Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 27/05/2005


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 27/05/2005

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua
Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 490-37-53
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 27.05.2005. Сегодня в выпуске новости:

- Состоялся релиз первых процессоров Pentium D
- Microsoft рекомендует пользователям IE удалить браузер Netscape 8
- Почтовый трафик: 130 млрд писем в сутки
- Gartner: в 2005 году будет продано свыше 200 млн ПК
- Швеция признала загрузку нелицензионного контента из Сети незаконной

- Определена продолжительность жизни онлайновой новости
- Ветровая энергетика получила ориентиры на местности
- Знаменитую гипотезу о простых числах-близнецах доказали повторно
- Поверхность Луны изменили перестановки планет-гигантов


Новости подробнее
[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Состоялся релиз первых процессоров Pentium D
[смотреть на сайте]
Сегодня Intel Corp. объявила о запуске новой линейки двухъядерных процессоров компании (Pentium D) для настольных компьютеров. В апреле компания уже демонстрировала первый в мире процессор с двухъяденой архитектурой – Pentium Extreme Edition. В разработке находятся еще 15 многоядерных процессоров.

Цены на процессоры Pentium D в партиях по 1000 штук составят $530 (за Pentium D 840 – 3,2 ГГц), $320 (за PD 830 – 3 ГГц) и $240 (за PD 820 – 2,8 ГГц), говорится в официальном пресс-релизе Intel.

Первые ПК с Pentium D, собранные компаниями-производителями, появятся в Японии не раньше осени 2005 года, пишет Forbes.

В следующем месяце компания AMD представит свои двухъядерные процессоры для настольных ПК, сообщает Газета.Ru.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Microsoft рекомендует пользователям IE удалить браузер Netscape 8
[смотреть на сайте]
Корпорация Microsoft поспешила довести до сведения пользователей браузера Netscape 8, что он может нарушать работу XML в Microsoft Internet Explorer, пишет CNews.ru. В связи с этим специалисты Microsoft отметили, что после установки вышеназванного браузера XML-страницы отображались как пустые, включая и те, в которых использовалось преобразование XSLT.

Представителями Microsoft, к сожалению, не было указано, с какой версией IE произошла эта история, однако в ходе форума DeveloperDex был проведен эксперимент, в рамках которого было установлено, что проблемы возникают с IE 6 с Windows ServicePack 2.

Microsoft заверила, что намерена разобраться в случившемся и попытается совместно с разработчиками Netscape устранить неполадку. Однако, кроме того, было высказано мнение, что проблема может заключаться не в продуктах компании Microsoft, а в новом браузере Netscape, который увидел свет лишь две недели назад, а спустя один день после релиза уже появилось обновление, которое исправляло ряд серьезных недоработок.

Пока же всем пользователям рекомендуется удалить Netscape 8 с компьютера и отредактировать параметры системного реестра.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
Почтовый трафик: 130 млрд писем в сутки
[смотреть на сайте]
По данным аналитической компании Radicati Group, в I кв. 2005 г. в интернете насчитывалось 683 млн пользователей электронной почты и 1,2 млрд активных аккаунтов, пишет интернет-издание "Вебпланета". Большинство из них (61%) зарегистрированы с помощью веб-сервисов, среди которых самым популярными пока являются MSN Hotmail (http://www.hotmail.com/) и Yahoo! Mail (http://mail.yahoo.com/). Но эксперты прогнозируют существенное увеличение доли Google Gmail (http://gmail.com/) уже в течение 2005 г.

Почтовый трафик в Сети составляет 130 млрд сообщений в сутки, хотя почти каждые два из трех писем - это спам. По данным Radicati Group, сейчас в Европе спам составляет около 57% всех писем, но к 2009 г. его доля вырастет до 74%.

Среди почтовых программ-клиентов наиболее популярным является Microsoft Outlook. На рынке корпоративных пользователей доля Outlook составляет 58%, а в сегменте домашних пользователей - 49%.

Что касается трафика в сетях мгновенного обмена сообщениями (IM), то здесь наблюдается заметный рост как среди корпоративных, так и среди частных пользователей. В связи с этим ожидается бурный рост рынка систем для управления, хранения и защиты IM-коммуникаций. Этот рынок вырастет с нынешних $39 млн до $118 млн в 2009 г.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
Gartner: в 2005 году будет продано свыше 200 млн ПК
[смотреть на сайте]
В четверг аналитическая фирма Gartner, пересмотрев свои собственные прогнозы, сообщила, что в 2005 году объем продаж ПК во всем мире превысит 202 млн единиц, что на 10,2% больше, чем в прошлом году.

Причиной пересмотра прогноза Gartner стал главным образом ожидаемый рост спроса на мобильные ПК, пишет ZDNet.ru. По предыдущему прогнозу, опубликованному в феврале, продажи ПК на 2005 год должны были составить 199 млн - на 4 млн больше, чем ожидаемая конкурирующей фирмой IDC цифра в 195 млн.

В марте IDC фактически понизила свой прогноз. Однако ее анализ первого квартала показал, что развивающиеся рынки, такие как Европа, Ближний Восток и Азия, увеличили продажи, и прогноз IDC был превышен на 1%.

Gartner ожидает, что в текущем году будет продано на 26,5% больше мобильных ПК, тогда как рост рынка настольных ПК составит всего 4,6%. На долю портативных ПК приходится чуть меньше 30% рынка ПК в целом.

"Мобильные ПК продолжают привлекать все больше новых пользователей по мере снижения цен и распространения беспроводных сетей, - говорится в заявлении аналитика Gartner по клиентским платформам Джорджа Шиффлера. - Все большее число пользователей заменяет свои старые настольные ПК портативными, и это один из нескольких факторов, способствующих росту рынка мобильных ПК".

Аналитики Gartner отмечают, что они видят мало технологических стимулов, способных подхлестнуть продажи ПК в 2005 году. Появившиеся недавно сдвоенные процессоры привлекут главным образом профессионалов и потребителей "первой волны", так как многие приложения, способные использовать все преимущества двух процессорных ядер, только разрабатываются и будут готовы не раньше будущего года.

К тому же процесс замены машин, который в последние два года способствовал росту рынка ПК на двухзначные цифры, тоже пошел на спад. Число замен корпоративных ПК в этом году достигнет пика и начнет сокращаться, а замены домашних компьютеров начнут набирать силу только с будущего года. "Несмотря на усиление роста продаж мобильных ПК, эта серия из двух ударов к 2006 году вернет темпы роста к однозначным цифрам", - заключил Шиффлер.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Швеция признала загрузку нелицензионного контента из Сети незаконной
[смотреть на сайте]
25 мая шведский Риксдаг принял закон, который признает действия по загрузке нелицензионного контента из интернета незаконными, сообщает Compulenta.ru. Ранее этот вид деятельности считался вполне легитимным, а преследовались лишь те, кто производил и распространял пиратскую продукцию. Соответственно, в очередной раз был упомянут тот факт, что использование программного обеспечения и технологий, которые используются для нейтрализации кодов защиты CD и DVD, является в высшей степени незаконным.

Ожидается, что закон вступит в силу с 1 июля текущего года и повлечет также запрет на копирование печатной продукции, защищенной авторскими правами. В частности, будут запрещено копировать научную и школьную учебную литературу на множительной технике.

Желающие скопировать CD или DVD для личного просмотра или прослушивания смогут это сделать на абсолютно законном основании. Единственное, что они должны будут сделать - это переплатить порядка 24 евроцентов за CD-R или DVD-R объемом в 700 Мб, что будет являться своеобразным "налогом на копирование".
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Определена продолжительность жизни онлайновой новости
[смотреть на сайте]
Золтан Дезсо (Zoltán Dezsö - http://www.nd.edu/~zdezso/test.html) из университета Нотр-Дама в Индиане (University of Notre Dame - http://www.nd.edu/) и его коллеги из Венгрии задались целью выяснить, какова "продолжительность жизни" опубликованной на сетевом ресурсе новости, то есть - как долго новостное сообщение представляет интерес для пользователей.

В качестве модели для анализа был выбран ресурс Origo - ведущий венгерский новостной портал с посещаемостью около 6,5 миллионов хитов в сутки. На момент исследования здесь было опубликовано около 4 тысяч новостей.

Сопоставив количество просмотров новостей с датой публикации, группа Дезсо пришла к выводу, что новость в среднем "живёт" 36 часов.

Конечно, бывают исключения, и понятно, что наибольшее количество просмотров приходится на день публикации, а потом оно быстро сокращается.

Правда, пишет Membrana.ru, практически все читатели Origo живут в Венгрии, так что при наличии читателей в разных часовых поясах ситуация может быть несколько иной.

По словам Дезсо, типичный пользователь видит только 53% из всего, что размещено на главной странице, перед тем, как эти материалы с неё исчезнут. А фактически просматривает только 7% из них.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Ветровая энергетика получила ориентиры на местности
[смотреть на сайте]
Кристина Арчер (Cristina Archer) и Марк Джекобсон (Mark Jacobson) из университета Стэнфорда (Stanford University - http://www.stanford.edu/) составили глобальную карту ветров на высоте 80 метров. Примерно на такой высоте, как правило, устанавливают огромные лезвия промышленных ветровых турбин по всему миру.

Найти значения средних скоростей ветра на этой высоте было непросто - большинство измерений метеорологов по всему миру выполняются на высотах порядка 10 метров.

Таким образом, учёные должны были взять данные с немногих мест, где ветер был измерен на высоте 80 метров, получить модели того, как скорость ветра увеличивается с высотой в ранзых частях мира, и применить эти модели к тысячам данных низковысотных измерений.

Исследователи говорят, что есть достаточно много мест, где скорость ветра составляет более 25 километров в час, а это та скорость, при которой, по мнению авторов работы, уже целесообразно ставить ветровую турбину.

Также американцы сообщили, что ветровая энергетика, в теории, исключительно по суммарной доступной мощности может покрыть всю потребность человечества в энергии. Но при этом экономические расчёты, равно как и проблему шума (в случае установки турбин в населённой местности), они оставили за скобками.

Авторы исследования надеются, что их карта заинтересует промышленников.

Список самых ветреных в мире участков включает, к примеру, Северное море, юг Южной Америки, Тасманию и Великие озёра. Чемпион - гора Вашингтона в Нью-Гемпшире, где ветер дует со скоростью 60 километров в час и выше.

Кстати, на днях правительство Великобритании подтвердило планы о строительстве 2 тысяч новых ветряных ферм к 2010 году. А американцы намерены построить 12-мегаватную ветряную ферму на юге Индии. И это только случайная выборка по последним дням.

Так что можно сказать, что ветровая энергетика уже перестала быть экзотикой, а превратилась в нормальную отрасль.
/ Membrana /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Знаменитую гипотезу о простых числах-близнецах доказали повторно
[смотреть на сайте]
Двое ученых утверждают, что нашли ключ к доказательству одной из самых знаменитых математических гипотез, пишет Lenta.ru. Согласно ей, существует бесконечно много пар простых чисел, разность между которыми равна двум - так называемых чисел-близнецов. Это утверждение является одним из следствий фундаментальной гипотезы Римана, имеющей непосредственное отношение к современной криптографии.

Дэн Голдстон из университета Сан-Хосе (США) и Чем Ильдрим из стамбульского университета Богазичи уже делали подобное заявление месяц назад. Вскоре в представленном ими восьмистраничном доказательстве были обнаружены ошибки, которые, впрочем, ученые нашли возможность исправить, не меняя логики рассуждений. Препринт новой статьи доступен на сайте arxiv.org, а доклад Голдстона будет представлен сегодня в калифорнийском Институте математики.

Гипотеза о числах-близнецах, несмотря на кажущуюся "отвлеченность", является частью более сильных утверждений. Так, 150 лет назад французский математик Полиньяк предположил, что равную двум разность в определении можно заменить на любое другое четное число, а основатели "новой теории чисел" Харди и Литтлвуд - что распределение чисел-близнецов подчиняется простой асимптотической зависимости.

Наиболее серьезным обобщением является гипотеза Римана о нулях дзета-функции, за доказательство которой Клеевский математический институт объявил награду в миллион долларов. Если она верна, то некоторые алгоритмы современной криптографии оказываются уязвимы.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Поверхность Луны изменили перестановки планет-гигантов
[смотреть на сайте]
Лунные моря и кратеры образовались при необычных обстоятельствах, считает группа ученых из нескольких стран. Причина этого - "перегруппировка" планет-гигантов. В статье, опубликованной журналом Nature, говорится, что Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун четыре миллиарда лет назад двигались по близким орбитам, а их уход на современные позиции вызвал интенсивные метеоритные дожди.

Ученые смоделировали поведение планет вскоре после их возникновения. Согласно гипотезе, вблизи "основных тел" располагалось кольцо так называемых планетезималей - каменно-ледяных глыб, напоминающих современные астероиды. Периодически движение планет приводило к тому, что отдельные глыбы оказывались "выброшены" наружу кольца или "вброшены" вовнутрь. Одновременно при каждом броске изменялась траектория самих планет.

Одной из жертв "бомбардировки" стала Луна. Тогда как ее возраст оценивают 4,5 миллиардами лет (как и возраст Земли), основные видимые глазом детали лунного рельефа - моря и крупнейшие кратеры - образовались только 700 миллионов лет спустя.

Один из соавторов гипотезы, американский исследователь Гарольд Левинсон, считает убедительным доводом в ее пользу, что полученные в ходе моделирования "окончательные" орбиты планет с большой точностью совпадают с известными нам. Кроме того, пишет Lenta.ru, гипотеза объясняет странное распределение астероидов-"троянцев": они, не являясь спутниками Юпитера, следуют за ним на фиксированном расстоянии.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


Выпуск подготовили Анна Ивашина и Руслан Новиков
Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Профессиональная разработка и поддержка веб-сайтов любой сложности, начиная от создания небольших промо-сайтов и заканчивая системами, основанных на сложных базах данных с возможностью удаленного онлайнового администрирования. ПОДРОБНЕЕ
Copyright Novikov Internet Agency (TM), 1997-2005. All rights reserved. Kiev, Ukraine.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.novikovnews
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное