Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости для программистов Выпуск от 16-04-2008


Новости за 16-04-2008

 -Новости IT : Вышла русская версия SP1 для Vista
Пользователи российской версии Windows Vista с середины апреля могут скачать русскую версию крупного пакета обновления Service Pack 1. Он распространяется как через службу автоматического обновления программ, так и через центр загрузки Microsoft.


Подробнее...

 -Новости IT : Дефицит ИТ-кадров в России может утроиться
Дефицит кадров в сфере информационных технологий в РФ к 2012 г. может составить 550 тыс. человек, если Россия пойдет по инновационному пути развития. Об этом заявил глава Мининформсвязи РФ Леонид Рейман, сообщает РИА-Новости.

По словам министра, в настоящий момент в отечественной ИТ-сфере работает около 1 млн. специалистов, в 2007 г. отрасли не хватало около 190 тыс. новых квалифицированных работников.

cnews.ru


Подробнее...

 -Новости IT : Rambler начал бета-тестирование новой поисковой системы
Пользователи Рамблера могут принять участие в бета-тестировании экспериментальной версии новой поисковой системы.

Новый поиск позволяет искать информацию не только в Интернете, но и в специализированных источниках информации . ленте новостей, каталоге цен, Википедии, подборке товарных обзоров, базе курсов валют, погоды, гороскопов, вакансий, в афише, а также находить адреса на карте. Новый поиск Рамблера использует концепцию мета-релевантности. Иными словами, поисковая система пытается самостоятельно определить тему запроса пользователя и предоставить ему, наряду с традиционными результатами поиска в Интернете, структурированные ссылки на наиболее релевантные результаты поиска в специализированных источниках информации. Например, при запросе адреса пользователь сразу может увидет ь этот адрес на карте, при запросе погоды . текущую погоду в своем городе, при запросе товара . список цен на данный товар у разных продавцов и ссылку на подборку обзоров, если по теме запроса есть актуальные новости . то ссылку на подборку новостей по теме и т.д.


Подробнее...

 -Новости IT : Delphi for PHP 2.0 . обновленная среда для разработки веб-приложений
Компания CodeGear официально заявила о выпуске новой, второй по счету версии пакета Delphi for PHP 2.0.

Основные изменения в новой версии Delphi for PHP касаются новых шаблонов HTML с готовым кодом на языке PHP, а также поддержки различных баз данных, в том числе MySQL, CodeGear InterBase, Microsoft SQL Server, Oracle, PostgreSQL, IBM Informix и DB2, а также Sybase SQL Anywhere. Кроме того, теперь разработчики могут создавать веб-приложений с интенсивным использованием баз данных без написания кода для подключения к этим СУБД . за это отвечают готовые компоненты.


Подробнее...

 -Технологии : Склонение фамилий, имен и отчеств по падежам Библиотека функций
Программный продукт (в дальнейшем . библиотека) предназначен для преобразования фамилии, имени и отчества (ФИО), наименования должности или подразделения, заданных в именительном падеже в форму любого другого падежа, а также для восстановления именительного падежа для ФИО, записанного в произвольном падеже. Склонение ФИО выполняется по правилам склонения имен собственных, принятых в русском языке (см. ниже). ФИО для склонения может быть задано одной или тремя строками при склонении и одной строкой . при восстановлении именительного падежа. Наименование должности или подразделения задаются одной строкой.


Подробнее...

 -Технологии : C# Builder. Быстрый старт

C# Builder. Быстрый старт

Книга содержит обзор принципов организации и возможностей платформы .NET, описание языка программирования С#, и методику создания приложений .NET различного назначения. Рассмотрены традиционные приложения Windows Forms, приложения ADO.NET, основанные на новой технологии доступа к данным, приложения ASP.NET, предназначенные для Интернета, и службы Web Services. Материал излагается, начиная с основных понятий, сопровождается многочисленными примерами, так что книга не требует предварительной специальной подготовки и доступна программистам любого уровня. Она полезна тем, кто хочет заранее подготовить себя к наступаю щей революции .NET и преуспеть в работе


Подробнее...

 -Delphi & Builder (VCL) : Как проиграть AVI на полный экран
Просто проиграть его на другой форме, развернутой на весь экран


Подробнее...

 -Delphi & Builder (VCL) : Разбудить компьютер по сети
Использование bios wake-on-lan


Подробнее...

 -Web : RSS-парсер на PHP
Но, предположим, что у нас есть некоторый ресурс, на котором мы хотим публиковать новости всем известного сайта www.ionpopescu.md, а господин popescu ни в какую не хочет предоставлять их (новости), в каком либо другом формате кроме как в rss.
Что нам остаётся?
Правильно! Будем парсить.
Здесь, опять же, есть два выхода: первый - воспользоваться всеми известными парсерами xml типа sablotron и не морочить себе голову, второй - морочить.
У второго варианта есть и ещё одно оправдание, представьте что вы пользуетесь каким-нибудь бесплатным хостингом, и хостер ну ни в какую не хочет устанавливать у себя sablotron или его аналоги.


Подробнее...

 -Интересное : Таблетки для геймеров поступили в продажу в Японии
Таблетки, предназначенные для геймеров, начала продавать японская компания Киова-Якухин. Спрос они явно найдут, так как в стране насчитываются многие тысячи человек увлекающиеся компьютерными играми. Позиционируются таблетки как игровой аксессуар и продаются под торговой маркой Game Suppli.


Подробнее...

 -Интересное : Молодая москвичка стала средним блогером
Компания Яндекс провела исследование российского Интернет-сообщества. Выяснилось, что среднестатистическим блогером является 22-летняя жительница Москвы, дневник которой обновляется один раз в пять дней, а всего существует год и девять месяцев. Всего ее посты читают 19 блогеров, но комментируют лишь 10 из них.


Подробнее...

 -Интересное : Земля через 28 лет может столкнуться с астероидом
школьник уличил в ошибке американских астрономов. 13-летний Нико Маркард заинтересовался астероидом Апофис, который в 2036 году пройдет вблизи от нашей планеты, передает телеканал "Вести".

Проштудировав расчеты экспертов Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), в которых говорится, что вероятность столкновения с Землей . одна 45-тысячная, подросток выявил неточности. По его подсчетам, ученые ошиблись в сто раз.

Иными словами, Земле через 28 лет будет угрожать реальная опасность. Если астероид попадет в гравитационное поле планеты, его столкновение с поверхностью вызовет гигантское цунами, а облако пыли, которое поднимется в небо, надолго скроет солнце, вызвав "ядерную зиму". Выжить в таких условиях для человека будет непрост о.

Специалисты NASA уже признали ошибку в своих расчетах

rbc.ru


Подробнее...

 -Интересное : В США создан реактивный автомобиль

В США создан реактивный автомобиль

Уникальный реактивный автомобиль под названием Североамериканский Орел был создан в США из корпуса самолета, сообщает Times. Автомобиль, длиной 17 м, передвигается на алюминиевых колесах, так как ни одна резина не выдержит требуемой температурной нагрузки.


Подробнее...

 -Интересное : Почти половина женщин отдаст пароль за шоколадку
Большинство опрошенных организаторами выставки Infosecurity Europe лондонцев готовы сообщить личную информацию незнакомому человеку в обмен на плитку шоколада, сообщает TechRadar. Всего в опросе приняло участие 576 человек.
Организаторы исследования предлагали прохожим принять участие в розыгрыше призов, для чего просили сообщить личную информацию: имя, телефон, место работы, дату рождения и пароль. Каждый ответивший на эти вопросы получал плитку шоколада.


Подробнее...

 -Интересное : Спецслужбы разыскивают участников интернет-форума
Правоохранители требуют у провайдера сайта Омский форум сведения об участниках, которые критикуют работу региональных властей.

11 апреля владелец и администратор самого популярного омского интернет-форума опубликовал на нем следующее сообщение: В настоящее время несколько омских спецслужб активно предпринимают попытки установить слежку за участниками форума. Под угрозой изъятия сервера у провайдера требуют доступа к информации об IP-адресах и личных данных отдельных участников. Поэтому рекомендую всем, кто недоволен чиновничьими махинациями, либо молчать об этом, либо задумываться о собственной безопасности. Ваши обидные слова дошли до высоких ушей, отдана команда найти и наказать.


Подробнее...

 -Журналы : Журнал Upgrade 15 (2008) HQ

Журнал Upgrade 15 (2008) HQ


Подробнее...

В избранное