Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости для программистов Выпуск от 13-04-2008


Новости за 13-04-2008

 -Новости IT : MySQL представит основной релиз СУБД MySQL 5.1
В компании Sun сообщили, что на предстоящей неделе недавно купленная MySQL выпустит в основной релиз новую версию СУБД MySQL 5.1. В MySQL говорят, что в новом релизе включено множество новых возможностей, делающих базу данных более пригодной для использования в среде крупных предприятий. По случаю выхода новой версии Sun устраивает специальное мероприятие для прессы и потенциальных пользователей разработки в рамках MySQL Conference & Expo.

"Версия 5.1 звучит как инкрементный апдейт, но в действительности он получил несколько очень важных опций. Быть может, нам бы следовало назвать эту версию как 6.0, так как она был в разработке более года, в ее создании приняло участие больше количество специалистов, а нововведения позволяют вывести MySQL 5.1 в новую основную версию", - говорит в видео-б логе MySQL Зак Урлокер, вице-президент MySQL.


Подробнее...

 -Новости IT : Опубликован ежегодный рейтинг стран по использованию информационных технологий
(Рига, 13 апреля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Эстония занимает в мировом рейтинге использования информационных технологий 20-е место, Литва . 33-е, Латвия . 44-е. Об этом свидетельствует исследование Международного экономического форума (WEF), которое проводилось среди 127 стран. WEF ежегодно публикует свой рейтинг конкурентоспособности мировых экономик.

Составители рейтинга учитывают все наиболее значимые факторы, влияющие на общие экономические показатели, начиная от функционирования общественных институтов и до развития технологий и инноваций.

Лидирующие позиции в списке занимает Дания, на 2-м месте . Швеция, лидировавший в прошлые годы Сингапур . на 3-м месте. В десятку лучших по уровню развития информационных технологий и связи вошли также Финляндия (4 место), Швейцария (5 место), Нидерланды (6 место), США (7 место), Исландия (8 место), Великобритания (9 место) и Норвегия (10 место).


Подробнее...

 -Технологии : ActiveX для Windows 95, Windows NT для профессионалов

ActiveX
для Windows 95, Windows NT для профессионалов


Автор: Адам Деннинг
Год издания: 1998


Подробнее...

 -Delphi & Builder (VCL) : Программирование в Delphi 2005

Программирование
в Delphi 2005


Автор: Андрей Боровский Год издания: 2005Формат: pdf


Подробнее...

 -Delphi & Builder (VCL) : Как преобразовывать число в восьмеричное, десятичное и шестнадцатеричное представление
Пример на DELPHI


Подробнее...

 -Delphi & Builder (VCL) : Экспорт ADO таблиц в разные форматы
Экспорт ADO таблиц в разные форматы - exel,html,dbf,paradox,txt


Подробнее...

 Графика-Фотошоп : Уроки Photoshop от graphics.ru

Уроки Photoshop
от graphics.ru

Огромное множество уроков Photoshop (выполнены в виде файла справки с расширением chm).


Подробнее...

 -Разное : Роскосмос может свернуть программу космического туризма после 2009 года
После 2009г. может возникнуть проблема отправления космических туристов на международную космическую станцию (МКС), сообщил журналистам руководитель Федерального космического агентства (Роскосмос) Анатолий Перминов, пишет РБК.

По его словам, с 2009 г., когда будут запущены европейские и японские модули, потребуется экипаж из шести человек. В итоге в российских кораблях "Союз" места для космических туристов не останется. "У меня есть опасения, что космический туризм в таком виде, который есть у нас, может оказаться под вопросом", - отметил А.Перминов.

Следующий полет космического туриста на МКС запланирован на октябрь 2008 г. Туда отправится известный разработчик игр Ричард Гарриотт - сын бывшего астронавта NASA Оуэна Гарриота.

cnews.ru


Подробнее...

 -Разное : ВЦИОМ: большинство россиян верят в существование жизни на других планетах
Накануне Дня космонавтики Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос среди россиян. Респондентам предлагалось ответить на следующие вопросы: ощущают ли россияне влияние на свою жизнь происходящих в космическом пространстве процессов; верят ли респонденты в существование на других планетах жизни, включая разумные формы; верят ли россияне в то, что люди будут жить на других планетах, что полёты в космос станут распространённой формой туризма.

Было опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%. Результаты были представлены в пресс-релизе ВЦИОМ.


Подробнее...

 -Разное : Жидкие линзы: фантастические перспективы для оптики
Использование жидкостей в качестве материала для линз позволит создать устройство с уникальными характеристиками.

Группа ученых из университета штата Калифорния в Сан-Диего (США) опубликовала в журнале Optics Letters описание оптического устройства, которое способно работать как обычная фотокамера со сверхшироким диапазоном автофокусировки и как микроскоп с разрешением 3 мкм. Уникальные особенности нового прибора объясняются использованием комбинации жидкой линзы с переменным фокусным расстоянием и трех обычных стеклянных линз для коррекции оптических аберраций. Это первый прибор подобного типа.


Подробнее...

В избранное