Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 05/05/2005


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 05/05/2005

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua
Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 490-37-53
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 05.05.2005. Сегодня в выпуске новости:

- Google Labs анонсировал ускоритель интернета
- В 2007 году Китай обгонит США
- В Австралии работодателям запретят перлюстрацию частной электронной почты своих сотрудников
- Хакеры выбирают iTunes

- Велосипед признан лучшим изобретением за последние 200 лет
- Электронная сетчатка помогла прозреть шестерым пациентам
- Индия запустила первый в мире спутник для стереосъёмки
- Найдено недостающее звено между хищными и травоядными ящерами
- Американские ученые создали взрывоимитатор


Новости подробнее
[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Google Labs анонсировал ускоритель интернета
[смотреть на сайте]
В Google Labs на днях анонсировали программу-ускоритель интернета.

Программа называется WebAccelerator (http://webaccelerator.google.com/) и позволяет ускорить процесс загрузки страниц в браузере пользователя.

WebAccelerator полностью, от начала до конца был разработан специалистами Google, сообщает интернет-издание "Вебпланета".

Google Web Accelerator (GWA) - это клиентская программа, реализованная в виде плагина и весом 1,4 Мегабайта. Работает в операционных системах Windows XP и Windows 2003 SP3+. Совместима с браузерами Internet Explorer и FireFox.

По информации разработчика, программа будет полезна не только пользователям диалапа, но и на широком канале.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
В 2007 году Китай обгонит США
[смотреть на сайте]
В течение ближайших двух лет число пользователей высокоскоростного интернета с китайским гражданством превысит абонентскую базу американских провайдеров.

Уже к концу этого года общее число пользователей быстрого доступа должно достичь 34 миллионов человек. В США на 31 декабря 2005 года число подписчиков кабельных и xDSL-операторов составит примерно 39 миллионов человек. Тем не менее, уже к концу 2007 года в КНР и США будут жить соответственно 57 и 54 миллиона пользователей. Таким образом, Китай года через два станет крупнейшим рынком оборудования для высокоскоростного подключения. По крайней мере, так считает компания iSupply, пишет Internet.ru.

На сегодняшний день, по данным компании IMS Research, общее количество пользователей широкополосного доступа составляет более 150 миллионов человек по всему миру. Из них более 51 миллиона подключилось в течение последних полутора лет. Ожидается, что к 2009 году абонентская база высокоскоростных провайдеров достигнет четырехсот миллионов человек.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
В Австралии работодателям запретят перлюстрацию частной электронной почты своих сотрудников
[смотреть на сайте]
В скором времени в австралийском штате Новый Южный Уэльс перлюстрирование работодателем частной электронной почты работника будет объявлено вне закона, сообщает Compulenta.ru.

Новый законопроект, не имеющий пока аналогов в стране, является частью антишпионского законодательства, представленного правительством штата в среду. Нелегальным предложено считать скрытое наблюдение за сотрудниками с использованием различных технологий, включая видеокамеры, специальные устройства для слежения и перлюстрирование электронной почты.

В Австралии действует закон о неприкосновенности частной жизни, однако мониторинг электронной почты под него не подпадает.

Ожидается, что пакет новых законов будет принят на следующей неделе. Предусматриваемое наказание за нарушение закона - штраф в размере 5500 австралийских долларов (4278 долларов США) для каждого директора компании или организации. Местные профсоюзы одобрили этот шаг властей, считая, что новое законодательство знаменует победу над "Большим Братом".
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Хакеры выбирают iTunes
[смотреть на сайте]
Судя по данным, опубликованным в очередном отчете SANS Institute, сетевые взломщики все чаще обращают свое внимание не только на многострадальную Windows, но и на другие, менее привычные объекты: антивирусное ПО и даже медиа-плееры Apple iTunes.

Хакеры взялись за программное обеспечение "сторонних производителей" не от хорошей жизни: по мере того, как все большее количество пользователей Windows прибегает к использованию функции автоматической загрузки обновлений, взлом таких компьютеров становится все более сложной задачей. Приходится искать новые пути, сообщает Internet.ru.

Несмотря на то, что продукция Microsoft по-прежнему остается популярной мишенью для мошенников всех мастей, в этом году в список их жертв попали пользователи программного обеспечения, компаний Oracle и Computer Associates, а также многомиллионная армия любителей музыки. Причем, последним деваться от жуликов особо некуда: дыры обнаружены не только в WinAmp'е, но и в менее распространенных плеерах Apple iTunes и RealPlayer. Уязвимым к сетевым атакам оказалось даже программное обеспечение антивирусных компаний Symantec, F-Secure, TrendMicro и McAfee.

С полным списком подверженных взлому программ и выпущенных для них заплаток можно ознакомиться на сайте самого SANS Institute - http://www.sans.org/top20/Q1-2005update/.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Велосипед признан лучшим изобретением за последние 200 лет
[смотреть на сайте]
Британская радиостанция BBC 4 (http://www.bbc.co.uk/radio4/) в рамках программы "Вы и ваше" (You and Yours - http://www.bbc.co.uk/radio4/youandyours/) провела среди своих слушателей любопытный опрос (http://www.bbc.co.uk/radio4/youandyours/technology_launch.shtml), касающийся лучших, худших и будущих изобретений.

В первой части интерактивного опроса его участникам было предложено назвать самые существенные новшества, появившиеся с 1800 года. Голоса распределились следующим образом:

- Велосипед - 59%
- Транзистор - 8%
- Электромагнитная индукция - 8%
- Компьютер - 6%
- Теория микробной инфекции - 5%
- Радио - 5%
- Интернет - 4%
- Двигатель внутреннего сгорания - 3%
- Ядерная энергия - 1%
- Спутник связи - 1%.

Таим образом, пишет Membrana.ru, больше половины опрошенных выбрали велосипед за простоту проекта, универсальность использования и экологичность.

Затем участников спросили, какое из новшеств они хотели бы "изобрести назад". Наибольшее количество недовольных голосов - 26% - набрали генетически модифицированные продукты питания. На второе место попала ядерная энергия.

В то же время самым ожидаемым изобретением стала вакцина от СПИДа.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Электронная сетчатка помогла прозреть шестерым пациентам
[смотреть на сайте]
Искусственные сетчатки "Аргус" (Argus), разработанные специалистами из университета Южной Калифорнии (University of Southern California - http://www.usc.edu/) и глазного институт Доэни (Doheny Eye Institute - http://www.usc.edu/hsc/doheny/), были успешно вживлены шестерым слепым пациентам, позволив им вновь видеть свет и обнаруживать движение крупных ярких объектов.

О положительных результатах первых испытаний "Аргуса" на людях объявили недавно авторы проекта.

Эта система объединяет крошечный электронный глазной имплантат с видеокамерой, установленной на тёмных очках.

Решётка из 16 электродов в имплантате соединяется с сетчаткой, воздействуя на фоторецепторы. Сигнал, подаваемый на них, проходит длинный путь от камеры: через обрабатывающий процессор, затем - по радиоканалу к приёмнику, расположенному за ухом, и далее - по проводам, протянутым под кожей, к глазному имплантату.

Система может работать только с пациентами, у которых ослаблены и повреждены фоторецепторы сетчатки, но здоров глазной.

Если всё пойдёт по плану, пишет Membrana.ru, "Аргус" будет выпускать американская компания Second Sight Medical Products (http://www.2-sight.com/). Имплантаты окажутся на рынке к началу 2008 года, а стоимость их оценивается между $30 тысячами и $50 тысячами.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Индия запустила первый в мире спутник для стереосъёмки
[смотреть на сайте]
Индийская организация по исследованию космоса (Indian Space Research Organisation - ISRO - http://www.isro.org/) 5 мая успешно осуществила запуск первого в мире спутника, предназначенного для стереосъёмки поверхности Земли с высоты 618 километров.

Уникальная особенность 1,5-тонного спутника Cartosat-1 (http://www.isro.org/Cartosat/INDEX.htm)- это система из двух фотокамер, позволяющая вести стереосъёмку с разрешающей способностью меньше 2,5 метров.

"Такой стереографической системы не существует в гражданском секторе нигде в мире, - заявил глава ISRO Мадхаван Нэйр (Madhavan Nair). - Она даст нам информацию о высотах, которая будут очень полезна, к примеру, для планирования линий электропередачи".

Из полученных снимков также планируется создать трёхмерные карты и цифровые картографические модели.

Cartosat-1 присоединится к самой многочисленной в мире группе невоенных спутников - шесть индийских аппаратов уже наблюдают за Землёй, используя разнообразие инструментов.

Кстати, вместе со "стерео-фотографом" на орбиту был выведен 42-килограммовый радиолюбительский аппарат HAMSAT (http://www.isro.org/Cartosat/Page5.htm) - Индия впервые отправила в космос сразу два спутника.

В целом же за последние 12 лет ISRO осуществила 12 успешных запусков.
/ Membrana /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Найдено недостающее звено между хищными и травоядными ящерами
[смотреть на сайте]
При раскопках в штате Юта ученые нашли крупное захоронение динозавров. По оценкам специалистов из местного Музея естественной истории, сотни, а может даже тысячи животных, погибли практически одновременно. Однако привлекло исследователей не это. Они уверены, что обнаружили недостающее звено в эволюционной цепочке, объясняющей появление птиц, сообщает Lenta.ru.

Ученые пока не могут объяснить, что стало причиной смерти древних ящеров. По одной из версий найденные динозавры жили стадами и погибли, отравившись зараженной ядовитыми веществами водой. Причиной массового отравления мог стать, скажем, природный газ.

Обнаруженные ящеры жили 125 миллионов лет назад. Это были не самые крупные динозавры - 13 футов в длину и ростом в 4,5 фута. Они ходили на двух ногах, а их верхние конечности украшали перья и очень длинные (около 10 сантиметров) изогнутые когти.

Однако, как утверждают ученые, под этой малопривлекательной внешностью скрывалась ступень эволюции. Если первые динозавры были плотоядными, то новый вид, названный Falcarius utahensis, был способен питаться и растительной пищей.

"Falcarius это без преувеличения отсутствующее звено [между динозаврами и птицами]", - сказал на пресс-конференции Скотт Сэмпсон (Scott Sampson), куратор Музея естественной истории в Юте. По его словам, возникновение нового вида совпало по времени с появлением большого количества вкусной и питательной растительной пищи.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Американские ученые создали взрывоимитатор
[смотреть на сайте]
Ученые Калифорнийского университета в Сан-Диего представили в среду свою последнюю разработку - взрывоимитатор, сообщает Lenta.ru. Как говорится в официальном пресс-релизе, устройство создано в рамках федеральной антитеррористической программы.

Прибор снабжен массивными резиновыми "подушками", а те в свою очередь имеют гидравлические поршни, которые могут давать одномоментную нагрузку, сопоставимую по силе со взрывной волной. Симулятор терактов обошелся разработчикам в 10 миллионов долларов и рассчитан на то, чтобы проверять на прочность здания и мосты.

С помощью прибора гораздо проще найти "слабое звено" в конструкции жилого дома, школы или госучреждения. Ведь его работу не сопровождает огненный шар, как при взрыве, а это значит, что взрывотехникам не придется восстанавливать хронологию обрушения тестовой конструкции по обломкам, за процессом можно будет наблюдать в реальном времени.

На презентации в среду создатели взрывоимитатора не только рассказали о его работе, но и показали прибор в действии. На глазах у публики устройство разрушило железобетонную колонну. Конструкция подверглась давлению, сопоставимому по силе со взрывом машины, в которой находилось 500 килограммов взрывчатки. Семитонная колонна раскололась ровно по центру.

Журналистам были также продемонстрированы результаты исследований, полученные с помощью взрывоимитатора. Ученым удалось обнаружить, что от разрушения бетонные конструкции способна уберечь углеводородная или стальная оболочка. В следующие два месяца будут проведены по крайней мере еще 40 тестов.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


Выпуск подготовили Анна Ивашина и Руслан Новиков
Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Профессиональная разработка и поддержка веб-сайтов любой сложности, начиная от создания небольших промо-сайтов и заканчивая системами, основанных на сложных базах данных с возможностью удаленного онлайнового администрирования. ПОДРОБНЕЕ
Copyright Novikov Internet Agency (TM), 1997-2005. All rights reserved. Kiev, Ukraine.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.novikovnews
Отписаться

В избранное