Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 06/05/2005


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 06/05/2005

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua
Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 490-37-53
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 06.05.2005. Сегодня в выпуске новости:

- Создатели браузера Firefox выпускают юбилейные монеты в честь 50 миллионов скачанных копий
- Intel назвала сдвоенные процессоры следующего поколения
- Рынок PDA снова растет
- Хакеры научились извлекать данные с дисков Sony

- Учёные озвучили танец ионов ярчайшего спутника Солнечной системы
- Антиоксидантные мыши живут дольше обычных
- Чистый воздух приведет к "глобальному потускнению"
- Холодная вода мешает сбросить вес


Новости подробнее
[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Создатели браузера Firefox выпускают юбилейные монеты в честь 50 миллионов скачанных копий
[смотреть на сайте]
Создатели второго на настоящий момент по популярности интернет-браузера Mozilla Firefox выпускают серию из 50 юбилейных монет, посвященных 50-миллионному факту скачивания копии своего продукта. Как сообщает Lenta.ru, монеты будут распределены среди пользователей, внесших наибольший вклад в продвижение программы.

Сейчас, по подсчетам мониторинговой компании OneStat.com, на долю главного конкурента Firefox - браузера Microsoft Internet Explorer - приходится около 86 процентов рынка, в то время как до появления первой версии Firefox минувшей осенью эта цифра доходила до 99 процентов. На долю нового браузера, по статистическим оценкам, приходится уже около 10 процентов рынка.

Firefox является бесплатным продуктом, который создается объединением программистов-добровольцев Mozilla Foundation - они также разрабатывают другие программы, например, почтовый клиент Thunderbird. Работы ведутся в соответствии с идеологической концепцией "свободного ПО", которая подразумевает создание для всех пользователей Интернета бесплатных инструментов для выполнения большинства общепринятых задач, чтобы их можно было решать без необходимости платить деньги или вступать в конфликт с копирайтным законодательством (например, в качестве альтернативы популярному платному пакету Microsoft Office разрабатывается бесплатный OpenOffice.org). Обычно создатели таких продуктов предусматривают процедуру внесения пожертвований, если пользователь хотел бы выразить свою благодарность материально.

Firefox признается многими экспертами самым удобным браузером - в нем реализованы новые технологические принципы работы с Интернетом - например, "вкладочный браузинг" (tabbed browsing) - когда сайты открываются во "вкладках" вместо того, чтобы каждый раз открывать новое окно как отдельную задачу для ОС; управление функциями с помощью "фигур", "рисуемых" мышью (mouse gestures); широкие возможности для интеграции с другими программами и встраивания новых функций. В отличие от других браузеров, Firefox, как правило, необходимо "собирать" - базовый дистрибутив содержит лишь версию с минимумом функций - дополнительные возможности реализовываются с помощью отдельных модулей (extensions), которые можно загружать и устанавливать с сайта браузера.

Firefox также считается самым безопасным браузером, в отличие от Internet Explorer, "дыры" в котором стали почвой для многих вирусных эпидемий. Вместе с тем, со времени выхода Firefox в нем было также обнаружено несколько уязвимостей системы безопасности, и, как и для Internet Explorer, для него регулярно выходят обновления, ликвидирующие эти проблемы - сейчас текущая версия браузера - 1.0.3.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Intel назвала сдвоенные процессоры следующего поколения
[смотреть на сайте]
В четверг президент Intel Пол Отеллини анонсировал три сдвоенных процессора второго поколения и сообщил, что производство прототипов процессоров первого поколения идет успешно.

В феврале Intel объявила, что она работает над 15 сдвоенными чипами, объединяющими по два процессорных ядра на одном кремниевом кристалле, а в четверг Отеллини обнародовал три новых кодовых названия. Сдвоенный процессор второго поколения для настольных компьютеров будет называться Conroe, для ноутбуков - Merom, а для двухпроцессорных серверов - Woodcrest. За ними последуют соответственно Presler, Yonah и Dempsey.

Отеллини рассказал, что Merom планируется выпустить в конце будущего года, но никаких других деталей не сообщил. Из его презентации следует, что Conroe должен появиться примерно в то же время, что и Merom, а Woodcrest - после 2006 года.

Сдвоенные процессоры, которые уже довольно широко применяются в серверах IBM, Sun Microsystems и Hewlett-Packard, приходят в массовые компьютеры с процессорами х86. Они решают проблему повышения вычислительной мощности процессоров без значительного увеличения количества потребляемой энергии и выделяемого тепла.

Intel уже выпустила сдвоенные процессоры для настольных ПК и к концу 2005 году планирует выпустить чип Yonah для ноутбуков, однако на рынке серверов, где ПО лучше адаптировано к сдвоенным чипам, Intel опережает конкурирующая AMD. В апреле AMD выпустила сдвоенные процессоры для серверов Opteron, а в июне планирует предложить чипы для настольных ПК.

Однако Intel уверяет, что производство нескольких прототипов ее процессоров с двумя ядрами идет успешно. "Мы вполне уверены, что сможем приступить к их массовому выпуску", - сказал Отеллини о процессорах Presler для настольных ПК, Dempsey для двухпроцессорных серверов и Paxville для четырехпроцессорных серверов.

Некоторые опытные серверы со сдвоенными процессорами появятся уже в этом году. Intel будет распространять эти машины на базе своей "платформы" Bensley, в которой Dempsey сочетается с чипсетом Intel. "Во втором полугодии 2005 года мы планируем выпустить на рынок тысячи образцовых систем, чтобы конечные пользователи и создатели аппаратно-программной экосистемы смогли подготовиться к этой технологии", - заявил Отеллини. И добавил, что в этом году, с той же целью, Intel планирует выпустить "большое количество" четырехпроцессорных серверов на базе Paxville.

Шон Мэлони, исполнительный вице-президент Intel Mobility Group, тоже выступил с оптимистичными прогнозами. Intel хорошо поработала над своими процессорами и чипсетами для лаптопов и теперь намерена перенести этот успех на рынок процессоров для мобильных телефонов, которые все больше компаний используют в своих конструкциях.

"Год назад мы были разочарованы темпами их освоения. Теперь ситуация начинает меняться", - сказал Мэлони. К четвертому кварталу компания планирует выпускать по 7,5 млн этих чипов в квартал. К тому же Intel работает над вспомогательным процессором управления радиосвязью, который выйдет во втором полугодии 2005 года.

Intel сотрудничает с Nokia и другими партнерами в области совершенствования программного взаимодействия между ПК и мобильными телефонами, что позволит улучшить процесс передачи цифровых фотографий и синхронизации телефонной книги. Компания планирует рассказать об этом проекте на своей конференции Intel Developer Forum в первом квартале 2006 года.

Мэлони добавил, что Intel занимается унификацией производственных процессов по изготовлению чипов для мобильных ПК и мобильных телефонов. "До сих пор мы использовали отдельные производственные и конструкторские подразделения. Со временем они будут все больше сближаться", - сказал он.
/ ZDNet News /

[в начало]


[Маркетинг, статистика, электронная коммерция]
Рынок PDA снова растет
[смотреть на сайте]
По результатам первого квартала 2005 года компания Gartner зафиксировала "здоровый рост" рынка карманных компьютеров. Локомотивом роста стала компания Research In Motion (RIM), усиленно продвигающая на иностранных рынках свою технологию Blackberry.

С января по март мировые поставки карманных компьютеров достигли 3,4 млн. штук и, по сравнению с аналогичным периодом минувшего года, выросли на четверть. Выросла (на целых 15%) и средняя цена проданных устройств, достигшая 406 долларов – самый высокий показатель с 2000 года. Столь резкий подъем вызван, как пишет Internet.ru, растущей популярностью разнообразных коммуникаторов, интернет-пейджеров и прочих дорогих игрушек.

Среди поставщиков карманных компьютеров на первое место неожиданно вырвалась компания RIM, объем продаж которой в первом квартале вырос сразу на 75,6 процента. В то же время, объемы сбыта компании palmOne продолжают падать: за указанный период они снизились на 26,3%, а доля рынка, соответственно, снизилась до 18 процентов. Hewlett-Packard, объемы продаж которой выросли на 4,4%, сумела удержаться на втором месте, а сразу за нею умостилась вернувшаяся на этот рынок финская фирма Nokia.

Ухудшение показателей palmOne сказалось и на рынке операционных систем: на первое место здесь вышла продукция компании Microsoft (46% рынка), а второе заняла технология Blackberry, оттеснив Palm OS на третье место.

Как и ожидалось, выросла доля КПК с интегрированными беспроводными и сотовыми адаптерами: в четвертом квартале возможностями беспроводного доступа были оснащены 55% всех проданных компьютеров.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Хакеры научились извлекать данные с дисков Sony
[смотреть на сайте]
Хакеры научились извлекать данные с дисков Universal Media (UMD), которые используются в новой портативной игровой консоли Sony PlayStation Portable (PSP), сообщает Газета.Ru. В игры, которые научились извлекать таким образом с носителей, пока играть нельзя.

Первые детали о произошедшем появились на этой неделе на сайте PS2nfo.com, где был приведены списки файлов, которые удалось извлечь с дисков с играми "Ridge Racers", "Wipeout Pure" и"Vampire Chronicles". Возможности записать данные на UMD нет, а PSP не приспособлена для работы с дисками больших размеров.

До конца не ясно, можно ли будет при помощи использованной техники извлекать данные с UMD, содержащих кинофильмы: многие киностудии Голливуда собираются выпускать фильмы на этом носителе.

Представители пресс-службы Sony Computer Entertainment of America от комментариев отказались.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Учёные озвучили танец ионов ярчайшего спутника Солнечной системы
[смотреть на сайте]
Благодаря инструментам зонда Cassini люди услышали "голос" ионных ветров Энцелада, сообщает Membrana.ru.

Совсем недавно на этом спутнике Сатурна была найдена атмосфера, очень разреженная и состоящая, главным образом, из ионизированных молекул воды.

В новом сообщении учёных, работающих с магнетометром космического аппарата, говорится о дополнительных измерениях, подтверждающих то открытие.

Кроме того, чтобы лучше понять - какие ионы присутствуют в атмосфере спутника, специалисты составили запись различных ионно-циклотронных волн атмосферы Энцелада и даже перевели их в звуковой ряд (его можно послушать на этой странице - файл mov - http://www.nasa.gov/mov/113760main_PIA07869.mov).

Напомним, происхождение атмосферы Энцелада (кстати, самого отражающего тела в Солнечной системе), до сих пор остаётся неясным.

Также команда, управляющая миссией, сообщила, что если до сих пор Cassini сосредотачивал своё внимание в основном на лунах, то теперь начинается один из трёх специальных "кольцевых" периодов наблюдений.

Орбита аппарата рассчитана так, что он сможет вплотную изучить кольца на разных расстояниях от планеты, осмотреть их с неосвещённой и освещённой сторон, ближе и дальше от Солнца и так далее.

Возможно, этот тур позволит лучше понять строение и взаимодействие колец, а также приоткроет тайну их происхождения, в отношении которого у астрономов до сих пор нет единого мнения.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Антиоксидантные мыши живут дольше обычных
[смотреть на сайте]
Генетически модицифированные мыши, в организме которых вырабатывается повышенное количество человеческого фермента каталазы живут дольше, чем их собратья с традиционным мышиным генотипом, сообщают МедНовости.ру. Американские ученые под руководством доктора Питера Рабиновича (Peter Rabinovitch) из медицинской школы Вашингтонского университета (University of Washington School of Medicine) считают это доказательством гипотезы о противодействии антиоксидантов механизмам старения.

Пероксид водорода (H2O2) является одним из прешественников свободных радикалов, повреждающих структуры клеток, включая и ДНК. Каталаза разрушает пероксид, снижая его количество в тканях. Модификация мышей проводилась таким образом, чтобы максимальная продукция этого фермента осуществлялась в различных органоидах клетки - ядре, митохондриях, а также в цитоплазме.

Мыши, у которых активность каталазы была выше в ядре и в цитоплазме, жили лишь немногим дольше немодифицированных особей. А вот продолжительность жизни мышей с ферментом, максимально активным в митохондриях, была уже значительно больше. У таких животных отмечалась и более здоровая ткань миокарда.

Ученые сделали два основных вывода: применение антиоксидантов действительно может помочь в борьбе с процессами старения, а максимальное количество свободных радикалов возникает именно в результате биохимических реакций, проходящих в митохондриях. Результаты исследований опубликованы в журнале Science (http://www.sciencemag.org/).
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Чистый воздух приведет к "глобальному потускнению"
[смотреть на сайте]
Воздух над планетой стал заметно чище за два прошедших десятилетия. Но повышенная прозрачность ведет к тому, что солнце сильнее нагревает Землю, а это влечет за собой новые последствия "парникового эффекта". К таким выводами пришли швейцарские и американские ученые, сообщает Lenta.ru.

Исследования проводились параллельно группой под руководством Мартина Уайлда из швейцарского Федерального института технологии и командой из университета Мэриленда, руководимой Рэйчел Пинкер.

Сокращение выброса вредных веществ в атмосферу и установка различных фильтров на автотранспорт, принятые в ряде стран, привели к тому, что количество загрязняющих веществ в воздухе значительно сократилось и небо стало более прозрачным.

Эти новости являются безусловно хорошими, но, как заявляют ученые, данная ситуация ведет к другой проблеме. За счет того, что воздух стал более чист, количество солнечной энергии, поступающей на Землю, увеличилось и это отражается на температуре земной поверхности. В свою очередь повышение температуры ведет к тому, что тепловая энергия влияет на поведение облаков, ветров и осадков.

Результаты могут быть неутешительными - по словам исследователей, такие изменения в атмосфере могут привести в конечном итоге к тому, что количество солнечного света уменьшится из-за постоянного образования облаков. Ученые неофициально называют такое явление "глобальное потускнение".

Эффект "глобального потускнения" может оказать серьезное воздействие на многие стороны жизни на планете: от использования солнечной энергии до изменения вегетационного периода у различных растений.
/ Новости от Новикова /

[в начало]


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Холодная вода мешает сбросить вес
[смотреть на сайте]
Доцент Лесли Вайт (Lesley White) из медицинского колледжа университета Флориды (College of Health and Human Performance - http://www.hhp.ufl.edu/) обнаружил странную, на первый взгляд, взаимосвязь между плаванием в холодной воде и увеличением веса.

Вайт считает, что его исследование может помочь объяснить, почему некоторые люди испытывают трудности с похудением, предпочитая плавание другим видам физических упражнений.

Учёный вместе со своими коллегами измерил расход энергии у 11 мужчин-добровольцев, в течение 45 минут занимавшихся на велотренажёрах в тёплой (+33) и в холодной воде (+20), а также изучил, как нагрузки повлияли на аппетит волонтёров.

Выяснилось, что независимо от температуры воды добровольцы израсходовали практически одинаковое количество энергии - приблизительно 2 тысячи килоджоулей.

Когда же мужчин препроводили в комнату с пищей, оказалось, что тренировавшиеся в холодной воде употребили на 44% больше калорий по сравнению с занимавшимися в тёплой воде и на 41% больше, чем в периоды отдыха, когда расходуется около 500 килоджоулей.

Таким образом, была выстроена цепочка: холодная вода - аппетит - увеличение веса.

Исследователи рекомендуют учитывать температуру воды при планировании процедур для людей, которые хотят похудеть.
/ Membrana /

[в начало]


Выпуск подготовили Анна Ивашина и Руслан Новиков
Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Профессиональная разработка и поддержка веб-сайтов любой сложности, начиная от создания небольших промо-сайтов и заканчивая системами, основанных на сложных базах данных с возможностью удаленного онлайнового администрирования. ПОДРОБНЕЕ
Copyright Novikov Internet Agency (TM), 1997-2005. All rights reserved. Kiev, Ukraine.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.novikovnews
Отписаться

В избранное