Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 13/01/2005


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 13/01/2005

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua

Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 490-37-53
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 13.01.2005. Сегодня в выпуске новости:

- Мобильной связью пользуются 29% населения Украины
- В 2005 году spyware будет еще больше
- Новый компьютерный червь прячется в "Тетрисе"
- С новым новогодним червём!
- Ошибка Gmail открывала доступ к сообщениям

- Сенсационное открытие: живые клетки пользуются азбукой Морзе
- Обнаружена молекула, позволяющая светящимся бактериям жить в кальмаре
- 130 миллионов лет назад динозавров съели млекопитающие
- Индонезийский хоббит оказался больным homo sapiens
- Волны от землетрясения 26 декабря будоражили Землю 6 часов


Новости подробнее
[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
Мобильной связью пользуются 29% населения Украины
см. на сайте
Услугами мобильной связи в Украине по состоянию на 31 декабря 2004 года - 1 января 2005 года, пользуются более 13,8 млн. абонентов, что составляет свыше 29% населения страны.

По информации, предоставленной агентству "Интерфакс-Украина" операторами мобильной связи, количество их абонентов по сравнению началом 2004 года возросло в 2,1 раза, в декабре - увеличилось на 13,5%, или на 1,6 млн. человек.

Как пишет интернет-газета ForUm, лидером по количеству абонентов в Украине является российская компания ОАО "Мобильные ТелеСистемы", которая, по информации ее пресс-службы, к 31 декабря обслуживала 7,4 млн. абонентов, что на 18% больше, чем в конце ноября. С начала года количество абонентов компании возросло в 2,2 раза.

В общую статистику абонентов МТС включает абонентов принадлежащего ей UMC и абонентов виртуального оператора "Джинс", который работает на базе сети UMC и обслуживает более 2,88 млн. абонентов.

Киевстар GSM, по состоянию на 1 января, обслуживало 6,25 млн. абонентов. По информации пресс-службы компании, в декабре количество абонентов увеличилось на 9%, с начала 2004 года - в 2,06 раза.

Сеть мобильной связи компании "Киевстар GSM" также действует на большей части Украины. Основными акционерами компании являются норвежский оператор связи Telenor - 56,51% и украинское ООО "Сторм", контрольная доля в котором принадлежит российской группе компаний "Альфа", - 43,49%.

Донецкое ЗАО "Цифровая сотовая связь Украины", предоставляющее услуги в восьми областях страны под торговой маркой DCC, не информирует о количестве своих абонентов. По оценкам экспертов, абонентская база DCC стабильна и достигает около 85 тыс. чел. По информации турецкого оператора Turkcell, владельцем DCC является зарегистрированная в Нидерландах турецко-украинская компания Eurasia, основные владельцы которой - Turkcell (51%) и донецкое ЗАО "Систем Кэпитал Менеджмент". В настоящий момент DCC проводит тестирование своей сети в стандарте GSM-1800 и планирует в начале 2005 года начать предоставление услуг мобильной связи в этом стандарте.

ООО "Голден Телеком", предоставляющее услуги мобильной связи в Киеве и Одессе обслуживает около 60 тыс. абонентов (данные на начало декабря). Компания входит в российский телекоммуникационный холдинг "Голден Телеком".

ЗАО "Украинские радиосистемы", предоставляющее услуги под торговыми марками WellCom и "Моби", в начале декабря обслуживало около 50 тыс. абонентов. В декабре компания значительно активизировала свою деятельность по привлечению абонентов, однако информацию о количестве абонентов по состоянию на конец года пока не предоставляло.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
В 2005 году spyware будет еще больше
см. на сайте
Согласно последнему исследованию Gartner (http://www.gartner.com/), в 2005 году spyware станет более серьезной угрозой интернет-пользователям, чем даже интернет-черви. Шпионские программы будут главной головной болью специалистов по безопасности в течение как минимум 12–18 месяцев.

"Уже сейчас шпионские программы стали в ряду самых серьезных угроз пользователю компьютера, - говорит Колин Эразмус (Colin Erasmus) специалист Microsoft по компьютерной безопасности. - Однако в 2005 году число инцидентов со spyware катастрофически возрастет. Поскольку spyware предоставляет угрозу одновременно безопасности данных, приватности и психическому здоровью пользователя (из-за своей назойливости), этот вид вредоносных программ ждет огромный успех у разного рода злоумышленников".

Согласно Gartner, даже самые продвинутые антивирусные программы на сегодняшний день не способны полностью очистить систему от файлов, привнесенных шпионской программой. Авторы этих программ обычно используют специальные "закладки", которые восстанавливают spyware, если пользователю таки удастся его обнаружить и удалить, пишет ежедневное интернет-издание «Вебпланета».

Мистер Эразмус согласен с выводом Gartner. "Со spyware невозможно бороться обычными методами, нет какого-то универсального решения этой проблемы. От нашествия шпионских программ можно избавиться, только воспользовавшись одновременно несколькими каналами. Microsoft планирует бороться со spyware как технологическими методами, так и просветительскими, и организационными. Мы планируем активно оповещать наших пользователей о проблеме spyware, рассказывать о способах профилактики и борьбы с инфекцией. Также планируем наступать на распространителей spyware при помощи внесения изменений в законодательство".

На сегодняшний день, по информации мистера Эразмуса, каждый третий сбой софта на компьютере пользователя происходит из-за вмешательства spyware или других нежелательных программ.

Компания Microsoft уже разработала специальную утилиту Windows AntiSpyware (http://www.microsoft.com/spyware), которая сканирует компьютер в поисках шпионских программ и блокирует их. Утилита доступна пользователям Windows 2000, Windows XP и Windows Server 2003.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Новый компьютерный червь прячется в "Тетрисе"
см. на сайте
Эксперты антивирусной компании Sophos предупредили о появлении нового компьютерного червя Cellery-A (W32/Cellery-A), который маскируется в игре "Тетрис".

Cellery поражает Windows-машины. Файл создает всплывающее окно с игрой "Тетрис", проигрывает музыкальный файл в формате MIDI (Minuet.mid) и начинает рассылать свои копии (Format32.exe) на другие компьютеры.

Эксперты Sophos настоятельно советуют пользователям обновить антивирусное ПО.
/ CNews /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
С новым новогодним червём!
см. на сайте
Рассылаемое по e-mail новогоднее поздравление с фотографией обнаженных людей содержит неприятный сюрприз - червя, который отключает защиту и крадет адреса электронной почты.

Антивирусные компании обнаружили компьютерного червя, который прячется за изображением обнаженных людей. Как сообщает ZDNET, за игривым новогодним поздравлением кроется червь массовой почтовой рассылки, получивший название Wurmark-D, который запрограммирован на отключение средств защиты компьютера и автоматическую рассылку собственного кода по найденным в нем адресам e-mail.

"Появившись на работе после длинных выходных, в своем почтовом ящике можно обнаружить тысячи сообщений, и надо быть очень осторожным, чтобы не попасться на хитроумные убедительные уловки, часто используемые компьютерными вирусами", - предупреждает старший технолог Sophos Грэм Клали.

Червь Wurmark-D распространяется как вложение в e-mail, в котором предлагается некий интересный контент. При открытии файла червь демонстрирует изображение обнаженных мужчины и женщины, изогнутое в слова HAPPY NEW YEAR. Однако одновременно червь тайно устанавливает собственный код и начинает рассылать его в другие компьютеры.

Sophos отмечает, что обычно письма с червем Wurmark-D отличаются следующими приметами:

Subject: "HAPPY NEW YEAR!!!
Тело сообщения: All the best in new year from our family here is a litle attachment to make you smile in new year email me back haha...

Пока червь вызвал лишь небольшое число обращений за помощью.

Год назад вирмейкеры распространяли письма, обещавшие фотографии 21-летней блондинки, популярной танцовщицы, с вложенным в них вариантом червя массовой почтовой рассылки Sober.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Ошибка Gmail открывала доступ к сообщениям
см. на сайте
В среду два хакера объявили, что из-за неполадки в службе e-mail от Google, Gmail, любой пользователь может извлечь из серверов компании содержимое последнего отправленного сообщения.

Программисты-участники сообщества сайта, посвященного операционной системе FreeBSD, обнаружили, что неправильно отформатированный адрес (http://dump.hbx.us/gmail_bug_hack/) позволяет пользователям Gmail извлекать тело сообщения последнего отправления e-mail в формате HTML, обработанного сервером.

"В результате нарушается тайна переписки через Gmail, - предупреждают два программиста в своем описании проблемы. - Информация о содержании сообщения и адресе легко доступна для тех, кому она не предназначалась, и даже может быть получена непреднамеренно".

Google признала наличие проблемы и заверила, что уже устранила ее, сообщает ZDNET. Сколько времени существовала эта дыра, неизвестно. Программисты обнаружили ее, когда в отправленном ими сообщении e-mail оказался опущенным знак ">" в конце адреса получателя. В результате сервер Google возвратил на первый взгляд произвольную информацию, которая, как установили хакеры, представляет собой текст из чужого сообщения.

Поисковому гиганту все чаще приходится исправлять ошибки ввиду того, что его популярность заставляет экспертов по безопасности внимательнее присматриваться к продуктам Google. Уже случалось, что черви пользовались поисковой машиной Google для выявления потенциально уязвимых хостов в интернете, а ошибки в программе локального поиска компании оставляли компьютеры открытыми для атак.

Однако так как большинство служб Google исполняется собственными серверами компании, а не программами, установленными в компьютерах пользователей, неполадки могут устраняться достаточно оперативно.

Система бесплатной электронной почты Google, Gmail, заработала в апреле прошлого года и быстро приобрела большое число сторонников. Хотя технически система все еще находится в стадии бета-тестирования, многие пользователи уже активно ее эксплуатируют.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Сенсационное открытие: живые клетки пользуются азбукой Морзе
см. на сайте
Биологи из университетов Ливерпуля (University of Liverpool - http://www.liv.ac.uk/) и Манчестера (University of Manchester - http://www.man.ac.uk/), ливерпульского детского госпиталя (Royal Liverpool Children’s Hospital - http://www.alderhey.org.uk/RLCH/home.asp), фармацевтических компаний AstraZeneca (http://www.astrazeneca.com/) и Pfizer (http://www.pfizer.com/main.html) провели совместное исследование, показавшее, что клетки пользуются подобием азбуки Морзе для управления генами.

Работу клетки, её размножение и смерть сопровождает периодическое включение и выключение разных генов.

И, как выяснилось, для управления этим процессом клетка использует сигнализацию, напоминающую азбуку Морзе, пишет Membrana.ru. Сами сигналы - это появление определённых "сигнальных" молекул в ядре клетки или её цитоплазме.

Эксперименты показали, что здесь ключевую роль играет не сила сигнала (концентрация молекул), а динамический образец изменения этой силы - своеобразные точки и тире, растянутые во времени.

Различная частота появления и исчезновения одних и тех же сигнальных молекул может кодировать разные сообщения - утверждают исследователи.

Это означает, что расшифровка кода поможет создать более эффективные лекарства, которые смогут "говорить" с клетками на одном языке, вмешиваясь в их работу.

Ряд последовательных изображений одной и той же клетки (вверху) показывает, как флуоресцентный белок несколько раз перемещается из ядра клетки наружу и обратно.

Высота расположения снимков клетки соответствует концентрации белка в ядре и наглядно показывает всплески "азбуки Морзе".
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Обнаружена молекула, позволяющая светящимся бактериям жить в кальмаре
см. на сайте
Профессор молекулярной микробиологии Уильям Голдман (William E. Goldman) из университета Вашингтона (Washington University - http://www.wustl.edu/) обнаружил, что молекула, которая вызывает разрушительные изменения в лёгких страдающих коклюшным кашлем детей и связана с повреждениями фаллопиевых труб, вызванными гонореей, приносит пользу гавайскому кальмару - позволяет ему светиться.

Хотя молекула TCT (tracheal cytotoxin) первоначально убивает определённые клетки кальмара, этот ядовитый эффект помогает моллюску "строить" полость, которая будет служить постоянным домом для люминесцентных бактерий.

Это сотрудничество приносит пользу обоим "партнёрам": бактерии обретают жилище, позволяя кальмару светиться и, таким образом, скрываться от хищников.

Учёные думают, пишет Membrana.ru, что благодаря светящемуся органу кальмар, "гуляющий" по ночам, не отбрасывает тени на морское дно, что делает его менее заметным для неприятелей.

По словам Голдмана, который идентифицировал и изучает TCT с 1982 года, эту молекулу принято связывать с разного рода повреждениями, так что её позитивное влияние обнаружено впервые.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
130 миллионов лет назад динозавров съели млекопитающие
см. на сайте
Сенсационное открытие сделали американские палеонтологи. Выяснилось, что около 130 миллионов лет назад млекопитающие питались динозаврами, сообщает Lenta.ru.

В Китае были обнаружены останки ископаемого животного, в желудке которого находились кости молодого динозавра. Окаменелости нашли около двух лет назад в китайской провинции Ляонин (Liaoning), перевезли в Пекинскую лабораторию, где их изучали китайские и американские ученые. То, что они обнаружили, может, по их мнению, в корне перевернуть прежние представления о роли млекопитающих в эру динозавров.

Молодой пситтакозавр, ставший жертвой млекопитающего - так называемый "ящер-попугай". Назван он так из-за необычного строения челюстей, напоминающих клюв попугая, которыми он рвал листья с ветвей деревьев. Передвигался ящер на двух ногах, но в случае опасности мог быстро бегать на четырех. Размеры взрослых особей не превышали полутора метров, а вес - 15 килограммов.

"Вначале мы подумали, что это эмбрион самого млекопитающего. Присмотревшись же, выяснили, что речь может идти исключительно о динозавре. Кроме того, кости находились именно там, где у млекопитающего должен был находиться желудок", - сказал сотрудник Американского музея естественной истории (American Museum of Natural History) Мэн Цзинь (Meng Jin).

Как выяснили ученые, полакомилось ящером-попугаем млекопитающее вида Repenomamus robustus размером с большого кота. Неподалеку был найден окаменелый скелет еще одного млекопитающего, и эта находка не менее удивительна. Дело в том, что размеры этого животного больше современной собаки, хотя ранее считалось, что млекопитающие того времени были раз в двадцать меньше - чуть больше современного бурундука.

Палеонтолог Чжэси Ло (Zhexi Luo) из питсбургского Музея естественной истории Карнеги (Carnegie Museum of Natural History) полагает, что теперь стереотип о ранних млекопитающих разрушен, и что находка является первым доказательство того, что в Меловой период млекопитающие охотились на мелких динозавров.

Однако оба ученых придерживаются мнения, что общая картина жизни на земле 130 миллионов лет назад от этого не меняется.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Индонезийский хоббит оказался больным homo sapiens
см. на сайте
Ведущие антропологи Австралии, Индонезии и других стран поставили под сомнение сенсационность обнаружения в октябре 2004 года на Индонезийском острове Флорес скелета человекообразного существа неизвестного ранее вида, которое обитало там около 13 тысяч лет назад.

Все больше ученых приходит к выводу, что это существо является ни кем иным, как представителем вида homo sapiens небольшого роста, который, предположительно, объясняется наследственной болезнью мозга, пишет Lenta.ru.

Для того, чтобы проверить эту теорию, исследователи намерены отправится на Флорес и произвести обмер и изучение местных жителей, которые могут оказаться дальними потомками обнаруженного существа. По сведениям газеты, рост аборигенов, живущих рядом с местом находки, составляет от 1,25 до 1,5 метров.

Согласно одной из первых теорий, существо, названное homo floresiensis (хомо флоресиэнсис), принадлежало к одной из тупиковых ветвей человекообразных. Обнаружение его останков было названо вторым из важнейших открытий 2004 года.

Рост homo floresiensis, судя по скелету, не превышал одного метра, а объем головного мозга - 380 кубических сантиметров, что составляет приблизительно одну четверть от объема мозга современного человека. Тем не менее, считают ученые, homo floresiensis умели мастерить инструменты из камня, объединялись в группы для охоты на животных и пользовались огнем.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Волны от землетрясения 26 декабря будоражили Землю 6 часов
см. на сайте
Ученые подсчитали, что сейсмические волны от разрушительного землетрясения с амплитудой в 9 баллов по шкале Рихтера, которое произошло в Индийском океане 26 декабря, угасли только через 6 часов. Как сообщает Lenta.ru, даже в Эквадоре, расположенном в десятках тысяч километров от эпицентра, земная поверхность сместилась почти на 2 сантиметра. Однако ее движение было слишком медленным для того, чтобы его почувствовали люди.

Геофизик Ричард Астер из Горнотехнологического университета штата Нью-Мексико обработал данные сейсмостанций в различных регионах мира, чтобы сравнить мощность сейсмических волн по мере их удаления от эпицентра. По земной поверхности они распространяются значительно быстрее, чем по воде, за счет большей плотности грунта.

Астер выяснил, что эти волны даже на большом удалении были в тысячу раз сильнее, чем те, что обычно фиксируются сейсмологами. Волны постепенно ослабевали, но все равно были различимы даже после того, как они совершали полный оборот вокруг земного шара.

Сейсмограмма, записанная на островах Тристан-да-Кунья, расположенных в Южной Атлантике, показывает, что основная волна достигла их спустя чуть более часа после землетрясения. Затем еще две волны, обогнувшие Землю с разных сторон, достигли островов спустя 120 и 230 минут соответственно.
/ Новости от Новикова /

в начало


Выпуск подготовили Анна Ивашина и Руслан Новиков
P.S. Если вы желаете отписаться от рассылки, повторно внесите ваш e-mail в форме подписки по адресу Novikov.com.ua

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Copyright Novikov Internet Agency 1997-2004. All rights reserved.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.novikovnews
Отписаться

В избранное