Разработчики из Obsidian Entertainmentанонсировали два апдейта для The Outer Worlds: Spacer’s Choice Edition — расширенного издания игры с двумя сюжетными DLC. Первый патч уже вышел, а второй стартует 27 мая. В тот же день страницы RPG в цифровых магазинах претерпят ряд изменений.
Свежее обновление прибыло на ПК, PlayStation 5 и Xbox Series, но не на пастген — там Spacer’s Choice Edition недоступно. Апдейт содержит мелкие правки — ознакомиться с их описанием можно по ссылке. Упомянем некоторые исправления:
Шкала здоровья у компаньонов больше не перекрывает их эффекты состояния.
Стрельба из штормовой пушки на ближней дистанции больше не приводит к серьёзному падению производительности.
Настройка масштабирования теперь влияет не только на текст, но и на значки интерфейса.
Элементы декораций больше не выглядят как предметы, которые можно подобрать.
Устранены различные баги, в том числе застревания на локациях.
В следующей же «заплатке» Obsidian обещает:
повышенную производительность,
обновлённое освещение,
очередной ворох геймплейных и квестовых правок,
новое оружие — гранаты.
Наконец, 27 мая страницы The Outer Worlds в магазинах изменятся следующим образом:
Базовую игру снимут с продажи — её место займёт Spacer’s Choice Edition. Это касается только версий для платформ текущего поколения — на PlayStation 4, Xbox One и Nintendo Switch всё останется по-прежнему.
Если у вас есть стандартное издание The Outer Worlds для ПК (Steam, EGS, GOG), PS5 или Xbox Series, то вам подарят копию Spacer’s Choice. Базовая версия при этом не исчезнет из вашей библиотеки.
С 27 мая Spacer’s Choice будет стоить $39,99 вместо $59,99. На PS4 и Xbox One игра тоже подешевеет: оригинал начнут продавать за $24,99, а дополнения — за $14,99.
Heroes of Might and Magic: Olden Era наконец вышла в раннем доступе. Как похвалились в студии Unfrozen, только за первые сутки игру купили больше 250 тысяч раз. Также для новых «Героев» вышел первый патч.
Четверти миллиона экземпляров хватило, чтобы отбить затраты на разработку. Также в день запуска Olden Era вышла на первое место в списке самых продаваемых игр по всему миру в Steam — спустя пару дней тайтл опустился всего на одну ступень.
Разработчики поблагодарили сообщество за поддержку и пообещали и дальше прислушиваться к отзывам пользователей, чтобы улучшать Heroes of Might and Magic: Olden Era.
Мы до сих пор на седьмом небе от счастья и очень благодарны вам за то, что вы поверили в нас и в наш проект! Для всей команды это сбывшаяся мечта детства — и мы обещаем, что используем этот шанс по полной и не подведём вас!
Unfrozen
Что до первого патча, он оказался небольшим, но всё равно важным. Заплаткой починили несколько багов, внесли изменения в баланс (к примеру, добавили Утопии драконов в центральную область карты в режиме аркады) и поправили огрехи локализаций: опечатки, уточнение описаний и так далее. Полный патчноут доступен здесь.
Оценить Heroes of Might and Magic: Olden Era в раннем доступе можно через Steam и Microsoft Store. Текст в игре перевели на русский язык. Olden Era собрала уже больше 4 тысяч отзывов в Steam, а её пользовательский рейтинг — 89 %. Пиковый онлайн на той же площадке подрос до почти 52 тысяч одновременных игроков.
Capcom намекнула на возможное превращение Pragmata во франшизу. После успешного запуска научно-фантастического экшена компания допускает, что проект может получить продолжение.
Об этом рассказал операционный директор Capcom USAРоб Дайер (Rob Dyer) во время панели на мероприятии iicon. По его словам, Pragmata стала примером того, как студия выстраивает глобальный подход к разработке. Японская команда активно учитывала вкусы западной аудитории: проводила тесты, выпускала демо и собирала отзывы игроков.
Дайер подчеркнул, что такой подход себя оправдал. Разработка заняла около шести лет, но результат позволил компании получить новую сильную франшизу. По его словам, теперь у Capcom есть ещё один проект, который можно развивать в будущем.
Pragmata вышла в прошлом месяце и быстро привлекла внимание аудитории. Игра разошлась тиражом более миллиона копий всего за несколько дней. Сюжет рассказывает об астронавте Хью и андроиде Диане, которые пытаются выбраться с лунной базы, захваченной вышедшими из-под контроля роботами.
В компании отметили, что интерес к релизу усилили демоверсия и своевременный запуск версии для Nintendo Switch 2 — эти шаги помогли игре быстро набрать обороты на старте.
Критики встретили новинку тепло. Средний балл на агрегаторах держится на уровне около 85, а в Steam геймеры написали аж 96 % положительных отзывов. Придётся ли фанатам душевного и классного экшена ждать продолжения ещё 6 лет — пока не слишком понятно.
«Изумительная» Pragmata доступна на
ПК (Steam), Xbox Series, PlayStation 5 и Nintendo Switch 2. Игра полностью переведена на русский язык.