Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости для программистов Выпуск от 31-03-2008


Новости за 31-03-2008

 -Новости IT : В фотоне уместилось рекордное количество информации
 В фотоне уместилось рекордное количество информации
Специалистам по квантовой коммуникации удалось передать с помощью одного фотона рекордное количество информации . 1,63 бита, сообщает журнал New Scientist со ссылкой на статью в Nature Physics.
В классическом случае с одним фотоном можно передать один бит информации . фотон находится в одном из двух возможных состояний, определив, в каком именно, адресат получает один бит. Ученые давно стремятся увеличить "емкость" фотона, повысив пропускную способность канала и скорость передачи данных. Теоретически это возможно, но мешает несовершенство современных приборов.< br />
Один из используемых методов увеличения емкости . квантовое плотное кодирование . основан на способности пары фотонов находиться в запутанном состоянии. Свойства одного фотона изменяются одновременно со свойствами другого фотона, с которым он запутан, даже если они разнесены в пространстве.

Схема квантового плотного кодирования приведена на иллюстрации: отправитель (Боб) и адресат (Алиса) получают по фотону, причем фотоны запутаны друг с другом. Боб приводит пару в одно из четырех возможных состояний (воздействуя лишь на свой фотон) и передает Алисе эту информацию (пересылая, опять же, лишь один фотон). Таким образом, измерив состояние пары, Алиса в идеальном случае могла бы получить два бита, хотя для их передачи использовался лишь один фотон.

В реальности, однако, этого не происходит: современные оптические устройства не позволяют различить все четыре состояния запутанной пары фотонов, максимум . три. Таким образом, Алиса может получить мак симум log23 . 1,585 бита информации.

Хулио Баррейро (Julio Barreiro) и его коллегам из Университета Иллинойса в Урбана-Шампейн удалось улучшить этот результат, повысив способность детектора (Алисы) распознавать состояния. Группа Баррейро придала фотону орбитальный угловой момент, заставив его двигаться по спирали. Угловой момент сам не является носителем информации, но позволяет детектору лучше определить, в каком состоянии находится пара. Довести объем передаваемой информации до двух бит опять же пока не удалось, лучший практический результат . 1,63 бита, что, однако, уже является рекордом.


Подробнее...

 -Новости IT : Стоимость доменов .net и .com увеличится
Администратор доменных зон .com и .net компания Verisign вновь поднимает размер финансовых сборов, связанных с регистрацией доменов в двух вышеназванных зонах. Предыдущее повышение цен было в 2006 году.

Как сообщили в компании, с 1 октября 2008 года сбор для доменов в зоне .com будет повышен с 6,42 долларов за домен до 6,86 долларов. В свою очередь в зоне .net с 3,85 до 4,23 долларов. В Verisign отметили, что повышение уже было согласовано с ICANN, отвечающей за управление доменным пространством в масштабах глобальной сети.


Подробнее...

 -Новости IT : АвтоВАЗ поставит ГЛОНАСС на новые Лады
АвтоВАЗ с середины 2009 г. начнет установку на свои автомобили Lada Priora мультимедийной платформы с возможностью подключения бинарной навигационной системы ГЛОНАСС-GPS, разработку которой начали российская компания АвтоАудиоЦентр и китайская Shenzhen Hangsheng Electronics В дальнейшем системой будут оснащаться другие вазовские модели. Автодилеры считают, что большой популярности у водителей предложение АвтоВАЗа не получит.


Подробнее...

 -Новости IT : Бренд .Microsoft. слабеет с каждым годом
Как показывают социологические опросы, магия бренда крупнейшей IT-корпорации мира уже не так сильно действует на умы потребителей, как раньше. В рамках исследования .Brand Power Ranking. от компании CoreBrand (PDF) был составлен рейтинг самых известных и мощных брендов в различных тематических категориях, а также общий рейтинг Топ-100.


Подробнее...

 -Технологии : Олимпиадные задачи по программированию

Олимпиадные задачи по
программированию


Подробнее...

 Delphi & Builder (VCL)-Книги : Иллюстрированный самоучитель по Delphi для профессионалов

Иллюстрированный самоучитель по Delphi для профессионалов


Язык: русский
Формат: HTML


Подробнее...

 -Базы данных : Д. Сеппа - Программирование на Microsoft ADO.NET 2.0

Д.
Сеппа - Программирование на Microsoft ADO.NET 2.0


Эта книга . подробное описание всех библиотек ADO.NET 2.0, входящих в состав Microsoft .NET Framework 2.0. В ней содержится информация об основных объектах модели ADO.NET, а также о том, как с их помощью сохранять, искать, фильтровать и сортировать данные; подробно рассматриваются особенности использования подсоединенных и отсоединенных объектов, поставщиков данных Microsoft .NET Framework 2.0, строк подключения и пулов соединений, запросов и хранимых процедур.


Подробнее...

 -Базы данных : Книга SQL. Справочник. 2-е издание

Книга SQL. Справочник. 2-е издание


Данная книга является справочником по SQL стандарта ANSI SQL2003 и реализациям этого стандарта на наиболее распространенных платформах: Microsoft SQL Server, DB2 Universal Database версии 8.0 от компании ЮМ для Linux, Unix и Windows, Sybase Adaptive Server версии 12.5, Oracle Database 10g и двух продуктов с открытым исходным кодом MySQL версии 4 и PostgreSQL версии 7.
Книга является настольным практическим справочником для администраторов и разработчиков баз данных, а также разработчиков прикладного программного обеспечения.


Подробнее...

 -Web : А. Матросов - HTML 4.0 в подлиннике

А. Матросов - HTML 4.0
в подлиннике


Подробнее...

 -Web : Оптимизация HTML кода для поисковиков
Оптимизация HTML кода для поисковиков..
Зачем это нужно и как это делать, я попытаюсь объяснить наиболее доступно. Если Вы чувствуете, что не понимаете хотя бы 20% этой статьи, то могу посоветовать скачать учебник по HTML. За последние 3-4 года поисковые системы очень сильно изменились.

Причина этого - резкий рост количества web-сайтов. Прежние методы ранжирования результатов поиска не дают возможности расставить ресурсы в правильном порядке, необходим более точный инструмент для определения релевантности страницы. Что такое релевантность? Говоря простым языком - это соответствие найденной web-страницы введенному запросу. Каждая поисковая система имеет несколько роботов, которые постоянно ходят по Сети, переходя со страницы на страницу по ссылкам, за это их и называют пауками. По сути дела это просто программа, которая сохраняет в базы данных поисковой системы части HTML кода страниц.


Подробнее...

 Графика-Ресурсы : Набор анимированных смайлов (500 штук)

Набор анимированных смайлов (500 штук)

Большая коллекция смайлов на все случаи жизни (500 штук)


Подробнее...

 Графика-Ресурсы : iLeopard - 150 иконок

iLeopard - 150 иконок


Подробнее...

 -Интересное : Плазменная пивная кружка

Плазменная пивная кружка


Эй, любители пива, как вам такая необычная светящаяся пивная кружка?


Подробнее...

В избранное