Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 18/05/2005


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 18/05/2005

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua
Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 490-37-53
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 18.05.2005. Сегодня в выпуске новости:

- Баннерная реклама влияет на поведение серферов
- В штате Вашингтон принят суровый закон против шпионского ПО
- Две трети ПО будет пиратским
- Безопасность VPN оказалась виртуальной

- Новая вакцина спасла заражённых чумой мышей
- Англичане предали свой традиционный чай
- Британский психолог объявил 18 мая лучшим днем в году
- Древние китайцы чистили топоры алмазами


Новости подробнее
[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
Баннерная реклама влияет на поведение серферов
[смотреть на сайте]
Исследование, проведенное по заказу компании Yahoo, доказывает, что баннерная реклама, показанная серферу в нужное время и в нужном месте, существенно влияет на его интерес к рекламируемой теме.

Исследование, как сообщает Internet.ru, проводилось на примере компании Harrisdirect, предлагающей своим клиентам финансовые и брокерские услуги. В качестве подопытных кроликов выступали две группы пользователей. Основной группе демонстрировались определенные рекламные баннеры, а контрольная просто бороздила просторы интернета без всякого вмешательства извне. Так вот, демонстрация рекламных баннеров этой компании увеличивала количество релевантных запросов в поисковой системе Yahoo на 61 процент, а количество кликов в платном блоке поисковой выдачи повысилось сразу на 249 процентов.

Собственно, вывод очевиден: если вы заинтересованы в повышении популярности своего ресурса, недостаточно просто купить переходы в сервисах поисковой рекламы. Параллельно с показом текстовых ссылок нужно демонстрировать и обычные баннеры, пробуждающие в пользователях интерес к теме и рекламодателю.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
В штате Вашингтон принят суровый закон против шпионского ПО
[смотреть на сайте]
Губернатор штата Вашингтон подписал закон "О шпионском программном обеспечении" (On Regulating Spyware), сообщает Compulenta.ru. Закон отличается широким толкованием понятия Spyware и весьма строгими мерами наказания за допущенные нарушения.

В частности, закон запрещает "обманным способом" изменение стартовой страницы браузера, перенастройку установленного по умолчанию прокси-сервера или подмену провайдера (речь идёт, очевидно, о "дайлерах", встречающихся на сайтах "для взрослых") и изменение списка закладок в браузере. Запрещено удалённо менять настройки подключения в интернет без ведома пользователей. Естественно, запрещён сбор личной информации "преднамеренно обманными способами" и передача их другим лицам, в том числе, использование троянов и клавиатурных "жучков".

К числу незаконных деяний также отнесено и обманное препятствование попыткам пользователя деинсталлировать или дезактивировать программное обеспечение (т.е. программы, которые без вашего ведома снова устанавливаются на компьютер и активируются снова, этим законом однозначно запрещены). Запрещено и обманное уведомление о том, что та или иная программа дезактивирована, если при этом она продолжает работать. Выведение из строя средств защиты - антивирусов, брандмауэеров и антишпионских программ - также запрещается.

Тут невольно вспоминается то обстоятельство, что за принятие этого закона активно ратует компания Microsoft, занимающаяся, в частности, разработкой антишпионских программ в силу бешеного разгула spyware, пришедшегося на 2004 год.

Обращает на себя внимание и то, что в штате Вашингтон отныне запрещено "открытие многочисленных, последовательных, отдельных рекламных страниц в браузере владельца или оператора компьютера без его, оператора или владельца разрешения, так, что их невозможно закрыть, не выключая компьютер или закрывая браузер".

Подробнее со списком запретов можно ознакомиться здесь - http://www.leg.wa.gov/pub/billinfo/2005-06/Htm/Bills/House%20Passed%20Legislature/1012-S.PL.htm.

Обращает на себя внимание, что в данном законопроекте постоянно встречается упоминание "обманных мер". В конце 2004 года в США был одобрен общефедеральный закон, запрещающий spyware и вызвавший волну неприязни со стороны правозащитных организаций по причине узкого толкования spyware (на что вашингтонский закон пожаловаться не может) и из-за упора на "преднамеренный обман".

Стоит отметить, что в плане наказания общефедеральный закон куда строже того, что подписан губернатором штата Вашингтон, поскольку предусматривает не только штраф, но и тюремное заключение сроком до трёх лет.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Две трети ПО будет пиратским
[смотреть на сайте]
Исследование, показало, что через 5 лет две трети всего установленного программного обеспечения будет пиратским. Сейчас лишь треть установленного ПО является контрафактным.

Как сообщает интернет-издание "Вебпланета", в исследовании говорится, что доля пиратского ПО будет возрастать с ростом использования интернета.

За 5 лет траты на лицензионное ПО вырастут до отметки в 300 млрд долл, в то время как на контрафакт через 5 лет будет тратиться порядка 200 млрд долл.

"Распространение интернета будет сказываться на уровне пиратства в мире. Особенно на это повлияет распространение широкополосного доступа, при помощи которого интернетчики смогут скачивать себе огромные объемы различного ПО", - говориться в исследовании, проведенном International Data Corp (IDC - http://www.idc.com/) и Business Software Alliance (BSA - http://www.bsa.org/).

Согласно их данным, в США и Канаде сосредоточена половина всего мирового контрафакта.

Также в исследовании отмечается, что хоть в процентном соотношении уровень контрафакта в 2004 году упал на 1% по сравнению с 2003 годом, в абсолютном выражении этот рынок только вырос. В 2003 году его объем составлял 28,8 млрд долларов, а в 2004 году - уже 32,7 млрд долларов.

Совокупный объем рынка ПО в 2004 году составил более 90 млрд долл.

Исследование проводилось в 87 странах. Данные были получены из информации о поставках программного обеспечения и компьютерных комплектующих, нескольких тысяч интервью.

Уровень пиратства в Европе, Средней Азии и Африке упал на 2% до 39%, однако объем рынка контрафакта вырос серьезным образом - с 3 до 15,7 млрд долларов.

В 37 странах уровень пиратства снизился, в 34 странах - вырос. В более чем половине стран уровень пиратства превысил 60%, в 24 странах - более 75%.

В Европе уровень пиратства упал на 2% и составил 35%. В Латинской Америке пираты увеличили свои обороты на 3%. В Азии ситуация за год не изменилась, уровень пиратства остался на отметке 53%.

Франция - самая пиратская страна в Евросоюзе. Пиратского софта в этой стране 45%. Это, как сообщается, произошло благодаря большому количеству в этой стране маленьких фирмочек. Мелкие фирмы обычно более подвержены пиратству, чем средние и крупные компании.

В качестве заключения исследователи призвали к борьбе с пиратством. Ведь, по их информации, сокращение уровня пиратства на 10% даст работу 1,5 миллионам человек, увеличит налоговые сборы на 64 миллиарда долларов и стимулирует рост экономики на 400 млрд долларов.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Безопасность VPN оказалась виртуальной
[смотреть на сайте]
Уязвимость протокола IPsec в виртуальных частных сетях (VPN) открывает доступ посторонних к шифрованному обмену трафиком, утверждают специалисты британского Национального центра NISCC.

В предупреждении, опубликованном этой организацией, говорится, что криптозащита VPN имеет 3 уязвимости, обнаруженные в протоколе шифрования данных ESP (Encapsulation Security Payload). "Атакующий может модифицировать секции пакета IPsec, что вызовет или перенаправление пакета в расшифрованном виде, или заставит сетевой хост сгенерировать сообщение об ошибке", - сообщает NISCC. "Во втором случае, эти ошибки будут перенаправлены по протоколу ICMP. В силу своей структуры, протокол передает напрямую сегменты заголовка и внутреннее содержание в нешифрованном виде. Тестовые атаки были проведены и оказались эффективными в реальных условиях".

Организация присвоила двум уязвимостям рейтинг опасности "высококритичные". Также представители NISCC сообщили о третьей "дыре", находящейся в механизме Authentication Header, гарантирующем подлинность пакета. Во избежание прослушивания VPN-туннелей рекомендуются 3 способа, пишет CNews.ru, в частности, перенастройка системы ESP и одновременное использование ESP и Authentication Header.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Новая вакцина спасла заражённых чумой мышей
[смотреть на сайте]
Американские учёные из университета Wake Forest (http://www.wfu.edu/) завершили успешные испытания на мышах новой вакцины, предназначенной для защиты людей от наиболее смертельно опасной формы чумы - лёгочной, согобщает Membrana.ru.

Чума, бушевавшая в Европе в средневековье, по идее, не может вернуться в том же масштабе, однако сохраняется беспокойство, что бактерия Yersinia pestis, которая переносит заболевание, может использоваться и в наши дни, к примеру, для террористических атак.

Жертва, в буквальном смысле вдохнувшая бактерию, без лечения обычно умирает в течение трёх-четырёх дней. Однако мыши, иммунизированные новой вакциной, выжили после смертельной дозы и оставались защищёнными в течение, по меньшей мере, трёх месяцев.

В состав вакцины исследователи включили белок бактериального жгутика, в результате чего иммунная система мышей начала производить необходимые антитела, чтобы нейтрализовать воздействие белка.

Следующим шагом учёных будут испытания новой вакцины на обезьянах, затем должен прийти черёд людей.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Англичане предали свой традиционный чай
[смотреть на сайте]
Традиционная любовь англичан к чаю осталась в прошлом, пишет Lenta.ru. Новое исследование, опубликованное в Великобритании, показывает, что жители Альбиона полюбили другие напитки.

Организация информации потребителей Минтел сообщила, что с рынок чая в Великобритании упал на 12 процентов: с 707 миллионов фунтов развесного чая в 1999 году до 623 миллионов в 2004. Также за последние два года продажа чайных пакетиков упала на 16 процентов.

Виной тому - возросшая популярность кофе, соков и минеральной воды. Продажа напитков из этой категории возросла за два года на 13 процентов.

"Производителям нужно сделать традиционный чай более модным напитком", - сказала представительница организации Эллен Шилдс.

Британское пристрастие к чаю появилось в VXIII веке, когда неотъемлемой частью аристократического стиля жизни стал ритуал чаепития. В настоящее время почти 80 процентов британцев пьют чай. Среди 65-летних жителей страны эта цифра достигает 85 процентов. В то же время среди молодежи от 15 до 24 лет только 72 процента неравнодушны к чаю.

"Хотя молодежь употребляет разнообразные сорта чая, они пьют значительно меньше", сказала Эллен Шилдс.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Британский психолог объявил 18 мая лучшим днем в году
[смотреть на сайте]
Сегодня лучший день для того, чтобы открыть новую страницу в своей жизни, сменить работу, переехать на новую квартиру или шагнуть вперед навстречу светлому будущему, пишет Lenta.ru.

К такому выводу можно прийти, если использовать формулу M x O + Bh (H+R) x S, где M - наличие мотивировки, О - возможности, Bh - близость праздников, H - увеличение светового дня, R - часы досуга и S - успех. По словам психолога Клиффа Арналла (Cliff Arnall), если все это сложить, то мы обнаружим, что 18 мая - это день максимальных возможностей.

По его словам, это действительно хорошее время для того, чтобы принять сложное решение или вернуть веру в себя. Ученый также советует использовать сегодняшний день для того, чтобы поставить перед собой цели, которые в другое время могли бы показаться невыполнимыми. Он уверен, что загаданные 18 мая желанию сбудутся хотя бы потому, что люди сегодня в состоянии выполнить задуманное, а не загадывают по традиции, как под Новый год.

Арналл, преподающий в Университете Кардиффа, утверждает, что вывел свою формулу, наблюдая за людьми, которые посещали его семинары. Изучая их поведение, ученый пытался оценить, как меняется у них ощущение успеха, счастья, стресса. Впрочем, официальная наука не признает открытий Арналла, ставя ее в один ряд с такими выдающимся достижениями человеческой мысли как формулы идеального картофеля, подходящего бисквита для макания в чашке, правильного пускания камешков в пруду и т.д.

Арналл прославился после того, как объявил 24 января худшим годом в году. Это было вычислено по той же формуле.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Древние китайцы чистили топоры алмазами
[смотреть на сайте]
Китайцы использовали алмазы для шлифовки нефрита еще в каменном веке, то есть за две тысячи лет до того, как похожая идея пришла в голову кому-либо еще, сообщает Lenta.ru.

До этого считалось, что в неолит для полировки ритуальных топоров в Китае использовали шлифовальный материал из кварца. Однако китайско-американская группа ученых, которая недавно завершила свое исследование, утверждает, что с помощью одного кварца древние ремесленники не смогли бы добиваться столь гладких поверхностях, как на китайских топорах каменного века.

Ученые под руководством физика Гарвардского университета Питера Лу исследовали топоры, использовавшиеся китайцами в церемониях погребения. Самому древнему из них - около 4,5 тысяч лет. Топоры были подвергнуты дифракции рентгеновскими лучами и изучению под электронным микроскопом. Таким образом было обнаружено, что основными минералом в топорах был корунд, известный как рубин в своей красной форме и сапфир - в остальных. Корунд - это один из самых твердых минералов, второй после алмазов.

Далее исследователи взяли обломок от одного из топоров и обработали его алмазами, глиноземом и кварцем по современной технологии. После этого ученые изучили результаты с помощью микроскопа. Кусочек камня, обработанный алмазной смесью, оказался больше других похож на топоры древних китайцев.

О своем открытии ученые рассказали в журнале Archaeometry. При этом они оговорились, что проведенный ими эксперимент не дает 100-процентоной гарантии верности выводов.

До этого считалось, что алмазы были впервые использованы в Индии в 500-м году до нашей эры. Об этом свидетельствуют печатные источники, однако прямого доказательства верности этих данных нет.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


Выпуск подготовили Анна Ивашина и Руслан Новиков
Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Профессиональная разработка и поддержка веб-сайтов любой сложности, начиная от создания небольших промо-сайтов и заканчивая системами, основанных на сложных базах данных с возможностью удаленного онлайнового администрирования. ПОДРОБНЕЕ
Copyright Novikov Internet Agency (TM), 1997-2005. All rights reserved. Kiev, Ukraine.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.novikovnews
Отписаться

В избранное