Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Игрушка - Энциклопедия мастерства - От теории к практике


От теории к практике Просто о сложном

   06 сентября 2011
  Простейшая подводная лодка

Простейшая подводная лодка

После опытов с яйцом в соленой воде и с шаром из растительного масла, этот опыт с подводной лодкой покажется легким. Вырежь из дерева модель подводной лодочки, длиной всего 5—6 см. Корпус вытянутый, как сигара, и немного сдавленный с боков. Посередине выступает рубка… Готово? Спускай ее на воду, в стеклянную банку. Плохо только, что лодка не погружается, а спокойно плавает на поверхности, словно забыв о том, что она лодка не простая, а подводная. Ну ничего, сейчас мы ей напомним.

читать дальше



  Живая рыба и игрушечная рыбка

Рыба тоже всплывает и погружается с помощью пузыря. Того самого плавательного пузыря, который ты, конечно, не раз видел, когда потрошили рыбу. Но рыбий пузырь не сообщается с водой. Он спрятан внутри, в середине рыбьего тела. Как же удается маневрировать с таким пузырем?



  Мыльные цветы

Возьми лист алюминиевой фольги, в который был завернут плавленый сырок или шоколад. Хорошенько разгладь его ногтем на столе. Приложи к середине листа пробку (можно полиэтиленовую) и очерти ее карандашом, а вокруг этого кружка осторожно нарисуй и вырежь шесть лепестков. Диаметр розетки 8—10 см.



  Невидимка и хитрая змея

Быть невидимым — как это удобно! Можно легко пройти на стадион в день самых интересных соревнований. Можно проникнуть в кино на вечерний сеанс, куда обыкновенных, видимых ребят даже с билетами не пускают. И шалить невидимка может сколько угодно: кто накажет невидимого шалуна?


В избранное