Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Миллион долларов! Что дальше?

  Все выпуски  

Миллион долларов! Что дальше? Выпуск от 2005/01/06


Информационный Канал Subscribe.Ru

Миллион долларов!
Что дальше?

 
     
 
Неофициальная рассылка журнала "Результат"
В рамках информационно-партнёрского проекта
 
     
 

Письма.

Прочитайте эти три письма и подумайте. О чем подумайте? Да подумайте о том, наверно, чья точка зрения вам ближе и о том, что все-таки лучше, быть вынужденным делать что-то за неимением лучшего, или быть независимым и счастливым. Выбор ведь очевиден?

Помните мудрую китайскую пословицу, с очень глубоким, хотя и неочевидным смыслом?

.Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным..

Вот давайте на эту тему и подумаем. В качестве примера этого выбора можно взять такой частный вопрос, как например, что мы выбираем, идти следом за Западом, учась у них и стараясь их догнать, но ведь понятно, тот, кто копирует, никогда не обгонит или пойти собственным путем? До тех пор пока мы будем копировать, вряд ли мы будем в положении лучшем, чем положение колонии.

Среди подписчиков этой рассылки много людей, которые живут за пределами России, но не сомневаюсь, что они явно или втайне надеются, что Россия покажет на что она способна, а не просто будет сырьевой базой остального мира.

Ну что? Будем выбирать. Какие есть альтернативы на ваш взгляд? Пишите.

Юрий Мороз

Здравствуйте, Юрий Леонидович.

Писал Вам раньше на другую тему. Ответа пока не получил. Может вопрос неудачный, может текста много. Хотя тут, наверное, текста будет не меньше. Это письмо относиться к другой теме.

Со многими мыслями, которые высказываются Вами по поводу обучения, я согласен. Вот только почему-то создается впечатление полного отрицания сегодняшнего образования как такового. Тогда не понятно. Если Вы говорите, что человек должен сам думать и принимать решения, ставить вопросы, изобретать, то, как может человек что-то изобрести или придумать, не владея даже элементарной базой знаний? Как можно что-то придумать в электронике, не имея понятия о том, что такое электричество вообще?

Хотя конечно в некоторых статьях и в книге у Вас есть мысль, что в процессе мышления из знаний появляются новые знания. Но тогда откуда взялись первоначальные знания? Их то кто человеку дал? Он что сам до всего додумался?

Если бы человечество заново открывало все законы и не использовало опыт предыдущих поколений, мы б, наверное, до сих пор бегали бы с каменными молотками и каждые 40-50 лет рождался бы свой Пифагор и открывал бы все свои законы по новой.

Где сегодня может человек получить знания как не в школе или не в институте.

Да. Там все не так. Педагоги не те, методики не те и т.д. Но где реально можно взять знания? Где? Открывать все самому? Делать те же тысячи и миллионы опытов и открытий, которые человечество сделало за века своего существования?

Что бы построить дом надо понять, что дом это, по сути, корабль, который плавает в некоем море под названием грунт и если фундамент (днище лодки) сделать кривым, то плавать такая посудина не сможет. Будь у вас хоть семь пядей во лбу. Так ведь до этого то строители дошли методом проб и ошибок, развалив не одну сотню домов и перебив при этом не одну тысячу людей. И что, когда они мне об это будут рассказать и говорить, какой длины должны быть сваи что бы по весне дом не развалился, я должен все это проверить на практике?

Учиться не надо. Институты вам ничего не дадут. Думайте сами, экспериментируйте, все подвергайте сомнению.

Вот и получается, что ребятишки, случайно прочитавшие где-то, что учиться в наших институтах это только время зря тратить, а они, дескать, и так своим умом все могут понять и придумать лучше, чем это сделано до них сливают в нагреватель с холодным маслом КАМАЗ битума, у которого температура 160 градусов. После взрыва, за 15 минут сгорает целый асфальтозавод вместе с тем же КАМАЗОМ. Хорошо шофер КАМАЗА опытный был и когда он увидел, что эти горе изобретатели сделали, вовремя всех работяг в лесополосу через дорогу загнал, а так бы погорели все. Но <ребята> теперь знания получили. Они теперь знают что масло в нагревателе надо медленно медленно подогреть, а уж потом в емкости горячий битум лить. Вот только цена этих знаний великовата и куплены они, в смысле знания, по второму (а может быть и по 50-тому) разу.

Каждый раз кто-то думал, что он тот самый Пифагор. Настырность у этих ребят есть, на сникерсах они кое-какие деньги заработали, а потом решили более крупным бизнесом заняться. Ну не рассказывал им никто, что такое масло и что в нем иногда бывают примеси той же воды. Ну не знаю они (теперь, правда, знают) что пары масла при определенной концентрации могут самовозгораться. Не делали они раньше таких опытов, а чужим опытом пользоваться грешно.

И получается, что факт остается фактом. НЕгде сегодня получить знания кроме как в школе или в институте. Ну, нет другой среды. Да она плохая, да там все скучно, но время, проведенное в институтах, это не пОпусту проведенное время. Просто, наверное, брать надо не только то, что дают, но и то, что рядом лежит. Но все равно, для того, что бы знания взять надо придти (а может и сходить не один раз) туда, где они лежат. Может я не прав, так подскажите где еще можно знания найти? (только про самообразование не говорите. Это тоже чужие мысли только в книжках и в библиотеках, а так суть такая же)

C уважением, Евгений Бушуев

P.S. Да. А почему Вы ничего не сказали про следствие из закона Парето? Там же еще следствие есть.

Ваш пример с Камазом неубедителен. Хотите я вам расскажу про биологическое оружие, боевые отравляющие вещества и ядерное оружие. Этим ребятам знаний хватило? Вот их пофинасировать получше, они еще и не такую гадость придумают.

А по поводу асфальтовых заводов. Может скажете в Чернобыле образования у операторов не хватило или разве не благодаря науке вода из крана такая течет, что ее пить нельзя?

Или не наука бройлеров-уродцев у которых ноги больше тела придумала и добавки чтобы эти бройлеры росли быстрее? А кому все это есть и эту воду пить и воздухом загазованным дышать? Это все наука придумала. А как насчет телевизора? Гениальное изобретение для зомбирования и отупления миллиардов. Разве нет?

Давайте сюда же добавим гениальный химический состав пепси-колы и фанты, ну прямо на вкус очень похоже на натуральное.

Вы скажете, что наука в этом не виновата. А может пора задуматься о том, что если из каждого изобретения только вред выходит, то может пока не придумают как этого избежать больше ничего не придумывать?

Вы же не будете спорить, что натуральных продуктов все меньше, и здоровых людей все меньше. Хотя вроде медицина развивается. Знаете, что уже процентов 80 всех женщин беременных с медицинской точки зрения нужно лечить и процентов 50 детей рождается опять-таки требующих лечения с медицинской точки зрения. Ну дойдем скоро до 100 процентов, может тогда задумаемся?

Ответил я вам на вопрос про знания в книжках и библиотеках и ВУЗах? Ю.

Hello Ю. СПАСИБО

Дж. Кришнамутри "Свобода от известного"

"Мне не нужна ваша вера, - сказал он. Мне нечему учить вас. Пусть каждый из вас станет своим собственным учителем и своим собственным учеником...

...Пока мы испытываем страх перед жизнью, мы будем бояться смерти.

Чтобы жить полно, целостно, вы должны умирать для всего вчерашнего, для всего чем вы дорожите и что вас огорчает. Человек, живущий в красоте и любви, не страшится смерти, потому что любить - значит умирать. И только тогда вы живёте".

"... к истине нет пути. В этом красота Истины. Она живая. К неживой вещи путь имеется, потому что она неподвижна. Но когда вы видите что истина - нечто совершенно живое, движущееся, никогда нестоящее на месте, что она никогда не пребывает в храме, ни в мечети, ни в церкви, и что никто ни религия, ни учитель, ни философ не может вести вас к ней тогда вы также увидите, что это живое нечто есть то, чем вы в действительности являетесь: ваше отчаяние, ваша боль и скорбь, в которых вы живёте. В понимании всего этого вы знаете, как смотреть на эти вещи в вашей жизни. Но нельзя смотреть сквозь идеологию, сквозь экран слов, сквозь надежды и страхи..."

Как в шахматах говорит, тот, кто выиграл, думает тот, кто проиграл . ЗАКОН и ради того, чтобы говорить стоит выигрывать нельзя, радоваться проигрышу, приятно выигрывать.

Best regards, Александр

Насчет шахмат, честно говоря, не понял. А за цитату из Кришнамурти спасибо. Ю.

 
   
 

С уважением, Алексей Романенко, издатель журнала "Результат"

Журнал "Результат" - толковый журнал о том, как создать своё дело.
Развить предпринимательские качества своей личности.


Отзывы читателей и подписчиков можно прочитать здесь

По поводу работы сайта журнала, обмена ссылками и ...
других Интернет-заморочек обращайтесь к Александру Журавлёву

По поводу рекламного взаимодействия обращайтесь к Дарье Бабиковой

----------------------
Оптовые заказы журнала.

Покупка единичных экземпляров.

Редакционная подписка на журнал.

Узнай, есть ли представитель журнала в твоём городе.

ДЕЛОВОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ от журнала "Результат".

ШСД (Школа своего Дела)

 

     

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: economics.school.bis12
Отписаться

В избранное