Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости IT технологий (Украины, России и дальнего зарубежья) [ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 10/01/2005


Информационный Канал Subscribe.Ru

[ IT Новости от Новикова ] - выпуск от 10/01/2005

Ежедневная подборка новостей агентства Novikov.com.ua

Профессиональный взгляд на актуальные события IT технологий в Мире

Интернет Агентство Новикова
Киев, Украина
пер.Красноармейский,3
(044) 490-37-53
info@Novikov.com.ua



Выпуск от 10.01.2005. Сегодня в выпуске новости:

- privat:mobile - новый виртуальный оператор мобильной связи в Украине
- Новый мобильный стандарт связи: в 10 раз быстрее 3G
- "Майкрософт" хочет выпускать бесплатный антивирус
- Кучма подписал закон об ответственности за "хакерство"

- Северная Корея воюет с длинными волосами
- Ученые зафиксировали взрыв небывалой мощи в космосе
- Ученые создали "сортировщик" спермы
- У крыс обнаружили способности к языкам


Новости подробнее
[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
privat:mobile - новый виртуальный оператор мобильной связи в Украине
см. на сайте
Виртуальный оператор мобильной связи privat:mobile (http://www.privatmobile.com.ua/) запущен одним из крупнейших банков Украины ЗАО "Приватбанк" на базе развернутой во всех областных центрах и некоторых крупных городах Украины сети компании "Украинские радиосистемы" (лицензия Госкомсвязи Украины АА № 720020 от 19.01.2004 г.).

privat:mobile является виртуальным оператором, поскольку услуги мобильной связи предлагаются организацией, не владеющей необходимым для этого оборудованием и спектром радиочастот, которые, в свою очередь, на договорных условиях предоставляется традиционным оператором мобильной сети.

Новый оператор дает следующие преимущества: бесплатный стартовый пакет, отсутствие абонентской платы, отсутствие платы за соединение и динамичный тариф: снижение стоимости разговоров с каждой последующей минутой разговора (от 1,5 до 1,2 грн. на все звонки по Украине на телефоны других операторов, а внутрисетевые - снижение с 0,55 до 0,40 грн.). Исходящие звонки в privat:mobile (Семье) 0,30, а на сеть WellCom - 0,80 грн. Еще дешевые sms-сообщения на неограниченное число телефонов и неограниченный срок действия пакетов.

Оплата услуг осуществляется через отделения банка либо посредством покупки электронных ваучеров номиналом от 2 до 500 грн. Абонент получает номер после внесения минимального авансового платежа в размере 20 грн., который ложится на счет и расходуется на разговоры.
/ HiTech.Expert /

в начало


[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
Новый мобильный стандарт связи: в 10 раз быстрее 3G
см. на сайте
Известные телекоммуникационные компании начинают совместную работу над новым стандартом мобильной связи, заявили сегодня представители крупного японского оператора мобильной связи NTT DoCoMo.

Группа компаний, участвующих в разработке стандарта, состоит из 26 участников. В список входят британская телекоммуникационная компания Vodafone Group Plc, немецкий производитель мобильных телефонов Siemens AG, французский Alcatel, японские NEC, DoCoMo и другие.

Реализация нового стандарта позволит передавать данные со скоростью, которая превосходит сегодняшнюю скорость сетей 3G в 10 раз, пишет Газета.Ru.

Спецификации нового формата будут проработаны к 2007 году, но дата коммерческого запуска нового стандарта не называется. Как пишет японская "Nihon Keizai Shimbun", DoCoMo собирается предоставить высокоскоростные услуги для нового стандарта в 2009 году.
/ Новости от Новикова /

в начало


[IT технологии, веб-ресурсы, программное обеспечение, телекоммуникации]
"Майкрософт" хочет выпускать бесплатный антивирус
см. на сайте
Слухи о намерениях "Майкрософт" выйти еще и на рынок антивирусных программ подтвердились, сообщает Газета.Ru. По сообщению MSN, компания собирается составить конкуренцию McAfee и Symantec. Выход "Майкрософт" на этот рынок ожидался с момента покупки румынской антивирусной компании GeCAD Software.

Одним из первых шагов "Майкрософт" будет выпуск бесплатной утилиты для поиска и удаления вирусов, а также бесплатной программы для борьбы со шпионским ПО. Обновлятся программы будут каждый месяц.

Из официального ответа Symantec на эти новости следует, что "Майкрософт" не удастся добиться успеха в области антивирусов, так как этим успешно могут заниматься только компании, в распоряжении которых находятся опытные профессионалы высокого класса. Судя по всему, Symantec считает, что в "Майкрософт" профессионалов недостаточно, даже с учетом приобретенных вместе с компанией GeCAD.
/ Новости от Новикова /

в начало


[Приватность, безопасность, вирусология, нормативно-правовые вопросы]
Кучма подписал закон об ответственности за "хакерство"
см. на сайте
Президент Украины Леонид Кучма подписал закон "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины" (относительно ответственности за преступления в сфере использования компьютеров). Об этом сообщили в пресс-службе президента Украины. Этот закон вступает в силу со дня его опубликования.

Согласно закону, статья 361 Уголовного кодекса Украины изложена в новой редакции, в соответствии с которой уголовная ответственность будет наступать за несанкционированное вмешательство в работу ЭВМ (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи, что привело к: утечке; потере; подделке; блокированию информации; искажению процесса обработки информации; нарушению установленного порядка ее маршрутизации.

Одновременно Уголовный кодекс дополняется новыми статьями, которые устанавливают ответственность за: создание с целью использования, распространения или сбыта вредных программных или технических средств, а также их распространение или сбыт (ст. 361-1); несанкционированный сбыт или распространение информации с ограниченным доступом, которая хранится в ЭВМ (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или на носителях такой информации (ст. 361-2); препятствие работе электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи путем массового распространения сообщений электросвязи (ст. 363-1).

Законом также предусмотрено применение к виновному лицу, совершившему любое из вышеуказанных преступлений, конфискации программных или технических средств, с помощью которых было совершено преступление и которые являются собственностью виновного лица.

Изменения в Уголовно-процессуальный кодекс позволят проводить досудебное следствие по вышеуказанным статьям следователями СБУ.
/ ForUm /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Северная Корея воюет с длинными волосами
см. на сайте
В Северной Корее, по всей видимости, началась новая война – с длинными волосами у мужчин. Телевидение КНДР начало массированную агитацию за короткие стрижки. Кампания называется просто и со вкусом – "Приведем волосы в порядок!".

Вслед за тележурналистами в борьбу за правильные прически включились газетчики и сотрудники радиостанций. Северокорейские власти уже не впервые призывают свой народ хорошо стричься и стильно одеваться. Но нынешняя кампания бьет все рекорды.

В телевизионном цикле "Здравый смысл" жителям КНДР, в частности, сообщили, что правильных моделей мужских причесок - пять. Какую выбрать, зависит от личного вкуса. Модели отличаются друг от друга длиной волос - от одного до пяти сантиметров.

Пожилым людям разрешено в качестве исключения отращивать волосы до семи сантиметров, но при условии, что "лишние" волосы будут использоваться, чтобы прикрывать лысину.

К старикам авторы программы относятся, впрочем, с изрядной долей жалости: журналисты уверены, что длинные волосы - признак недоразвитости головного мозга.

Дело в том, что, по их мнению, клетки волос отбирают у нейронов и синапсов столь необходимый им кислород, и в результате серое вещество отмирает.

Но о прическах говорят не только в научно-популярных программах. Авторы одной из популярных развлекательных передач впервые в истории КНДР показали по телевизору тех, кто не соответствует коммунистическим идеалам.

Мало того - на глазах у всей страны журналисты с укором в голосе зачитывали имена и адреса провинившихся.

Позору были преданы те пхеньянцы, которые не успели вовремя постричься.

Чтобы не быть голословными, репортеры продемонстрировали публике зафиксированные скрытой камерой примеры недостойного поведения нарушителей причесочного кодекса. За длинноволосыми следили в магазинах, на стадионах, на остановках - и даже в парикмахерских.

В новостях северокорейского телевидения, между тем, рассказывают, что парикмахеры страны работают по законам военного времени. Что это означает, можно лишь догадываться.

Возможно, тайну военизированных парикмахеров поможет разгадать одна из пхеньянских газет. Ее журналисты отмечают, что одеваться "как враги" и причесываться "не по-социалистически" - это значит сознательно ставить под угрозу безопасность собственной страны.

На всякий случай жителям КНДР советуют повнимательнее присматриваться к людям, внешний вид которых не соответствует указаниям прессы - и если что, сообщать куда следует.
/ Корреспондент.net /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Ученые зафиксировали взрыв небывалой мощи в космосе
см. на сайте
Американские астрономы зафиксировали космический взрыв небывалой мощи. Он произошел в результате поглощения гигантской "черной дырой" эквивалента 300 млн. звезд величиной с наше Солнце.

Сейчас эта "черная дыра" продолжает выделять огромное количество газа массой, равной триллиону Солнц, говорится в сообщении Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США.

Это извержение газа длится примерно 100 млн лет. Его можно наблюдать на расстоянии 2,6 млрд световых лет благодаря находящемуся на орбите Земли телескопу Chandra, использующему рентгеновские лучи.
/ Корреспондент.net /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
Ученые создали "сортировщик" спермы
см. на сайте
Австралийские ученые разработали специальную машину, сортирующую сперму, что может помочь бесплодным мужчинам стать отцами, сообщают МедНовости.ру. Устройство "выбраковывает" сперматозоиды с поврежденной ДНК.

Подобная сортировка применима во многих случаях мужского бесплодия - возрастного, связанного с курением или от воздействия профессиональных вредностей.

Обычно клиники по лечению бесплодия центрифугируют сперму для увеличения ее концентрации и, как следствие, вероятности оплодотворения яйцеклетки. Но подобная практика не позволяет идентифицировать и "отсеивать" дефектные сперматозоиды.

Разработанный сортировщик (по размерам не более обувной коробки) состоит из двух камер, разделенных фильтром. Для того, чтобы сперматозоиды начали движение, подается слабый электрический ток. Опыты показали, что в прошедшей через фильтр сперме было в два раза меньше сперматозоидов с поврежденной ДНК, чем в непрошедшей.

Клинические испытания нового прибора пройдут в текущем году в двух клиниках по лечению бесплодия, практикующих экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО).
/ Новости от Новикова /

в начало


[Занимательная информация, или знаете ли вы, что...]
У крыс обнаружили способности к языкам
см. на сайте
Испанские ученые выяснили, что крысы умеют различать языки, сообщает Lenta.ru. Эту способность удалось продемонстрировать на примере голландского и японского. Результаты работы ученых представлены в статье, опубликованной американским Журналом экспериментальной психологии.

В ходе эксперимента разным группам крыс давали прослушать записи на голландском и японском. С помощью приманки животных научили нажимать на специальный рычаг в клетке, когда звучит речь. Затем крысам давали прослушать незнакомое им предложение, которое не использовалось во время тренировки. Реакция крыс сохранилась - иначе говоря, они не просто запомнили определенный набор звуков, но сумели выделить особенности речи.

По словам ученых, крысы, которые во время тренировки слушали голландский язык, не реагировали на японский, и наоборот. С другой стороны, эксперимент продемонстрировал ограниченность языкового восприятия крыс: животные не реагировали на фразы, если их произносили незнакомым голосом.

До сих пор считалось, что способностью различать языки обладают только люди, а также обезьяны-тамарины, на которых проводились опыты. По мнению ученых, у крыс эта способность является побочной и используется иначе, чем у людей.
/ Новости от Новикова /

в начало


Выпуск подготовили Анна Ивашина и Руслан Новиков
P.S. Если вы желаете отписаться от рассылки, повторно внесите ваш e-mail в форме подписки по адресу Novikov.com.ua

Консалтинг и разработки в области Internet-технологий, Internet-маркетинг, информационные системы, безопасность.
Copyright Novikov Internet Agency 1997-2004. All rights reserved.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: comp.inet.news.novikovnews
Отписаться

В избранное