Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Блог Александры Листерман

  Все выпуски  

Блог Александры Листерман. Как открыть иностранный счет: пошаговая инструкция!


Уважаемый читатель,

Каждый человек безусловно хочет сохранить свои заработки и сбережения. И способы хранения давно не ограничиваются хранением «под матрасом» или на сберегательном счете в государственном банке. Сегодня для клиента открыта масса вариантов, и не только в пределах страны проживания. Для уменьшения рисков часто выбирают хранение средств в банках разных стран.



Несмотря на ограничения многих иностранных банков в открытии счетов для нерезидентов, часть банков все же принимает иностранных клиентов и может открыть счет даже удаленно - без личного визита. Рассмотрим основные особенности, которые нужно учесть для открытия счета в иностранном банке:

Цель: определиться, какова цель открытия такого счета. Например, инвестиционный, накопительный, расчётный, счет для приема платежей или счет для получения зарплаты и т.д.)- при четком понимании назначения счета Вам будет гораздо легче подобрать нужный банк.

Ограничения банка: при выборе банка необходимо обязательно учесть, что помимо ограничений по гражданству клиента и стране регистрации компании, важным фактором для банка является вид деятельности компании. Если у Вас стартап или Ваш бизнес - форекс, криптовалюты и т.д., многие банки откажут в открытии счета.

Валюты: обратите внимание на то, работает ли банк с необходимыми Вам валютами. Например, есть банки, которые не работают с долларом, а работают только с евро.

Регион: Если Ваши клиенты и партнеры находятся в Европе, ориентируйтесь на европейские банки. Если Вы сотрудничаете с Китаем, можно открыть счет в Сингапуре или Гонконге.

Документы: для личного счета требования у каждого банка свои, но минимальный набор документов будет таким: заграничный паспорт (его заверенная копия) и доказательство адреса проживания (счет за коммунальные услуги).Многие банки могут потребовать подтверждение источника средств: налоговую декларацию, договор купли-продажи и т.п.

Для корпоративного счета Вам необходимо будет дополнительно предоставить полный пакет уставных документов компании и описание бизнес-структуры. Многие банки потребуют предоставить данные документы, заверенные нотариально.

Вот как открыть иностранный банковский счет: Пошаговая инструкция

Итак, основные шаги для открытия иностранного счета:
1. Определить цель открытия счета.
2. Определить регион и необходимые валюты.
3. Обратиться к профессионалу для подбора банка. Наши сотрудники ежедневно отслеживают ситуацию в сфере банковских услуг и предложат Вам актуальные решения, учитывая все ограничения банков и платежных систем
4. Подготовить документы: актуальный список необходимых документов Вам всегда предоставят наши специалисты. У некоторых банков свои требования даже к тексту рекомендательного письма или к тексту заверения. Несмотря на то, что эта задача кажется легкой, длительный сбор документов иногда является причиной отказа банка. 
5. Оплата обязательных комиссий, депозитов и т.д. Согласно условий некоторых банков, прежде чем Ваш счет будет открыт, Вам необходимо будет оплатить комиссию банка за открытие счета, внести минимальный депозит и т.д. Эти моменты не менее важны, чем предыдущие, ведь отсутствие оплаты также может стать причиной отказа.
6. Когда все этапы пройдены, итоговая проверка и открытие счета может занять от нескольких часов до нескольких месяцев.
7. Поддержание счета. Очень важно придерживаться правил банка и своевременно реагировать на запросы банка во избежание задержек и блокировок счета.

Открытие счета в иностранном банке- очень ответственный шаг. Наши сотрудники помогут Вам легко пройти этот процесс начиная от подбора банка, заканчивая предоставлением контакта Вашего менеджера банка после открытия счета. Обращайтесь с запросом по электронному адресу info@offshore-pro.info или сразу заполняйте анкету.


В избранное