Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

In Vino Veritas!

  Все выпуски  

Алкогольный рынок: все новости за неделю - Самостоятельно приобретать спиртное и сигареты разрешат с


Информационно-аналитический портал Alconews.ru - первый интернет портал алкогольной отрасли России.
 

Новости алкогольного рынка России от 2007-10-09
 


 



Главное

08.10.2007. - Самостоятельно приобретать спиртное и сигареты разрешат с 21 года

Российская власть всерьез озаботилась судьбой подрастающего поколения. Так, в конце зимы планируется внести изменения в ряд законодательных актов, касающиеся повышения возраста, с которого допускается продажа сигарет и спиртного. Вместе с тем, сегодня идут разговоры об ужесточении административной ответственности за употребление в общественных местах алкогольной продукции и пива несовершеннолетними.

Для начала народные избранники решили подправить Кодекс РФ об административных правонарушениях. Для этого подготовлено 4 законопроекта. Два из которых – о внесении изменений в статью 20.20 (в ней речь идет о распитии несовершеннолетним пива и спиртных напитков в общественных местах) и два – в статью 20.22 (о несовершеннолетних в возрасте от 16 до 18 лет, распивающих пиво и спиртные напитки в общественных местах, а также потребляющих наркотические средства или психотропные вещества в общественных местах). Первоначально Государственная Дума планировала рассмотреть эти законопроекты в первом чтении 3 октября. Однако официальной информации, состоялось ли обсуждение этих документов, пока нет.

Что касается повышения возраста, с которого будет разрешена продажа табачных изделий, пива, алкогольной и спиртосодержащей продукции, то данный законопроект – инициатива депутата Ивана Харченко. В своем документе он предлагает внести изменения в три законодательных акта: «Об ограничении курения табака», «Об ограничении розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе» и «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». В первом законе Харченко считает необходимым заменить слова «18 лет» словами «21 года», в двух остальных слово «несовершеннолетним» заменить словами «лицам, не достигшим 21 года».

«В этом возрасте молодой человек, оканчивающий высшее учебное заведение или уже работающий, сможет самостоятельно оценить для себя необходимость курения и употребления алкоголя»,– говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Председатель комитета по экономической политике Госдумы Евгений Федоров о судьбе данного документа заявил следующее: «Мы еще не рассматривали этот законопроект на комитете, поэтому мне, как председателю комитета, не хотелось бы каким-то образом влиять на позицию моих коллег. Единственное, что могу отметить – совершеннолетие у нас по гражданскому Кодексу наступает в 18 лет, поэтому нужно будет очень внимательно изучить сугубо правовой аспект данного вопроса».

Как заявили Alconews.ru в пресс-службе комитета, рассмотрение данного законопроекта перенесено на февраль 2008 года. Сначала его обсудят члены профильного комитета, а потом вынесут в первое чтение.   

Новости

Французский коньяк для российских гурманов

Французский коньяк Frapin будет поставляться в Россию компанией «Графт» – эксклюзивным представителем коньячного Дома «Frapin» в России. Компания уже зарегистрировала право на владение маркой Frapin до 2017 года. Ранее коньяки Frapin были известны только …

Уникальная реклама ароматизированной водки

Линейка водок FINLANDIA в России пополнилась новой ароматизированной водкой FINLANDIA Vodka Grapefruit Fusion. Специально для этой водки стартовала рекламная кампания, которая позволит потребителю не только увидеть новый продукт, но еще и представить особ…

Бочковые вина

Владимир Сысоев, директор и владелец компании «Международный центр бизнеса», в 1998 году изобрел компрессионный клапан, который позволяет разливать вино прямо из бочки. Первые продажи вина в бочках начались уже в 2001 году. В настоящее время продажи вина …

«Интердринк 2007», или как работать на алкогольном рынке России

В рамках международной выставки «Интердринк 2007», которая стартует в Москве 31 октября 2007 года, пройдет третий специализированный Деловой Форум «Стратегические вызовы рынка алкогольных напитков России», который соберет ведущих представителей алкогольно…

ЕГАИС может заработать с 1 ноября

ЕГАИС способна заработать в автоматическом режиме уже с 1 ноября. ФГУП ГНИВЦ, получивший месяц назад право на разработку программного обеспечения для ЕГАИС, уже разработал ПО и протестировал его. Уже в пятницу ФНС разослала предприятиям письма с просьбой…


Роспатент прекратил охрану товарных знаков Рустама Тарико

Палатой по патентным сборам Роспатента частично или полностью прекращена охрана товарных знаков «Руст инк»: «Русский стандарт», «Русский стандарт Cool» и «Русский стандарт империя», принадлежащих Рустаму Тарико. Однако для многих товарных знаков есть боле…

Пресс-релиз

Практический бизнес-семинар «Маркетинг по закону: «Продвижение в условиях ограничений»

1-2 ноября 2007 г. в отеле «Холидей Инн Лесная», Москва состоится Практический бизнес-семинар  «Маркетинг по закону: «Продвижение в условиях ограничений».

Формат мероприятия:  «при закрытых дверях».

Цель мероприятия: Предоставить наиболее актуальную информацию по продвижению брендов, регламентированных законодательными ограничениями. Предложить работающие методы продвижения; ответить на актуальные вопросы, связанные с маркетингом продукции; обсудить основные методики и технологии «законного» продвижения брендов; предоставить независимую площадку для обмена опытом и дискуссий специалистам и профессионалам компаний-производителей алкоголя, слабоалкогольных напитков, пива, табака и фармацевтики. 

СМИ об алкоголе

17:00    Лазер выявит алкоголь (За рулем)
15:07    Течет река «Гжелка» ... (Фонтанка.Ру)
13:20    Мальтийское пиво глазами английских пивоведов (MaltaVista.ru)
13:16    Немцы скупают «Советское» (Деловая столица (Киев))
9:50    Лучшее чешское пиво-2007 (The Czech Walker)
9:08    Взяли за горло (Новые известия)
9:04    Маркой по горлышку (РБК daily)
8:43    «Балтика №3» - там, где Россия (Союз Российских Пивоваров)
8:32    «Ливизу» уменьшили налоговые претензии (Российский налоговый портал)
8:26    Добровольно сертифицируем строго по Закону 184-ФЗ (Российский налоговый портал)
8:19    Проверки на алкоголь (Ставропольская правда)


 

 


 

Рассылка подготовлена информационно-аналитическим порталом Alconews.ru - первым интернет порталом алкогольной отрасли России. При воспроизведении и распространении наст

В избранное