Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 24/05/2005


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 24/05/2005

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua
Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 490-37-53
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 24.05.2005. Сегодня в выпуске новости:

- Microsoft приоткрыла завесу над Longhorn
- Названа дата релиза двухъядерных процессоров Athlon X2
- Скоростной доступ: Южная Корея пока лидирует
- Интернет-мошенники начали брать файлы в заложники
- Microsoft: записывайте пароли на бумажке!

- Робот-пылесос впервые научился мыть пол
- Британцы продают серийные кисти роботов
- Химики построили буквы на человеческом волосе
- Американские ученые взяли оргазм под контроль
- Японский ученый открыл новую тектоническую плиту


Новости подробнее
[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Microsoft приоткрыла завесу над Longhorn
[смотреть на сайте]
Microsoft выпустила бесплатный пакет средств разработки приложений для своей новой операционной системы Longhorn, сообщает CNews.ru.

Пакет под названием Beta 1 Release Candidate предназначен для разработок под презентационный движок Avalon, архитектуру веб-сервисов Indigo, ID-систему InfoCard и формат документов Metro. Все они входят в состав дополнений к Windows, которые должны выйти с ОС Longhorn, бета-версия которой должна появиться летом, а полная версия - во второй половине 2006 г.

В Microsoft говорят, что пакет выпущен в целях ознакомления программистов-разработчиков с Longhorn и повышения интереса к созданию Windows-приложений.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Названа дата релиза двухъядерных процессоров Athlon X2
[смотреть на сайте]
На днях корпорация AMD назвала дату формального запуска линейки новых двухъядерных процессоров AMD – Athlon X2 (Toledo). Состоится запуск 31 мая 2005 года, в день открытия выставки Computex, – на пять дней позже запуска двухъядерных процессоров Intel Pentium D (информация о дате выпуска этих процессоров Intel официально не подтверждена).

Computex пройдет в г. Тайбэй (Тайвань) с 31 мая по 4 июня 2005 года.
/ Газета.Ru /

[в начало]


[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
Скоростной доступ: Южная Корея пока лидирует
[смотреть на сайте]
Южная Корея продолжает оставаться мировым лидером по количеству высокоскоростных подключений на душу населения. А вот США вылетели даже из десятки лучших.

Агентство eMarketer подсчитало, что на данный момент доступ к быстрому интернету имеют 73 процента южнокорейских пользователей: это почти на четверть лучше показателя, продемонстрированного ближайшим соседом Страны утренней свежести – специальной административной территорией Сянган (бывш. Гонконг), обеспечившей "всего" 59,1% уровень проникновения высоких технологий в жизнь своих граждан. Замыкает тройку лидеров Тайвань, переваливший-таки свой Рубикон и набравший 50,8% от возможного количества подключений. Как видим, тройка лидеров по-прежнему остается в Юго-восточной Азии и пока не собирается никуда переезжать.

Четвертое место занимает Канада (42,7%), пятое – Голландия (41,3%), шестое Япония (38,6%), седьмое – Сингапур (38,2%), восьмое – Бельгия (37,3%), девятое – Дания (36,1%). Замыкает десятку Швейцария, где скоростным интернетом пользуется каждый третий житель страны. Любопытно, что Соединенные Штаты впервые за все время существования рейтинга вылетели из десятки: услугами высокоскоростного доступа там пользуются лишь 29,9% населения.

Правда, как пишет Internet.ru, США по-прежнему остаются лидером по количеству подключений в абсолютном выражении: общее количество пользователей быстрого доступа в этой стране составило на конец 2004 года 34,3 млн. человек. На втором месте идет гигантский Китай с его 23,2 млн. человек (6,5% населения), на третьем – Япония (17,5 млн. чел.), на четвертом – Южная Корея (11,5 млн. чел.), на пятом – Франция (6,1 млн. чел.), на шестом – Германия (5,7 млн. чел.), на седьмом – Великобритания (5,6 млн. чел.), на восьмом – Канада (5,3 млн. чел.), на девятом – Италия (3,8 млн. чел.) и на десятом – Тайвань (3,3 млн. чел.).
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Интернет-мошенники начали брать файлы в заложники
[смотреть на сайте]
На днях сотрудники отдела исследований в области компьютерной безопасности компании Websense Inc., расположенной в Сан-Диего (США), столкнулись с необычным случаем вымогательства денег у одного из клиентов компании, пишет Газета.Ru. После поражения компьютера этого клиента (он открыл сайт с вредоносной программой уязвимым браузером) вредоносной программой были зашифрованы документы, фотографии и др. файлы (всего около 15 типов) на жестком диске. В обмен на ключи для расшифровки злоумышленники требовали перевести $200 на их счет в системе интернет-платежей.

Web-сайт, на котором была размещена вредоносная программа, уже закрыт. В ФБР отметили, что банковские переводы денег можно легко отследить, возможно, это станет слабым местом в схеме мошенников.

Файлы, зашифрованные первой версией вредоносной программы, были успешно расшифрованы экспертами, однако они полагают, что в будущем могут появиться более сложные версии таких программ.

В ФБР считают такую схему не типичной для интернет-мошенников. Эксперты уже назвали новый вид вредоносных программ ransom-ware.

Представитель пресс-службы ФБР Пол Брессон (Paul Bresson) заявил, что обычно злоумышленники требуют десятки тысяч долларов, угрожая атаками на web-сайты коммерческих организаций.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Microsoft: записывайте пароли на бумажке!
[смотреть на сайте]
Выступая в ходе церемонии открытия конференции, посвященной проблемам компьютерной безопасности, представитель компании Microsoft Джеспер Йоханссон (Jesper Johansson) заявил, что конторы, запрещающие своим служащим записывать пароли на бумажках, делают большую ошибку.

Ошибка состоит в том, что сотрудник, вынужденный носить все пароли в голове, как правило, предпочитает придумать один простой пароль ко всем своим логинам, тем самым значительно облегчая задачу потенциальных взломщиков. По словам самого Йоханссона, ему приходится иметь дело с восьмьюдесятью шестью паролями, единственный способ запомнить которые – записать их на клочке бумажки. Ничего плохого в таком подходе нет, пишет Internet.ru. Главное, чтобы приверженец этой идеи не записывал пароли на стикерах, наклеиваемых на монитор или холодильник.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Робот-пылесос впервые научился мыть пол
[смотреть на сайте]
Американская корпорация iRobot (http://www.irobot.com/) представила новую революционную модель робота-пылесоса Scooba Robotic Floor Washer (http://www.irobot.com/consumer/scooba_sneak_preview.cfm), которая отличается от предыдущих, прежде всего, тем, что моет полы, сообщает Membrana.ru.

Чтобы наделить робота этой новой функцией, iRobot год назад объединила усилия с фирмой Clorox (http://www.clorox.com/), "лидером в домашней очистке".

"Scooba освободит людей от швабр и вёдер, он введет революционный способ очистки пола", - заявил глава корпорации Колин Энгл (Colin Angle).

В отличие от названных Энглом традиционных инструментов робот каждый раз использует только чистую воду из своего резервуара. Он одновременно всасывает пыль, чистит щёткой, проводит влажную уборку и сушит очищенную поверхность.

Ограниченное количество первых в мире роботов-мойщиков поступит в продажу уже летом. Массовые продажи запланированы на первый квартал 2006 года. Цена пока не называется.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Британцы продают серийные кисти роботов
[смотреть на сайте]
Компания Shadow Robot (http://www.shadow.org.uk/index.shtml) начала продажи мелкосерийной руки для робота-андроида, по своим возможностям близкой к параметрам живой руки человека.

Всевозможными проектами роботов и их конечностей ныне никого не удивишь, но кисть робота на продажу - это необычное явление.

Руку Dexterous Hand (http://www.shadow.org.uk/products/newhand.shtml) британская компания разрабатывает уже не один год. Но теперь объявлено, что второе поколение этой системы в небольших количествах будет выпускаться на продажу.

Кому могут понадобиться "отдельные" руки робота? Другим компаниям, занимающимися созданием андроидов и робототехническими исследованиями, университетам и лабораториям - для опытов и образовательных программ, компаниям, работающим в области медицинской техники или фирмам, "вспахивающим" поле развлечений и всевозможных систем дистанционного присутствия.

Британская рука для робота интересна тем, что по размерам точно совпадает с человеческой кистью. Каждый её палец обладает четырьмя степенями свободы, а большой - пятью, плюс есть ещё две степени свободы в запястье.

Приводят в движение пальцы и всю кисть пневматические двигатели, а контролируется всё хозяйство компьютером, получающим сигналы почти с 200 датчиков усилия и контакта, так что рука эта может очень бережно брать предметы.

Скорость движений кисти и пальцев также очень приличная (для роботов) - фирма пишет, что рука манипулирует с предметами всего-то примерно вдвое медленнее, чем мог бы действовать человек.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Химики построили буквы на человеческом волосе
[смотреть на сайте]
Группе химиков под руководством профессора Джона Форкаса (John T. Fourkas - http://chemserv.bc.edu/faculty/fourkas.html) из лаборатории Бостонского колледжа (Boston College - http://www.bc.edu/) удалось создать микроструктуры, в том числе - буквы, на человеческих волосах, сообщает Membrana.ru. Причём последние в результате эксперимента не были повреждены.

Учёные использовали фотополимеризацию (multiphoton-absorption photopolymerization - MAP), сформировав лазерным лучом структуры (по размеру в 20 раз меньше диаметра волоса) из частичек полимера, родственного органическому стеклу.

По словам Форкаса, успешный эксперимент доказал возможность строительства миниатюрных биологических устройств на органических материалах.

"Уже можно представить, например, создание устройства непосредственно на коже, кровеносных сосудах и, в конечном счёте, даже на живых клетках, - сообщил профессор. - В настоящее время это пока ещё фантастика, но наши результаты представляют собой важный шаг в данном направлении".
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Американские ученые взяли оргазм под контроль
[смотреть на сайте]
Американским ученым удалось разработать препарат для борьбы с преждевременным семяизвержением.

Клинические испытания показали, что благодаря новому лекарству время до момента эякуляции увеличивалось в 3-4 раза по сравнению с контрольной группой. Сообщается, что препарат задерживает эякуляцию, воздействуя на транспорт серотонина.

Руководивший исследованиями доктор Джон Прайор, глава отделения урологической хирургии университета Миннесоты, отметил, что преждевременная эякуляция - это проблема, затрагивающая от 10 до 30 процентов мужчин, а препарат, созданный для ее лечения показал высокую эффективность при минимуме побочных эффектов.

Прием медикамента осуществляется за 1-3 часа до предполагаемого полового контакта. Кроме того, он усиливает сексуальное удовольствие - об этом заявили 26,4 процента мужчин в опытной группе.

Создатели препарата надеются повторить успех разработчиков репотентеров, учитывая, что преждевременная эякуляция - чаще встречающееся расстройство по сравнению с эректильной дисфункцией.

Заявка на одобрение препарата уже направлена в Управление по контролю за продуктами питания и лекарствами США.
/ Корреспондент.net /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Японский ученый открыл новую тектоническую плиту
[смотреть на сайте]
Японский ученый утверждает, что центральная часть острова Хонсю, где расположен Токио, лежит на отдельной тектонической плите, пишет Lenta.ru. Синзи Тода из Национального института передовых технологий и прикладной науки проанализировал данные о 150 тысячах землетрясений, случившихся в Японии за последние 25 лет, и пришел к выводу, что распределение их очагов не согласуется с современными тектоническими картами.

Считается, что территорию Японии пересекают границы четырех (из 14) тектонических плит - Тихоокеанской, Филиппинской, Евразийской и Североамериканской. Из-за этого происходят частые землетрясения, одно из которых в 1923 году полностью разрушило Токио и привело к гибели 140 тысяч человек.

Согласно Тода, новая микроплита 25-километровой толщины и площадью 10 тысяч квадратных километров находится под равниной Канто. Раньше этот регион считался частью Филиппинской плиты.

Открытие может серьезно повлиять на прогнозы сейсмологов, которым японские власти уделяют особое внимание. Токио с 12-миллионным населением возглавляет список сейсмоопасных городов. По подсчетам одной из страховой компаний, жертвами землетрясения магнитудой 7,3 могут стать 10 тысяч токийцев, а ущерб составит примерно триллион долларов.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


Выпуск подготовили Анна Ивашина и Руслан Новиков
Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Профессиональная разработка и поддержка веб-сайтов любой сложности, начиная от создания небольших промо-сайтов и заканчивая системами, основанных на сложных базах данных с возможностью удаленного онлайнового администрирования. ПОДРОБНЕЕ
Copyright Novikov Internet Agency (TM), 1997-2005. All rights reserved. Kiev, Ukraine.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.novikovnews
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное