Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости для программистов Выпуск от 07-07-2008


Новости за 07-07-2008

 -Новости IT : На следующей неделе Microsoft выпустит четыре апдейта
Во вторник на следующей неделе корпорация Microsoft планирует выпустить четыре апдейта для своих программных продуктов.

Как сообщается в предварительном уведомлении, на этот раз специалисты Microsoft устранили уязвимости в программных платформах Windows различных версий, системе управления базами данных SQL Server и почтовом сервере Exchange Server. Одна из дыр обнаружена в операционной системе Windows Vista и теоретически обеспечивает возможность получения несанкционированного доступа к удаленному компьютеру с последующим выполнением на нем произвольного вредоносного кода. Однако Microsoft данную брешь критически опасной не считает - уязвимости присвоен статус важной. Еще одна дыра, также получившая статус важной, найдена в Windows 2000 и Windows ХР (в том числе с третьим сервис- паком).

В рамках июньского обновления программных продуктов Microsoft выпустит апдейты для всех поддерживаемых версий SQL Server и Exchange Server 2003/2007. Дыры в этих пакетах теоретически позволяют злоумышленникам повысить уровень привилегий на атакуемой системе. Как и уязвимости в Windows, дыры в SQL Server и Exchange Server охарактеризованы важными.

Традиционно вместе с заплатками пользователи продуктов Microsoft смогут загрузить обновленную версию утилиты Windows Malicious Software Removal Tool, которая предназначена для поиска наиболее распространенных вредоносных программ. Кстати, в прошлом месяце после обновления утилита Windows Malicious Software Removal Tool всего за неделю обнаружила шпионские модули для кражи паролей к онлайновым игровым вселенным на более чем двух миллионах персональных компьютеров, подключенных интернету.

http://www.xakep.ru


Подробнее...

 -Интересное : Отлучение от сети
Завершившийся в Москве Архиерейский собор запомнился современникам прежде всего конфликтом патриархии с епископом Диомидом и его сторонниками.

Однако иерархи обсуждали и другие вопросы церковной жизни, в частности отношение церкви к интернету. Архиепископ Орехово-Зуевский Алексий на заседании одной из рабочих групп собора выступил против чрезмерной интернетизации монастырской жизни.

"Во всем должны быть приличествующие монашескому званию скромность, выдержанность и порядок,. заявил архиепископ.. О каком нестяжании и духовном возрастании можно говорить, если в кельях имеются телевизоры, компьютеры с доступом в интернет и тому подобное?" Алексий признал, что "теперь, наверное, и без интернета не обойтись, тем более что в эту всемирную паутину включено немало православных информационных ресурсов". "Однако до ступ послушника или инока в интернет должен быть обусловлен и ограничен исполняемым послушанием",. отметил архиепископ. Он особенно настаивал на том, чтобы "не устанавливать компьютеры в кельях, где место уединенной молитве".

Вопрос о монашеских компьютерах, подключенных к интернету, поднимается уже не в первый раз. Еще в декабре 2006 года патриарх Алексий II выступил с обращением, в котором подчеркивал, что "недопустимо монахам и монахиням, послушникам и послушницам иметь в своих кельях телевизоры и доступ к сети интернет". Интернет есть во многих российских монастырях. Например, Валаамский монастырь получил качественное интернет-соединение еще в 2003 году и теперь использует его для сбора пожертвований. Сайт монастыря www.valaam.ru предлагает заказать поминовение, отправив пожертвование почтовым переводом или через системы "Яндекс.Деньги" и WebMoney.
На странице сайта написано: "Для тех, кто не в состоянии оплатить перевод: братия помолится о ваших близки х без всякой платы. Но только одно имя". Во многих монастырях есть собственные веб-мастера и системные администраторы, которые создают сайты и поддерживают их в рабочем состоянии. Так что интернет уже прочно вошел в российскую монастырскую жизнь.

Рубрику ведет Кирилл Новиков
http://www.kommersant.ru


Подробнее...

 -Интересное : СОЛНЕЧНОЕ ЗАТМЕНИЕ БУДУТ ТРАНСЛИРОВАТЬ
СОЛНЕЧНОЕ ЗАТМЕНИЕ БУДУТ ТРАНСЛИРОВАТЬ ученые Новосибирского государственного университета через интернет. Они обещают в день затмения, 1 августа, "предоставить возможность онлайн-наблюдения полного солнечного затмения" через университетские оптоволоконные каналы. Жителям Новосибирска затмение будут показывать на рекламных мониторах, расставленных в городе. Эта услуга поможет увидеть затмение даже самым ленивым горожанам, которые не захотят поднять голову к небу.

http://www.kommersant.ru


Подробнее...

В избранное