Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 11/08/2004


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 11/08/2004

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua

Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 490-37-53
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 11.08.2004. Сегодня в выпуске новости:

- В Англии запущен специализированный магазин готовых сайтов
- Новый поисковик из Китая
- Linux полетит на орбиту на студенческом спутнике
- В Лондонской образовательной сети 75% всей почты являются спамом

- Россия получит дешевую WinXP?
- Атлантида - это Ирландия?
- Автономный робот будет искать жизнь в чилийской пустыне
- Япония запустила в космос первый в мире солнечный парус
- Таяние ледников на Аляске повышает вероятность землетрясений


Новости подробнее
[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
В Англии запущен специализированный магазин готовых сайтов
см. на сайте
Новый сервис позиционируется как узко специализированный магазин торговли готовыми сайтами "под ключ". Администрация сервиса, кроме этого, предоставляет и услуги экспертной оценки. Адрес магазина - UkWebsiteForSale.co.uk.

Автор проекта, некто Манни Аведиссиан, считает проект одним из лучших в своем роде. И действительно - большинство поисковиков оценивают магазин сайтов довольно высоко. Беря на себя роль посредника, Аведиссиан гарантирует честную выгодную обоим сторонам сделку. Его опыт, насчитывающий 22 года в области управления интернет-бизнесом самого разного вида, достаточно авторитетен, чтобы привлечь серьезных покупателей и серьезных продавцов.
/ PROext /

в начало


[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Новый поисковик из Китая
см. на сайте
Китайская компания Sohu.com представила новый поисковый движок, ориентированный на китайскую аудиторию. Новинка получила название Search Dog.

Sohu всерьез намерена побороться за внимание китайской аудитории с такими монстрами, как Google и Yahoo. Сайт поисковика, получивший домен www.sogou.com, обладает таким же красочным и минималистским дизайном, как у Google и Baidu.

Новый поисковик предусматривает размещение проплаченных результатов поиска и другие современные методы медиа-рекламы.
/ PROext /

в начало


[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Linux полетит на орбиту на студенческом спутнике
см. на сайте
В Австралии в Университете Нового Южного Уэльса студенты нескольких факультетов (механики, электротехники, телекоммуникаций и компьютерных систем) вот уже несколько лет работают над совместным проектом: проектированием и постройкой микроспутника Bluesat, запуск которого намечен на ноябрь 2005 г. Это совсем небольшой спутник, вес которого составляет всего 10 кг. Но в нем должно уместиться оборудование для выполнения целого ряда задач.

Основное назначение спутника Bluesat - поддерживать работу системы любительской радиосвязи. На орбите он будет работать в качестве "летающего FTP-сервера", с которого пользователи будут получать необходимую им информацию. Кроме того, на этом спутнике будет установлен эксперимент по тестированию свойств некого легкого материала в деле защиты от ультрафиолетового излучения (если этот материал успешно пройдет испытания, то, возможно, он будет использован в новых скафандрах).

Предполагается, что на околоземной орбите спутник Bluesat будет работать два года.

Управлять работой всех систем спутника Bluesat будет бортовой компьютер, требования к которому предъявляются довольно жесткие. Прежде всего, он должен быть легким и надежным. Это будет одноплатный компьютер с процессором StrongARM SA 1100 для встроенных систем. В качестве операционной системы для него студенты выбрали усеченную версию ОС Linux, точнее они сами "усекли" ее, взяв за основу операционную систему на базе микроядра L4. По словам технического руководителя проекта, это будет первая ОС Linux в космосе.

Разработчики также учли, что компьютер в космосе может оказаться в неблагоприятной радиационной обстановке, поэтому в нем предусмотрена система обнаружения и коррекции ошибок. А чтобы максимально защитить компьютерную систему от перегрузок при запуске, вместо жесткого диска в нем будет использоваться флэш-память. Правда, это накладывает ограничения на объем хранимой информации, поэтому все данные будут периодически передаваться на землю.

Следует еще отметить, что создатели спутника решили "про запас" разработать еще и специальную операционную систему для этого спутника, которая получила название BluesatOS (эта разработка вошла в диссертацию одного из студентов). Предполагается, что BluesatOS включится в работу, если Linux потерпит аварию. Для этого предусмотрена возможность загрузки операционной системы на бортовой компьютер во время орбитального полета. Причем система обнаружения ошибок сможет по команде с земли перезапустить бортовой компьютер с выбранной операционной системой.

Теперь дело за "малым": найти деньги на запуск спутника, а это около 500 тыс. дол.
/ РОЛ /

в начало


[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
В Лондонской образовательной сети 75% всей почты являются спамом
см. на сайте
По сообщению BBC, после установки фильтров спама на Лондонской общеобразовательной сети, обнаружилось, что три четверти всех получаемых школьниками писем являются спамом.

Больше половины всех сообщений содержали пропаганду наркотиков, 20% распространяли порнографию, и всего лишь 3,4% несли в себе вирусы или трояны. Лондонская общеобразовательная сеть была создана для обслуживания всех средних начальных школ города. В настоящее время доступ к ней имеет 1,1 млн. школьников и 65000 учителей. К концу 2006 года сеть должна объединить все школы в Лондоне.
/ Компьюлента /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Россия получит дешевую WinXP?
см. на сайте
Речь идет о так называемой Windows XP Starter Edition – дешевой версии WinXP с предельно урезанной функциональностью, рассчитанной на потребителей из быстро развивающихся стран третьего мира.

В Microsoft уже определились с первой тройкой "счастливчиков" – это будут Таиланд, Малайзия и Индонезия – и пока размышляют относительно еще двух потенциальных кандидатов. Ими могут стать Бразилия, Иордания, IT-рынок которой за последнюю пятилетку вырос с двадцати до четырехсот миллионов долларов, или даже ... Россия. Жители первых трех стран смогут приобрести первые копии WinXP SE уже в октябре этого года, что же касается остальных, то здесь сроки поставки пока неизвестны.

Предполагается, что интерфейс WinXP SE будет затачиваться для каждой страны индивидуально: это касается и "обоев", и скринсейверов, и языковой поддержки (например, операционная система поддерживает не только тайский и бахаса, являющийся официальным языком Индонезии, но и "понимает" разницу между его малайским и индонезийским вариантом).

Компания, похоже, очень рассчитывает на помощь Starter Edition в деле завоевания перспективных рынков, пока полностью контролируемых пиратами, однако пока не ясно, насколько успешной окажется операционная система, не позволяющая запускать более трех приложений одновременно, а также не поддерживающая работу в локальной сети. С другой стороны, низкие цены (тайская версия будет стоить около тридцати шести долларов США), а также возможность получения бесплатных заплаток и обновлений делают из WinXP SE серьезного конкурента для разных диалектов Linux на рынках операционных систем для школ и университетов.
/ Internet.ru /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Атлантида - это Ирландия?
см. на сайте
Такую гипотезу выдвинул шведский исследователь Ульф Эрлингссон в своей книге, которая будет издана в следующем месяце. Ученый утверждает, что древние описания Атлантиды больше всего подходят к острову Ирландия, омывающемуся Атлантическим океаном.

"Я удивлен, почему раньше никто не замечал этого поразительного сходства, - отметил ученый. - Так же, как и у легендарного острова, размеры Ирландии составляют 300 миль в длину (с севера на юг) и 200 миль в ширину (с запада на восток), а самая большая протяженность по ширине находится в центральной части "изумрудного острова".

"В соответствии с древними преданиями, у Атлантиды был такой же рельеф, как и у Ирландии, - сообщил географ. - Ее срединную часть занимает равнина, которая повышается к краям острова, сменяясь невысокими горами".
/ MIGnews /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Автономный робот будет искать жизнь в чилийской пустыне
см. на сайте
В университете Карнеги Меллона (Carnegie Mellon University - http://www.cmu.edu/) создан автономный робот Zoё (http://www.frc.ri.cmu.edu/atacama/) для поиска жизни во враждебных окружающих средах. Для начала его решено испытать на севере Чили в пустыне Атакама, одной из самых засушливых областей на Земле.

В пустыне Zoё - ровер на четырёх колёсах - будет искать и идентифицировать формы жизни.

Появление данного робота - это вторая фаза трёхлетней программы ASTEP (Astrobiology Science and Technology for Exploring Planets - http://ranier.hq.nasa.gov/astep/astep.html), которую NASA вместе с несколькими университетами претворяет в жизнь с 2003 года.

Тогда началась реализация первой фазы - робот на солнечной энергии под названием Hyperion был отправлен в Атакаму, где с его помощью учёные провели эксперименты, чтобы подобрать оптимальное программное обеспечение и инструментарий для Zoё.

Предполагается, что новый ровер за время испытаний - с конца августа до середины октября - преодолеет в автономном режиме около 50 километров.

Как и его предшественник Zoё будет использовать энергию Солнца, чтобы за каждый день проезжать 2 километра с максимальной скоростью 100 сантиметров в секунду.

Для сравнения: действующие сейчас на Красной планете марсоходы преодолевают за день 0,007 километра с максимальной скоростью 5 сантиметров в секунду.

Также Zoё предстоит выполнить ряд приказов, которые будут отдаваться из центра в Питсбурге.

"В конечном счёте, мы хотим создать астробиолога без космического скафандра", - сообщила руководитель группы исследователей NASA Натали Каброль (Nathalie Cabrol).
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Япония запустила в космос первый в мире солнечный парус
см. на сайте
9 августа японский институт космонавтики (Institute of Space and Astronautical Science - http://www.isas.ac.jp/e/), подразделение национального космического агентства, произвёл запуск и развёртывание первого в мире солнечного паруса.

Ракета S-310-34 несла на борту сразу два экспериментальных паруса, отличающихся формой. Оба были выполнены из светоотражающей полимерной плёнки толщиной всего 7,5 микрон.

Круглые паруса с четырьмя и шестью лепестками были успешно развёрнуты на высотах 150 и 170 километров.

В нынешнем же году солнечный парус, а точнее космический аппарат, оснащённый таким парусом ("Космос-1"), намерена запустить частная американская организация "Планетарное общество" (Planetary Society - http://www.planetary.org/).

Аппарат создан по заказу этой организации в российском Научно-исследовательском центре имени Бабакина(http://russianscientists.com/babakin/babakin.php3).

Ранее (в июле 2001 года) "Космос-1" уже пробовали запускать, но эксперимент провалился – аппарат не отделился от носителя и упал вместе с ним. Дата второго полёта пока не объявлена.

Нынешний японский аппарат новостные агентства называют первым солнечным парусом, но это справедливо лишь частично.

Сами японцы на сайте института указывают в качестве первого "паруса" в космосе российское "Знамя", развёрнутое на станции "Мир" в феврале 1993 года.

Однако важная деталь - тот эксперимент предназначался для апробации освещения Земли из космоса солнечным зеркалом (каковым фактически и было "Знамя"), а не для опыта по работе такой плёнки как у солнечного паруса.
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Таяние ледников на Аляске повышает вероятность землетрясений
см. на сайте
Таяние ледников на юге штата Аляска, вызванное глобальным потеплением климата, существенно повышает вероятность сильных землетрясений в этом районе планеты.

К такому выводу пришли американские ученые, изучавшие фотографии Земли, сделанные из космоса научными спутниками НАСА, и использовавшие в своих исследованиях метод компьютерного моделирования.

Как отмечают геофизик из Центра космических полетов имени Годдарда Джин Собер и сотрудник Геологической службы США Брюс Молниа, "за последние сто лет ледники на Аляске уменьшились в размерах, по крайней мере, на 10% ". А это, в свою очередь, ослабляет давление на тектонические плиты и позволяет им свободнее смещаться в различных направлениях, что приводит к колебанию земной поверхности. Основное внимание во время своих исследований ученые уделили леднику Беринга - крупнейшему в Северной Америке.

Они также напомнили, что подводные землетрясения в районе Аляски могут вызвать гигантские океанские волны - цунами, способные докатиться до Гавайских островов.
/ ИТАР-ТАСС /

в начало


Выпуск подготовили Анна Ивашина, Елена Козлова и Руслан Новиков
P.S. Если вы желаете отписаться от рассылки, повторно внесите ваш e-mail в форме подписки по адресу Novikov.com.ua

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Copyright Novikov Internet Agency 1997-2004. All rights reserved.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Адрес подписки
Отписаться

В избранное