Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Экстремальный бизнес. Научим и ежа летать.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Опыты начинающего предпринимателя. Экстремальный бизнес. Научим и ежа летать.
www.moroz.onego.ru
www.shsd.ru
www.virtus.ru
www.rostov-job.narod.ru
www.extramax.narod.ru
www.anastasia.ru

Фигура ЛИДЕРА.

Ну, он же “серый кардинал”, поэтому не сразу появился. А теперь вышел.

Продолжаем тему “Про друзей”. Есть письма.

От: Романа Разумова

Приветствую, Максим! Р.

Но я о друзьях. О взаимоотношениях в бизнес среде. Может, кто-нибудь подскажет чего? Из СОБСТВЕННОГО ОПЫТА. Иметь бизнес с друзьями. М.

Вообще-то, ты расписал почти все варианты. И свои комментарии дал. СВОИ. То есть основанные на ТВОЕМ личном опыте? Попробую к каждому абзацу дать свои комментарии, основанные на МОЕМ личном опыте. Р.

Темка еще та, к тому же, к бизнесу имеет непосредственное отношение. Поехали! М.

На мой взгляд это важно, в первую очередь, для НАЧИНАЮЩИХ предпринимателей. Поехали! Р.

Все знают истории о том, как два друга начали своё дело. Пардон - общий бизнес. У них что-то получается. Процесс идёт. Температура поднимается. Обороты растут. Короче, на всеобщем энтузиазме всё хорошо. НО! Неизбежен момент, когда начинаются разногласия. Это, как правило, во время уже более-менее стабильной ситуации. И всё летит к чертям. Отношения в том числе. Печально. М.

Не факт. Все дело в том, что ЛИДЕР в этом тандеме (или большем коллективе) ОДИН. Именно он генерирует идею бизнеса и от него зависит КАК отношения будут развиваться потом. Просто свои лидерские качества нужно тренировать. Нужно брать ответственность на себя. Очень редко бывает, что такой лидер играет роль "серого кардинала", как правило - это директор фирмы. И от его отношения к друзьям - соратникам зависит очень много. Будь честен, прежде всего в дележе прибыли, и ты застрахован от неприятностей на 50 %. Остальные 50 % - всецело зависят от твоего друга. Если он - Человек, то все будет нормально. А если он - так, с гнильцой окажется, то с таким бизнес просто опасно иметь. Сколько "кидалова", "подстав", "заказух" и прочих неприятностей от таких "друзей"? я думаю, что процентов 80, потому что они знают слишком много. Поэтому только с НАСТОЯЩИМИ друзьями бизнес вместе делать МОЖНО. Другой вопрос, а нужно ли?

Ведь с другом и делиться надо не как с наемным работником, а по-честному. Это уж каждый выбирает для себя сам. Р.

Нет, я не говорю, что происходит сплошь и рядом, но, КАК ПРАВИЛО. Нет и исключений. Я знаю организацию, в которой работают сплошь родственники. (80%) И они не страдают. Потому что каждый знает своё место. И, наблюдая за ними, я пришёл к выводу, что секрет их благополучия в том, что каждый понимает, что всё развалится, если начать ссоры. Тем и живут. М.

Опять упускаешь из виду Лидера. Ну не могут все быть лидерами. Не могут! И в семье есть ГЛАВА, а уж в бизнесе и подавно. Капитан на корабле один. А родственники могут работать, почему нет?

Среди всех бизнесов, которыми я занимался, были у меня две довольно крупные компании. Работали только друзья, хорошие знакомые, жены и дети. Моя жена, например, была главбухом 5 лет. И ничего, все нормально. И когда кто-то уходил создавать СВОЙ бизнес, то это никак не сказывалось на отношения, личные. И возвращались, бывало. А разваливается тогда, когда капитан курс потеряет, или перестанет быть капитаном. Р.

Есть еще момент: Один начинает бизнес, а другой нет. Так и общаются. Только однажды тот, кто имеет бизнес может начать "звездеть". Есть такая опасность. Так что даже без подключения бизнеса (или косвенно) отношения могут быть подпорчены. Такое у меня было. "Звезданулся" я. Ну, с кем не бывает. Теперь собираю команду близких наново. Новые друзья. Было трудно поначалу. Сейчас несколько легче. М.

Про "звездность" согласен. А вот про друзей... Не понял. Ты что, друзей как грибы собираешь? Много набрал? Друзей не собирают. Их делают, годами. Это как взаимная любовь. И настоящих друзей у человека два-три обычно. Помнишь у Высоцкого "Если друг оказался вдруг...". Так это не про ДРУЗЕЙ, а про "друзей". А с ДРУЗЬЯМИ можно вместе делать любой бизнес. И "звездеть" начнешь, так они тебе, как друзья правду-матку в глаза врежут. По-дружески :-) Р.

Далее. Почему предприниматели (говорю про окружающих меня) так не хотят брать на постоянную работу родственников? Потому что это требует отдельного, особого отношения. Разве не так? Рано или поздно начнутся намёки на привилегии. Необоснованно. Ну, применяя жесткость очень легко напороться на "порчу отношений". А с этими людьми еще и жить. Ну, и пошло-поехало: Отношения и бизнес страдают. М.

В каждой семье, в каждом роду свои отношения между родственниками. И если брат брату деньги взаймы дает под расписку, или муж жене выделяет часть заработанных денег на хозяйство и требует отчета или ..., то таким родственникам вместе лучше не работать. Опять таки получается, что все зависит от конкретного человека, потому-что "в семье не без урода". Р.

Тут ведь как: если ты готов на такие отношения, то стоит рискнуть. Мне понравилось выражение, кажется, цитировал: делегируя, ты тем самым примиряешься с тем, что работа может быть "запорота". Так что всё справедливо. : )) Только работника можно уволить, а родственника еще встречать. Ну, аналогично и с друзьями. М.

Уволить можно кого угодно. Но это не конструктивно. Гораздо лучше, если дело было родственником "завалено", проанализировать причины. И устранить их. Легкое внушение родственнику палкой, смена деятельности, ... Если ты не получил результат, на который рассчитывал, то виноват в этом САМ. Р.

Так что секрет бизнеса с родственниками в том, чтобы расставить всё на свои места. Без обид. Но вы думаете, их легко избежать? Мы все люди. И у каждого своя правда - вот что плохо. А две противоположные правды это уже войнушка: А на войне, как на войне. Ложь-королева, обман-король. М.

Правда, как истина - одна. Да, мы все люди. Представь себе что ты решил открыть...ну, скажем, пиццерию. Куча родственников понабежала, тоже захотели с тобой бизнес делать, "создать кусочек Италии". Ты решил, начал делать, ну и родственники помогли. Бизнес заработал. А потом начались те самые обиды. Ну и что? Решение то пиццерию открыть ТВОЕ было. И ТЫ определяешь все порядки и правила в ней. А кому не нравиться - пусть свою откроет, ЕСЛИ СМОЖЕТ! А обижаются на других кто? Слабые. Но ты же сильный. Ты же сделал пиццерию. Вот и думай как тебе, сильному, со слабым обращаться. Можно побить, можно полечить, можно ...Р.

Дальше. Разные цели - вот, обыкновенно, причина разногласий. Один хочет развивать одно, а другой другое. И получается ботва. Крах общего, иными словами. Одна цель - вот это сила. Ну, штрих этого мазка - это когда каждый играет свою игру. Вот уж хуже некуда. М.

Никак не пойму, как при разных целях можно делать одно дело? Начали с одной, а потом появилось две, что ли? Так или выберите одну из двух или разбегайтесь. Ты хочешь пива, а твой друг - водки. Что вы пьете? Только не говори, что "ерш". Хотя и это - вариант :-) Р.

Так что на этом можно и закончить эту часть темы. Суть в том, чтоб каждый понимал, что от него требуется. Осознавал цель. И стремился к ней. Кто не согласен? М.

Вот с этим полностью согласен. Р.

Я жду от вас писем с реальными историями про бизнес вдвоём с друзьями. Успешный или нет. Правда, я не коснулся партнёрства, и прочих видов взаимодействий, но постарался передать суть. По-моему получилось. М.

У меня был и успешный опыт и неуспешный. Только описывать уж больно много. Сейчас создаю новый бизнес вдвоем с другом. В успешности уверен на все 100 %. Так же, как в друге, как человеке. А партнерство -- действительно очень интересная тема. Пользовался и буду пользоваться. Главное - партнера выбрать правильно. Или уж как повезет. Р.

З.Ы. А рискнуть дружбой в бизнесе, как и в Любви, это достойное испытание на прочность этой самой дружбы (а если быть точным: человека). Но соответствует ли цель средствам – решать всецело вам! И если вы ошибётесь: Короче, это слишком сильная пилюля. Так кто не согласен? ; ) Всё-таки есть претенденты на истину, или нет, в этой рассылке?! М.

Максим, а мнение друга ты не учитываешь? То есть я испытываю его дружбу на прочность, а он мою? Прежде всего свои возможности нужно трезво оценить. Мол, как я сам-то, настоящий или нет? Р.

З.З.Ы. Про эксперименты: ставить жизнь, как эксперимент, что может быть экстремальнее? Как пусть и не звучало бы это цинично. Но в экстриме должен присутствовать некоторый оттенок пошлости и цинизма, равно как чуткости и доброты. Хотя эти понятия разной величины. Но что есть жизнь, без, в том числе, таких понятий? И держать в себе ДВА полюса, не отклоняясь -мастерство. М.

А вся жизнь - это эксперимент. Ставь или не ставь. Она УЖЕ эксперимент. Только бурный или вялотекущий, в зависимости от себя самого. У меня тоже пока все. Р.

Best regards, Роман

Комментарий к письму: Комментарии к рассылке даны на основе личного опыта, наблюдений и опросов.

Действительно, я не вспомнил про Лидера. Кстати, Роман, а это ты в точку – кроме целей, сплочённости есть еще лидер. Вот! А в этой фирме, где родственники, он действительно играет роль серого кардинала. То есть не выставляет себя напоказ. И выступающая фигура лидера всё ставит на свои места.

Лидера не хватало! Либо их было 2, либо ни одного.

С НАСТОЯЩИМИ друзьями нужно ли бизнес делать – каждый решит для себя сам. Искушение продолжить хорошие отношения в бизнес велико. Да, нужен вправду ЛИДЕР. Мой опыт выявил меня как деспота ; )) За что и поплатился. Печально.

А действительно, результат всецело зависит от САМОГО ЛИДЕРА. Кто “делал ставку” именно на этого человека? Не отрицаю ответственности.

Про друзей и грибы. А вот есть тенденции в общении с людьми, которые я и выразил словом “собирать друзей”.

При разных целях одно дело… Давай про ту же самую пиццерию. Один хочет развивать сеть – переходя в количество, а другой качественно увеличить сервис, или еще – человек приходит на работу, потому что скучно дома – болтает с коллегами много. Но делают-то они все одно. Или желание познакомиться с консулом Италии - у одного. А у другого еще там что…

Еще письмо в тему.

От: Андрея.

Очень злободневно. В свое время начал бизнес с женой. Хватило на 7 лет. Теперь имеем разный бизнес и разные квартиры.

Андрей.

Признавать лидера другим лидером нелегко, но иначе тебя уволят. : )) А семейные отношения летят к чертям. Одобрено личными наблюдениями. Но выход безопасный есть. Кстати, Андрей его нашёл. Только наблюдаемая семья решила так: Он стал заниматься бизнесом, а она устроилась на желаемую работу (не к нему) и живут, как я погляжу, отлично. Потому что доверяют друг другу и знают, что можно всецело положиться на партнёра. Человеческие отношения, одним словом, на не человек человеку

А про то, что бизнес это испытание не только друзей, но и самого тебя – упустил я. И это у меня налицо однобокий взгляд на ситуацию. Поддерживаю эту мысль. А лидерство – это воспитуемая черта. По-моему здесь (в теме про друзей) пока всё ясно.

Как там говорится? Не уверен – не обгоняй. : ))

Есть вопросы? Пишите! Есть ответы? Тоже пишите!

Пишите чаще :) Boyard@yandex.ru Максим Жариков
Сайт Экстремального бизнеса:
http://www.extramax.narod.ru

Выбери себе рассылку!

  1. Рассылка "Новости Школы своего Дела".
  2. Представитель Школы своего Дела (ШСД) в регионе.
  3. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ КУРС ШСД.
  4. Экстремальный бизнес. Научим и ежа летать.
  5. Азбука женской гениальности.
  6. Записки Штирлица.
  7. 1000% прибыли на рекламе? Это не просто, а ОЧЕНЬ ПРОСТО!!!
  8. Ни о чём.
  9. Питерский клуб Своего Дела.
  10. Парное обучение.
  11. Совершенствуй Себя Сам.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное