Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Фондовая биржа: новости, прогнозы, аналитика


Фондовая биржа: новости, прогнозы, аналитика

Выпуск N38


05.11.2008

ММВБ возобновила торги акциями

После возобновления торгов на ФБ ММВБ рост котировок российских бумаг замедлился. В первые минуты значение индекса ММВБ составило 830 пунктов (+8%).

По-прежнему лидером повышения являются бумаги ГМК "Норильский никель" (+25%). Акции Сбербанка подорожали на 16%, "Роснефти" и "Газпром нефти" - на 15%. Индекс РТС по состоянию на 12:05 мск подрос на 8,83% - до отметки 873,25 пункта.

Напомним, что торги ценными бумагами на ФБ ММВБ были приостановлены с 11:05 мск на один час. Решение о приостановке торгов принято в связи с отклонением вверх значения открытия технического индекса акций по сравнению со значением закрытия предыдущего дня более чем на 10%.

Спустя минуту после открытия индекс ММВБ вырос на 10%. Позже рост составил 13%. На момент закрытия торгов рост составлял 9,86% (842 пункта).

Ноябрь окажется удачным месяцем для фондового рынка РФ. Такое мнение высказала в прямом эфире РБК-ТВ аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Ирина Филатова. До конца текущего года индекс РТС достигнет уровня 1000-1100 пунктов. После этого, по словам специалиста, стоит хорошенько оглядеться, чтобы понять, сломлен ли нисходящий тренд. В текущей ситуации стоит уделять особое внимание внешним макроэкономическим данным и новостям. С точки зрения аналитика, участникам российского рынка следует обратить внимание на голубые фишки.

Старший аналитик "Альфа-банка" Ангелика Генкель предположила, что рост котировок российских компаний продолжится, и при наиболее оптимистичном стечении обстоятельств уровень 1000 пунктов будет достигнут индексом РТС уже в текущем месяце.

РБК


Доллар укрепляется, поверив в Обаму

5 ноября. FINMARKET.RU - Курс доллара США растет к евро в среду на ожиданиях, что безоговорочная победа Барака Обамы на президентских выборах в США поможет ему провести необходимые меры для оживления крупнейшей экономики мира, сообщает Bloomberg.

Доллар также укрепился к фунту стерлингов и австралийскому доллару после того, как Б.Обама получил не менее 349 голосов выборщиков при необходимых 270, а демократы упрочили преимущество в Конгрессе.

Евро на 16:09 мск в среду стоил 1,2879 долл. против 1,2981 долл. на конец предыдущего торгового дня в Нью-Йорке. Курс евро к японской валюте опустился к этому времени до 127,40 иены против 129,47 иены во вторник.

Стоимость доллара к иене снизилась к 16:09 мск в среду до 98,92 иены по сравнению со 99,70 иены вечером в Нью-Йорке во вторник.

Валютный аналитик Dresdner Kleinwort Михаэль Клавиттер планирует рост доллара до 1,25 долл. за евро в ближайшие три месяца и до 1,05 долл. за евро к июню 2009 года. Однако японские эксперты считают, что рост доллара очень скоро "упрется в потолок" в связи с ухудшением экономической ситуации в США и ростом уровня безработицы 10-й месяц подряд.

Реальный эффективный обменный курс иены, рассчитываемый как отношение ее стоимости к валютам основных торговых партнеров Японии с поправкой на движение цен, в октябре подскочил на 11,2 проц., согласно опубликованным в среду данным Банка Японии. Это рекордный рост показателя за месяц.

Как считает старший экономист и валютный аналитик Daiwa Institute of Research Юдзи Камэока спад в мировой экономике и обесценение активов приведут к дальнейшему росту иены, которую он называет сильнейшей валютой. Эксперт ожидает, что до конца года японская нацвалюта подорожает до 91 иены за доллар и до 115 иен за евро.

Финмаркет

Наверх

В избранное