Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ЕRP-Форум. Творческие дискуссии о системах автоматизации (Выпуск от 23.03.2004)


Информационный Канал Subscribe.Ru

С 22.03.2004 появились новые сообщения в разделах:
Проблемы выбора ERP-cистем
Опыт использования КИС & ERP-систем
Терминология управленческого учета, ERP/MRPII,...
Вакансии и резюме IT-специалистов
SAP & R/3
Вопросы разработки и внедрение собственных ERP-систем
Новости ERP


СООБЩЕНИЯ РАЗДЕЛА ПРОБЛЕМЫ ВЫБОРА ERP-CИСТЕМ:

itman 22.03.04 14:54
Re[2]: Как вы относитесь к 1С?
Сергей пишет 17.03:
>>Хочу узнать мнение участников об 1С как об ERP-системе. Видите ли в ней будущее.
>
>На 1С V7 к ERP сложно приблизиться.
>Но можно на отдельно взятом внедрении под конкреного клиента, и есть примеры.
>Единственные, кто это реализовали в тиражном решении на V7 - ИТРП+Инталев.
>
>Что касается 1С V8, то ознакомлены ли уважаемы форумяне с
>пресс-релизом «Управление производственным предприятием» на системе "1С:Предприятие 8.0"?
>http://itland.ru/index.php?id=101

>http://itland.ru/1cv8/index.php?id=64

Так это все пока слова, маркетинговый ход, если хотите.
Так же как и "1С-Дистрибьюция" с ASPLinux. Вы слышали чтобы MS SQL Server работал под ASPLinux ? А какой смысл в пакетах 1С под Linux? ТОлько ради Samba сервера?
Обычный PR.
»»»

Владимир 22.03.04 12:45
Обратите внимание на MBS-Axapta
Уважаемый Андрей.
Обратите Ваше внимание на MBS-Navision Axapta. Наша компания выпалняет сейчас проект по созданию системы управления складом. Если Вас еще интересует эта проблема и подробности, то пишите на "мыло".
»»»

Борис 22.03.04 11:08
Re[5]: методика выбора тиражируемой ИСУП
Ольга!

Никаких ссылок на методики большой четверки быть просто не может - это слишком ценные вещи (у меня-то она в голове есть, но описывать её я не возьмусь) . Вообще, консультанты весьма скупо делятся своими наработками, а если уж они и делают это, то тогда их практически невозможно использовать самим. Заметьте, я поступил точно так же - привел лишь список этапов, а у нас каждый этап подробно расписан, есть большая база знаний по выполненным проектам в виде критериев, референтных моделей и тому подобного. Методику разработать можете и Вы сами, но наиболее ценна именно база знаний, проверка и "подгонка" методики на реальных проектах.
»»»

Александр Никифоров 22.03.04 17:17
Re[4]: методика выбора тиражируемой ИСУП
Борис пишет 19.03:
>Во первых, насчет абсурдности методики по выбору. Вы считаете компании "большой четверки" занимались ерундой, когда разрабатывали свою методику, а ведь именно на её основе работает большинство компаний, по крайней мере, некоторые составные её части используются почти всеми ?! Далее, никто не собирается сравнивать системы просто так, абстрактно, без привязки к конкретному предприятию. И если Вы посчитали что проект по выбору КИС - это чтение сравнительных характеристик - то Вы глубоко ошиблись.

Аргумент из серии "а ты кто такой". У тысяч компаний и на западе и в России есть претензии и к SAP, и к Аксапте, и к др. Так что распостраненость - не знак качества. Давно известно, что Кока-кола вредна для здоровья (особенно в России, где ее изготовляют из компонентов, которые запрещены в США), тем не мнение ее покупает и пьет огромное количество народу. Раскрученный не значит хороший, не говоря уже про лучший.
»»»

Борис 22.03.04 18:37
Re[5]: методика выбора тиражируемой ИСУП
Александр Никифоров пишет 22.03:
> У тысяч компаний и на западе и в России есть претензии и к SAP, и к Аксапте, и к др.

Точно? Вы ничего не путаете? Боюсь у SAP и Аксапты нет ТЫСЯЧ внедрений. Хотя, может быть, есть тысячи компаний у которых есть заочные претензии... Но это, конечно, придирка. Точно так же как и Ваше сообщение в мой адрес. Не думаю, что уместно сравнивать "Большую четверку" с кока-колой, намекая на её низкое качество. В консалтинговых компаниях всего мира с радостью принимают выходцев из "Большой четверки", таким образом её методики распространяются по миру. Неужели и все эти компании как кока-кола? :-)
»»»

Борис 22.03.04 10:36
Re: Выбор софта для ритейла
Алексей!

Я недавно участвовал в выборе КИС для одной ритэйлерской компании по масштабу примерно схожей с Вашей. Так вот, у них уже была внедрена 1С 7.0 и функционально она их полностью устраивала, но была одна серьезная проблема с масштабированием - например, остатки "подбивались" ночью, и вот когда система перестала справляться за одну ночь - начали "подбивать" остатки через день, потом через два...Это один из примеров - их было больше. Руководство прекрасно осознало, что это чревато потерей управляемости т.к. снижается скорость реакции. Поэтому был организован проект по выбору КИС, в котором, кстати, участвовала и 1С 8.0 - но пройти им не удалось. Я считаю, что это замечательная система, она мне очень нравится, но
только для малых предприятий! Если у Вас больше 20-25 рабочих мест - не стоит ориентироваться на 1С. Есть около 5-6 систем (и отечественных и зарубежных), которые потенциально Вам подходят, но сказать наверняка, конечно же нельзя, не зная специфики Вашей компании.

Если интересно - могу поподробнее расказать о проекте, упомянутом выше по емайл.
»»»


СООБЩЕНИЯ РАЗДЕЛА ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КИС & ERP-СИСТЕМ:

Eugen 22.03.04 18:13
Уважаемые! А что лучше для кадры-зарплата использовать?
Есть ли какой-либо специально заточенный софт?
»»»


СООБЩЕНИЯ РАЗДЕЛА ТЕРМИНОЛОГИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА, ERP/MRPII,...:

Ольга 22.03.04 11:56
обязанности Консультанта по внедрению ERP-систем
Господа, объясните, что входит в обязанности Консультанта по внедрению ERP-систем. Спасибо.
»»»


СООБЩЕНИЯ РАЗДЕЛА ВАКАНСИИ И РЕЗЮМЕ IT-СПЕЦИАЛИСТОВ:

Ольга 22.03.04 13:40
Требуется программист Axapta (г. Москва)
В крупную компанию требуется программист-внедренец Axapta.
Обязанности: Внедрение и развитие ERP системы «MBS- Axapta» на предприятии; программирование на X++ и поддержка работы пользователей.
Знание SQL; навыки администрирования реляционных СУБД; опыт программирования на Х++ MBS-Axapta и/или законченные курсы по программированию на Axapta; опыт внедрения систем автоматизации.
Опыт разработки приложений на С++/Java.
З/п: от 1300$ (на испытательный срок по результатам собеседования).
Полный рабочий день, м. Серпуховская.
Если Вас заинтересовала данная вакансия, то будьте добры направить свое резюме или связаться по телефону.
С уважением, Ольга.
Консалтинговая группа "ДАМОС"
тел.: 206-16-47, 206-17-47, 206-17-93
damos@damos.com.ru
»»»

Н.М.(Москва) 22.03.04 16:23
ПРОГРАММИСТОВ ABAP приглашаем
Компания – системный интегратор приглашает ПРОГРАММИСТОВ ABAP (разные модули). Обязанности: программирование отчетов, визуальных интерфейсов, системных разработок. т.п.. Желательна сертификация. Зарплата от 1000 до 1300$ (в зависимости от квалификации). Присылайте развернутое резюме по mail: recruit-express@inbox.ru на РУССКОМ ЯЗЫКЕ c указанием телефонов для связи, года рождения, окончания вуза, прописки, опыта работы c указанием компаний, функциональных обязанностей, профессиональных навыков, опыта подготовки и ввода системы в эксплуатацию. В теме: «ПРОГРАММИСТ ABAP».
»»»

Н.М.(Москва) 22.03.04 16:24
ПРОГРАММИСТОВ ABAP приглашаем
Компания – системный интегратор приглашает ПРОГРАММИСТОВ ABAP (разные модули). Обязанности: программирование отчетов, визуальных интерфейсов, системных разработок. т.п.. Желательна сертификация. Зарплата от 1000 до 1500$ (в зависимости от квалификации). Присылайте развернутое резюме по mail: recruit-express@inbox.ru на РУССКОМ ЯЗЫКЕ c указанием телефонов для связи, года рождения, окончания вуза, прописки, опыта работы c указанием компаний, функциональных обязанностей, профессиональных навыков, опыта подготовки и ввода системы в эксплуатацию. В теме: «ПРОГРАММИСТ ABAP».
»»»

Н.М.(Москва) 22.03.04 16:28
Вакансия: Консультант SAP R/3 модуль HR
Компания – системный интегратор приглашает Консультанта SAP R/3 модуль HR. Обязанности: Проектирование решений и настройка модуля HR. Консультирование аналитиков и программистов на внешних проектах внедрения. Зарплата 2000 долл. Присылайте развернутое резюме по mail: recruit-express@inbox.ru на РУССКОМ ЯЗЫКЕ c указанием телефонов для связи, года рождения, окончания вуза, опыта работы c указанием компаний, функциональных обязанностей, профессиональных навыков, опыта подготовки и ввода системы в эксплуатацию. В теме «SAP R/3 модуль HR».
»»»

Ivanka 22.03.04 19:12
IT JOB for YOU!!!
   Rinf Company is dynamic Europe representation of big USA IT technology and services company, specializing in the supply of effective IT solutions as well as IT advisory service in hardware and software selections, management and IT systems integrations.
   Currently, we providing IT specialists of different qualifications and hight professional expierence for IT projects, which are realized by our clients in:
Ї     Germany
Ї     Poland
Ї     Middle East (Dubaj, United Arab Emirates etc. )
Ї     Ireland
That's why we're looking for:
Ї     IT analysts,
Ї      programmers,
Ї      administrators.

What do we offer you?

We offer interesting job and opportunities of career developing for qualified experienced candidates as well as for recent graduates. You will work on our multinational project team and participate in our localisation project by using state of the tools and techniques.

What we expect from you?

We wish an excellent communication, great deal of initiative, team orientation and flexibility to work abroad. You obtained an univesity degree in computer science or engineering , and you are experienced in applying object oriented development and methodologies of progamming languages, DBs, networks, ERP/CRM moduls based on different systems Oracle, SAP,SCALA, JD, Lotus etc.
You are fluent in English (Polish and Germany is in advantage).
If it's interesting for you, please, visit our web-site:

www.rinf.pl

and feel the questionnaire.
If you'll have any questions, don't hesitate to contact. WE HAVE JOB FOR YOU!!!

»»»


СООБЩЕНИЯ РАЗДЕЛА SAP & R/3:

AnS1 22.03.04 12:26
Re[4]: Разработка BAPI для модуля ММ
Несколько вопросов
1 Зачем нужен BAPI? Планируется взаимодействие с внешними системами? Недостаточно функциональности RFC? Планируется использование как его там - sap bapi control или подобные вещи?

2 У меня небольшой опыт работы с производсвом, посему - а функциональность bapi ProdOrdConfirmation Вам не подойдет?

3 по исходящей поставке - см. bapi OutboundDelivery. + ФМ BAPI_OUTB_DELIVERY_CONFIRM_DEC. Но с последним у меня были некоторые проблемы. Хотя, скорее всего, это проблемы sap ( :) ) и в последних Support Packages это попроавлено.

4 Детальное ТЗ - это особая песня.
В идеале это должно быть примерно следующее
Для каждой функции
     A. назначение, что выполняет
     B. входные данные (в идеале - в терминах элементов данных R/3)
     C. выходные данные
     D. Если задача - изменение состояния БД (проводка, сохранение поставки, etc)
          то
          D.1 какая станлартная функциональность используется (bapi ФМ или call transaction...)
          D.2 подробно расписано, как это делает пользователь. Желательно даже в формате batch
          для call transaction
         Если задача - получение данных, то таблица вида
          поле     чем заполняется

Поскольку идеал как правило недоустижим, то приходиться балансировать между детальным ТЗ и детализацией при проектировании/разработке
»»»

Him 22.03.04 12:27
Re[3]: Разработка BAPI для модуля ММ
Есть вопросы:
1. Какие сроки.
2. Сколько стоит.
прозьба ответить по yar1221@mail.ru
»»»

r3 22.03.04 13:49
Re: Поделитесь лицензией plz!
cm. http://www.system.com.ua/viewforum.php?f=1
»»»


СООБЩЕНИЯ РАЗДЕЛА ВОПРОСЫ РАЗРАБОТКИ И ВНЕДРЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ ERP-СИСТЕМ:

Дмитрий Миронов 22.03.04 19:54
Re[4]: Требования к идеальной КИС
Всем привет,
я совсем недавно работаю в индустрии автоматизации бизнеса (около года), но тем не менее успел кое-что понять, и что то принести из систем проектирования микро-электроники (проблемы довольно схожие). В целом, все что я прочитал на форуме - очень здраво и правильно! Есть комментарий:

Будет наверное несправедливо не упомянуть о NAUMEN, а также частной системе разработанной под моим собственно руководством в 2003 году на деньги известной люксембургской компании.

Система, схожая той о которой говориться на форуме, построена и внедрена тут www.json.ru По сути, целая сеть, около 3-х тысяч людей, могут приходить и работать в единой коллаборативной среде. Работает по принципу бизнес хостинга (все бизнес приложения доступны через браузер), вход для клиента, сотрудников, консультантов и управленцев компании. Ордер тракинг и клиентские запросы завязаны на систему управления проектами и проектирования ресурсов (очень похожая на MS Project схема).

Выросла из phpCollab, бегает на кластеризованном через Циску веб сервере с базой данных MySQL, код полностью открыт. Логика реализована на C++, сценарии процессов прописаны на Tcl.

Что мы получили в результате:
- идеальная заточенность под бизнес процесс компании
- 100% эффективность внедрения - все модули работают и разработаны под конкретный flow.
- низкая стоимость поддержки, нам не нужен IT департамент в том виде каком он был -все он-лайн! Поддерживают систему два программиста - С++ и PHPшник
- так как компания виртуальная, минимальные расходы на офис
- прозрачный и мгновенный способ контроля состояния проектов и заказов
- Стоимость разработки - чуть более 30 тысяч уе (квоты давали начиная от 70), срок - полгода, причем функционировать система стала через пару месяцев.
- В разработке (я ушел с позиции руководителя после передачи эксплуатационщикам) - IP call center, по сути мы имеем московские номера в регионах, где стоимость наема персонала в разы(!) меньше.

Рынок еще не полностью осознал необходимость открытых систем. Основная проблема - безопасность данных + крайне агрессивный убивающий маркетинг САПа,Сибела и иже. Интересно, кто победит?
»»»


СООБЩЕНИЯ РАЗДЕЛА НОВОСТИ ERP:

Interface Ltd. 22.03.04 20:03
Автоматизация нового супермаркета 'ПАТЭРСОН'
6 марта 2004 года в Бибирево открылся новый супермаркет известной торговой сети "ПАТЭРСОН", автоматизация которого была осуществлена на основе системы управления от АСТОР ВЦ.

Автоматизация универсама осуществлена на основе системы управления "АСТОР:Торговый Дом". Для обслуживания посетителей установлено 12 кассовых терминалов с полнокруговыми сканерами, весовые отделы оснащены десятью электронными весами с печатью этикеток. Численность персонала магазина составляет 120 человек.

Работы по установке и настройке кассового и весового оборудования в торговом зале универсама проводились специалистами АСТОР ВЦ в течение 3 дней. Обучение персонала компания "ПАТЭРСОН" проводит самостоятельно по разработанным курсам обучения.

Источник: ITmag.ru
»»»

Максим 22.03.04 11:16
SoftTrade Lab :: Лицензирование исходного кода 'СКиФ'
Компания "Софт Трейд Лаб", поставщик комплексных интегрированных решений для автоматизации бизнеса, информирует о стоимости и порядке лицензирования владения исходным кодом программных модулей комплекса "СКиФ: Склад и Финансы".

Стоимость лицензии на владение исходным кодом составляет (только для Москвы и МО):

$4000 (Четыре тысячи долларов США) - для существующих клиентов
$8000 (Восемь тысяч долларов США) - для новых клиентов

Порядок приобретения заключается в подписании соглашения о соблюдении авторских прав и ответственном поручительстве одного или более физических лиц.

Компания "Софт Трейд Лаб" вправе изменить стоимость и порядок лицензирования владения исходным кодом комплекса "СКиФ: Склад и Финансы" в любой момент.

Напоминаем, что 25.02.2004г. были завершены работы по реализации библиотеки защиты критических процедур комплекса и системы лицензирования. Таким образом, открыто для изменений и дополнений 99% программного кода комплекса "СКиФ: Склад и Финансы". Наличие доступа к исходному коду комплекса "СКиФ" позволит зарегистрированным пользователям самостоятельно совершенствовать программный продукт, а партнерам компании "Софт Трейд Лаб" - быстро адаптировать комплекс под требования клиентов.
»»»

В рассылке публикуются сообщения, размещенные на сайте ERP-Форум. Некоторые из них могут быть восприняты неоднозначно. Ответственность за высказывания и факты, изложенные в сообщениях, несут их авторы. Рассылка генерируется автоматически и материалы, содержащиеся в ней, публикуются по принципу "как есть". Ведущий рассылки оставляет за собой право выборочной редакторской правки отдельных сообщений.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное