Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 11/05/2005


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 11/05/2005

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua
Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 490-37-53
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 11.05.2005. Сегодня в выпуске новости:

- Toshiba анонсирует 45-Гбайт DVD нового поколения
- Microsoft выпустила свежую версию Windows Mobile
- Microsoft устранила опасную дыру в Windows
- Новый червь завлекает бесплатными билетами на FIFA-2006
- Сбой электропитания временно закрыл eBay
- Mozilla Firefox: еще две "весьма критические" уязвимости

- Сверхмощные рентгеновские вспышки виновны в рождении Земли
- Изобретена "машина для левитации"
- Чтобы потерять жир, нужно его есть
- Астрономы впервые сфотографировали рождение черной дыры
- Фараон Тутанхамон снова обрёл лицо
- На Марсе найдены следы пропавшей экспедиции


Новости подробнее
[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Toshiba анонсирует 45-Гбайт DVD нового поколения
[смотреть на сайте]
Во вторник Toshiba объявила о разработке диска HD DVD повышенной емкости, сообщает ZDNet.ru.

HD DVD - это формат, который компания продвигает в качестве формата дисков DVD нового поколения. Предыдущие его версии позволяли хранить до 30 Гбайт данных, но на диск HD DVD последней версии можно наносить третий слой, так что его емкость возрастает до 45 Гбайт. Трехслойная версия диска предназначена только для считывания информации. Toshiba анонсировала также двухсторонний двухслойный гибридный диск read-only, вмещающий до 30 Гбайт данных со стороны HD DVD и 8,5 Гбайт со стороны стандартного двухслойного диска DVD.

Увеличение емкости дисков отчасти стало ответом сторонникам конкурирующего формата Blu-ray Disc, таким как Sony, которые стараются утвердить эту технологию в качестве формата дисков DVD следующего поколения. Двухслойный диск Blu-ray Disc вмещает до 50 Гбайт данных.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Microsoft выпустила свежую версию Windows Mobile
[смотреть на сайте]
Помимо того, что Windows Mobile 5.0 работает и с мобильными телефонами, и с карманными компьютерами, козырем новой системы стала поддержка жестких дисков.

Система, как сообщает Internet.ru, научилась работать с миниатюрными внешними клавиатурами. Кроме того, в ней появился и ряд других серьезных улучшений, включая, например, возможность просмотра файлов PowerPoint и новые мобильные версии программ MS Word и Excel, более правильно отображающих форматирование документов, созданных на "больших" компьютерах, а также позволяющих создавать графики на основе табличных данных.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Microsoft устранила опасную дыру в Windows
[смотреть на сайте]
Корпорация Microsoft опубликовала на своем сайте очередной бюллетень безопасности, содержащий информацию о новой дыре в операционных системах Windows.

Брешь, о которой идет речь, присутствует в компоненте Web View оболочки Windows Explorer, пишет Compulenta.ru. Проблема связана с некорректной обработкой определенных символов в сформированных особым образом файлах. Злоумышленнику необходимо вынудить жертву открыть такой файл в режиме предварительного просмотра. Результатом атаки может стать выполнение произвольного вредоносного кода на удаленном компьютере.

Уязвимость была охарактеризована специалистами Microsoft как важная. Дыра присутствует в операционных системах Windows 2000 с третьим и четвертым сервис-паками, а также Windows 98, Windows 98 SE и Windows Millennium Edition. Более подробную информацию можно найти на этой веб-странице - http://www.microsoft.com/technet/security/Bulletin/MS05-024.mspx.

Одновременно с майским бюллетенем безопасности софтверный гигант выпустил обновленную версию своей бесплатной утилиты для удаления наиболее опасных вредоносных программ, таких как Blaster, Sasser и Mydoom. Загрузить антивирусную программу Microsoft можно отсюда - http://www.microsoft.com/security/malwareremove/default.mspx.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Новый червь завлекает бесплатными билетами на FIFA-2006
[смотреть на сайте]
Компания Panda Software сообщает о широком распространении компьютерного червя Sober.V.

Новая версия V червя Sober начала распространяться 2 мая 2005 г. Зараженное письмо приходит якобы от организации FIFA. В письме содержится предложение бесплатных билетов на мировой кубок по футболу FIFA 2006, который будет проходить в Германии. Новый червь распространяется, используя собственный SMTP-механизм.

Письма написаны на английском и немецком языках, язык выбран в зависимости от домена и страны, в которой распространяется червь. Sober.V рассылает себя на все адреса, собранные на зараженном компьютере.
/ CNews /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Сбой электропитания временно закрыл eBay
[смотреть на сайте]
Представители компании eBay Inc. заявили вчера, что сайт компании (крупнейший в мире интернет-аукцион) был временно закрыт на этой неделе по причине аварии в системе энергоснабжения основных серверов компании, которые расположены в Сан-Франциско (США).

Серверы были обесточены примерно 100 минут с 5.30 мск (во вторник, 10 мая). Функционирование сайта было восстановлено, по словам представителей eBay Inc., в течение 3-х часов, пишет Газета.Ru.

Ранее, ночью 9 мая, по причинам, не связанным с неработоспособностью сайта eBay, примерно полчаса не работала система интернет-платежей компании (PayPal) из-за аппаратного сбоя хранилища данных в Денвере (США).
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Mozilla Firefox: еще две "весьма критические" уязвимости
[смотреть на сайте]
Дыры, найденные в популярном альтернативном браузере Mozilla Firefox получили статус "extremely critical" по той причине, что для использования этих уязвимостей уже созданы специальные инструменты.

Пока уязвимости из области "cross-site scripting" и удаленного доступа к системе обнаружены только в Firefox версии 1.0.3, однако эксперты антивирусной компании Secunia опасаются, что опасности подвергаются и пользователи других версий браузера.

В первом случае речь идет об использовании тега IFRAME, с помощью которого злоумышленник может похищать файлы 'cookies' из компьютера жертвы и использовать их для получения незаконного доступа к ее почтовому ящику и другой ценной информации. Во втором случае ошибка обнаружена в параметре IconURL функции InstallTrigger.install(). Информация, передаваемая сервером этому параметру, не проверяется должным образом и, соответственно, может быть использована нападающим с целью присвоения себе пользовательских привилегий на удаленном компьютере.

Разработчики, как сообщает Internet.ru, уже предложили пользователям срочно скачать пропатченную версию браузера или же, если это невозможно, хотя бы временно отключить использование JavaScript.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Сверхмощные рентгеновские вспышки виновны в рождении Земли
[смотреть на сайте]
Астрономы считают, что появлению Земли и других планет способствовали сверхмощные рентгеновские вспышки на Солнце, пишет Lenta.ru. К такому выводу ученые пришли, наблюдая с помощью космического телескопа Chandra группу молодых звезд в туманности Ориона. 27 из примерно полутора тысяч изученных объектов оказались весьма похожи на "молодое" Солнце, окруженное протопланетным диском.

Вспышки, мощность которых в тысячи раз больше, чем у современных, повторялись на Солнце 4,5 миллиарда лет назад с интервалом порядка недели, считают исследователи. Скорее всего, именно они не позволили протопланетному диску сжаться, что привело бы либо к падению планетного вещества на звезду, либо к образованию планет-гигантов в непосредственной близости от нее.

Вопреки очевидной разрушительности таких вспышек (которые в более поздние периоды наверняка повлекли бы гибель всего живого на Земле), достаточно плотные тела на достаточно безопасном расстоянии просто не могли бы возникнуть. Кроме "раздувания" пылевого облака, окружавшего Солнце, выбросы энергии, возможно, создавали в нем флуктуации плотности, некоторые из которых оказались прообразами нынешних планет.

Большинство астрономов придерживается различных гипотез о возникновения планет из пылевого диска (хотя справедливость самого этого предположения не доказана окончательно), но относительно механизма, приведшего к известному нам распределению планет, нет единого мнения до сих пор.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Изобретена "машина для левитации"
[смотреть на сайте]
В Ноттингемском университете разработан прибор, заставляющий тела левитировать, сообщает Lenta.ru. Сконструированный на основе мощного электромагнита из сверхпроводящего материала, он позволяет преодолевать земное тяготение достаточно массивным предметам.

Изобретение было испытано на таких материалах, как алмаз, металлические свинец, золото и платина (как сообщает Guardian, попытка сообщить невесомость живой лягушке также была успешной). Все они относятся к диамагнетикам, то есть под воздействием внешнего поля намагничиваются в противоположном ему направлении. Левитация происходит тогда, когда возникающая при этом сила отталкивания и сила земного притяжения оказываются равны.

Это явление, известное как магнито-архимедов эффект, было открыто еще в 1991 году. Проблема состояла в том, что любой эксперимент требовал применения исключительно сильных магнитов. С помощью сверхпроводящих материалов, погруженных в жидкую кислородно-азотную смесь, только сейчас удалось создать достаточно мощный прибор.

Профессор Петер Кинг, один из соавторов изобретения, считает, что оно вполне пригодно для практического использования. Благодаря чрезвычайной чувствительности прибора к плотности левитирующего тела, с его помощью можно, например, осуществлять сортировку минералов.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Чтобы потерять жир, нужно его есть
[смотреть на сайте]
Клэй Семенкович (Clay Semenkovich) и его коллеги из университета Вашингтона в Сент-Луисе (Washington University in St. Louis - http://www.wustl.edu/) открыли, что диета с чрезвычайно низким содержанием жиров не способствует сбросу веса.

Считается, пишет Membrana.ru, что диеты с очень низким содержанием жиров не только предотвращают накопление новых жиров в организме, но и провоцируют тело на сжигание уже накопленных жировых запасов.

Однако исследователи из Сент-Луиса показали на опыте с генетически модифицированными мышами (у них был недостаток определённого фермента в печени), что это ошибочное представление.

Оказалось, что печень нуждается в притоке извне некоторого (умеренного) количества нового жира, чтобы нормально организовать сжигание уже имеющихся жиров.

На чрезвычайно обезжиренной диете развивалось заболевание печени, и в ней накапливалось, как ни странно, большое количество жира. Этот жир поступал из других частей организма, но не мог быть переработан печенью.

Аналогично в случае с обезжиренным питанием не давали никакого эффекта и специальные препараты (продающиеся на рынке), которые активируют белок, участвующий в процессе сжигания жиров. А вот на нормальной диете у данных мышей никаких нарушений не возникало.

Учёные пришли к выводу, что как для общего здоровья организма, так и для запуска сжигания жиров наилучшей будет сбалансированная диета, а не "однобокая".

Полное же исключение жиров из рациона может дать результат обратный желаемому.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Астрономы впервые сфотографировали рождение черной дыры
[смотреть на сайте]
Астрономы впервые наблюдали событие, которое может быть истолковано как рождение черной дыры, сообщает Lenta.ru. Спутник Swift, предназначенный для наблюдения космических взрывов, зафиксировал мощную гамма-вспышку в созвездии Волос Вероники. Исследователи полагают, что ее причиной стало слияние пары нейтронных звезд, сопровождавшееся гравитационным коллапсом.

Сам космический катаклизм продолжался доли секунды и был замечен широкоугольным детектором BAT, которому одновременно доступна одна шестая звездного неба. Чтобы сфотографировать "место происшествия" более точными инструментами, понадобилось несколько минут. Астрономы увидели только остаточное свечение вещества, падающего на "новорожденную" черную дыру.

Гамма-вспышки - самые яркие (в прямом и переносном смыслах) свидетельства о редких и масштабных явлениях, происходящих на "космологических" расстояниях. Swift, выведенный на орбиту в ноябре прошлого года, обнаружил с их помощью уже несколько десятков взрывов на периферии Вселенной. Источник последней вспышки удален от Земли на 2,2 миллиарда световых лет.

О рождении черной дыры практически сразу были оповещены крупнейшие наземные обсерватории, и их сотрудники смогли пронаблюдать за затуханием слабого оптического сигнала несколько часов спустя.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Фараон Тутанхамон снова обрёл лицо
[смотреть на сайте]
Три независимые группы специалистов из Египта, Франции и США воссоздали внешний облик фараона Тутанхамона, используя в качестве отправной точки высококачественные трёхмерные томограммы черепа, сделанные в последнее время.

Три отдельных компьютерных реконструкции потребовались для того, чтобы исключить случайные отклонения и сравнить результаты, полученные независимо друг от друга. При этом американской команде вначале даже не сообщили – срезы кого им передали для реконструкции.

Три года назад учёные уже предприняли попытку восстановления лица Тутанхамона, но новая версия, очевидно, считается намного более точной.

Теперь - это молодой человек с пухлыми щеками и округлым подбородком. Кстати, результаты восстановления облика знаменитого фараона, полученные тремя группами, отличались незначительно.

"Форма лица и черепа замечательно подобна известному изображению Тутанхамона-ребёнка, где он показан как бог Солнца на рассвете, поднимающийся из цветка лотоса", – рассказал египетский археолог Захи Хавасс (Zahi Hawass - http://www.guardians.net/hawass/), генеральный секретарь Высшего совета старины (Supreme Council of Antiquities - http://www.sca.gov.eg/index.html) и директор раскопок пирамид Гизы.

Также лицо имеет убедительное сходство с маской мумии Тутанхамона.
/ Membrana /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
На Марсе найдены следы пропавшей экспедиции
[смотреть на сайте]
Почти шесть лет спустя после гибели спускаемого аппарата Mars Polar Lander на поверхности Марса обнаружено то, что, по всей видимости, является следами катастрофы. Как сообщает Lenta.ru, ученые повторно исследовали черно-белые снимки, сделанные в 1999 и 2000 годах орбитальным аппаратом Mars Global Surveyor, который безуспешно на том момент пытался отыскать место падения зонда.

Как пишет в журнале Sky & Telescope Майкл Мэлин, глава компании Malin Space Science Systems, занимавшейся обработкой снимков, маленькая белая точка в центре предполагаемого места крушения заставляет предположить, что зонд остался практически целым после падения. На еще одном снимке видно отчетливое светлое пятно, которое похоже на парашют спускаемого аппарата.

В нескольких сотнях метрах от этого места находится более темная область, которая могла остаться при срабатывании посадочных двигателей. Именно в ней обнаружена точка, которую считают самим спускаемым аппаратом.

Позднее в этом году Mars Global Surveyor должен будет сделать более детальные снимки, которые подтвердят или опровергнут эти предположения.

Спускаемый аппарат Mars Polar Lander стоимостью 165 миллионов долларов должен был коснуться поверхности Марса в районе Южного полюса 3 декабря 1999 года. Однако при посадке связь с зондом была потеряна. В NASA решили, что причиной аварии стало преждевременное выключение ракетных двигателей, в результате чего аппарат упал камнем с высоты 40 метров и полностью разрушился.

В отличие от марсоходов Spirit и Opportunity, которые уже почти год успешно исследуют Марс, Polar Lander не был оборудован воздушными подушками, призванными смягчить удар при посадке.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


Выпуск подготовили Анна Ивашина и Руслан Новиков
Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Профессиональная разработка и поддержка веб-сайтов любой сложности, начиная от создания небольших промо-сайтов и заканчивая системами, основанных на сложных базах данных с возможностью удаленного онлайнового администрирования. ПОДРОБНЕЕ
Copyright Novikov Internet Agency (TM), 1997-2005. All rights reserved. Kiev, Ukraine.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.novikovnews
Отписаться

В избранное