Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Фондовая биржа: новости, прогнозы, аналитика


Фондовая биржа: новости, прогнозы, аналитика

Выпуск N67


 27.11.2008

Торги в США завершились внушительным ростом

Фондовые торги в США 26 ноября завершились ростом ведущих индексов в среднем на 3-4%. Инвесторы принялись скупать подешевевшие в ходе предыдущих торговых сессий акции компаний, в первую очередь высокотехнологичного сектора.

На этом фоне акции американского производителя компьютерной техники Apple Inc. подорожали на 4,6%, а крупнейшего в мире производителя сетевого оборудования Cisco Systems Inc. - на 6,3%.

В плюсе завершилась торговая сессия для нефтяных компаний, что обусловлено повышением цен на нефть. Так, по итогам торгов 26 ноября официальная цена нефтяных фьючерсов Light, Sweet Crude Oil на бирже New York Mercantile Exchange повысилась на 3,67 долл. - до 54,44 долл./барр. На этом фоне на 3,6% подорожали акции крупнейшей в мире нефтяной компании ExxonMobil, а стоимость ценных бумаг ее более мелкого конкурента Chevron повысилась на 4,4%.

Взлетели на 35,1% и 29,5% соответственно котировки автопроизводителей General Motors и Ford Motor. Инвесторы надеются, что правительство в ближайшие дни примет пакет мер для поддержки автопрома. Благоприятно сложился торговый день и для одного из крупнейших американских банков Citigroup. В прессе появилась информация, что один из крупных инвесторов купил значительно подешевевшие акции Citigroup на 150 млн долл., после чего котировки банка повысились на 16%.

Не стали обращать внимания инвесторы даже на не вполне оптимистичные макроэкономические данные по объему потребительских расходов, объему заказов на товары длительного пользования, снизившемуся индексу деловой активности и снижению объемов продаж новых домов, опубликованные в начале торговой сессии.

По итогам торгов 26 ноября индекс Dow Jones повысился на 247,14 пункта (+2,91%) - до 8726,61 пункта, индекс Nasdaq - на 67,37 пункта (+4,6%) - до 1532,10 пункта, а индекс S&P - на 30,29 пункта (+3,53%) - до 887,68 пункта.

РБК

 



Наверх

В избранное