, сделанных в первом полугодии 2003 года, на 12,9%.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Doom 3 можно бесплатно скачать в Сети
см. на сайте
Украденные неизвестными хакерами копии компьютерной игры Doom 3, появления которой с нетерпением ждали по всему миру, оказались в интернете. 1 августа тысячи пользователей уже смогли скачать ее совершенно бесплатно - в какой-то момент на протяжении воскресенья в пиринговых сетях одновременно загружалось более 50 тыс. копий игры, которая занимает более 1,5 ГБ памяти. Это значит, что компания, разработавшая игру, - id Software - понесет убытки на сотни тысяч долларов из-за снижения объемов продаж. Компания Activision, ответственная за выпуск Doom 3, пока не комментирует происходящее.

Doom 3 - продолжение классической компьютерной игры-боевика, вышедшей в еще 1993 году. По данным BBC, работа над игрой подобного масштаба стоит разработчикам (в данном случае - компании id Software ) от $15 млн. до $20 млн. По своей значимости для геймеров выпуск Doom 3 можно сравнить с выходом последнего фильма трилогии "Властелин колец". В США лицензионная копия Doom 3, как ожидают, будет стоить почти $55 и разойдется в миллионах экземпляров. Легендарная игра, в которой пользователю приходится сражаться с фантастическими монстрами, разрабатывалась четыре года. Она должна была официально появиться в продаже в США 3 августа, а в Великобритании - 13 августа. Версия игры для консоли Xbox от Microsoft выйдет позднее в этом году.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
США: Наркотический коктейль- популярный способ изнасилования
см. на сайте
В Манхэттене (США) участились случаи изнасилований женщин после того, как познакомившись в баре или клубе с незнакомцами, они соглашались пропустить парочку "дринков", даже не подозревая о том, что в коктейли были подмешаны наркотики.

В большинстве случаев используются так называемые "клубные" наркотики - GHB и Rohypnol, которые не имеют ни цвета, ни запаха, ни вкуса.

"Женщины даже не понимают, разделись они сами или им помогли, находятся ли в своей постели или в чужой" , - говорит Лиза Фраэль, глава манхэттенского подразделения по борьбе с сексуальными преступлениями.

Эксперт Керри Стаут говорит о типичной схеме используемой насильниками: "Двадцатилетние девушки приходят в бар на Манхэттене и заказывают коктейль. Потом они выходят наружу, чтобы позвонить или в дамскую комнату, оставляя напиток без присмотра. После женщины возвращаются, допивают свой бокал, и - больше ничего не помнит".

Затем, в зависимости от крепости своего организма, девушка приходит в себя и видит, что с ней кто-то занимается сексом, или на следующее утро, когда кругом валяются презервативы и все болит.

Инспектор Сюзан Морли дает простой совет: "Следите за барменом, который делает вам коктейль, и потом никогда не упускайте бокал с напитком из своего поля зрения".

Сколько раз в клубах я наблюдал картину, когда девушка оставляла бокал на столе и куда-то уходила, оставляя без присмотра свой напиток. Даже если рядом были друзья, те тоже не проявляли никакой бдительности. Я не призываю к повальной подозрительности, просто будьте более осторожны при посещении "злачных" заведений.

Чтобы еще больше запугать вас, приведу характеристики этих популярных наркотиков, которые, я думаю, у нас так же имеют место быть:

GHB или "бабоукладчик"
Расшифровывается как гаммагидроксобутират, по силе похож на героин.
Входит в состав жидкости для снятия лака с ногтей.
Начинает действовать через 15 минут.
Вызывает сонливость, потерю координации и амнезию.

Rohypnol или "крышеснос"
В десять раз сильнее, чем валиум.
Определить наличие в напитке невозможно.
Вызывает снятие всех моральных запретов и потерю памяти
Делает человека похожим на пьяного по виду и поведению.
/ Обозреватель /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Самый дорогой в мире кофе проходит обработку в желудке кошек
см. на сайте
Ученые, специализирующиеся на исследованиях пищевых продуктов, разгадали секрет самого дорогого в мире кофе Kopi Luwak. Кофейные зерна для его приготовления проходят переработку в желудочно-кишечном тракте циветты, животного из семейства кошачьих, и только после этого их обжаривают, и делают кофе, вкусом которого мы потом наслаждаемся.

По мнению ученых, маловероятно, что этот изысканный сорт кофе можно будет в ближайшем будущем воспроизвести искусственным путем.

Кофейные зерна, стоимость которых превышает 1000 долларов за килограмм, скармливают для переработки азиатским пальмовым циветтам (мускусные древесные кошки). Поставки кофе Kopi Luwak всегда были ограниченными, а политические беспорядки в Индонезии еще снизили его производство – сейчас они делают меньше 230 килограммов такого кофе в год, сообщает Uatoday.net

Этот кофе описывают как "отдающий землей и плесенью, густой, мягкий и насыщенный, с оттенками шоколада и джунглей".

Исследователь из Гвелфского университета (провинция Онтарио, Канада) Массимо МАРКОНЕ заинтересовался, нельзя ли воспроизвести тот эффект, который оказывают циветты на вкус кофе. Он начал искать другое место в мире, где одновременно были бы и кофе и циветты, и оказался в Эфиопии, на родине кофе.

В журнале Food Research International М.МАРКОНЕ описывает, как он приготовил кофе из зерен, лично выбранных им из испражнений африканской циветты, и сравнил его с кофе Kopi Luwak.

М.МАРКОНЕ обнаружил, что в обоих случаях пищеварительная деятельность циветт расщепляла содержащиеся в кофейных зернах протеины. Благодаря этому при обжаривании вкус и аромат кофе еще больше усиливается. Некоторые протеины полностью вымываются из зерен, поэтому полученный из них кофе меньше горчит.

Но кофе Kopi Luwak не так легко скопировать, как рассчитывал Марконе: кишечник индонезийских кошек куда тщательнее расщепляет белки, чем это делает пищеварительная система эфиопских циветт.

Однако М.МАРКОНЕ обнаружил еще и то, что медленная обработка бактериями и энзимами в кишечнике циветт похожа на метод ферментирования кофе, известный как "мокрый процесс". Даже вещество при этом используется одно и то же – молочнокислые бактерии.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Шизофрениками рождаются от матери, болевшей во время беременности гриппом
см. на сайте
Если в первую половину беременности мать переболела гриппом, то у ребенка по мере взросления значительно возрастает риск развития шизофрении.

Это установили ученые из Университета Колумбии (Нью-Йорк). Они также выяснили, что грипп, перенесенный во второй половине беременности не представляет опасности для будущего психического здоровья ребенка.

Анализируя антительный состав длительно хранящихся образцов крови 64 пациентов с шизофренией и 128 здоровых людей, исследователи пришли к выводу, что как минимум 14 процентов шизофрении связано с перенесенной еще в утробе матери инфекцией.

Наибольшему риску подвержены дети, чьи матери переболели гриппом в первые 13 недель беременности, в этой группе наблюдалось 7-кратное увеличение заболеваемости шизофренией.

Проведенные ранее исследования показывали связь между гриппом и развитием шизофрении, но только во время эпидемий и пандемий, но никак не на основе единичной индивидуальной диагностики.

Ученые считают, что необходимы дальнейшие подтверждающие исследования и предостерегают от использования этих данных для проведения каких-либо массовых профилактических мероприятий среди беременных до получения окончательных результатов.

Пока что неясно, каким образом вирус гриппа воздействует на мозг плода и повышает риск развития шизофрении, но если это удастся выяснить, это будет большим прорывом в ранней диагностике и профилактике развития этого тяжелого психического расстройства.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Создано самое эффективное средство защиты от акул, говорят ученые
см. на сайте
Американские ученые утверждают, что им удалось создать самое эффективное средство защиты от нападений акул.

Всего лишь несколько капель экстракта, приготовленного из частей мертвых акул, обращают в бегство этих морских хищников, даже если они уже кровожадно атакуют жертву, говорят исследователи.

"Наконец-то у нас есть что-то, что действительно защищает от акул", - сказал морской биолог Самуэль Грубер из университета Майами. Данное средство в будущем призвано не только оберегать водолазов, пловцов или серфингистов от нападений акул, но и помогать самим морским хищникам, численность которых на планете снижается.

При помощи этого экстракта акул будут отпугивать от сетей рыболовецких флотилий, а также от подводных лодок, которые представляют для них смертельную опасность, сказал химик Эрик Строуд. 30-летний ученый возглавляет финансируемую в частном порядке команду исследователей, которая открыла новое средство.

Во время тестовых испытаний на Багамских островах акулы приманивались при помощи окровавленных приманок. Однако даже большие группы хищников поворачивали назад, как только в воде оказывалась полученная акулья субстанция А-2, имеющая желтоватый оттенок.

Рыбакам давно известно, что акулы держатся подальше от трупов своих сородичей. Тем не менее, по словам Строуда, до сих пор ученым не удавалось извлечь из тел мертвых акул растворяемое в воде средство, содержащее химическую субстанцию, которая отпугивает акул.

Относительно происхождения этого вещества точных сведений нет - для этого необходимы дальнейшие лабораторные исследования, сказал ученый.

По статистике побережье США чаще всего в мире подвергается атакам акул. К такому выводу пришла Национальная комиссия экспертов по акулам, проанализировав многолетние статистические данные. В 2001 году из 2 тысяч 110 случаев нападения акул на людей около 850 произошли на американском побережье США. Многие из них имели смертельный исход.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Новый спутник NASA будет ловить самые большие взрывы во Вселенной
см. на сайте
Американский спутник Swift (http://swift.gsfc.nasa.gov/docs/swift/swiftsc.html) подготовлен к старту, намеченному на 7 октября 2004 года. Он предназначен для изучения самых грандиозных взрывов в космосе, превосходящих по силе вспышки сверхновых звёзд.

Это таинственные вспышки гамма-лучей, происходящие в отдалённых уголках космоса. При них, за промежуток времени, колеблющийся от долей секунды до минут, выделяется в сотни миллиардов раз больше энергии, чем излучает Солнце за целый год.

Предсказать появление таких вспышек невозможно - они никогда не повторяются в одном и том же месте. Остаётся их улавливать приборами, обозревающими небо. Новый спутник станет самым чувствительным из всех существующих.

Он назван в честь вёрткой птицы. Дело в том, что спутник в состоянии при обнаружении вспышки первичными детекторами очень быстро развернуться в её сторону и нацелить на источник основные приборы, "ухватив" продолжающийся взрыв. Это позволит получить массу полезной информации о таинственных взрывах.

Тем более, что они сопровождаются не только гамма-вспышкой, но и так называемым послесвечением - сравнительно слабым излучением в рентгеновском, радио- и оптическом диапазоне, которое длится несколько часов после взрыва.

Предполагается, что Swift будет фиксировать примерно по две такие вспышки в неделю, снимая массу "показаний" в различных диапазонах спектра. Кроме того, спутник будет рассылать по электронной почте "горячие" уведомления в крупнейшие обсерватории мира, с координатами источника излучения.

Так что астрономы на Земле, если отреагируют оперативно, смогут нацеливать на пойманные взрывы наземные телескопы. Это позволит точнее определять расстояние до источников и поможет лучше узнать природу явления.

Кстати, учёные предполагают, что гамма-взрывы связаны либо с гибелью необычайно массивных звёзд, возможно, самых ранних во Вселенной, либо со столкновением нескольких нейтронных звёзд или слиянием больших чёрных дыр.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
NASA: стартовал корабль к Меркурию
см. на сайте
После однодневной отсрочки, вызванной плохой погодой, исследовательский зонд Messenger (http://www.nasa.gov/mission_pages/messenger/main/index.html) успешно стартовал к самой жаркой планете Солнечной системы.

Прежде, чем корабль достигнет цели, он по сложной траектории пролетит мимо Земли, два раза – мимо Венеры и три – мимо самого Меркурия.

На этот перелёт у зонда уйдёт семь лет. В марте 2011 года он выйдет на орбиту вокруг Меркурия и начнёт исследовательскую миссию, которая продлится один год.

Проект Messenger - первый за 30 лет американский полёт к первой, считая от Солнца, планете нашей системы. Перед этим был Mariner 10, побывавший вблизи Меркурия в 1973 году и сумевший отснять только 45% его поверхности.

Меркурий – одна из наименее изученных планет. Семь научных приборов зонда Messenger должны будут значительно пополнить багаж знаний о Меркурии - его геологии и химии, особенностях ядра и, возможно, ответить на ряд вопросов.

Например, почему плотность Меркурия высока (на две трети он состоит из железа), почему только у него и Земли, из внутренних планет системы – есть глобальное магнитное поле.

Кроме того, земные радиотелескопы обнаружили в глубоких кратерах на полюсах планеты спектральные подписи льда. При том, что температура поверхности на экваторе, к примеру, достигает 450 градусов Цельсия.

Корабль должен подтвердить или опровергнуть это открытие. По некоторым предположениям, это не водяной лёд, а так называемый суперзамороженный кварц или что-то ещё, неизвестное нам.

Для того, чтобы аппаратура зонда могла нормально работать вблизи жаркой планеты и самого Солнца, которое там светит в 11 раз ярче, чем у Земли, корабль снабжён солнечным щитом, выполненным из керамического материала.

Любопытно, что название корабля – Messenger (посыльный), это вообще-то аббревиатура, означающая Меркурий, поверхность, космическая окружающая среда, геохимия и систематизация (Mercury Surface, Space Environment, Geochemistry and Ranging).
/ Новости от Новикова /

в начало


Выпуск подготовили Анна Ивашина, Елена Козлова и Руслан Новиков
P.S. Если вы желаете отписаться от рассылки, повторно внесите ваш e-mail в форме подписки по адресу Novikov.com.ua

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Copyright Novikov Internet Agency 1997-2004. All rights reserved.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Адрес подписки
Отписаться

В избранное