Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 04/08/2004


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 04/08/2004

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua

Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 490-37-53
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 04.08.2004. Сегодня в выпуске новости:

- IBM поделилась кодом с разработчиками Apache
- К 2010 году пользователями ПК станут более миллиарда человек
- Пользователей Linux могут затаскать по судам
- Критическая дыра в Mozilla
- Немецкий подросток породил три четверти всех вирусов этого года

- Два робота-бомбардировщика впервые полетали под контролем одного человека
- Самая высокая гора Европы уменьшается в размерах
- «mp3» официально признано «словом»
- Для изучения стресса психиатры построили лагерь военнопленных
- Биологи обвинили фермеров в нападениях акул на людей
- Американцы построят в Афганистане пенопластовые дома
- Финские интернет-наркоманы получают отсрочку от армии


Новости подробнее
[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
IBM поделилась кодом с разработчиками Apache
см. на сайте
Полмиллиона строчек кода ушло в сообщество разработчиков софта с открытым кодом.

Компания IBM, увлеченно продвигающая программное обеспечение с открытыми исходниками, предложила Apache Software Foundation огромный массив кода системы управления базами данных Cloudscape. Руководство конторы, так и не смывшей с себя пятна вины за повсеместное распространение операционных систем из семейства Windows, надеется, что вывод кода Cloudscape в область "свободного софта" окажет весомую поддержку программистам, разрабатывающим новые приложения на базе Java.

Технология Cloudscape, рассчитанная на применение в карманных компьютерах и автоматических киосках, досталась IBM в качестве приданого, полученного после приобретения компании Informix в 2001 году. Несмотря на то, что IBM будет и дальше продавать собственный вариант системы, в компании надеются, что программисты, входящие в состав Apache Software Foundation, смогут создать для нее новые компоненты, которые программисты IBM либо не смогли, либо не захотели создать за деньги.
/ Internet.ru /

в начало


[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
К 2010 году пользователями ПК станут более миллиарда человек
см. на сайте
К 2010 году количество пользователей ПК достигнет или превысит один миллиард человек, сообщает Компьюлента (http://compulenta.ru). На сегодняшний день этот показатель равен 660-680 миллионам. Прирост произойдет, в основном, за счет Китая, России и Индии.

По данным агентства IDC, 670 миллионов пользователей было еще в 2003 году. Но так как более 152 миллионов ПК будет выпущено только в этом году, агентство верит, что популяция пользователей вырастет до 1,2 млрд. уже к концу 2009 года, увеличившись на 79% за шесть лет.

Агентство Gartner называет другие цифры - армия пользователей в конце 2003 года составляла 631,8 млн., сейчас выросла до 661 млн., а к 2009 - превысит миллиард.

Аналитики сходятся во мнении, что возможности для роста очень велики, так как количество пользователей ПК на сегодняшния день составляет всего лишь 11% от населения земного шара.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Пользователей Linux могут затаскать по судам
см. на сайте
По сообщению Softnew.ru, компания Open Source Risk Management провела исследование, в котором подсчитала, что каждый пользователь Linux потенциально нарушает 283 патента на программное обеспечение и теоретически может попасть в суд.

Треть патентов принадлежит компаниям, поддерживающим использование данной ОС и, следовательно, не собирающимся подавать никаких исков. Это Cisco, HP, IBM, Intel, Novell, Oracle, Red Hat и Sony. 27 патентов принадлежат Microsoft, а остальные частным лицам или компаниям, которые вполне могут попытаться заработать денег через суд.

На практике, по мнению аналитиков, никто не будет судиться с пользователями. Под удар могут попасть компании, которые распространяют Linux в своих продуктах. Последствия, однако, могут докатиться и до конечного пользователя в виде необходимости вносить изменения в код и менять версии ОС для того, чтобы их ПО соответствовало требованиям, выдвинутым судом. Если речь идет о смене ИТ-системы для корпораций, часть денег вернет страховка.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Критическая дыра в Mozilla
см. на сайте
Компания iDefence сообщила об обнаружении уязвимости в браузере Mozilla. Дыра является критической и позволяет злоумышленнику выполнить в системе произвольный код.

Уязвимость связана с переполнением при создании объекта SOAPParameter, а использовать ее злоумышленник может, создав веб-страницу, содержащую специальный код на javascript и заманив на эту страницу пользователя. Дыра актуальна для всех версий Mozilla вплоть до 1.6, а также для основанных на Mozilla браузерах Netscape 7.x.

В последней версии Mozilla 1.7.1 дыра отсутствует. Про популярный браузер Mozilla Firefox в сообшении iDefence ничего не говорится. Однако, учитывая, что последняя его версия с индексом 0.9.1 (или 0.9.2 для Windows) основана на коде Mozilla 1.7.1, то дыры в ней нет. Более ранние версии, скорее всего, являются уязвимыми для атаки. Всем пользователям уязвимых версий эксперты рекомендуют перейти на Mozilla 1.7.1, либо отключить поддержку javascript. В последнем случае, однако, многие сайты будут работать неправильно.

По сообщению Компьюленты (http://compulenta.ru).
/ Новости от Новикова /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Немецкий подросток породил три четверти всех вирусов этого года
см. на сайте
18-летний немец несет ответственность за 70 процентов всех вирусов, распространившихся в первой половине 2004 года, передает The Electronic Telegraph. Именно такова доля "червей" Sasser (http://www.viruslist.com/viruslistfind.html?findTxt=Sasser), Netsky и их разновидностей, написанных немецким школьником Свеном Яшаном (Sven Jaschan), который был арестован 7 мая 2004 года.

"Просто ошеломляет, что действия одного немецкого подростка могли оказать такое поразительное воздействие", - говорит аналитик компании компании интернет-безопасности Sophos (http://www.sophos.com/) Грэм Клюли (Graham Cluley).

Сам Яшан сообщил немецкому журналу "Stern", что написал вирусы для того, чтобы заслужить уважение и восхищение своих друзей. "Было такое чувство, будто я написал первоклассное сочинение, - сказал он. - Netsky распространялся с такой скоростью, мне казалось, что это круто, а мои одноклассники думали, что я крутой".

"Потом об этом рассказали по телевидению, вот это было круто. Только иногда я просыпался среди ночи, думая, что у меня могут быть неприятности", - продолжил он.

Яшан сказал, что надеется "из браконьера превратиться в лесничего", устроившись на работу в какой-нибудь компании компьютерной безопасности.

По сообщению Lenta.Ru
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Два робота-бомбардировщика впервые полетали под контролем одного человека
см. на сайте
1 августа 2004 года два беспилотных боевых самолёта Boeing X-45A (http://www.dfrc.nasa.gov/Gallery/Photo/X-45A/) впервые в истории совершили скоординированный полёт под контролем одного оператора.

Испытания проходили над исследовательским центром NASA (Dryden Flight Research Center - http://www.dfrc.nasa.gov/index.html) и включали в себя как полёт по заранее заданному маршруту, так и автономное маневрирование с поддержанием определённого положения друг относительно друга.

Единственный оператор, отдав приказ роботам о начале запланированной миссии, сидел за компьютером и контролировал движения самолётов.

По словам представителей Boeing, единовременное управление двумя роботами одним человеком - это только начало: теоретически оператор уже может контролировать четыре беспилотных самолёта.

Кстати, англичане недавно разработали технологию, позволяющую одному лётчику управлять пятью машинами.

Первый полёт X-45A совершил 22 мая 2002 года, а в апреле 2003 года успешно поразил наземную цель миниатюрной управляемой бомбой.

В настоящее время разрабатывается более крупная модель этого бомбардировщика - X-45C (http://www.boeing.com/news/releases/2003/q2/nr_030429a.html). Пока существует только полномасштабный макет (http://www.defensetech.org/archives/001023.html), а первый полёт намечен на 2006 год.
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Самая высокая гора Европы уменьшается в размерах
см. на сайте
Ученые-гляциологи, изучающие свойства ледников, сообщили о том, что верхняя точка самой высокой европейской горы Монблан за год понизилась на 50 сантиметров, составив 4807,5 метра, пишет в среду британская газета The Guardian.

Снижение высоты связано со снежными бурями, которые вымели часть снега из снежной шапки, а также с глобальным потеплением, вызывающим таяние льда, который добавляет к каменному массиву пика еще 27,5 метра.

Находящаяся на территории Франции гора Монблан по-прежнему сохраняет за собой первенство по высоте в Европе. Однако в связи с зафиксированным понижением, существует возможность, что через некоторое время самой высокой точкой горы станет другой ее пик, находящийся в 500 метрах к западу от установленной вершины. Его высота составляет сейчас 4792 метра.

По словам ученых, высота Монблана постоянно колеблется - если в 1984 году она была близка к сегодняшней и составляла 4807 метров, то в 2001 году самая высокая точка горы возвышалась уже на 4810,4 метра.
/ Lenta.ru /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
«mp3» официально признано «словом»
см. на сайте
Если верить составителям очередного издания толкового словаря Merriam-Webster’s Collegiate Dictionary (http://www.m-w.com/dictionary.htm), в английском языке появилось еще несколько специфически компьютерных слов. Одно из них – mp3.

Как пишет CNET (http://news.com.com/), в словарь вошли такие милые сердцу каждого компьютерщика акронимы, как mp3, MPEG, DSL (Digital Subscriber Line), IT (Informational Technology) и несколько других компьютерных терминов.

Тем не менее, наибольшее удивление у американских лингвистов вызвал успех термина mp3. Дело в том, что даже самые популярные новые слова обычно "маринуются" в отстойниках не менее двух десятков лет, прежде чем удостаиваются чести попасть в словарь Уэбстера. Акрониму mp3, появившемуся на свет лишь в 1996 году, удалось выбиться в люди всего за восемь лет. Есть подозрение, что в значительной степени этому успеху поспособствовала фантастическая популярность mp3-плеера Apple iPod, а также громкая кампания по судебному преследованию пользователей пиринговых сетей, предпринятая юристами RIAA, благодаря чему специальный, в общем-то, термин быстро стал достоянием широких народных масс.

Да, кстати. Говорят, что в будущем году, когда подойдет время очередного переиздания "исправленного и дополненного" словаря, в числе новых слов английского языка может появиться и существительное "blog".
/ Internet.ru /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Для изучения стресса психиатры построили лагерь военнопленных
см. на сайте
Группа американских исследователей во главе с психиатром Чарльзом Морганом (Charles Morgan) из Национального центра по изучению посттравматического стрессового расстройства (National Center for Post-Traumatic Stress Disorder - http://www.ncptsd.org/) обнаружила, что степень присутствия специфического гормона может влиять на способность человека справиться со стрессом.

В ходе эксперимента 25 солдат были подвергнуты изнурительным физическим и психологическим нагрузкам, включая лишение пищи, сна и даже допросы в специально созданной модели лагеря военнопленных (!).

Оказалось, что с большим успехом эту школу выживания прошли молодые люди, в чьём организме было высоким содержание гормона DHEA-S (dehydroepiandrosterone-S).

Он выделяется частью надпочечника в ответ на стресс, самые высокие уровни гормона зафиксированы у молодых людей в возрасте 20-25 лет.

Предыдущие опыты на мышах показали, что DHEA-S улучшает память, помогает бороться с депрессией и агрессией.

Теперь же учёные полагают, что гормон действует как "буфер против отрицательного воздействия стресса", и считают, что можно было бы создать гормональный препарат и давать его людям перед напряжёнными ситуациями.

Это касается не только военных, но и, например, пожарных и полицейских.
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Биологи обвинили фермеров в нападениях акул на людей
см. на сайте
Учёные из морского консорциума университета Луизианы (Louisiana Universities Marine Consortium - http://www.lumcon.edu/) установили интересную связь между сельским хозяйством, ведущемся в бассейне Миссисипи, и учащением случаев нападения акул на людей на морском побережье Техаса.

Сезонное использование удобрений на основе нитратов, которые попадают в Мексиканский залив, приводит к ежегодному всплеску числа определённых морских водорослей, которые расходуют кислород, растворённый в воде, так сильно, что он почти исчезает и огромная область воды становится непригодной для жизни.

В свою очередь, рыба и крабы бегут из этой области, а вслед за ними и акулы, которые из-за этого летнего явления "мёртвой зоны" выгоняются на мелководье.

Каждый год безкислородная зона в заливе становится всё больше, этим летом она покрыла почти 15 тысяч квадратных километров.

Потому, говорят биологи, в 2004 году уже три человека на побережье Техаса были укушены акулами, в то время как за последние четверть века таких случаев в этом штате насчитывалось всего 18.

Увы, ничего не предпринимается, чтобы остановить поток нитратов, попадающих в реку, говорят биологи.
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Американцы построят в Афганистане пенопластовые дома
см. на сайте
Федерация американских учёных (Federation of American Scientists - http://www.fas.org/main/home.jsp) развивает новый проект восстановления жилья в Афганистане, разрушенного войной. Он предусматривает строительство домов из полистирена – более плотной и прочной разновидности того пенопласта, который знаком нам по упаковкам бытовой техники.

Идея пенопластовых домов исходит от жителя Алабамы г-на Хэддока ("Hoot" Haddock), который занимается такими проектами последние 20 лет, в том числе – построил один такой дом для себя.

Полистирен – хороший теплоизолятор, лёгкий и дешёвый, стойкий к плесени и воздействию влаги. Он хорошо режется и склеивается, а главное – идеально противостоит землетрясениям.

Разумеется, полистиреновые плиты будут использованы не в "голом" виде. Поверх плит будет натянута металлическая сетка и покрыта тонким слоем бетона.

Преимущество полистирена заключается также в его распространённости. Соответствующая промышленность есть, к примеру, в соседнем Пакистане, так что для массового строительства материал далеко везти не придётся.

По дизайну, планировке комнат и прочим особенностям новые дома будут соответствовать афганским традициям – группа специалистов, которые будут строить первые такие дома, изучают сейчас предпочтения афганцев.

Первый полистиреновый дом американцы намерены возвести в Кабуле к концу этого года, чтобы местные жители смогли сами убедиться в прочности конструкции и смогли бы принять столь необычное жилье.
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Финские интернет-наркоманы получают отсрочку от армии
см. на сайте
В последнее время всё больше молодых призывников в вооружённых силах Финляндии (Finnish Defence Forces - http://www.mil.fi/english/) приходят к докторам в военной части и жалуются на беспокойное состояние, вызванное отлучением от Интернета.

Медики находят, что для некоторых призывников – шесть месяцев – это слишком большой срок разлучения с их компьютером, и они, как наркоманы, лишённые дозы, не могут сосредоточиться на своих новых обязанностях.

Они с трудом заводят друзей и у них, обычно, нет каких-либо других хобби, кроме вебсёрфинга и компьютерных игр.

Удивительно, но часто таких молодых людей отпускают домой, "по медицинским показаниям".

Правда, от воинской обязанности их совсем не освобождают. Интернет-наркоманам даётся три года, чтобы подрасти, возмужать и привести свои мозги в порядок. После чего они должны вернуться на службу.

Процент отсеянных по такому экзотическому показателю призывников финские вооружённые силы не сообщают.
/ Membrana /

в начало


Выпуск подготовили Анна Ивашина, Елена Козлова и Руслан Новиков
P.S. Если вы желаете отписаться от рассылки, повторно внесите ваш e-mail в форме подписки по адресу Novikov.com.ua

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Copyright Novikov Internet Agency 1997-2004. All rights reserved.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Адрес подписки
Отписаться

В избранное