Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости для программистов Выпуск от 23-04-2008


Новости за 23-04-2008

 -Новости IT : Исходники MySQL останутся открытыми
Компания Sun пытается унять скандал, разразившийся в связи с недавними заявлениями её руководителей о планах закрыть исходные коды для части функций СУБД MySQL.

Исходные коды СУБД MySQL останутся открытыми и Sun не планирует никак ограничивать её основную функциональность, заявил в интервью eWeek Мартен Микос, руководитель подразделения баз данных компании Sun Microsystems. Тем самым Микос опроверг скандальную информацию о том, что Sun собирается закрыть в версии 6.0 часть функций, связанных с резервированием данных, и предоставлять доступ к ним только платным корпоративным клиентам. Как пояснил Микос, Sun собирается поступить иначе: функциональность, связанная с резервным копированием данных, будет доступна всем, однако программисты Sun намереваются разработать дополнительные аддоны (в частности, шифрование и сжатие данных), предназначенные для корпоративных клиентов. Под какой лицензией они будут выпущены, в Sun пока не решили. Все прочие компоненты MySQL, выпускавшиеся под лицензией GPL, так под ней и останутся, ядро MySQL так же будет выпускаться только под GPL или какой-то другой открытой лицензией.

Источник: http://www.compulenta.ru


Подробнее...

 -Новости IT : Microsoft готовит среду совместной разработки Live Mesh
Компания Microsoft объявила о намерении выпустить новый сервис, посвященный системе распределенных вычислений в сети Интернет.

Сервис под названием Live Mesh, будет представлять собой комбинацию возможностей программного обеспечения, работающего в рамках операционной системы Windows, и среды совместной разработки электронных гаджетов.


Подробнее...

 -Новости IT : Microsoft будет ограничивать функциональность арендованного пакета Office
Новый пакет офисных приложений от Microsoft, известный под кодовым названием Albany, будет включать в себя функцию, которая ограничит работу приложений после истечения сроков подписки, отмечают в Microsoft.

Таким образом, как только срок аренды нового пакета закончится, пользователи утратят возможность создавать и редактировать документы, а также не смогут получать обновления сервиса безопасности OneCare.

Клиенты, которые примут решение о приостановке подписки, по-прежнему будут иметь доступ к своим офисным документам, а также смогут вместо Albany приобрести бессрочные лицензии на Microdoft Office и Windows OneCare Live, - заявил менеджер проекта Брайсон Гордон (Bryson Gordon).

Проект Albany, который сейчас находится в стадии закрытого бета-тестирования, должен появиться на рынке в конце этого года.

http://www.cnews.ru


Подробнее...

 -Новости IT : Вирусы перебрались из почты в веб

Во втором полугодии 2007 года число троянских программ, загружаемых на компьютер с веб-сайтов, выросло с четыре раза, сообщает Computerworld со ссылкой на доклад Microsoft Security Intelligence Report. Причину этого эксперты видят в совершенствовании методов борьбы со спамом.

Старший разработчик Microsoft Malware Protection Center Джимми Куо (Jimmy Kuo) подчеркнул, что современные инструменты позволяют системным администраторам практически безошибочно определять спам и блокировать вирусосодержащие сообщения в почтовом трафике. Поэтому злоумышленники стали использовать электронную почту лишь для того, чтобы привлечь пользователей на сайт, содержащий вредоносный код.


Подробнее...

 -Новости IT : Обновление для SQL Server 2005 SP3
Компания Microsoft официально анонсировала выпуск очередного сервис-пака для все еще популярной СУБД SQL Server 2005 под названием Service Pack 3 (SP3). Выпуск сервис-пака намечен на третий квартал текущего года, но эти сроки могут быть перенесены на более позднее время, если к тому моменту Microsoft не успеет начать тиражирование коммерческой версии SQL Server 2008. За день до этого Microsoft начала распространять кумулятивное обновление CU 7 (Cumulative Update 7) для СУБД SQL Server 2005 SP2.


Подробнее...

 -Новости IT : MySQL Workbench - средства визуального проектирования для MySQL
Корпорация Sun Microsystems объявила о доступности продукта MySQL Workbench - набора инструментов для визуального проектирования и разработки баз данных MySQL.

Вниманию разработчиков и администраторов предлагаются средства для решения стандартных задач, связанных с моделированием данных, проектированием физической структуры БД, созданием базы данных и управлением изменениями, а также единая среда для выполнения перечисленных действий.


Подробнее...

 -Новости IT : Российские ученые создали аккумуляторы для ноутбуков на 10 часов работы
Российские ученые с использованием нанотехнологий создали блок питания для компьютерной техники, который позволит ноутбукам и непрерывно работать в течение восьми-десяти часов, сообщил РИА Новости доктор технических наук, профессор Лев Трусов, гендиректор ассоциации "Аспект", которая является разработчиком этого продукта. "Сейчас мы приступаем к разработке и организации производства автономного источника тока для лэптопов. Он должен работать непрерывно 10 часов, имея нагрузку в 20 ватт. Это серьезная научно-техническая и рыночная революция, основанная на отечественных разработках", - сказал Трусов во время Второго международного водородного форума, открывшегося в Москве накануне.

Новые блоки питания созданы по технологии так называемых топливных элементов. Они отлич аются от привычных батареек тем, что вещества для электрохимической реакции в них подаются извне. Такие элементы могут работать сколь угодно долго (пока в них подается вещество для реакции - как правило, метанол или водород) и не требуют перезарядки, как аккумуляторы.

Источник: GZT.ru


Подробнее...

 -Новости IT : ZX Spectrum исполняется 26 лет
Сегодня, 23 апреля, ZX Spectrum празднует свою 26-ю годовщину со дня создания. 8-ми разрядный компьютер, позиционирующийся как домашний ПК, был создан в далеком 1982 году английской компанией Sinclair Research Ltd. Сердцем ПК являлся процессор производства Zilog - всем известный Z80, работающий на частоте 3,5 МГц

ZX Spectrum исполняется 26 лет


Подробнее...

 -Delphi & Builder (VCL) : Первые шаги в автоматизации OpenOffice.Calc и OpenOffice.Writer под Delphi
Статья эта . живой пример и краткий учебник по автоматизации OpenOffice.Calc и OpenOffice.Writer.
Дело в том, что в большинстве организаций используются различные специфические программы. Однако, для форматирования результатов их работы применяются продукты компании Microsoft (в частности, Excel и Word). То есть результаты работы специфической программы передаются в программы из пакета Microsoft Office, а затем их можно, например, распечатать и включить в отчет. Ситуация знакомая многим. Причем средства взаимодействия с программами фирмы Microsoft хорошо изучены и давно используются. Однако не стоит забывать, что эти программы являются платными, и не каждая организация способна выложить круглую сумму за оснащение всех своих ПК лицензионными версиями этих программ. Поэтому в организации, где я работаю и была поставлена задача сделать все аналогично, но под бесплатный продукт OpenOffice. Собственно, это было короткое введение, теперь перейдем к основной части.


Подробнее...

 -Журналы : Скачать CHIP 4(апрель), 2008. Россия HQ

Скачать CHIP 4(апрель), 2008. Россия HQ

В номере:

Порядок навсегда
Сколь бы тщательно вы ни наводили порядок в своем компьютере, через некоторое время на жестком диске вновь воцаряется первозданный хаос . и поиски нужного документа или фотографии опять отнимают массу времени. Однако существуют программы, призванные наводить и поддерживать порядок в электронных документах, фотографиях, музыкальных треках. Наш обзор поможет вам избавиться от вечной борьбы с энтропией.

Тюнинг BIOS. под Windows
Тонкая настройка BIOS способна повысить производительность компьютера на 25%. Но не у кажд ого есть желание разбираться в огромном количестве пунктов серо-синего текстового меню. Специальные утилиты позволяют правильно настроить базовую систему ввода-вывода с помощью нескольких кликов мыши.

Вооружаем Firefox
Аскетичный браузер Firefox способен затмить по функциональности всех своих конкурентов. Только для этого его надо оснастить расширениями. Мы подготовили для вас несколько наборов испытанных временем дополнений, которые сделают путешествия по Интернету безопасными и удобными.

Беспроводной эсперанто
Объединить в сеть несколько ПК с разными операционными системами и Wi-Fi-картами от разных производителей . не такая простая задача, как может показаться на первый взгляд. Мы расскажем об особенностях и подводных камнях этого непростого процесса.


Подробнее...

 -Разное : В Москве можно будет оплачивать проезд в метро по кредитной карте
В Москве с июня 2008 г. можно будет оплачивать проезд в метро по кредитной карте, заявил руководитель столичного метрополитена Дмитрий Гаев, сообщает РБК. Он отметил, что в ближайшее время начнется крупная эмиссия банковских карт. "Мы договорились с рядом крупных банков о том, что теперь в массовом порядке можно будет предоставлять услугу оплаты проезда в метро по кредитным картам", - сказал Дмитрий Гаев. В Москве зарплату по таким картам получают около 1,5 млн человек.


Подробнее...

В избранное