Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 12/01/2005


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 12/01/2005

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua

Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 490-37-53
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 12.01.2005. Сегодня в выпуске новости:

- Apple совершила ценовую революцию
- Самые смешные поисковые запросы на сайте ВВС
- Вирусная двадцатка за декабрь 2004
- Очередные критические уязвимости MS Windows
- Фишеры "отлавливают" "огненных лис"

- Секрет долгожительства женщин заключается в их сердце, считают британские ученые
- Климатологи утверждают, что Земля быстро высыхает
- Древняя ДНК раскрыла легенду гигантского орла
- Итальянские "мачо" стали слабым полом
- NASA отправляет в космос разрушителя комет


Новости подробнее
[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Apple совершила ценовую революцию
см. на сайте
Компания Apple (http://www.apple.com/) представила сразу две яркие новинки, которые призваны существенно перекроить рынок компьютеров и цифровых плееров.

Apple сделала свои новые продукты ещё доступнее, всерьёз нацеливаясь на кошельки сторонников PC и плееров от компаний-конкурентов.

С плееров и начнём. Пользуясь волной популярности iPod (http://www.apple.com/ipod/), компания выпустила его суперкомпактный вариант - iPod Shuffle (http://www.apple.com/ipodshuffle/), который не превышает по размерам обычную пачку жвачки.

Экрана у новинки нет, но зато его память в базовом варианте вмещает 512 мегабайт (это 120 песен). Возможно расширение до 1 гигабайта.

Весит плеер не больше, чем ключи от автомобиля, его заряда хватает на 12 часов непрерывной работы, соединяется Shuffle как с компьютерами Mac, так и PC.

Поддерживаемые форматы записей: MP3 (от 8 до 320 килобит в секунду), MP3 VBR, AAC, Protected AAC, Audible (форматы 2, 3 и 4) и WAV.

Самое главное - всё это предлагается всего за $99, что существенно меньше, чем цены на продукцию самых популярных конкурентов - iRiver и Rio.

Аналогичным путём компания пошла, чтобы перетянуть в лагерь Mac очередную порцию сторонников PC.

Ультракомпактный настольный компьютер Mac mini (http://www.apple.com/macmini/) представляет собой квадратик со сторонами всего 16,5 сантиметров и толщиной 5 сантиметров.

С лицевой стороны имеется только щель для загрузки DVD, с обратной - набор разъёмов и кнопка "вкл". Всё. Стиль минимализм в чистом виде. Однако, это полноценный компьютер с не такими уж и маленькими параметрами.

Процессор G4 (1,25 или 1,42 гигагерца), жёсткий диск 40 или 80 гигабайт, привод CD-R/DVD-ROM, оперативная память от 256 мегабайт до 1 гигабайта, встроенная видеокарта ATI Radeon 9200 с памятью 32 мегабайта, встроенный порт Ethernet и модем, порты USB и FireWire.

Монитор, клавиатура и мышь в комплект не входят. Создатели Mac mini не просто полагают, что клиенты купят их сами, а рассчитывают, что эти элементы у потребителей уже есть, и что Mac mini будут покупать как замену старому компьютеру или как дополнительный компьютер на рабочее место.

Цена компьютера - $499, это самый доступный Apple в истории.
/ Membrana /

в начало


[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Самые смешные поисковые запросы на сайте ВВС
см. на сайте
Очевидно, что в интернет ходят не только умные и образованные граждане, но и все остальные. В этом можно убедиться, если изучить поисковые запросы на различных сайтах.

Несколько месяцев назад мы публиковали подборку самых смешных запросов на "Яндексе", среди которых были такие перлы: "гражданская оборона чебурашки", "душить гуся" и проч. Людей действительно это интересует.

Но "умные" граждане посещают не только "Яндекс", но и другие сайты. Вчера опубликован список самых смешных вопросов, которые были заданы в поисковой системе сайта Би-би-си (http://www.bbcrussian.com/).

Как сообщается, система поиска на сайте Би-би-си в 2004 году использовалась рекордное количество раз. Более 45 млн человек воспользовались поиском и задали более 277 млн вопросов. Среди них были и довольно странные. Например: что такое собака, как произносится слово баскетбол и какая коллекция грязи, скапливающейся в пупке, самая крупная. Ниже приведены некоторые из наиболее странных запросов, поступивших в систему за 2004 г.

Как сложить салфетку в форме ботинка эльфа?
Как структурировать французское письмо?
Что лучше - один длинный отпуск каждый год, или несколько коротких отпусков в течение года?
Что такого особенного в швейцарцах?
Каковы современные проблемы медсестер?
Как зовут собаку [шеф-повара и телеведущего] Джеймса Мартина?
Что значит цифра 4 в числе 40052308090?
Что происходит?
/ Вебпланета /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Вирусная двадцатка за декабрь 2004
см. на сайте
"Лаборатория Касперского" (http://www.kaspersky.com/) представила декабрьский рейтинг вредоносных программ.

1. I-Worm.Zafi.d - 17,85
2. I-Worm.Zafi.b - 13,42
3. I-Worm.NetSky.q - 10,85
4. I-Worm.LovGate.w - 9,77
5. I-Worm.NetSky.aa - 9,50
6. I-Worm.Mydoom.ab - 4,69
7. I-Worm.NetSky.b - 4,46
8. I-Worm.Sober.i - 4,19
9. I-Worm.Bagle.z - 3,24
10. I-Worm.Mydoom.m - 1,84
11. I-Worm.NetSky.y - 1,56
12. I-Worm.Bagle.at - 1,29
13. I-Worm.NetSky.t - 1,21
14. I-Worm.NetSky.d - 1,14
15. I-Worm.Mydoom.l - 1,07
16. TrojanDownloader.Win32.Agent.bq - 0,96
17. Trojan-Spy.HTML.Bankfraud.w - 0,94
18. I-Worm.LovGate.ad - 0,87
19. I-Worm.NetSky.r - 0,68
20. I-Worm.Bagle.gen - 0,57

Прочие вредоносные программы - 9,90

На протяжении 11 месяцев 2004 года составлявшие львиную долю всего хит-парада черви семейств NetSky, Bagle и Mydoom были потеснены венгерскими "близнецами" Zafi. В первую очередь стоит отметить последнего лидера ушедшего года - им стал Zafi.d, впервые обнаруженный еще в октябре. Весь ноябрь он тщательно набирал критическую массу, чтобы в декабре сразу же вырваться на первую строчку вирусного рейтинга.

Не отставал от него и предшественник - Zafi.b. Будучи лидером на протяжении нескольких летних месяцев, осенью он сдал позиции, однако в ноябре-декабре смог снова отвоевать утраченное место. Также любопытно, что впервые за долгое время обе верхние строчки рейтинга заняты не представителями большой тройки "Mydoom, Bagle, Netsky".

Ноябрьские лидеры Mydoom.ab и Bagle.at начали свое падение также стремительно, как и восхождение. Bagle.at опустился с 1 сразу на 11 мест, а Mydoom.ab на 4.

Стоит также отметить продолжающееся восхождение корейского червя LovGate.w. Месяц за месяцем он набирает по несколько пунктов, и в декабре дополз уже 4-го места в вирусной двадцатке. Его новый вариант LovGate.ad остался на своих ноябрьских позициях, и точно спрогнозировать его развитие сейчас не представляется возможным. Напомним, что данные черви, в отличие от прочих присутствующих в рейтинге, не были массово разосланы по миллионам адресов при помощи спам-технологий. Очевидно, что они расползаются по миру при помощи "классических" способов - начиная с небольшого числа компьютеров и постепенно наращивая обороты.

Sober.i внезапно снова стал распространяться в "дикой природе". Несмотря на огромное количество своих поврежденных копий из-за ошибки в коде он, вместо ожидаемого исчезновения из рейтинга, смог пробиться в десятку лидеров.
/ Вебпланета /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Очередные критические уязвимости MS Windows
см. на сайте
Компания Microsoft выпустила очередной набор заплаток, призванных закрыть "критические" дыры в ее программном обеспечении. Для двух из них уже существуют свои "эксплоиты".

Комплект, состоящий из трех заплаток, как пишет Internet.ru, вышел в "плановом" режиме. Одна из них закрывает дырку в справочной системе Windows (HTML Help ActiveX control), вторая решает проблему с неправильным поведением указателя мыши и обработки иконок для разных типов файлов, которая могли быть использованы злоумышленниками для захвата чужих компьютеров.

Третья заплатка, классифицированная как "важная", устраняет уязвимость в индексной системе Windows, через которую так же может пробраться нехороший человек. Все заплатки, как обычно, доступны на сайте Microsoft (http://www.microsoft.com/security/bulletins/200501_windows.mspx).
/ Новости от Новикова /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Фишеры "отлавливают" "огненных лис"
см. на сайте
В браузере Firefox от Mozilla (http://www.mozilla.org) найдена "дыра", пригодная для использования фишерами, сообщает CNews.ru. Уязвимость обнаружили специалисты антивирусной компании Secunia (http://www.secunia.com).

Как утверждает сотрудник Secunia Research Джейкоб Балле (Jakob Balle), мошенники могут указать любой URL в диалоговом окне загрузки, что позволяет направлять пользователя на подставную страницу. Проблема заключается в некорректной обработке длинных URL, из-за чего видна только их часть. Уязвимость оценена как "менее критичная". Пользователям Firefox остаётся ждать обновления от Mozilla, поскольку предотвратить использование уязвимости вручную невозможно. Эксперты советуют не загружать файлы по ссылкам с ненадёжных сайтов, даже если они ведут якобы на серверы известных компаний.

Уязвимы браузеры Mozilla 1.7.3 для Linux, Mozilla 1.7.5 для Windows и Mozilla Firefox 1.0.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Секрет долгожительства женщин заключается в их сердце, считают британские ученые
см. на сайте
Британские ученые, похоже, раскрыли секрет большей - по сравнению с мужчинами - продолжительности жизни женщин, сообщает ИТАР-ТАСС. Он заключается в том, что женское сердце с годами "не стареет".

Продолжительность жизни британок в среднем на 5 лет превышает срок жизни мужского населения страны. "Мы обнаружили, что мышцы мужского сердца слабеют в период с 18 до 70 лет на 20-25 процентов,- говорит профессора Муресского университета /Ливерпуль/ Дэвида Голдспинка.- "Мощность" же женского сердца за тот же период не претерпевает никаких связанных с возрастом ослаблений. Это означает, что сердце здоровой 70-летней женщины может функционировать также хорошо, как и у 20-летней".

Более слабое поступление крови во все органы мужского организма влечет за собой ухудшение их работы, обмена веществ и так далее, что, как полагают ученые, в конечном итоге и сокращает век мужчин. Но у них, как выясняется, есть возможность уравнять свои шансы с женщинами. Она заключается в регулярных физических упражнениях. Группа Голдспинка, обследовав более 250 мужчин, установила, что сердца ветеранов спорта в 70-летнем возрасте, как правило, не теряют активности.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Климатологи утверждают, что Земля быстро высыхает
см. на сайте
Эйгуо Дэй (Aiguo Dai) и его коллеги из американского Национального центра атмосферных исследований (National Center for Atmospheric Research - http://www.ncar.ucar.edu/) установили, что за последние тридцать лет площадь районов планеты, подверженных серьёзной засухе, более чем удвоилась.

Группа специалистов использовала для анализа так называемый индекс степени засухи Палмера, применяющийся в США, и рассчитывающийся исходя из соотношения насыщенности влагой почвы и приземного слоя воздуха.

Этот параметр наглядно показывает динамику содержания влаги в почве на протяжении многих лет.

Базой для исследования послужила подробная статистика долгосрочных изменений температуры и осадков по всему миру с 1870 по 2002 годы. При этом компьютерные расчёты соотносились с данными похожих исследований, проводимых рядом университетов США и NASA.

Оказалось, что доля суши, характеризуемой как "очень сухая", выросла с 10% до 15% в течение 1970-х годов и скакнула почти к 30% в настоящее время.

При этом модель показывает, что более половины этих катастрофических изменений вызваны не сокращением местной нормы осадков (дождя или снега), а ростом испарения в течение тёплого времени года, в свою очередь, вызванного глобальным потеплением.

Учёные отмечают, что такие явления как засухи и наводнения в различных регионах - быстрее и острее реагируют на глобальные изменения климата, чем меняется сам климат в среднем по всей планете.

Результаты показывают, что высыхание почв произошло в больших областях Европы и Азии, Канады, на западе и юге Африки и в восточной Австралии. США испытали противоположную тенденцию. Здесь влажность почв за прошлые 50 лет выросла.

"Глобальные модели климата предсказывают увеличенное высыхание во многих регионах Земли в течение тёплого сезона, если растёт концентрация в атмосфере углекислого газа и других тепличных газов, - говорит Дэй. - Наши исследования дают основания предполагать, что это высыхание, возможно, уже началось".
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Древняя ДНК раскрыла легенду гигантского орла
см. на сайте
Антрополог Майкл Банс (Michael Bunce) из канадского университета Макмастера (McMaster University - http://www.mcmaster.ca/) провёл анализ ДНК из окаменелостей возрастом 2 тысячи лет, чтобы попытаться выяснить происхождение гигантского орла, населявшего некогда Новую Зеландию.

Этот орёл Хааста (Haast’s eagle) весил до 14 килограммов, что на 30-40 процентов больше, чем самая крупная на сегодня хищная птица - орёл Гарпия (Harpy Eagle), живущий в Центральной и Южной Америке.

Начиная проект, его авторы полагали, что анализ ДНК покажет родство орла Хааста с современным большим австралийским клинохвостым орлом, однако результат оказался совсем уж неожиданным.

Древний гигант оказался ближайшим родственником одного из самых маленьких в мире орлов, обитающего в Австралии и Новой Гвинее и весящего менее килограмма.

При этом генетики были поражены степенью родства. Общий предок этих птиц жил всего миллион лет назад, что очень мало по меркам эволюции.

Это значит, пишет Membrana.ru, что за этот срок короткий орёл Хааста прибыл в Новую Зеландию и "вырос" примерно в 15 раз. Такое быстрое изменение размера в ходе эволюции беспрецедентно среди птиц и других животных.

Тысячи лет назад этот гигантский орёл находился на вершине пищевой цепи среди всех животных Новой Зеландии и охотился на больших нелетающих птиц - моа.

Кстати, человек заселил Новую Зеландию 700 лет назад, а орёл Хааста вымер всего лишь 500 лет назад.

Это даёт основания говорить о том, что древние легенды о гигантских орлах, уносящих людей - не совсем уж и беспочвенны. Хотя едва ли этот орёл мог унести взрослого человека.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Итальянские "мачо" стали слабым полом
см. на сайте
Психологическая устойчивость итальянских мужчин значительно снизилась, сообщают МедНовости.ру. Опрос, проведенный Институтом Рица (Riza Institute) в Милане, показал, что 36 процентов итальянских мужчин после прекращения отношений с женщиной "чувствуют на душе печаль" и страдают. Женщин же, реагирующих аналогичным образом, оказалось лишь 21 процент.

Исследовав тысячу итальянцев в возрасте от 24 до 65 лет, специалисты института пришли к выводу, что итальянские женщины стали более агрессивными и самоуверенными, в то время как мужчины в значительной мере утеряли эти качества.

Даже сексуальные аппетиты "горячих итальянских любовников" оказались намного ниже, чем у других европейцев. В Италии пары занимаются любовью в среднем 92 раза в год, в то время как, например, у французов этот показатель - не менее 137 раз в год.

Психиатр и сексолог Анжела Моссиола (Angela Mocciola) считает, что итальянские женщины стали более уверенными в себе и не хотят играть вспомогательную роль домохозяек. К тому же, значительную роль сыграли стереотипы "крутых мачо", навязанные кинематографом.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
NASA отправляет в космос разрушителя комет
см. на сайте
В среду с мыса Канаверал стартует ракета с космическими аппаратами Flyby и Impactor в рамках миссии Deep Impact ("Глубокий удар"), сообщает Lenta.ru. За полгода они должны долететь до кометы Tempel 1, после чего 370-килограммовый Impactor должен протаранить ее.

Атака на ядро кометы произойдет 4 июля в День независимости США. Impactor должен будет выйти на траекторию движения кометы и осуществить с ней столкновение на скорости 37 тысяч километров в час. В результате будет образован кратер, диаметр которого, по предположениям ученых, будет достигать 150 метров. Мощную вспышку от удара можно будет наблюдать даже с Земли.

Специалисты надеются изучить внутренние строение планеты и вещество, из которого она состоит. Это материя, как полагают, осталась неизменной со времен формирования Солнечной системы. Кроме того, ученых интересует возможность наличия воды в ядре кометы, поскольку, согласно одной из теорий, именно таким образом это химическое соединение оказалось на Земле и способствовало зарождению жизни.

До самого момента столкновения Impactor будет производить фотосъемку. В идеальных условиях разрешение полученных снимков ядра может составить 15 квадратных сантиметров. Тем временем второй аппарат, Flyby, будет следить за процессом столкновения со стороны, анализируя химический состав и структуру ядра и хвоста кометы.

Вся операция будет происходить на расстоянии 134 миллионов километров от Земли. За столкновением будут наблюдать орбитальные телескопы NASA Chandra, Hubble и Spitzer. Стоимость проекта составляет около 267 миллионов долларов.
/ Новости от Новикова /

в начало


Выпуск подготовили Анна Ивашина и Руслан Новиков
P.S. Если вы желаете отписаться от рассылки, повторно внесите ваш e-mail в форме подписки по адресу Novikov.com.ua

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Copyright Novikov Internet Agency 1997-2004. All rights reserved.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.novikovnews
Отписаться

В избранное