Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Игрушка - Энциклопедия мастерства - Из природного материала


Природный материал Природный материал

   07 сенетября 2011
  Человечек из желудей

Человечек из желудей

Потренировавшись на изготовлении шашек и шахматных фигур, можно переходить к изготовлению из природных материалов фигур животных и людей. Для начала можно сделать человечка из желудей.

читать дальше



  Обьёмные поделки из соломы. Посуда

Человек издавна научился ценить и использовать в самых различных целях не только каждое зерно, но и то, что всегда сопутствовало ему, — солому, удивительный по свойствам и красоте материал. Первые изделия из соломки были связаны с ритуальными обрядами у народов, занимающихся земледелием. В знак благодарности за урожай в поле оставляли пучок колосьев, заплетали его в косу и украшали лентами и цветами. Нарядный сноп всегда можно было увидеть в церквах и в крестьянских избах. Традиционными атрибутами народных праздников Масленицы, Ивана Купалы были сделанные из соломы чучела.



  Поделки из соломы. Лошадка

Материалы и инструменты. Солома, прочные нити, ткань. Ножницы. Изготовление. 1. Соломку необходимо хороню вымочить в теплой воде, чтобы она не ломалась при сгибании. 2. Для фигурки лошадки потребуются 4 пучка соломы: 1 длинный пучок — для шеи и передних ног, 2-й длинный — для туловища и хвоста, 3-й, средней длины, — для задних ног, а 4-й, короткий, — для головы.



  Поделки из природного материала. Домик

Материалы и инструменты. Береста, картон, спил с дерева. Клей ПВА. Ножницы.



  Поделки из природного материала. Собака

Материалы и инструменты. Береста, мох, фанерка. Клей «Момент» или «Универсальный». Ножницы.



  Поделки из природного материала. Кукла

Материалы и инструменты. Солома, пакля или синтетические нити, плотная бумага. Клей ПВА, цветные нитки. Иголка, ножницы.



  Морковный кенгуру

Материалы и инструменты: 2 моркови, спички, 2 ягоды или горошины, нож.




  Другие поделки и игрушки из природного материала

В избранное