Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости для программистов Выпуск от 11-04-2008


Новости за 11-04-2008

 -Новости IT : Microsoft предлагает пользователям Мыльницу
Группа онлайн-сервисов Майкрософт Рус объявила о запуске проекта Мыльница. Он стартовал под лозунгом Долой мылозаводы! В Мыльнице адреса ручной работы! и предложит пользователям более 200 тематических и забавных доменов, на которых можно создать свой адрес электронной почты, отражающий индивидуальность, интересы и пристрастия.

Мы уверены, что возможность завести себе уникальный почтовый ящик привлечет молодых людей, которые пока еще не пользуются коммуникационными интернет-сервисами и не имеют своей электронной почты, . стимулирует их пользоваться интернетом больше. Искушенные пользователи сети в Мыльнице также найдут, чем себя порадовать, . отметил Всеволод Леонов, директор по маркетингу группы онлайн-сервисов ООО Майкрософт Рус. . В первоначальном списке доменов на Мыльнице есть такие, как: doch-tankista.ru, synpolka.ru, naborode.ru, vrukilopatu.ru, yaderevo.ru, plachupodstolom.ru, yavtanke.ru, yapupsik.ru, ilovegagarin.ru, kakputin.ru, mega-mozg.ru, ya-krevetko.ru, yabaldeyu.ru, samtakoy.ru и т.д..


Подробнее...

 -Новости IT : Yahoo в отчаянии
Компания Yahoo в попытке избежать поглощения со стороны Microsoft заключила соглашение с Google. В нем говорится, что Google будет размещать контекстную рекламу в результатах поисковых запросов Yahoo. Кроме того, Yahoo ведет переговоры об обмене активами с Time Warner. Аналитики называют эти действия жестом отчаяния и считают, что Yahoo не избежать поглощения со стороны Microsoft.


Подробнее...

 -Новости IT : IBM изобрела "убийцу" флешек и жестких дисков
Исследователи IBM из калифорнийской лаборатории Almaden разработали технологию, которая позволит увеличить емкость памяти в портативных электронных устройствах в сотни раз, сообщает BBC News. Она призвана в конечном счете заменить жесткие диски и флеш-накопители.
Так называемая "беговая память" (racetrack memory) хранит данные в границах магнитных доменов между магнитными областями в нанопроводниках. Свое название технология получила за то, что данные по мере чтения или записи "скачут" вокруг проводника.

Состояние границ магнитных доменов можно считать при помощи чрезвычайно слабых магнитных полей, создаваемых спинами электронов. Поэтому "беговая память" потребляет гораздо меньше энергии и выделяет меньше тепла, чем флеш-память.


Подробнее...

 -Новости IT : Microsoft выпустила публичную предварительную версию Robotics Developer Studio 2008
Корпорация Microsoft сегодня выпустила первую публичную превью-версию необычного программного обеспечения Microsoft Robotics Developer Studio 2008 - первого коммерческого программного набора для программирования искусственного интеллекта и применения в робототехнике.

В Microsoft говорят, что надеются на то, что Microsoft Robotic Studio (после финального релиза слово Developer исчезнет из названия) поможет инженерам в создании различных роботизированных механизмов и расширении индустрии робототехники.


Подробнее...

 -Новости IT : Программисты из Питера победили на чемпионате мира в Канаде
В Канаде завершился финал 32-го командного чемпионата мира по программированию под эгидой ACM (Association of Computing Machinery).

Чемпионом мира и Европы стала команда Санкт-Петербургского университета информатики, точной механики и оптики (СПбГУ ИТМО) в составе Дмитрия Абдрашитова, Дмитрия Паращенко и Фёдора Царёва (тренер команды - Андрей Станкевич), решившая 8 из 11 предложенных задач. Также золотые медали получили занявшая второе место и ставшая чемпионом Северной Америки команда Массачусетского технологического института, занявшая третье место команда Ижевского государственного технического университета и занявшая четвёртое место команда Львовского Национального Университета.


Подробнее...

 -Новости IT : Яндекс ввел автоисправление ошибок в запросах
Разработчики Яндекса официально объявили о завершении внедрения исправлений ошибок в запросах. Целью нововведения станет повышение качества поиска за счет восстановления правильной формулировки запроса.

Новая функция была внедрена в несколько этапов: в ноябре 2007 Яндекс начал автоматически исправлять и перезадавать запросы, для которых не нашлось ни одного документа. После двухмесячного тестового периода была включена автозамена и для ненулевой выдачи.


Подробнее...

 -Технологии : Прямой доступ к базе данных 1С
Для обмена данными моей системы Корпорация с 1С я разработал шлюз. Вначале, я пытался организовать обмен данными с помощью механизма ole, вооружившись рядом статей, опубликованных на сайте http://delphiplus.org и документацией 1С.

Мне удалось подключиться к 1С, получить информацию о полях и данных справочников. Однако, этот способ оказался слишком не стабильным и медленно-работающим. Система не хотела работать, когда 1С завершилась аварийно, кроме того у заказчика пришлось чистить реестр, чтобы ole срабатывал правильно. И самое, пожалуй главное, так это то, что команды не всегда хотели срабатывать. Приходилось много времени тратить на доступ к элементарным операциям.

В завершение всего, данные, получаемые посредством ole не очень полезны - часто показываются только те данные, которые действите льны на данное время. Так, например, курс валют будет показываться на дату системы, а не выводиться таблица изменений курсов валют.


Подробнее...

 Delphi & Builder (VCL)-Статьи : Исследования по поводу вывода вертикального текста
Выводим текст вертикально с флагами форматирования DT_*.

В общем-то, хотелось бы получить что-нибудь вроде такого:
Исследования по поводу вывода вертикального текста


Подробнее...

 -Delphi & Builder (VCL) : TSelectableTree - TTreeView с возможностью MultiSelect
tselectabletree - наследник от tcustomtreeview, обладает возможностью множественного выбора ( свойство multiselect ).

Соответственно дополнительные методы -
procedure selectall;
procedure unselectall;
procedure invertselection;

Свойство defaultpopup = true назначает для дерева popup-меню (по правой кнопке мыши) со следующими пунктами:
Отметить все
Снять все пометки
Инверсия выделения


Подробнее...

 -Delphi & Builder (VCL) : TDBMemo в TDBCtrlGrid
Из-за непонятных причин, компоненты tdbimage и tdbmemo не могут быть размещены в dbctrlgrid.

Обойти данное препятствие можно путем создания наследника tdbimage (или tdbmemo), позволяющего его помещать в dbctrlgrid. Перекройте конструктор create следующим образом:

constructor tmydbimage.create(aowner:tcomponent);
begin
inherited create(aowner);
controlstyle := controlstyle + [csreplicatable];
end;

Автор: pat ritchey


Подробнее...

 -Delphi & Builder (VCL) : Динамическая и статическая загрузка DLL
dll возможно загружать двумя способами:
статически
динамически

Пример на Delphi


Подробнее...

 -Delphi & Builder (VCL) : Как узнать имя процесса по его хендлу?
Есть у меня переменная типа thandle (к примеру h).
Так вот я вызываю getmodulefilename(h) - а она возвращает имя модуля
моей проги, хотя хендл к примеру указывает на рабочий стол...
Как это лечить???


Подробнее...

 Базы данных-MS SQL : Применение Common Language Runtime в SQL Server 2005
Применение Common Language Runtime в SQL Server 2005

Уже на протяжении пяти лет платформа .NET, притягивает многих разработчиков своим удобством, и функциональными возможностями. Такой компонент платформы, как ADO.NET позволили разработчикам не забивать голову проблемами реализации средств соединения и манипуляции данными, а позволил сконцентрироваться больше на проектировании компонентов ПО или ИС. Но даже обладая удобнейшим механизмом манипуляции данных возникает ситуация когда нужно перевести всю логику или часть логики программы на сторону БД, чтобы обеспечить гибкий механизм модификации приложений. Это особенно хорошо прослеживается на примере систем массового обслуживания. Когда изменения поведения одного из компонента, требует модификации всех вариантов работающего приложения.

Рассмотрим такую ситуация для примера: допустим, вы разработали приложение по продаже билетов на железнодорожном вокзале. В качестве БД использовали, конечно же, SQL Server 2005. Данное приложение работает исправно уже на протяжении многих месяцев и все вами довольны и рады. Но в определенный момент вас просят изменить форму отчета необходимого для руководства и отдела эксплотации. Эта проблема не заставит долго ждать исполнения, но на ее фоне возникает другая более серьезная: необходимо обновить все версии программы в данных момент используемые на предприятии. Наиболее рациональным вариантом является перевод всех функций добавления, модификации и управления данными из приложения в хранимые процедуры SQL Server. Это метод даст вам необходимую гибкость в дальнейшем модификации приложения, особенно для таких компонентов как систему ведения лога, который может вестись по каждому кассиру в отдельности или алгоритм кодирования данных. Вот в таких ситуациях на помощь и придет SQLCLR.


Подробнее...

 Базы данных-MS SQL : Разработка приложений на основе Microsoft SQL Server 2005 +примеры

Разработка приложений на основе Microsoft SQL Server 2005 +примеры


Эта книга . практическое руководство по разработке приложений на основе Microsoft SQL Server 2005. Здесь подробно рассматривается работа с сервером баз данных, включая проектирование базы данных, программирование представлений, хранимых процедур, триггеров и функций на языке T-SQL, вопросы обеспечения безопасности, а также интеграция SQL Server и .NET CLR; обсуждаются практические вопросы разработки приложений баз данных и возможности расширения функциональности при помощи таких технологий, как конечные точки HTTP, SQL Server Service Broker, SQL Server Notification Services, SQL Server Express Edition и SQL Server Everywhere Edition; описываются службы SQL Server Integration Services, Analysis Services и Reporting Services.
Книга адресована разработчикам .NET-приложений баз данных и всем, кто хочет освоить возможности программирования Microsoft SQL Server 2005.

Примеры кода приведенные в книге - в архиве.


Подробнее...

 Графика-Фотошоп : Видео-урок "Actions" от журнала Chip
Adobe Photoshop . одна из лучших программ для редактирования фотографий. Однако большинство пользователей, не зная всех возможностей программы, задействуют от силы 20% ее потенциала. Узнать немного больше об "Автоматизации работы" (Actions) поможет этот видеоурок от журнала Chip.


Подробнее...

 Графика-Фотошоп : 45 видеоуроков по photoshop
45 видеоуроков по photoshop на русском языке от Сергея и Марины Бондаренко. Будет полезно как новичкам так и тем кто уже работает с Photoshop.


Подробнее...

 -Разное : Ученые настаивают на внедрении "электронных карт здоровья" для всех россиян
МОСКВА, 10 апреля. /АМ И-ТАСС/. Личный медицинский органайзер, представляющий собой флэш-носитель, позволяет осуществлять персональный мониторинг здоровья и контролировать различные медпоказатели конкретного человека. Электронная карта здоровья поможет экономить время врача, экономить деньги в результате снижения трудозатрат, а также повысить безопасность медпомощи. Это существенный шаг в реализации Концепции информатизации РФ, утвержденной российским правительством в 2004 году, - отметил директор МИАЦ РАМН, профессор Петр Кузнецов на прошедшей сегодня в ИТАР-ТАСС пресс-конференции.


Подробнее...

В избранное