Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости для программистов Выпуск от 20-04-2008


Новости за 20-04-2008

 -Новости IT : Apple исправила уязвимости в Safari
Компания Apple выпустила новую версию браузера Safari, сообщает PC World. Она закрыла ряд критических уязвимостей, используя которые злоумышленник могли получить контроль над удаленным компьютером.


Подробнее...

 Delphi & Builder (VCL)-Статьи : Размещение в буфере обмена данных собственного формата
Для того, чтобы запихнуть в буфер обмена данные собственного формата сначала необходимо зарегистрировать этот формат при помощи функции registerclipboardformat():

cf_myformat := registerclipboardformat('my format description');

Затем необходимо проделать следующие шаги:

Создать поток (stream) и записать в него данные.
Создать в памяти глобальный буфер и скопировать в него поток (stream).
При помощи clipboard.setashandle() поместить глобальный буфер в буфер обмена.
Пример:


Подробнее...

 -Delphi & Builder (VCL) : Получить информацию о таблице в html страничке
Возможно ли получить доступ к следующим параметрам таблицы: количество строк и достум к каждой ячейке в этой таблице?
Все это дело находится в twebbrowser.

Вот примерчик накидал. Немного объясню:


Подробнее...

 -Delphi & Builder (VCL) : Импортировать таблицу Excel в TStringgrid и обратно
Пример на DELPHI


Подробнее...

 -Delphi & Builder (VCL) : Сохранение позиции и размера окон
Профессионально сделанная программа должна правильно сохранять позицию и размеры окон, а так же давать возможность дополнительного контроля над окнами, особенно это касается приложения SDI.
Казалось бы чего проще. У всех форм есть свойства Left, Top, Height, Width. Сохраняем их в реестре, а при создании читаем. Но, не все так просто. Допустим, пользователь, работая с Вашей программой, распахнул окно на весь экран. В следующий раз при запуске хорошо было бы, чтобы окно появлялось в том же виде . распахнутым на весь экран. Но, когда он захочет вернуться в прежний режим, то какого размера должно быть окно? Если Вы сохраняли свойства окна, как было сказано ранее, то окно, сколько не кликай по заголовку, останется прежнего размера. Вторая сложность . это управление окнами во время работы программы. К акого размера и куда поставить окно, когда пользователь его распахивает? Посмотрите на Delphi1-7. Посмотрите, как ведет себя главное окно и окно редактора текста. Решению этих проблем и посвящается моя статья.



Подробнее...

 -Интересное : Электронная школа заработала в Брестской области
Средняя школа 13 Бреста стала первым учебным заведением области, где внедрена и работает программа "Электронная школа". Как сообщил корреспонденту БЕЛТА директор школы Павел Волынец, такая программа - одно из эффективных средств взаимодействия педагогов и родителей.

По его словам, родители в силу разных причин не всегда контролируют учебу своих детей и зачастую спохватываются, когда ситуацию, к примеру, с оценками поправить уже сложно. Внедренная же в школе программа дает возможность родителям на сайте школы просматривать электронные дневники своих детей в любое время, общаться по насущным вопросам на школьном форуме. Кроме того, на мобильные телефоны родителей регулярно поступают сообщения с отметками ребенка, пропусками занятий, а также сообщения о проводимых школой мероприятиях.

Безусловно, электронная связь не заменит обычный дневник и живое общение с педагогом, но, как считает директор, проект имеет большое будущее. В СШ 13 данную форму взаимодействия уже оценили родители, которые из-за занятости не успевают в достаточной мере контролировать учебу своих детей, а также те, чьи отпрыски сознательно скрывают свои прогулы или плохие оценки.

Программу "Электронная школа" для СШ 13 разработало брестское предприятие "БелИнформПроект". Немало сделано и в самой школе: приобретена компьютерная техника, создана локальная вычислительная сеть, в 2007 году школа подключилась к высокоскоростному интернету, переподготовку по информационным технологиям прошли педагоги, пишет БелТА.


Подробнее...

 -Интересное : Астронавты НАСА будут работать на Луне по полгода
Технические специалисты американского космического агентства НАСА в рамках пресс-конференции, посвященной американской лунной программе, вчера сообщили, что проект создания лунной базы постоянного пребывания предусматривает нахождение астронавтов спутнике Земли полностью автономно с собственными транспортными и энергетическими системами.

По словам Карла Уолтса, директора подразделения продвинутых разработок НАСА, в планируемых условиях будущие обитатели смогут находиться на Луне до 6 месяцев без смены экипажа.


Подробнее...

 -Журналы : Компьютерра 13 (729) от 1 апреля 2008 года

Компьютерра  13 (729) от 1 апреля 2008 года


Подробнее...

В избранное