Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Миллион долларов! Что дальше?

  Все выпуски  

Миллион долларов! Что дальше? Выпуск от 2005/01/03


Информационный Канал Subscribe.Ru

Миллион долларов!
Что дальше?

 
     
 
Неофициальная рассылка журнала "Результат"
В рамках информационно-партнёрского проекта
 
     
 

Еще раз о следующем шаге.

Здравствуйте, Юрий! Прочитал свое письмо в рассылке 1001-28 с Вашим комментарием. Сначала - цитата...

Синим - Ваш ответ. Зеленым - мой ответ на Ваш ответ :)

=======
Итак, правило номер 1. Все записывают. Пока не поделили шкуру неубитого медведя - НИКАКОЙ ОХОТЫ!!!

... Эта тема мне кажется близкой к вопросам Эго. Дело в том, что я с проблемой Эго бьюсь очень давно. И вышел на следующие наблюдения.

Эго направлено на подавление. Эго в обычном проявлении я называю "Эго наружу" - подавление окружающих людей ("я лучше всех"). Есть еще и другое Эго (из моего опыта они всегда вместе) - "Эго внутрь" -подавление себя ("я хуже всех").

С детства я был (ну и сейчас тоже) умным ребенком, выше среднего уровня. Меня часто хвалили. Соответственно, Эго мое крепло и разрасталось + строгие родители формировали комплекс неполноценности (ты все делаешь неправильно). Эго внутрь подпитывалось (я самый глупый если не могу быть самым умным, быть просто умным не привык...).

После университета (тепличной среды) попал в жесткие условия бизнеса. Поначалу было очень тяжело как раз из-за Эго внутрь. Сильно ограничивал способности страх подойти, показаться глупым...

Теперь об охоте и шкурах. Когда человек соглашается на проверку - тут тоже играет его Эго. Стремление быть большим (Эго наружу) за счет мнения окружающих (акционеров или кого-то еще). Не хватает внутренней силы быть большим (точнее - быть самим собой, безмерно талантливым, безмерно добрым и твердым и т.д.) за счет своих способностей, личных качеств. Или чего-то еще не хватает.

Мысль про то, ЧТО же съедает энергию я искал очень давно, это ответ на многие мои вопросы. Просто сейчас выматываюсь жутко, делаю кучу работы в расчете на повышение. И понимаю - это охота до того, как поделена шкура.

Если сможете - подскажите, что делать с Эго.

С уважением, Бенджамин

А мне непонятно в чем проблема. Если вы все понимаете про Эго, то, что вам мешает жить так как вы понимаете, а если не понимаете, то что именно?

=====
1. Я понимаю ЧТО такое ЭГО (по крайней мере немного), КУДА оно направлено и против кого.

2. Я предполагаю, что ЭГО пропитывает меня всего (мои мысли, действия, намерения...), хотя слабо представляю НАСКОЛЬКО сильно. Возможно, сильнее, чем я могу представить :))

3. Я абсолютно не представляю, что мне мешает от него отказаться. Более того, если я держусь за него (а если оно растет - я держусь, как бы это не было неприятно), то, что же меня привязывает? Как мне отказаться от ЭГО???

Также мне кажется, что Вы духом своих рассылок провоцируете разрастание ЭГО у других людей. Вы говорите "развивайтесь несмотря ни на кого, для себя". НО!!! - для себя значит чтобы расширить свое ЭГО или для того, чтобы ...??? Многие с легкостью начинают развивать себя ради себя, расширяя ЭГО. Хотя на самом деле смысл жизни в том, чтобы...???

В чем же смысл жизни - тема для отдельной рассылки. Но если Вы беретесь излагать свое понимание этого смысла, формулируйте его так, чтобы не подстрекать слабых духом на ЭГОизм и ЭГОцентризм.

С уважением, Бенджамин

Это кто тут у нас слабый духом??? Слабый Духом только тот, кто ДУМАЕТ, что он слабый Духом. А как перестанет так думать, так станет сильным. Смысл жизни не тема отдельной рассылки. Это, на самом деле, тема, которая заслуживает того, чтобы о ней говорили в каждой рассылке.

Развивать себя ради себя . А кто такой Вы? Развитие . это самопознание. Пока человек ограничивает себя в рамках . специалист, военный, чиновник, политик, предприниматель, то он теряет СЕБЯ. Он уже не нечто особенное, уникальное, а представитель армии, рядовой номер 24569698689. И выполняет приказы. И отвечает тому представлению которому положено отвечать.

Помните как во время Нюрнбергского процесса немецкие солдаты и офицеры говорили: .Мы просто выполняли приказ.. Чем отличается от этого солдата или офицера чиновник, который выполняет инструкцию или политик, который говорит то, что принесет ему больше голосов. (Я просто выполняю инструкцию, я просто говорю то, что хотят услышать избиратели)

А по поводу того, что я способствую развитие Эго. Возможно. Но вам все равно отвечать лично за себя и мне тоже. Так что если вы поддадитесь этому искушению, то вам и пожинать плоды, хотя и мне тоже, за то что искушал.

А вообще-то тут действительно спрятана огромная проблема. Чаще всего люди колеблются из одной крайности в другую Я ничего не знаю, ничего не умею, все вокруг схвачено и никуда не пробиться, при первом же успехе переходит в . я все знаю, мне никто не нужен, я все могу сам, и пренебрежительное отношение к тем, кто добился чуть меньшего.

Я это наблюдал множество раз, обучая тому, как создать свое Дело. Как меняются люди, как только у них начинает что-то получаться. Нужно всего-лишь понять, что какого уровня вы не достигли впереди бесконечность, а по сравнению с бесконечностью и 1 и 2 и 10 и даже миллион равны.

Таким образом, мы можем сказать следующее. Нужно добиться определенного успеха чтобы на деле убедиться в том, что вы умеете реализовывать задуманное, и при этом избежать болезни Эго, которое только и ждет чтобы истолковать каждый успех в свою пользу.

Я как-то уже писал. Попробуйте себе представить, что вы добились большого успеха, но НИКТО об этом не знает. И не узнает Ни знакомые ни родственники, ни даже жена. Согласны на такие условия? Или для вас важно добиваться чего-то чтобы потом этого продемонстрировать?

Поверить в себя . это шаг. Но дальше можно упасть в яму Эго. Избежать этого и постараться сделать следующий шаг . вот задача. Многие предприниматели, получив определенный уровень жизни и положение в обществе начинают держаться за это крепче, чем утопающий за соломинку. Вдруг кто-то увидит, что вы стали жить хуже! Ужас. Изо всех сил стараются изображать постоянное преуспевание. У меня все О кей! Зачем им это нужно? Зачем эта постоянная демонстрация того, что все прекрасно? Что они скрывают за этим?

Чего боятся, когда скрывают, что их уровень доходов упал? Боятся злорадства окружающих? А почему? Может потому, что делая вид, что они никого не замечают, выходили из дома старательно демонстрируя все как хорошо они живут и всем своим видом демонстрируя, что они не чета другим? А что им эти другие? Зачем им нужно все это демонстрировать?

Вернемся к вопросу автора письма. Как справиться с эго. Нужно отказаться от жизни, которая есть доказывание ДРУГИМ, что у вас все хорошо, и что вы О кей. А тогда освободится очень много времени, в том числе и для того, чтобы подумать о том, что есть я, и что нужно мне, и зачем я. Ю.

 
   
 

С уважением, Алексей Романенко, издатель журнала "Результат"

Журнал "Результат" - толковый журнал о том, как создать своё дело.
Развить предпринимательские качества своей личности.


Отзывы читателей и подписчиков можно прочитать здесь

По поводу работы сайта журнала, обмена ссылками и ...
других Интернет-заморочек обращайтесь к Александру Журавлёву

По поводу рекламного взаимодействия обращайтесь к Дарье Бабиковой

----------------------
Оптовые заказы журнала.

Покупка единичных экземпляров.

Редакционная подписка на журнал.

Узнай, есть ли представитель журнала в твоём городе.

ДЕЛОВОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ от журнала "Результат".

ШСД (Школа своего Дела)

 

     

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: economics.school.bis12
Отписаться

В избранное