Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 20/01/2005


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 20/01/2005

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua

Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 490-37-53
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 20.01.2005. Сегодня в выпуске новости:

- В 2004 году рынок интернет-музыки вырос в 10 раз
- Чем больше их, тем меньше нас
- В Чехии мобильных телефонов уже больше, чем людей
- Мир скажет "нет" поисковому спаму
- eBay больше не признает MS Passport
- Фишеры добрались до Wi-Fi связи

- Безалкогольное пиво защищает от рака
- Моллюск нейтрализует дозу яда, способную убить 100 тысяч человек
- Обновленные шаттлы могут погибнуть от 15 граммов пены
- С Антарктидой столкнулся самый большой в мире айсберг
- На Солнце зарегистрирована новая мощная вспышка
- У ранних гоминидов были человеческие клыки


Новости подробнее
[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
В 2004 году рынок интернет-музыки вырос в 10 раз
[смотреть на сайте]
Минувший год был отмечен резким ростом легальных продаж аудиофайлов через интернет, сообщает Lenta.ru. По данным Международной федерации производителей фонограмм (IFPI), потребители в США и Европе купили 200 миллионов записей, что в 10 раз превышает уровень 2003 года.

Прибыли от продажи музыки через интернет увеличились в шесть раз, достигнув 330 миллионов долларов. По словам главы IFPI Джона Кеннеди, цифровая музыка становится обычным делом. За прошедший год число сайтов, на которых можно легально приобрести аудиофайлы увеличилось до 230 по сравнению с 50 в 2003 году.

Также резкий рост демонстрирует рынок мелодий для мобильных телефонов. Только в Японии в 200 году было продано рингтонов на 100 миллионов долларов.

Как сообщает газета Daily Telegraph, аналитики полагают, что к 2008 году прибыли от продаж аудиофайлов достигнут 25 процентов от всех доходов музыкальной индустрии по сравнению с 1,5 процента в настоящий момент.

Между тем, пиратские MP-3 по-прежнему составляют значительную часть музыкальной продукции. Несмотря на развернутую пропагандистскую кампанию, количество незаконных закачек составило в 2004 году 870 миллионов, снизившись всего на 30 миллионов.

Одну из причин резкого роста продаж цифровой музыки IFPI видит в увеличении популярности МР3-плееров. Из 50 миллионов устройств, проданных в прошлом году, только на долю плеера iPod пришлось 10 миллионов.

Кроме того, рост онлайновых продаж подрывает достоверность традиционных музыкальных хит-парадов, основанных на данных розничных продаж синглов. Так одна из песен, занявших в 2004 году первое место в чартах, была продана тиражом всего 23500 экземпляров.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
Чем больше их, тем меньше нас
[смотреть на сайте]
Количество китайских пользователей Сети растет угрожающими темпами и уже превысило 94 миллионов человек.

По сравнению с первой половиной прошлого года, количество китайских интернетчиков выросло на 8 процентов. Кроме того, за июль-декабрь произошло и изменение структуры доступа. Число абонентов провайдеров высокоскоростного доступа выросло за эти полгода на 37,6%, а их доля в общей массе пользователей увеличилась до 42,8%. То есть, если темпы изменения этого показателя не изменятся, то уже к середине будущего лета пользователи обычного коммутируемого доступа перейдут в разряд телекоммуникационных меньшинств. Впрочем, время, которое средний пользователь Сети проводит онлайн, почти не изменилось, увеличившись всего на 54 минуты и достигнув 13,2 часа.

В то же время, пишет Internet.ru, следует помнить, что с точки зрения проникновения интернет-технологий Китай по-прежнему остается в числе мировых аутсайдеров. По информации агентства Reuters, доля пользователей Сети в КНР составляет всего 7,2% от всего населения и почти вдвое уступает среднемировому показателю, составляющему 12,7 процентов. На фоне Большого Китая особенно сильно выделяются бывшие владения Британской империи – Гонконг и Макао, где доступом в интернет активно пользуются 51 и 46 процентов населения соответственно.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
В Чехии мобильных телефонов уже больше, чем людей
[смотреть на сайте]
К концу декабря количество абонентов чешских операторов мобильной связи на пять процентов превысило количество жителей страны, сообщает Internet.ru.

В Чехии, если верить данным статистики, живут 10,2 миллионов человек, включая глубоких стариков и только-только вылупившихся младенцев. Тем не менее, пишет AFP, количество подключенных телефонных трубок в этой стране составило на конец прошлого года 10,7 миллионов, превысив количество жителей на полмиллиона единиц. Переход в новое качество состоялся в последнем квартале 2004 года, когда жители страны, поддавшись призывам операторов, приобрели сразу полмиллиона SIM-карт.

Впрочем, даже несмотря на то, что многие граждане Чехии действительно носят на поясе по два, а то и по три телефона (для клиентов, домочадцев и э... просто хороших знакомых), некоторые наблюдатели все же склонны полагать, что реальное количество активных SIM-карт несколько ниже заявленного, поскольку некоторые операторы считаю SIM-карту активной, если с нее не звонили меньше года. Кроме того, учитывая дешевизну так называемых "залоченных" телефонных аппаратов, продающихся в нагрузку к симкам, можно предположить, что значительная часть карточек была выброшена уже на территории стран, ранее входивших в состав СССР.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Мир скажет "нет" поисковому спаму
[смотреть на сайте]
Компании MSN (http://www.msn.com/), Yahoo (http://www.yahoo.com/) и разработчик блогов Six Apart (http://www.sixapart.com/) заявили о том, что они готовы использовать систему тэгов, рекомендованную Google для борьбы с поисковым спамом.

Большинство поисковиков используют уровень популярности сайта для определения ценности размещенного на нем контента. Если на сайт ссылается большое число других сайтов, то поисковик считает, что информация на этом сайте - высокого качества, сообщает интернет-издание "Вебпланета".

Именно по этой схеме сортирует сайты по популярности Google (http://www.google.com/), не отстают от него и другие игроки рынка.

Однако, с ростом популярности интернет-поиска, стало появляться все больше желающих перехитрить поисковики и оптимизировать свой сайт с целью занять более высокие строчки в поисковой выдаче. В частности, многие сайтовладельцы стали размещать ссылки на свои сайты практически везде, где это только возможно технически: в форумах, блогах, гостевых книгах… Такие действия и называются поисковым спамом.

Предложение Google по сдерживанию наплыва поискового спама заключается в принятии интернет-сообществом нового тэга: rel="nofollow". Этот тэг должно принудительно подставляться движком блога или форума, если интернетчик надумает запостить ссылку. Для индексирующего робота поисковой машины этот тэг будет обозначать необходимость исключить эту ссылку из индекса. Таким образом, размещение спамерских ссылок в популярных форумах и блогах станет занятием бессмысленным.

После того, как инициативу Google поддержат MSN, Yahoo, Six Apart, а также другие разработчики и владельцы форумов и блогов, новый тэг превратится в промышленный стандарт.

Правда, остается проблема заброшенных форумов и блогов, коих в интернете тысячи и тысячи. Никто не будет обновлять их программную составляющую, чтобы устранить возможность размещения поискового спама. Таким образом, у спамеров останется немалая арена для действий.

В Six Apart, однако, считают, что боятся этого не стоит. Совсем уж заброшенных блогов не так много, как кажется на первый взгляд, а их авторитет для индексирующего паука низок. Таким образом, эффективность размещения спама там будет крайне низка, что не сможет не сказаться на активности спамеров.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
eBay больше не признает MS Passport
[смотреть на сайте]
Одна из крупнейших аукционных площадок интернета известила своих пользователей о прекращении поддержки системы глобальной аутентификации MS Passport.

Поддержка аутентификации пользователей средствами системы MS Passport, как пишет CNET со ссылкой на письменное извещение, разосланное всем клиентам онлайн-аукциона, будет прекращена уже с 24 января текущего года.

Этот шаг со стороны eBay, судя по всему, не стал неожиданностью для Microsoft. Столкнувшись с многочисленными дырами в системе безопасности, а также нежеланием крупных игроков рынка принимать MS Passport в качестве корпоративного стандарта, компания Билла Гейтса, фактически, поставила крест на своем неудачном детище и начала постепенно сворачивать поддержку сервиса, ограничивая его действие исключительно собственными проектами.
/ Internet.ru /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Фишеры добрались до Wi-Fi связи
[смотреть на сайте]
Согласно исследованиям аналитиков Гринфилдского университета в Великобритании пользователи беспроводной Wi-Fi связи стали мишенью для интернет-мошенников, сообщает CNews.ru.

Новейшая разработка хакеров носит название Hot Twin и позволяет злоумышленникам перехватывать радиосигналы при подключениях к беспроводному интернету. Результатом становится подключение к ресурсам Сети через хакерскую станцию. Опасность состоит в том, что любая информация становится доступной для мошенников и может быть использована во вред пользователю.

Единственное, что может быть порекомендовано в данной ситуации, это быть предельно осторожным и соблюдать бдительность и не давать по любому запросу данные о номере кредитной карты, логине и пароле.

Ранее исследовательская компания IDC обнародовала свое исследование, согласно которому, количество пользователей беспроводной Wi-Fi связи увеличится к 2008 году до 22000 человек, в то время как сейчас их 7800 человек. В связи с этим активность хакеров будет только увеличиваться, и как следствие будут появляться более совершенные методы перехвата конфиденциальных данных.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Безалкогольное пиво защищает от рака
[смотреть на сайте]
Сакае Аримото-Кобаяси (Sakae Arimoto-Kobayashi) из японского университета Окаямы (Okayama University - http://www.okayama-u.ac.jp/index_e.html) провёл опыт по воздействию на мышей канцерогенных химикатов, называемых гетероциклические амины, которые можно встретить в приготовленных мясе и рыбе.

Биолог разделил мышей на две группы, одной из которых давал безалкогольное пиво, а второй - воду.

Среди мышей, которые пили безалкогольное пиво, повреждение ДНК печени, лёгкого и почек оказалось на 85% ниже, чем у грызунов, которые пили только воду.

Аримото-Кобаяси полагает, что в пиве есть неидентифицированные пока вещества, которые мешают аминам повреждать клетки.

Если эти составы вичислить, пивовары могли бы выпускать напиток с повышенным содержанием "антираковых" веществ, или эти вещества можно было бы добавлять в пищу.

Обладает ли такими свойствами пиво обычное - пока неизвестно, так как японский биолог начал исследование именно с безалкогольного.

Вместе с тем, учёный добавляет, что результаты, полученные на мышах, нельзя безоговорочно переносить на людей. И в любом случае злоупотребление пенным напитком принесёт намного больше вреда, чем пользы.

В частности, тот же алкоголь повышает риск рака, что может перевесить "антираковые" свойства других компонентов пива.
/ Membrana /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Моллюск нейтрализует дозу яда, способную убить 100 тысяч человек
[смотреть на сайте]
Доктор Бал Рам Синг (Bal Ram Singh) и его коллеги из университета Массачусетса в Дармуте (UMass Dartmouth - http://www.umassd.edu/) нашли для борьбы с биотерроризмом нового союзника в лице скромного моллюска, известного под именем Mercenaria mercenaria.

Во время своих экспериментов исследователи вводили моллюску токсин ботулизма в количестве, достаточном чтобы убить 1 тысячу человек, и обнаружили, что существо нейтрализует яд, который считается потенциальным оружием биотеррора, пишет Membrana.ru.

"Активность ботулизма в крови моллюска была снижена на 50%, - рассказал Бал Рам Синг. - Так что мы думаем, что в этой крови есть своего рода противоядие. И если нам удастся получить эту молекулу - так или иначе, это длительный процесс - то она была бы очень полезна для людей".

Химики начали с небольших доз, постепенно увеличивая количество токсина, пока не "накачали" моллюска миллиграммом яда.

Эффект был небольшой. Впрочем, учёные заметили, что вода, в которой находился моллюск, стала мутной - это признак выделения слизи.

"Мы можем ввести этому существу столько яда, сколько может убить 100 тысяч человек, и оно не умрёт, - уверен Синг. - Что-то позволяет моллюску пережить это. Будем разбираться".
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Обновленные шаттлы могут погибнуть от 15 граммов пены
[смотреть на сайте]
Обновленные американские космические корабли многоразового использования оказалась более хрупкими, чем предполагали инженеры NASA.

Как показали проведенные испытания, в случае, если при старте кусок пенной теплоизоляции весом всего в 15 граммов отколется от топливного бака корабля и ударится о переднюю кромку крыла шаттла, это приведет к появлению небольших трещин в его покрытии. В свою очередь, это может стать причиной разрушения структуры крыла корабля при его вхождении в атмосферу.

При этом, причиной гибели шаттла "Коламбия" в феврале 2003 года, в результате которой погибли семь астронавтов, послужило именно разрушение его крыла, произошедшее при сходных обстоятельствах. После этого полеты кораблей многоразового использования были приостановлены. Чтобы избежать повторения подобных катастроф, был составлен список из 15 технических проблем, которые инженеры NASA должны решить перед тем, как полеты шаттлов будут возобновлены.

Несмотря на то, что большая часть этих технических проблем уже решена, до сих пор не найден способ осуществлять ремонт поврежденного покрытия шаттлов непосредственно в космосе. Специалисты считают, что на данном уровне развития технологии это невозможно. При этом они не нашли никаких принципиальных препятствий к возобновлению полетов шаттлов уже весной 2005 года.

Первым американским космическим кораблем многоразового использования, который совершит полет к Международной космической станции после двухлетнего перерыва, станет "Дискавери", запуск которого намечен на май.
/ Lenta.ru /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
С Антарктидой столкнулся самый большой в мире айсберг
[смотреть на сайте]
Самый крупный за последнее время айсберг, отколовшийся 9 января от Антарктиды, продрейфовав десять километров, врезался в материк с такой силой, что удар зафиксировали даже сейсмологические станции.

Как сообщает Lenta.ru, глыба льда под номерным названием В-15А достигает в длину 160 километров и по форме она напоминает остров Лонг-Айленд, на котором располагается значительная часть Нью-Йорка. По оценкам ученых, если бы айсберг растаял, то смог бы питать воды Нила в течение 80 лет.

На протяжении последних суток айсберг продвигался вдоль мыса Росса со скоростью около двух километров в час. Постоянно меняя траекторию движения, он продвинулся от того места, где оторвался от ледника Дрыгальского, на три километра.

По мнению специалистов, если от айсберга отколются менее крупные куски, то они могут создать трудности для судоходства в этом районе. Помимо этого айсберг может сильно усложнить жизнь пингвинам, перекрыв пути их миграции от постоянных стоянок к берегу моря, куда они отправляются за пищей. Может произойти и обратное - при определенном раскладе путь к воде для пернатых сократится.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
На Солнце зарегистрирована новая мощная вспышка
[смотреть на сайте]
На Солнце зарегистрирована новая мощная вспышка, сообщает Lenta.ru. По данным Института прикладной геофизики Росгидромета, вспышка была зарегистрирована 20 января в 9.36 по московскому времени. В 10.00 она достигла максимальной интенсивности.

На освещенной Солнцем стороне Земли вспышка вызывает повышенное поглощение радиоволн продолжительностью более часа - примерно до 11.30, отмечается в сообщении.

Росгидромет уточняет, что в околоземном космическом пространстве потоки энергичных солнечных лучей произошедшей вспышки зарегистрированы практически одновременно. При этом их интенсивность соответствует сильному возмущению радиационной обстановки в околоземном пространстве и вызывает полное поглощение радиоволн в высоких широтах.

Вспышки на Солнце классифицируются по яркости рентгеновского излучения. Самым мощным - присваивается категория Х. Они могут вывести из строя радиоприборы в любом месте на Земле. Более умеренные вспышки относятся к М-классу и могут вызвать радиопомехи в полярных областях. Самый низший уровень солярных возмущений ранжируется как С-класс.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
У ранних гоминидов были человеческие клыки
[смотреть на сайте]
На севере Эфиопии ученые нашли останки ископаемых гоминидов - предков человека, возраст которых составляет 4,3-4,5 миллиона лет. Как сообщает Lenta.ru, находки представляют собой зубы, а также фрагменты челюстей, ног и рук девяти существ, относящихся к одному и тому же виду - Ardipithecus ramidus.

Антропологи из Института каменного века при университете Индианы обращают внимание, что верхние клыки этих гоминидов имеют более округлую форму, как у современного человека, в отличие от заостренных клыков шимпанзе. Но все же ученые полагают, что ардипитек внешне больше походил на шимпанзе, нежели на человека.

Также обращает на себя внимание строение кости ноги, что подтверждает догадку об их принадлежности прямоходящему гоминиду. Это значит, что предки современных людей уверенно передвигались на двух ногах уже 4,5 миллиона лет назад.

Другие ископаемые останки, найденные на месте раскопок, показывают, что рядом с этими гоминидами жили обезьяны, слепыши и травоядные животные, родственные коровам. Однако точно неизвестно, что представляла из себя среда обитания ардипитеков. В этом районе имеются признаки существования в древности как заболоченных переувлажненных территорий, так и районов, испытывавших сезонную засуху.

Возраст останков был определен датировкой вулканических пород, найденных в окрестностях. На территории нынешней Эфиопии примерно 5,5 миллионов лет назад проживал другой родственный вид гоминидов - Ardipithecus kadabba. Исследования в области генетики подтверждают, что у современных человекообразных обезьян и людей был общий предок, существовавший около 6 миллионов лет назад.
/ Новости от Новикова /

в начало


Выпуск подготовили Анна Ивашина и Руслан Новиков
Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Профессиональная разработка и поддержка веб-сайтов любой сложности, начиная от создания небольших промо-сайтов и заканчивая системами, основанных на сложных базах данных с возможностью удаленного онлайнового администрирования. ПОДРОБНЕЕ
Copyright Novikov Internet Agency (TM), 1997-2005. All rights reserved. Kiev, Ukraine.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.novikovnews
Отписаться

В избранное