Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Миллион долларов! Что дальше?

  Все выпуски  

Миллион долларов! Что дальше? Выпуск от 2005/01/02


Информационный Канал Subscribe.Ru

Миллион долларов!
Что дальше?

 
     
 
Неофициальная рассылка журнала "Результат"
В рамках информационно-партнёрского проекта
 
     
 

Письмо

Здравствуйте, Юрий Леонидович!

Предприниматель, специалист, чиновник или ученый - все это деятельность человека. Чтобы понять, что дальше на пути развития достаточно определить зачем все это, ИКР (на сколько я это понял без изучения ТРИЗ).

Хорошо когда есть куча денег и ни фига не надо делать. Но это не предел, удовольствие приносит деятельность. Вернее не просто деятельность, а творческая деятельность, когда все время делаешь что-то для себя новое и это получается, и при этом ни в чем не нуждаешься.

И так, ИКР - это когда ни в чем не нуждаешься и делаешь только то, что приносит удовольствие. Так?

Но это не ново, так всегда было и есть в отношении мастер-ученик: делаешь что новое для себя, получилось - передал эту работу другому, для кого это еще не рутина, а сам идешь дальше. Освоил новый рубеж передал снова тому, кто освоил, открыл для себя предыдущий, и так далее. При этом ни для кого, ни какой рутины, все развиваются, все получают удовольствие от достижения целей и постоянного роста. Если эта деятельность действительно нужна (востребована), то и в финансовом плане все довольны. А если нет, то вымрет как многие ремесла, место которых заняло более технологичное производство, в котором тоже есть свои мастера и ученики.

И так, постоянное развитие. Это доставляет удовольствие, значит верный путь. Только вопрос: куда? Зачем развитие? Что дальше за деятельностью? Бездействие? Не думаю, что от этого можно длительное время (постоянно) получать удовольствие. Это движение в противоположном направлении, деградация. Понятно, развитие затем, что бы достичь большего, чем могли до нас и сделать так, что бы последующие могли еще больше. Но опять зачем???? Куда это движение???? Или есть бездействие за деятельностью, на новом витке? Не уверен.

Я не ответил на Ваш вопрос, а Вы, Юрий Леонидович сможете ответить? За чем деятельность, зачем развитие, к чему оно ведет??? Что дальше????? Алексей.

Стремится человек, так или иначе, к счастью. К состоянию блаженства, когда каждая секунда жизни доставляет радость. Современная цивилизация создает представление, что вот будет много денег и тогда .

Среди читателей этой рассылки, я думаю есть много людей, которые имеют или имели очень приличные доходы, пусть выскажутся, приносят ли деньги радость. Ну купили вы себе дорогую машину, а так же как все стоите в пробках, да еoе опасаетесь что ее украдут, да ее еще обслуживать надо, а если есть те, кто за вас черновую работу делает, так их контролировать надо и подгонять.

К чему я все это. Радость лежит не в достатке или недостатке внешнего, а в понимании того, что ты есть и действии, исходя из этого. Если ты не знаешь, чего ты хочешь НА САМОМ ДЕЛЕ, то следуешь за тем, что тебе говорят другие, и будешь игрушкой в чужих руках. Как собственно и являются игрушкой в руках рекламы или пропаганды миллионы и миллионы людей.

Весь современный бизнес построен на том, что создается еще и еще одна иллюзорная потребность и эта потребность становится модной и якобы необходимой и множество людей послушно удовлетворяют эту потребность, чтобы несколько человек получали много денег и . И что дальше? В качестве примера иллюзорной потребности можно привести жвачку, телесериалы, драгоценности, славу и так далее.

Итак, зачем развитие, зачем деятельность? Для познания себя, освобождения от навязанных социумом идей и потребностей, и обретения? жизни в которой человек перестает быть марионеткой, а становится свободным и счастливым. Точнее своими словами мне это изложить трудно, так как я могу говорить только о том, что знаю сам.

Сам я знаю, что после создания ШСД, мне стало жить намного веселее и приятней. Но чтобы понять, что же я должен делать, мне понадобился не один год. Разумеется, это не предел. И движение дальше и есть развитие. Ю.

----------------

Достаточно вспомнить студенческое время, когда денег может не было совсем, но зато веселья было много.

Да уж. Анекдот в тему:

В 80-е годы проводили опрос в белорусской деревне. У деда спрашивают: "А что, дед, когда жилось лучше - при панах или при Советах?" Дед подумал и отвечает: "Конечно при панах". "Да как же это может быть, подумай еще?" "А я тогда молодой был и до девок большой был ходок!"

Или служить науке или маммоне . А может взять и НИКОМУ не служить?

Это же метафора. Не придирайтесь к словам. Имелась ввиду направленность менталитета. И Резерфорд, и Капица конечно не служили никому (кроме собственного любопытства).

По продвижению "Интеллект-тренажер 1"

Этот тренажер почему-то напомнил мне Ваше высказывание о решении низачемных тризовских задач (которые просто для развития интеллекта - помните там, про пчелок, напр.). Действительно, может интеллект надо развивать только на реальных задачах?

bwAV

По поводу студенческой жизни, я могу сказать, что те кто идут учиться после тридцати, а то и позже, правда в основном заочно, тоже получают массу удовольствия от поездок на сессии.

Значит служили и Резерфорд и Капица собственному любопытству? А скажите, что самое важное чувство у человека это любопытство и ему и надо служить? А каким образом, на основании чего, был именно такой приоритет определен?

Кстати по поводу любопытства у меня сразу поговорка в тему вспомнилась:

Любопытной Варваре . далее будет неприлично по отношению к ученым мужам. :)

Интеллект может и надо развивать на реальных задачах. А вы что у меня спрашиваете? Сами не знаете? :

О специалистах и дженералистах. Предлагаю заменить слова: "специалист" на "дурак", а "дженералист" на "умный". Основания? Наличие общих основных черт, присущих специалистам и дуракам; дженералистам и умным. Ведь именно дурак (как и специалист) отличается опытом, знаниями хорошо усвоенными, но плохо переваренными. Умный же не имеет знаний, он имеет понимание, он не перебирает готовые варианты. Дураки не знают сомнений пользуясь готовыми рецептами, полученными в процессе жизни, обучения и т.п. Хотя есть дураки, которые иногда верно оценивают применимость и уместность своего опыта, но при этом они, вместо того чтобы генерировать новые идеи, ищут готовые ответы. Именно эти люди наталкивают свой жизненный рюкзак знаниями и рецептами, а когда рюкзак становится достаточно тяжел, его ставят и точку, на которой он стоит называют "моя точка зрения". При этом недостачу разума они с избытком возмещают самоуверенностью, апломбом, нетерпимостью и категоричностью, частенько прикрываясь "авторитетными мнениями" из своих рюкзаков. Интересно, кто теперь выступит на стороне дураков? А, если специалистов назвать просто "1", а дженералистов "2" и перечитать все написанное на эту тему?

Юрий

 

 

 
   
 

С уважением, Алексей Романенко, издатель журнала "Результат"

Журнал "Результат" - толковый журнал о том, как создать своё дело.
Развить предпринимательские качества своей личности.


Отзывы читателей и подписчиков можно прочитать здесь

По поводу работы сайта журнала, обмена ссылками и ...
других Интернет-заморочек обращайтесь к Александру Журавлёву

По поводу рекламного взаимодействия обращайтесь к Дарье Бабиковой

----------------------
Оптовые заказы журнала.

Покупка единичных экземпляров.

Редакционная подписка на журнал.

Узнай, есть ли представитель журнала в твоём городе.

ДЕЛОВОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ от журнала "Результат".

ШСД (Школа своего Дела)

 

     

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: economics.school.bis12
Отписаться

В избранное