Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 20/05/2005


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 20/05/2005

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua
Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 490-37-53
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 20.05.2005. Сегодня в выпуске новости:

- Google открывает персональные домашние страницы
- Новый вирус рассылают под видом обновлений Microsoft
- До 85% электронной почты Рунета - спам
- Финальная версия Netscape 8 вышла с критическими дырами

- Марсианский спутник впервые сделал портрет своих коллег
- Половина человечества скоро будет жить в городах
- NASA обещает $250 тысяч за глоток лунного воздуха
- "Фальшивое" иглоукалывание лечит не хуже настоящего
- В Корнуэльском университете изобрели весы для ДНК


Новости подробнее
[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Google открывает персональные домашние страницы
[смотреть на сайте]
Исходная страница Google преображается, приобретая более современный вид.

В четверг Google представила новый, пока безымянный сервис, аналогичный MyYahoo, который позволяет создавать на сайте Google персональные веб-страницы (http://www.google.com/ig). Пользователи Gmail и других сервисов Google могут собрать для себя домашнюю страницу из разных модулей, которые можно буксировать в пределах этой страницы, отводя отдельные места под e-mail, новости, прогноз погоды, географические карты, программы телепередач и, конечно, веб-поиск.

Google называет это следующим шагом в работе компании по более тесному сцеплению своих продуктов. Отвечая на вопросы репортеров, генеральный директор Эрик Шмидт сказал, что продукт не рассматривается как прямой аналог MyYahoo или конкурент существующим предложениям.

На первое время Google предложит контент из BBC, New York Times, Slashdot, Wired, Quote of the Day и Word of the Day. Компания планирует также позволить пользователям добавлять синдицированный веб-контент из новостных сайтов и блогов посредством технологии RSS (really simple syndication).

"Нашей целью было предложить пользователям инструменты для настройки и оптимизации их собственной информации, - сказала директор по потребительским продуктам Google Марисса Мейер. - Некоторым из них хотелось бы видеть на своих домашних страницах больше информации … и это способ предоставить им расширенный доступ к информации. Это вовсе не то же самое, что MyYahoo. Нет никаких оснований называть это подражанием MyYahoo".

Новая служба помогает Google восполнить пробел в своей борьбе с Yahoo, Microsoft и America Online за доминирование в сфере веб-порталов. По данным comScore Networks, в апреле службу MyYahoo, один из самых популярных инструментов создания персональных веб-страниц, посетили 26 млн человек, или 23% всех посетителей Yahoo за этот месяц.

"Служба Google, подобная конкурирующим предложениям от Yahoo и MSN, стала еще одним признаком ожесточенной конкуренции в пространстве онлайновых порталов/поиска", - говорится в заявлении аналитика comScore Networks Грэма Мадда.

Инструмент для создания портала служит частью более широкой инициативы Google по объединению своих служб и информации - проекта, который компания называет "синтезом" (fusion). Компания изучает и другие возможности по персонализации работы с Google.

Как обычно, Google предлагает новый сервис в виде бета-версии. Он доступен на сайте Google Labs (http://labs.google.com/), а также предлагается тем, кто уже пользуется e-mail, mailing lists, news alerts и другими службами Google.

При проектировании персональной веб-страницы сохраняется характерный для Google упорядоченный дизайн. Портал выглядит точно так же, как основной веб-сайт Google, но под окном поиска располагаются ссылки на новости, Gmail и другие сервисы.

Мейер подтвердила, что со временем компания намерена размещать на этих страницах рекламные объявления, но не раньше, чем через несколько месяцев.
/ ZDNet News /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Новый вирус рассылают под видом обновлений Microsoft
[смотреть на сайте]
На днях злоумышленники начали рассылать письма, якобы с обновлениями от компании Microsoft, в которых содержится вирус W32.Pinfi (в виде исполнимого файла), сообщает Газета.Ru. Он способен работать в ОС Windows 95, 98, ME, NT, 2000, XP.

В теле письма говорится, что приложенный файл – "заплата" для уязвимостей в Internet Explorer, Microsoft Outlook и Outlook Express. В пресс-службе Microsoft заявили, что компания не рассылает клиентам писем с приложенными к ним обновлениями.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
До 85% электронной почты Рунета - спам
[смотреть на сайте]
На презентации корпоративного решения для борьбы со спамом, компания "Яндекс" (http://www.yandex.ru/) объявила данные собственного исследования доли спама в электронной почте своего сервиса, пишет Internet.ru.

Доля в общем объеме электронных писем, получаемых российскими пользователями, в настоящее время составляет около 80-85%.

В 2004 году этот показатель в РФ составлял 50%, в 2003 г. - 35%. Между тем, по мнению экспертов "Яндекса", сейчас рост объема спама замедляется и ситуация постепенно стабилизируется, что, в частности, связано с распространением антиспамовых технологий.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Финальная версия Netscape 8 вышла с критическими дырами
[смотреть на сайте]
В финальной версии браузера Netscape 8, вышедшей в минувший четверг, содержатся критические уязвимости, которые могут приводить к несанкционированному выполнению произвольного вредоносного кода на компьютере пользователя, сообщает Compulenta.ru.

Особенностью Netscape 8 является наличие двух движков - Trident, на котором основан Internet Explorer 6, и Gecko, используемого во всех версиях Mozilla и, в частности, Firefox. На веб-сайте разработчиков говорится (http://browser.netscape.com/ns8/), что Netscape 8 предоставляет пользователям такой выбор различных опций безопасности, какого больше нет ни в одном браузере. Действительно, Netscape 8 автоматически настраивает установки безопасности в соответствии с поставляемыми разработчиками "чёрными списками" веб-сайтов, через которые орудуют фишеры, распространяется шпионское ПО и т.д. Кроме того, браузер имеет цветовую индикацию уровня безопасности посещаемых сайтов.

Однако программисты Mozilla Foundation указывают на то, что Netscape 8 далеко не так безопасен, как об этом говорят его создатели.

Дело в том, что в Netscape 8 применен тот же движок, что и в Firefox 1.0.3. А в последнем не так давно были выявлены две очень опасные дыры, обеспечивающие возможность проведения XSS-атак (Cross-Site Scripting) и выполнения вредоносных операций на удаленном компьютере. Разработчики Firefox достаточно быстро устранили уязвимости, выпустив версию браузера с индексом 1.0.4. А вот в Netscape 8 эти дыры остались.

Примечательно, что Бен Гуджер, один из ведущих программистов Firefox, даже опубликовал (http://weblogs.mozillazine.org/ben) в своем блоге эксплойт, демонстрирующий уязвимость в Netscape 8.

На момент написания заметки каких-либо комментариев со стороны разработчиков Netscape не поступило.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Марсианский спутник впервые сделал портрет своих коллег
[смотреть на сайте]
Впервые в истории американский спутник Mars Global Surveyor (http://mars.jpl.nasa.gov/mgs/) сфотографировал аппарат Mars Odyssey (http://marsprogram.jpl.nasa.gov/odyssey/) - оба сейчас работают на орбите вокруг Красной планеты.

Никогда ещё космический аппарат, двигающийся вокруг другой планеты, не получал изображения соседа, работающего рядом с той же планетой.

Оба аппарат летят по почти круговым полярным орбитам с незначительно отличающимися параметрами.

Снимки были сделаны дважды, по мере того, как "фотограф" поворачивался вслед за пролетающим "объектом охоты".

И хотя отслеживающее движение получилось недостаточно быстрым - кадры удались.

Применённая для этой цели камера Mars Orbiter способна видеть детали с поперечником всего несколько метров на поверхности Марса с высоты полёта Mars Global Surveyor в 350-405 километров.

В то же время Mars Global Surveyor сделал аналогичные снимки европейского космического аппарата Mars Express (http://www.esa.int/export/SPECIALS/Mars_Express/index.html).
/ Membrana /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Половина человечества скоро будет жить в городах
[смотреть на сайте]
Организация Объединённых Наций обнародовала доклад о состоянии городов мира (The State of the World's Cities Report 2001 - http://www.unchs.org/Istanbul+5/statereport.htm), сообщает Membrana.ru. Из этого документа следует, что к 2030 году больше 60% человечества будет жить в городах.

"Люди не понимают, насколько сельским мир был до недавнего времени", - говорит сотрудница ООН Хания Злотник (Hania Zlotnik), напоминая, что в 1900 году в городах жили всего 4% землян.

Если в 1804-м городское население составляло только один миллиард, к 1985 году оно выросло до двух миллиардов, а в 2002 - было уже три. Если так будет продолжаться, то численность жителей городов станет удваиваться каждые 38 лет.

В 2000 году существовало 18 городов-гигантов (больше 10 миллионов жителей). Сегодня их 20 и, как ожидается, к 2010 году будет 22.

В США 80% населения живёт в городах. В развивающихся странах пропорция была до недавнего времени совсем иная, однако в настоящее время эти страны - едва ли не главный "двигатель" глобальной урбанизации.

"Наши исследования показывают, что весь урбанистический рост в последующие 25 лет будет происходить в развивающихся странах, - рассказывает Злотник. - В развитых странах урбанизация останется на том же уровне, а, возможно, и пойдёт на убыль".

Историческая веха - когда в городах окажется больше половины населения мира - по версии ООН, будет достигнута в ближайшие несколько месяцев.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
NASA обещает $250 тысяч за глоток лунного воздуха
[смотреть на сайте]
NASA (http://www.nasa.gov/home/index.html), объявило, что заплатит четверть миллиона долларов команде учёных, которая первой изобретёт практичный и эффективный способ извлечения кислорода из лунного грунта.

Этот кислород может пригодиться при долговременном пребывании людей на нашем спутнике.

Как говорят представители агентства, максимальное использование внеземных ресурсов - ключевой элемент Видения по исследованию космоса администрации Буша.

Объявленное предложение (о призе) действительно до 1 июня 2008 года.

Претенденты должны на испытании извлечь за 8 часов 5 килограммов пригодного для дыхания кислорода из смоделированного лунного грунта.

Вероятно, устройства будут использовать сочетание температурного воздействия с химикалиями.

Соревнование "Лунный реголит кислород" (Moon Regolith Oxygen - MoonROx) стало третьим в рамках программы NASA "Вызовы столетия" (Centennial Challenges - http://exploration.nasa.gov/centennialchallenge/cc_index.html).
/ Membrana /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
"Фальшивое" иглоукалывание лечит не хуже настоящего
[смотреть на сайте]
"Фальшивое" иглоукалывание лечит приступы мигрени не хуже настоящего, при этом применение любого из этих двух методов гораздо лучше, чем выжидательная тактика, пишут МедНовости.ру.

Это было установлено немецкими учеными, которые рассказали 302 страдающих мигренью пациентам, что разделят их на три группы: первая из них получит лечение в виде традиционного китайского иглоукалывания. Вторую группу пролечат акупунктурой, "ничего не имеющей общего с китайскими традициями, но этот метод очень хорошо зарекомендовал себя в клинической практике". А пациенты из третьей, контрольной группы, получат отсроченное лечение.

Никто из испытуемых не знал, к какой именно группе он относился. Курс терапии длился 12 дней, оценивался такой показатель, как снижение количества дней, когда пациентов беспокоила головная боль, в два раза. По этому критерию в первой группе успешно пролечились 51 процент больных, а во второй, которым применялась процедура-"пустышка" - 53 процента. В контрольной группе об уменьшении болей заявили только 15 процентов пациентов.

Авторы, опубликовавшие свою работу в Journal of the American Medical Association (JAMA), считают, что подобные результаты можно связать либо с эффектом плацебо, либо с неизвестными пока что эффектами, которые вызываются микропроколами кожи, либо с комбинированным действием обоих факторов.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
В Корнуэльском университете изобрели весы для ДНК
[смотреть на сайте]
Ученые из Корнуэльского и Тель-Авивского университетов изобрели устройство, способное взвешивать отдельные макромолекулы, сообщает Lenta.ru. Чувствительность новых весов сравнима с аттограммом - одной миллиардной одной миллиардной грамма. Это - масса 83 тысяч атомов углерода или одной молекулы ДНК, содержащей примерно 3 тысячи бит генетической информации.

Ученые снабдили молекулы специальным "клейким наконечником" - включающей серу группой атомов, посредством которой ДНК самостоятельно прикрепляется к золотым площадкам прибора. "Весы" определяют массу по частоте колебаний "рычагов" длиной в несколько микрон, с которыми связана молекула. На них направляют лазерный пучок, инициирующий колебания, а затем с помощью другого лазера узнают частоту.

По словам Крайхеда, одного из соавторов изобретения, золото можно заменить на другой материал, позволяющий "приклеивать" белки или другие биологические объекты. Ранее тем же исследователям удалось определить вес вируса.

Способы взвешивания микрообъектов известны достаточно давно. В масс-спектроскопии вещество разогревают и ионизируют, а затем по траекториям заряженных частиц вычисляют их массу. Проблема заключается в том, что достаточно сложные органические молекулы не выдерживают подобного обращения, и взвешенными оказываются не они, а отдельные фрагменты. Для определения массы ДНК биохимикам приходилось многократно "клонировать" молекулу и делать выводы на основе статистических данных.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


Выпуск подготовили Анна Ивашина и Руслан Новиков
Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Профессиональная разработка и поддержка веб-сайтов любой сложности, начиная от создания небольших промо-сайтов и заканчивая системами, основанных на сложных базах данных с возможностью удаленного онлайнового администрирования. ПОДРОБНЕЕ
Copyright Novikov Internet Agency (TM), 1997-2005. All rights reserved. Kiev, Ukraine.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.novikovnews

Другие рассылки этой тематики
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное