Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Экстремальный бизнес. Научим и ежа летать.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Опыты начинающего предпринимателя. Экстремальный бизнес. Научим и ежа летать.
www.moroz.onego.ru
www.shsd.ru
www.virtus.ru
www.rostov-job.narod.ru
www.extramax.narod.ru
www.anastasia.ru

Френдс вилл би френдс…

(с) Queen.

Сразу вспомнилась песня “Сегодня Ночью”: Мои друзья глубоководные рыбы… или что-то в этом роде. Никто не слышал?

Но я о друзьях. О взаимоотношениях в бизнес среде. Может, кто-нибудь подскажет чего? Из СОБСТВЕННОГО ОПЫТА. Иметь бизнес с друзьями.

Темка еще та, к тому же, к бизнесу имеет непосредственное отношение. Поехали!

Все знают истории о том, как два друга начали своё дело. Пардон – общий бизнес. У них что-то получается. Процесс идёт. Температура поднимается. Обороты растут. Короче, на всеобщем энтузиазме всё хорошо. НО! Неизбежен момент, когда начинаются разногласия. Это, как правило, во время уже более-менее стабильной ситуации. И всё летит к чертям. Отношения в том числе. Печально.

Нет, я не говорю, что происходит сплошь и рядом, но, КАК ПРАВИЛО. Нет и исключений. Я знаю организацию, в которой работают сплошь родственники. (80%) И они не страдают. Потому что каждый знает своё место. И, наблюдая за ними, я пришёл к выводу, что секрет их благополучия в том, что каждый понимает, что всё развалится, если начать ссоры. Тем и живут.

Есть еще момент: Один начинает бизнес, а другой нет. Так и общаются. Только однажды тот, кто имеет бизнес может начать “звездеть”. Есть такая опасность. Так что даже без подключения бизнеса (или косвенно) отношения могут быть подпорчены. Такое у меня было. “Звезданулся” я. Ну, с кем не бывает. Теперь собираю команду близких наново. Новые друзья. Было трудно поначалу. Сейчас несколько легче.

Поэтому я и благодарен, прежде всего, своей девушке Кристине, которая напоминала мне о моей не-бизнес-предпринимательской сути. Спасибо, Кристина! Была, и остаётся, максимально честна и откровенна. Что, пожалуй, такая редкость в наши дни…

Далее. Почему предприниматели (говорю про окружающих меня) так не хотят брать на постоянную работу родственников? Потому что это требует отдельного, особого отношения. Разве не так? Рано или поздно начнутся намёки на привилегии. Необоснованно. Ну, применяя жесткость очень легко напороться на “порчу отношений”. А с этими людьми еще и жить. Ну, и пошло-поехало… Отношения и бизнес страдают.

Тут ведь как… если ты готов на такие отношения, то стоит рискнуть. Мне понравилось выражение, кажется, цитировал: делегируя, ты тем самым примиряешься с тем, что работа может быть “запорота”. Так что всё справедливо. : )) Только работника можно уволить, а родственника еще встречать. Ну, аналогично и с друзьями.

Так что секрет бизнеса с родственниками в том, чтобы расставить всё на свои места. Без обид. Но вы думаете, их легко избежать? Мы все люди. И у каждого своя правда – вот что плохо. А две противоположные правды это уже войнушка… А на войне, как на войне. Ложь-королева, обман-король.

Дальше. Разные цели – вот, обыкновенно, причина разногласий. Один хочет развивать одно, а другой другое. И получается ботва. Крах общего, иными словами. Одна цель – вот это сила. Ну, штрих этого мазка – это когда каждый играет свою игру. Вот уж хуже некуда.

Так что на этом можно и закончить эту часть темы. Суть в том, чтоб каждый понимал, что от него требуется. Осознавал цель. И стремился к ней.

Кто не согласен?

Я жду от вас писем с реальными историями про бизнес вдвоём с друзьями. Успешный или нет. Правда, я не коснулся партнёрства, и прочих видов взаимодействий, но постарался передать суть. По-моему получилось.

З.Ы. А рискнуть дружбой в бизнесе, как и в Любви, это достойное испытание на прочность этой самой дружбы (а если быть точным: человека). Но соответствует ли цель средствам – решать всецело вам! И если вы ошибётесь… Короче, это слишком сильная пилюля. Так кто не согласен? ; ) Всё-таки есть претенденты на истину, или нет, в этой рассылке?!

З.З.Ы. Про эксперименты: ставить жизнь, как эксперимент, что может быть экстремальнее? Как пусть и не звучало бы это цинично. Но в экстриме должен присутствовать некоторый оттенок пошлости и цинизма, равно как чуткости и доброты. Хотя эти понятия разной величины. Но что есть жизнь, без, в том числе, таких понятий? И держать в себе ДВА полюса, не отклоняясь мастерство.

На этом сегодня всё.

Пишите чаще :) Boyard@yandex.ru Максим Жариков
Сайт Экстремального бизнеса:
http://www.extramax.narod.ru

Выбери себе рассылку!

  1. Рассылка "Новости Школы своего Дела".
  2. Представитель Школы своего Дела (ШСД) в регионе.
  3. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ КУРС ШСД.
  4. Экстремальный бизнес. Научим и ежа летать.
  5. Азбука женской гениальности.
  6. Записки Штирлица.
  7. 1000% прибыли на рекламе? Это не просто, а ОЧЕНЬ ПРОСТО!!!
  8. Ни о чём.
  9. Питерский клуб Своего Дела.
  10. Парное обучение.
  11. Совершенствуй Себя Сам.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное